L I N F I E L D _ F C
Stammbaum Linfield FC |
|
Linfield ist das Viertel des Belfaster Stadtzentrums | |
1886 Gegründet als | Linfield FC |
Champions League (EP der Landesmeister) |
---|
1959/1960 |
Qualifikation |
- IFK Göteborg |
Schweden | 2- 1/1- 6 |
---|
1961/1962 |
Vorrunde |
- ASK Vorwärts Berlin |
D.D.R. | 0- 3/* |
---|---|---|
* Das zweite Spiel fiel aus und wurde auch nicht mehr ausgetragen |
1962/1963 |
Vorrunde |
- Esbjerg FB |
Dänemark | 1- 2/0- 0 |
---|
1966/1967 |
Vorrunde |
- Aris Bonneweg |
Luxemburg | 6- 1/3- 3 |
---|---|---|
Achtelfinale | ||
- Valerengen IF |
Norwegen | 1- 1/4- 1 |
Viertelfinale | ||
- ZSKA Sofia |
Bulgarien | 2- 2/0- 1 |
1969/1970 |
Vorrunde |
- Roter Stern Belgrad |
Jugoslawien | 2- 4/0- 8 |
---|
1971/1972 |
Vorrunde |
- Standard Liège |
Belgien | 2- 3/0- 2 |
---|
1975/1976 |
Vorrunde |
- PSV Eindhoven |
Niederlande | 1- 2/0- 8 |
---|
1978/1979 |
Vorrunde |
- Lilleström SK |
Norwegen | 0- 0/0- 1 |
---|
1979/1980 |
Vorrunde |
- Dundalk FC |
Irland | 0- 2/1- 1 |
---|
1980/1981 |
Vorrunde |
- FC Nantes |
Frankreich | 0- 1/0- 2 |
---|
1982/1983 |
Vorrunde |
- Nentori Tirana |
Albanien | 2- 1/0- 1 |
---|
1983/1984 |
Vorrunde |
- Benfica Lissabon |
Portugal | 2- 3/0- 3 |
---|
1984/1985 |
Vorrunde |
- Shamrock Rovers |
Irland | 0- 0/1- 1 |
---|---|---|
Achtelfinale | ||
- Panathinaikos Athen |
Griechenland | 3- 3/1- 2 |
1985/1986 |
Vorrunde |
- Servette Genf |
Schweiz | 2- 2/1- 2 |
---|
1986/1987 |
Vorrunde |
- Rosenborg Trondheim |
Norwegen | 1- 1/0- 1 |
---|
1987/1988 |
Vorrunde |
- Lilleström SK |
Norwegen | 2- 4/1- 1 |
---|
1989/1990 |
Vorrunde |
- Dnjepr Dnjepropetrowsk |
U.d.S.S.R. | 1- 2/0- 1 |
---|
1993/1994 |
Qualifikation |
- Dinamo Tiflis |
Georgien | 1- 1/3- 0 * |
---|---|---|
* Tiflis wurde wegen versuchter Schiedsrichterbestechung beim Heimspiel disqualifiziert. Das 2- 1 für Tiflis wurde duch die UEFA mit 3- 0 für Linfield gewertet | ||
Achtelfinale | ||
- FC Kopenhagen |
Dänemark | 3- 0/0- 4 n.V. |
2000/2001 |
1. Qualifikationsrunde |
- Haka Valkeakoski |
Finnland | 2- 1/0- 2 |
---|
2001/2002 |
1. Qualifikationsrunde |
- Torpedo Kutaissi |
Georgien | 0- 0/0- 1 |
---|
2004/2005 |
1. Qualifikationsrunde |
- HJK Helsinki |
Finnland | 0- 1/0- 1 |
---|
2006/2007 |
1. Qualifikationsrunde |
- ND Gorica |
Slowenien | 1- 3(2- 2 |
---|
2007/2008 |
1. Qualifikationsrunde |
- Elfsborg Boras |
Schweden | 0- 0/0- 1 |
---|
2008/2009 |
1. Qualifikationsrunde |
- Dinamo Zagreb |
Kroatien | 0- 2/1- 1 |
---|
2010/2011 |
2. Qualifikationsrunde |
- Rosenborg Trondheim |
Norwegen | 0- 0/0- 2 |
---|
2011/2012 |
2. Qualifikationsrunde |
- BATE Borisow |
Weissrussland | 1- 1/0- 2 |
---|
2012/2013 |
1. Qualifikationsrunde |
- B 36 Thorshavn |
Färöer Inseln | 0- 0 n.V./0- 0 |
---|---|---|
(Elfmeterschiessen: 4- 3 für Linfield FC) | ||
2. Qualifikationsrunde | ||
- AeL Limassol |
Zypern | 0- 0/0- 3 |
2017/2018 |
1. Qualifikationsrunde |
- SP La Fiorita |
San Marino | 1- 0/0- 0 |
---|---|---|
2. Qualifikationsrunde | ||
- Celtic Glasgow |
Schottland | 0- 2/0- 4 |
2019/2020 |
1. Qualifikationsrunde |
- Rosenborg Trondheim |
Norwegen | 0- 2/0- 4 |
---|
2020/2021 |
Vorrunde - Halbfinale |
- SP Tre Fiori |
San Marino | 2- 0 |
---|---|---|
Vorrunde - Finale | ||
- Drita Gjilan |
Kosovo | 3- 0 ff. |
1. Qualifikationsrunde | ||
- Legia Warschau |
Polen | 0- 1 |
EP der Pokalsieger |
---|
1963/1961 |
Achtelfinale | ||
---|---|---|
- Fenerbahce Istanbul |
Türkei | 2- 0/1- 4 |
1970/1971 |
Vorrunde |
- Manchester City |
England | 2- 1/0- 1 |
---|
1995/1996 |
Qualifikation |
- Schachtjor Donezk |
Ukraine | 0- 1/1- 4 |
---|
Europa League (UEFA Pokal mit Messepokal) |
---|
1967/1968 (Messepokal) |
1. Runde | ||
---|---|---|
- Lokomotive Leipzig |
D.D.R. | 1- 0/1- 5 |
1968/1969 (Messepokal) |
1. Runde | ||
---|---|---|
- Vitoria Setubal |
Portugal | 1- 3/0- 3 |
1981/1982 |
1. Runde | ||
---|---|---|
- SK Beveren |
Belgien | 0- 5/0- 3 |
1988/1989 |
1. Runde | ||
---|---|---|
- Turku PS |
Finnland | 1- 1/0- 0 |
1994/1995 |
Qualifikation | ||
---|---|---|
- FH Hafnarfjördur |
Island | 3- 1/0- 1 |
1. Runde | ||
- Odense BK |
Dänemark | 1- 1/0- 5 |
1998/1999 |
Vorqualifikation |
- Omonia Nikosia |
Zypern | 5- 3/1- 5 |
---|
1999/2000 |
Qualifikation | ||
---|---|---|
- Lokomotive Tiflis |
Georgien | 1- 1/0- 1 |
2002/2003 |
Qualifikation | ||
---|---|---|
- Stabaek Fotball |
Norwegen | 1- 1/0- 4 |
2005/2006 |
1. Qualifikationsrunde | ||
---|---|---|
- FK Ventspils |
Lettland | 1- 0/1- 2 |
2. Qualifikationsrunde | ||
- Halmstad BK |
Schweden | 2- 4/1- 1 |
2009/2010 |
1. Qualifikationsrunde | ||
---|---|---|
- FC Randers |
Dänemark | 0- 3/0- 4 |
2013/2014 |
1. Qualifikationsrunde | ||
---|---|---|
- IF Fuglafjördur |
Färöer Inseln | 3- 0/2- 0 |
2. Qualifikationsrunde | ||
- Skoda Xanthi |
Griechenland | 1- 2/1- 0 |
2014/2015 |
1. Qualifikationsrunde | ||
---|---|---|
- B 36 Thorshavn |
Färöer Inseln | 1- 1/2- 1 |
2. Qualifikationsrunde | ||
- AIK Solna |
Schweden | 1- 0/0- 2 |
2015/2016 |
1. Qualifikationsrunde | ||
---|---|---|
- NSI Runavik |
Färöer Inseln | 2- 0/3- 4 |
2. Qualifikationsrunde | ||
- Spartak Trnava |
Slowakei | 1- 3/1- 2 |
2016/2017 |
1. Qualifikationsrunde | ||
---|---|---|
- Cork City |
Irland | 0- 1/1- 1 |
2019/2020 |
2. Qualifikationsrunde | ||
---|---|---|
- HB Thorshavn |
Färöer Inseln | 1- 0/2- 2 |
3. Qualifikationsrunde | ||
- Sutjeska Niksic |
Montenegro | 3- 2/2- 1 |
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) | ||
- Karabach Agdam |
Aserbaidschan | 3- 2/1- 2 |
2020/2021 |
2. Qualifikationsrunde | ||
---|---|---|
- Floriana FC |
Malta | 0- 1 |
oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK