Olympiakos Piräus

WWW

 

Stammbaum Olympiakos Piräus
Piräus ist ein Athener Stadtteil. PAE = Podosfeiriki Atlitikos Enosi (Fussball Athletik Union). SFP = Syndesmos Filathlon Pireos (Union von Sportlern Piräus)
1925 Athlitikos Podofeirikos Syllogos Piräus, Omilos Filathlon Piräus und PAE Olympiakos Syndesmos Filathlon Piräus fusionieren zu PAE Olympiakos SFP Piräus
 

Champions League (EP der Landesmeister)
1958/1959
Qualifikation
- Besiktas Istanbul

Türkei

Piräus verzichtet
1959/1960

Qualifikation

- AC Mailand

Italien

2- 2/1- 3
1966/1967

Vorrunde

- ZSKA Sofia

Bulgarien

1- 0/1- 3
1967/1968

Vorrunde

- Juventus Turin

Italien

0- 0/0- 2
1973/1974

Vorrunde

- Benfica Lissabon

Portugal

0- 1/0- 1
1974/1975

Vorrunde

- Celtic Glasgow

Schottland

2- 0/1- 1
Achtelfinale
- RSC Anderlecht

Belgien

3- 0/1- 5
1975/1976
Vorrunde
- Dynamo Kiew

U.d.S.S.R.

2- 2/0- 1
1980/1981
Vorrunde
- Bayern München

Deutschland

2- 4/0- 3
1981/1982
Vorrunde
- Uni Craiova

Rumänien

2- 0/0- 3
1982/1983
Vorrunde
- Östers Växjö

Schweden

2- 0/0- 1
Achtelfinale
- Hamburger SV

Deutschland

0- 4/0- 1
1983/1984
Vorrunde
- Ajax Amsterdam

Niederlande

2- 0 n.V./0- 0
Achtelfinale
- Benfica Lissabon

Portugal

1- 0/0- 3
1987/1988
Vorrunde
- Gornik Zabrze

Polen

1- 1/1- 2
1997/1998
Qualifikation
- MPKZ Mosyr

Weissrussland

5- 0/2- 2
Gruppenspiele - Gruppe 4
- FC Porto

Portugal

1- 0/1- 2
- Rosenborg Trondheim

Norwegen

2- 2/1- 5
- Real Madrid

Spanien

0- 0/1- 5
1998/1999
Qualifikation
- Anorthosis Famagusta

Zypern

2- 1/4- 2
Gruppenspiele - Gruppe 1
- Croatia Zagreb

Kroatien

2- 0/1- 1
- FC Porto

Portugal

2- 1/2- 2
- Ajax Amsterdam

Niederlande

1- 0/0- 2
Viertelfinale
- Juventus Turin

Italien

1- 1/1- 2
1999/2000
Gruppenspiele - 1 Runde - Gruppe 5
- Molde FK

Norwegen

3- 1/2- 3
- FC Porto

Portugal

1- 0/0- 2
- Real Madrid

Spanien

3- 3/0- 3
2000/2001
Gruppenspiele - 1 Runde - Gruppe 3
- SC Heerenveen

Niederlande

2- 0/0- 1
- Olympique Lyon

Frankreich

2- 1/0- 1
- CF Valencia

Spanien

1- 0/1- 2
2001/2002
Gruppenspiele - 1 Runde - Gruppe 7
- OSC Lille

Frankreich

2- 1/1- 3
- Deportivo La Coruna

Spanien

1- 1/2- 2
- Manchester United

England

0- 2/0- 3
2002/2003
Gruppenspiele - 1 Runde - Gruppe 6
- Bayer Leverkusen

Deutschland

6- 2/0- 2
- Maccabi Haifa

Israel

3- 3/0- 3
- Manchester United

England

2- 3/0- 4
2003/2004
Gruppenspiele - Gruppe 4
- Galatasaray Istanbul

Türkei

3- 0/0- 1
- Real San Sebastian

Spanien

2- 2/0- 1
- Juventus Turin

Italien

1- 2/0- 7
2004/2005
Gruppenspiele - Gruppe 1
- Deportivo La Coruna

Spanien

1- 0/0- 0
- AS Monaco

Frankreich

1- 0/1- 2
- FC Liverpool

England

1- 0/1- 3
2005/2006
Gruppenspiele - Gruppe 6
- Real Madrid

Spanien

2- 1/1- 2
- Rosenborg Trondheim

Norwegen

1- 3/1- 1
- Olympique Lyon

Frankreich

1- 4/1- 2
2006/2007
Gruppenspiele - Gruppe 4
- Schachtjor Donezk

Ukraine

1- 1/2- 2
- AS Rom

Italien

0- 1/1- 1
- CF Valencia

Spanien

2- 4/0- 2
2007/2008
Gruppenspiele - Gruppe 3
- Werder Bremen

Deutschland

3- 0/3- 1
- Lazio Rom

Italien

1- 1/2- 1
- Real Madrid

Spanien

0- 0/2- 4
Achtelfinale
- FC Chelsea

England

0- 0/0- 3
2008/2009
3. Qualifikatiuonsrunde
- Anorthosis Famagusta

Zypern

1- 0/0- 3
2009/2010
3. Qualifikatiuonsrunde
- Slovan Bratislava

Slowakei

2- 0/2- 0
4. Qualifikatiuonsrunde
- Sheriff Tiraspol

Moldawien

1- 0/2- 0
Gruppenspiele - Gruppe 8
- AZ Alkmaar

Niederlande

1- 0/0- 0
- Standard Liège

Belgien

2- 1/0- 2
- FC Arsenal

England

1- 0/0- 2
Achtelfinale
- Girondins Bordeaux

Frankreich

0- 1/1- 2
2011/2012
Gruppenspiele - Gruppe 6
- FC Arsenal

England

3- 1/1- 2
- Borussia Dortmund

Deutschland

3- 1/0- 1
- Olympique Marseille

Frankreich

0- 1/1- 0
2012/2013
Gruppenspiele - Gruppe 2
- Montpellier HSC

Frankreich

3- 1/2- 1
- FC Arsenal

England

2- 1/1- 3
- FC Schalke 04

Deutschland

1- 2/0- 1
2013/2014
Gruppenspiele - Gruppe 3
- RSC Anderlecht

Belgien

3- 1/3- 0
- Benfica Lissabon

Portugal

1- 0/1- 1
- Paris St.Germain

Frankreich

1- 4/1- 2
Achtelfinale
- Manchester United

England

2- 0/0- 3
2014/2015
Gruppenspiele - Gruppe A
- Malmö FF

Schweden

4- 2/0- 2
- Juventus Turin

Italien

1- 0/2- 3
- Atletico Madrid

Spanien

3- 2/0- 4
2015/2016
Gruppenspiele - Gruppe F
- Dinamo Zagreb

Kroatien

2- 1/1- 0
- FC Arsenal

England

0- 3/3- 2
- Bayern München

Deutschland

0- 3/0- 4
2016/2017
3. Qualifikatiuonsrunde
- Hapoel Beer Sheva

Israel

0- 0/0- 1
2017/2018
3. Qualifikatiuonsrunde
- Partizan Belgrad

Serbien

2- 2/3- 1
4. Qualifikatiuonsrunde (Play-offs)
- NK Rijeka

Kroatien

2- 1/1- 0
Gruppenspiele - Gruppe D
- FC Barcelona

Spanien

0- 0/1- 3
- Sporting Lissabon

Portugal

2- 3/1- 3
- Juventus Turin

Italien

0- 2/0- 2
 
EP der Pokalsieger
1961/1962
Achtelfinale
- Dinamo Sillein

C.S.S.R.

2- 3/0- 1
1962/1963
Qualifikation
- Hibernians FC

Malta

Piräus verzichtet
1963/1964
Vorrunde
- Zaglebie Sosnowietz

Polen

2- 1/0- 1
Entscheidungsspiel in Wien
- Zaglebie Sosnowietz

Polen

2- 0
Achtelfinale
- Olympique Lyon

Frankreich

2- 1/1- 4
1965/1966
Vorrunde
- Omonia Nikosia

Zypern

1- 1/1- 0
Achtelfinale
- West Ham United

England

2- 2/0- 4
1968/1969
Vorrunde
- KR Reykjavik

Island

2- 0/2- 0
Achtelfinale
- Dunfermline Athletic

Schottland

3- 0/0- 4
1969/1970
Vorrunde
- Gornik Zabrze

Polen

2- 2/0- 5
1971/1972
Vorrunde
- Dinamo Moskau

U.d.S.S.R.

0- 2/2- 1
1986/1987
Vorrunde
- Union Luxemburg

Luxemburg

3- 0/3- 0
Achtelfinale
- Ajax Amsterdam

Niederlande

1- 1/0- 4
1990/1991
Vorrunde
- Flamurtari Vlore

Albanien

3- 1/2- 0
Achtelfinale
- Sampdoria Genua

Italien

0- 1/1- 3
1992/1993
Vorrunde
- Tchernomoretz Odessa

Ukraine

0- 1/3- 0
Achtelfinale
- AS Monaco

Frankreich

0- 0/1- 0
Viertelfinale
- Atletico Madrid

Spanien

1- 1/1- 3
 
Europa League (UEFA-Pokal)
1972/1973
1. Runde
- Cagliari Calcio

Italien

2- 1/1- 0
2. Runde
- Tottenham Hotspur

England

1- 0/0- 4
1976/1977
1. Runde
- Sportul Bukarest

Rumänien

2- 1/0- 3
1977/1978
1. Runde
- Dynamo Zagreb

Jugoslawien

3- 1/1- 5
1978/1979
1. Runde
- Levski/Spartak Sofia

Bulgarien

2- 1/1- 3 n.V.
1979/1980
1. Runde
- SSC Neapel

Italien

1- 0/0- 2
1984/1985
1. Runde
- Xamax Neuchatel

Schweiz

1- 0/2- 2
2. Runde
- Uni Craiova

Rumänien

0- 1/0- 1
1989/1990
1. Runde
- Rad Belgrad

Jugoslawien

2- 0/1- 2
2. Runde
- First Vienna Wien

Österreich

1- 1/2- 2
Achtelfinale
- AJ Auxerre

Frankreich

1- 1/0- 0
1993/1994
1. Runde
- Botev Plovdiv

Bulgarien

5- 1/3- 2
2. Runde
- CD Teneriffa

Spanien

4- 3/1- 2
1994/1995
1. Runde
- Olympique Marseille

Frankreich

1- 2/0- 3
1995/1996
Qualifikation
- Slavia Sofia

Bulgarien

1- 0/2- 0
1. Runde
- NK Maribor

Slowenien

2- 0/3- 1
2. Runde
- Sevilla FC

Spanien

2- 1 n.V./0- 1
1996/1997
1. Runde
- Ferencvaros TC

Ungarn

2- 2/1- 3
1999/2000
3. Runde
- Juventus Turin

Italien

1- 3/2- 1
2000/2001
3. Runde
- FC Liverpool

England

2- 2/0- 2
2004/2005
1/16 Finale
- FC Sochaux

Frankreich

1- 0/1- 0
Achtelfinale
- Newcastle United

England

1- 3/0- 4
2008/2009
1. Runde
- FC Nordsjaelland

Dänemark

5- 0/2- 0
Gruppenspiele - Gruppe 2
- Benfica Lissabon

Portugal

5- 1 (H)
- Hertha BSC Berlin

Deutschland

4- 0 (H)
- Galatasaray Istanbul

Türkei

0- 1 (A)
- Metallist Charkow

Ukraine

0- 1 (A)
1/16 Finale
- AS St.Etienne

Frankreich

1- 3/1- 2
2010/2011
2. Qualifikationsrunde
- Besa Kavaje

Albanien

6- 1/5- 0
3. Qualifikationsrunde
- Maccabi Tel Aviv

Israel

2- 1/0- 1
2011/2012
1/16 Finale
- Rubin Kasan

Russland

1- 071- 0
Achtelfinale
- Metallist Charkow

Ukraine

1- 2/1- 0
2012/2013
1/16 Finale
- UD Levante

Spanien

0- 1/0- 3
2014/2015
1/16 Finale
- Dnjepr Dnjepropetrowsk

Ukraine

2- 2/0- 2
2015/2016
1/16 Finale
- RSC Anderlecht

Belgien

1- 2 n.V./0- 1
2016/2017
4. Qualifikationsrunde (Play-offs)
- FC Arouca

Portugal

2- 1 n.V./1- 0
Gruppenspiele - Gruppe B
- FK Astana

Kasachstan

4- 1/1- 1
- Young Boys Bern

Schweiz

1- 1/1- 0
- APOEL Nikosia

Zypern

0- 1/0- 2
1/16 Finale
- Osmanlispor Ankara

Türkei

0- 0/3- 0
Achtelfinale
- Besiktas Istanbul

Türkei

1- 1/1- 4
 
 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK