L E C H _ P O S E N

WWW

 

Stammbaum Lech Posen
1922 Gegründet als Klub Sportowy Lutnia Debiec
1922 Umbenennung in Towarzystwo Sportowe Liga Debiec
1925 Umbenennung in Towarzystwo Sportowe Liga Posen
1930 Umbenennung in Klub Sportowy Kolejowego Przysposobienia Wojskowego Liga Posen
1933 Umbenennung in Klub Sportowy Kolejowego Przysposobienia Wojskowego Posen
1945 Umbenennung in Kolejowy Klub Sportowy Posen
1947 Umbenennung in Kolejowy Klub Sportowy Pogon Posen
1948 Umbenennung in Klub Sportowy Związku Zawodowego Kolejarzy Posen
1949 Umbenennung in ZS Kolejarz Posen
1957 Umbenennung in Klub Sportowy Lech Posen
1957 Umbenennung in Kolejowy Klub Sportowy Lech Posen
1994 Umbenennung in Poznański Klub Piłkarski Lech Posen
1998 Umbenennung in Wielkopolski Klub Piłkarski Lech Posen
2006 Integration von Amica Sport Wronki und Umbenennung in Kolejowy Klub Sportowy sLech Posen

Champions League (EP der Landesmeister)
1983/1984
Vorrunde

- Athletic Bilbao

Spanien 2- 0/0- 4

 
1984/1985
Vorrunde

- FC Liverpool

England 0- 1/0- 4
 
1990/1991
Vorrunde

- Panathinaikos Athen

Griechenland 3- 0/2- 1
Achtelfinale

- Olympique Marseille

Frankreich 3- 2/1- 6
 
1992/1993
Vorrunde

- Skonto Riga

Lettland 2- 0/0- 0
Achtelfinale

- IFK Göteborg

Schweden 0- 3/0- 1
 
1993/1994
Vorrunde

- Beitar Jerusalem

Israel 3- 0/4- 2
Achtelfinale

- Spartak Moskau

Russland 1- 5/1- 2
 
2010/2011
2. Qualifikationsrunde

- Inter Baku

Aserbaidschan 0- 1 n.V. /1- 0

(Elfmeterschiessen: 9- 8 für Lech Posen)

3. Qualifikationsrunde

- Sparta Prag

Tschechien 0- 1/0- 1
 
2015/2016
2. Qualfikationsrunde

- FK Sarajevo

Bosnien/Herzegowina 1- 0/2- 0
3. Qualfikationsrunde

- FC Basel

Schweiz 1- 3/0- 1
 
EP der Pokalsieger
1982/1983
Vorrunde
- IBV Vestmannaeyjar
Island 3- 0/1- 0
Achtelfinale
- Aberdeen FC
Schottland 0- 1/0- 2
 
1988/1989
Vorrunde
- Flamurtari Vlore
Albanien 1- 0/3- 2
Achtelfinale
- FC Barcelona
Spanien 1- 1 n.V./1- 1
(Elfmeterschiessen: 4- 5 für den FC Barcelona)
 
Europa League (UEFA Pokal)
1978/1979
1. Runde
- MSV Duisburg
Deutschland 2- 5/0- 5
 
1985/1986
1. Runde
- Borussia M'gladbach
Deutschland 0- 2/1- 1
 
1999/2000
Qualifikation
- Metalurgs Liepaja
Lettland 3- 1/2- 3
1. Runde
- IFK Göteborg
Schweden 1- 2/0- 0
 
2004/2005
2. Qualifikationsrunde
- Terek Grozny
Russland 0- 1/0- 1
 
2008/2009
1. Qualifikationsrunde
- Chazar Lenkoran
Aserbaidschan 4- 1/1- 0
2. Qualifikationsrunde
- Grasshopper Zürich
Schweiz 6- 0/0- 0
1. Runde
- Austria Wien
Österreich 4- 2 n.V./1- 2
Gruppenspiele - Gruppe 8
- Feyenoord Rotterdam
Niederlande 1- 0 (A)
- AS Nancy
Frankreich 2- 2 (H)
- Deportivo La Coruna
Spanien 1- 1 (H)
- ZSKA Moskau
Russland 1- 2 (A)
1/16 Finale
- Udinese Calcio
Italien 2- 2/1- 2
 
2009/2010
3. Qualifikationsrunde
- FK Fredrikstad
Norwegen 1- 2/6- 1
4. Qualifikationsrunde (Play-offs)
- FC Brügge
Belgien 1- 0/0- 1 n.V.
(Elfmeterschiessen: 3- 4 für den FC Brügge)
 
2010/2011
4. Qualifikationsrunde (Play-offs)
- Dnjepr Dnjeprpetrowsk
Ukraine 0- 0/1- 0
Gruppenspiele - Gruppe 1
- FC Salzburg
Österreich 2- 0/1- 0
- Manchester City
England 3- 1/1- 3
- Juventus Turin
Italien 1- 1/3- 3
1/16 Finale
- Sporting Braga
Portugal 1- 0/0- 2
 
2012/2013
1. Qualifikationsrunde
- Zhetysu Taldykorgan
Kasachstan 2- 0/1- 1
2. Qualifikationsrunde
- Chazar Lenkoran
Aserbaidschan 1- 0/1- 1
3. Qualifikationsrunde
- AIK Solna
Schweden 1- 0/0- 3
 
2013/2014
2. Qualifikationsrunde
- Honka Espoo
Finnland 2- 1/3- 1
3. Qualifikationsrunde
- Zalgiris Wilna
Litauen 2- 1/0- 1
 
2014/2015
2. Qualifikationsrunde
- Nömme Kalju
Estland 3- 0/0- 1
3. Qualifikationsrunde
- Stjarnan Gardabaer
Island 0- 0/0- 1
 
2015/2016
4. Qualifikationsrunde (Play-offs)
- Videoton FC
Ungarn 3- 0/1- 0
Gruppenspiele - Gruppe I
- AC Florenz
Italien 0- 2/2- 1
- Belenenses Lissabon
Portugal 0- 0/0- 0
- FC Basel
Schweiz 0- 1/0- 2
 
2017/2018
1. Qualifikationsrunde
- Pelister Bitola
Mazedonien 4- 0/3- 0
2. Qualifikationsrunde
- FK Haugesund
Norwegen 2- 0/2- 3
3. Qualifikationsrunde
- FC Utrecht
Niederlande 2- 2/0- 0
 
2018/2019
1. Qualifikationsrunde
- Gandzasar Kapan
Armenien 2- 0/1- 2
2. Qualifikationsrunde
- Schachtjor Soligorsk
Weissrussland 3- 1 n.V./1- 1
3. Qualifikationsrunde
- RC Genk
Belgien 1- 2/0- 2
 
2020/2021
1. Qualifikationsrunde
- Valmiera FC
Lettland 3- 0 (H)
2. Qualifikationsrunde
- Hammarby IF
Schweden 3- 0 (A)
3. Qualifikationsrunde
- Apollon Limassol
Zypern 5- 0 (A)
4. Qualifikationsrunde (Play-offs)
- SC Charleroi
Belgien 2- 1 (A)
Gruppenspiele - Gruppe D
- Standard Liège
Belgien 3- 1/1- 2
- Glasgow Rangers
Schottland 0- 2/0- 1
- Benfica Lissabon
Portugal 2- 4/0- 4
 
UI-Cup
2005
1. Runde
- Karvan Evlach
Aserbaidschan 2- 0/2- 1
2. Runde
- RC Lens
Frankreich 0- 1/1- 2
 
2006
2. Runde
- FC Tiraspol
Moldawien 1- 3/0- 1
 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK