Jeunesse Esch

 

Aktuelles Logo Altes Logo 1 Altes Logo 2

 

Geschichte
Französisch = Esch/Alzette, Deutsch = Esch/Alzig, Luxemburgisch = Esch/Uelzecht
AS = Association Sportive (Sport Gemeinschaft), Jeunesse = Jugend
13 August 1907 Gegründet als Football et Lawn-Tennis-Club Jeunesse de la frontière
1920 Umbenennung in AS la Jeunesse d'Esch/Alzette
1940 Zwangsumbenennung in SV Schwarz-Weiss 07 Esch/Alzig
1944 Rückbenennung in AS la Jeunesse d'Esch/Alzette

Info/Stadion

Website: http://www.jeunesse-esch.lu
E-Mail: info@jeunesse-esch.lu
Terrain: Stade de la frontière / 5.500 Plätze

 

Meisterschaft/Pokal

Meister: 1920/1921 - 1936/1937 - 1950/1951 - 1953/1954 - 1957/1958 - 1958/1959 - 1959/1960 - 1962/1963 - 1966/1967 - 1967/1968 - 1969/1970 - 1972/1973 - 1973/1974 - 1974/1975 - 1975/1976 - 1976/1977 - 1979/1980 - 1982/1983 - 1984/1985 - 1986/1987 - 1987/1988 - 1994/1995 - 1995/1996 - 1996/1997 - 1997/1998 - 1998/1999 - 2003/2004 - 2009/2010
Pokalsieger: 1934/1935 - 1936/1937 - 1945/1946 - 1953/1954 - 1972/1973 - 1973/1974 - 1975/1976 - 1980/1981 - 1987/1988 - 1996/1997 - 1998/1999 - 1999/2000 - 2012/2013
Pokalfinalist: 1921/1922 - 1926/1927 - 1964/1965 - 1965/1966 - 1970/1971 - 1974/1975 - 1984/1985 - 1990/1991 - 1994/1995 - 1995/1996 - 2005/2006 - 2011/2012
Finalist Coupe FLF: 1939/1940

Platzierungshistorie

Jahr
I (ND) II (EP) III (1) IV (2) V (3) VI (4) Sp. G U V Pkt. Tore Differ.
1909/1910
X           ? ? ? ? ? ? ?
Die Platzierung, Spiele, Punkte und Tore sind unbekannt.
1910/1911
nicht teilgenommen
1911/1912
  2.         4 ? ? ? ? ? ?
1912/1913
Es fand keine Meisterschaft statt.
1913/1914
 5.           10 ? ? ? ? ? ?
1914/1915
 1.           2 1 1 0 3 5:4 + 1

Meisterschaftsendspiel: Jeunesse Esch - US Hollerich/Bonneweg 1- 8.

1915/1916
 5.           10 3 1 6 7 15:34 - 19
1916/1917
 6.           10 2 0 8 4 18:26 - 8
1917/1918
  1.         8 7 0 1 14 31:8 + 23
1918/1919
 3.           10 4 4 2 12 24:12 + 12
1919/1920
 5.           10 3 1 6 7 18:22 - 4
1920/1921
 1.           14 8 4 2 20 38:21 + 17
1921/1922
 3.           14 8 0 6 16 50:30 + 20
1922/1923
 4.           14 6 2 6 14 32:36 - 4
1923/1924
 4.           14 6 3 5 15 27:25 + 2
1924/1925
 3.           14 8 2 4 18 31:18 + 13
1925/1926
 4.           14 7 1 6 15 31:24 + 7
1926/1927
 4.           14 7 2 5 16 39:34 + 5
1927/1928
 5.           14 6 2 6 14 37:44 - 7
1928/1929
 4.           14 6 3 5 15 27:27 + 0
1929/1930
 8.           14 3 2 9 8 24:41 - 17
1930/1931
  4.         14 8 1 5 17 35:28 + 7
1931/1932
  4.         14 7 3 4 17 45:26 + 19
1932/1933
  2.         14 11 1 2 23 42:15 + 27
1933/1934
 5.           14 4 5 5 13 21:33 - 12
1934/1935
 3.           14 6 2 6 14 27:24 + 3
1935/1936
 2.           18 12 2 4 26 50:21 + 29
1936/1937
 1.           18 12 2 4 26 44:20 + 24
1937/1938
 2.           18 10 4 4 24 40:26 + 14
1938/1939
 4.           18 9 1 8 19 52:41 + 11
1939/1940
 9.           18 6 0 12 12 30:51 - 21

Von 1940/1941 bis 1943/1944 fand wegen des 2. Weltkrieges keine Meisterschaft statt.

1944/1945
 In der ersten Runde der Coupe de la Libération ausgeschieden.
1945/1946
  1.         18 14 1 3 29 87:25 + 62
1946/1947
 9.           22 8 4 10 20 32:33 - 1
1947/1948
 10.           22 6 7 9 19 31:40 - 9
1948/1949
  1.         22 18 3 1 39 79:24 + 55
1949/1950
 6.           22 8 6 8 22 27:29 - 2
1950/1951
 1.           22 14 4 4 32 52:24 + 28
1951/1952
 7.           18 6 5 7 17 35:28 + 7
1952/1953
 2.           22 13 5 4 31 41:24 + 17
1953/1954
 1.           22 14 5 3 33 51:27 + 24
1954/1955
 9.           22 7 6 9 20 42:44 - 2
1955/1956
 5.           22 8 7 7 23 35:32 + 3
1956/1957
 2.           22 14 3 5 31 47:24 + 23
1957/1958
 1.           22 15 5 2 35 52:20 + 32
1958/1959
 1.           22 14 4 4 32 55:22 + 33
1959/1960
 1.           22 15 4 3 34 62:25 + 37
1960/1961
 2.           22 15 3 4 33 65:30 + 35
Spiel um die Meisterschaft: Jeunesse Esch - Spora Luxemburg     0- 1
1961/1962
 5.           22 9 5 8 23 43:34 + 9
1962/1963
 1.           22 13 9 0 35 56:32 + 24
1963/1964
 5.           22 11 3 8 25 38:30 + 8
1964/1965
 3.           22 11 6 5 28 44:28 + 16
1965/1966
 5.           22 9 5 8 23 40:36 + 4
1966/1967
 1.           22 16 4 2 36 55:20 + 35
1967/1968
 1.           22 16 3 3 35 41:17 + 24
1968/1969
 2.           22 16 2 4 34 44:14 + 30
1969/1970
 1.           22 15 6 1 36 55:15 + 40
1970/1971
 3.           22 12 5 5 29 51:33 + 18
1971/1972
 4.           22 12 2 8 26 44:34 + 10
1972/1973
 1.           22 17 4 1 38 69:19 + 50
1973/1974
 1.           22 18 2 2 38 54:18 + 36
1974/1975
 1.           22 15 3 4 33 63:23 + 40
1975/1976
 1.           22 14 6 2 34 50:24 + 26
1976/1977
 1.           22 16 2 4 34 42:21 + 21
1977/1978
 2.           22 10 6 6 26 45:31 + 14
1978/1979
 5.           22 9 6 7 24 35:34 + 1
1979/1980
 1.           22 16 1 5 33 43:25 + 18
1980/1981
 3.           22 14 3 5 31 48:23 + 25
1981/1982
 3.           22 11 7 4 29 55:33 + 22
1982/1983
 1.           22 16 2 4 34 69:29 + 40
1983/1984
 4.           22 13 1 8 27 58:33 + 25
1984/1985
 1.           22 17 3 2 37 65:20 + 45
1985/1986
 2.           22 14 4 4 32 46:23 + 23
1986/1987
 1.           22 17 4 1 38 64:14 + 50
1987/1988
 1.

Vorrunde

      22 15 4 3 34 53:20 + 33
1987/1988
 1.

Finalrunde

      6 4 0 2 25,0(17,0) 9:7 + 2
In der Finalrunde wurden die Hälfte der erzielten Punkte der Vorrunde übernommen.
1988/1989
 1.

Vorrunde

      18 14 1 3 29 44:6 + 38
1988/1989
 2.

Finalrunde

      10 5 1 4 25,5(14,5) 14:12 + 2
In der Finalrunde wurden die Hälfte der erzielten Punkte der Vorrunde übernommen.
1989/1990
 5.

Vorrunde

      18 6 9 3 21 23:20 + 3
1989/1990
 3.

Finalrunde

      10 7 2 1 26,5(10,5) 22:9 + 13
In der Finalrunde wurden die Hälfte der erzielten Punkte der Vorrunde übernommen.
1990/1991
 2.

Vorrunde

      18 9 6 3 24 32:22 + 10
1990/1991
 2.

Finalrunde

      10 5 3 2 25,0(12,0) 16:9 + 7
In der Finalrunde wurden die Hälfte der erzielten Punkte der Vorrunde übernommen.
1991/1992
 2.

Vorrunde

      18 7 10 1 24 40:14 + 26
1991/1992
 4.

Finalrunde

      10 4 1 5 21,0(12,0) 16:14 + 2
In der Finalrunde wurden die Hälfte der erzielten Punkte der Vorrunde übernommen.
1992/1993
 3.

Vorrunde

      18 10 4 4 24 31:16 + 15
1992/1993
 3.

Finalrunde

      10 4 3 3 23,0(12,0) 23:23 + 0
In der Finalrunde wurden die Hälfte der erzielten Punkte der Vorrunde übernommen.
1993/1994
 3.

Vorrunde

      18 8 8 2 24 21:9 + 12
1993/1994
 4.

Finalrunde

      10 2 2 6 18,0(12,0) 13:15 - 2

In der Finalrunde wurden die Hälfte der erzielten Punkte der Vorrunde übernommen.

1994/1995
 1.           22 15 5 2 35 63:17 + 46

Seit der Saison 1995/1996 gibt es für einen Sieg 3 Punkte.

1995/1996
 1.           22 15 3 4 48 59:19 + 40
1996/1997
 1.           22 17 5 0 56 56:11 + 45
1997/1998
 1.           22 17 3 2 54 69:19 + 50
1998/1999
 1.           22 16 3 3 51 56:13 + 43
1999/2000
 4. Vorrunde       22 10 8 4 38 36:26 + 10
1999/2000
 3. Titelgruppe       28 12 10 6 46 50:37 + 13
Die Spiele, Punkte und Tore der Vorrunde wurden komplett übernommen.
2000/2001
 6. Vorrunde       22 9 3 10 30 37:29 + 8
2000/2001
 1. Abstieg B       28 14 3 11 45 52:35 + 17
Die Spiele, Punkte und Tore der Vorrunde wurden komplett übernommen.
2001/2002
 3. Vorrunde       22 12 5 5 41 38:22 + 16
2001/2002
 4. Titelgruppe       28 13 7 8 46 45:31 + 14
Die Spiele, Punkte und Tore der Vorrunde wurden komplett übernommen.
2002/2003
 4. Vorrunde       22 10 8 4 38 42:23 + 19
2002/2003
 3. Titelgruppe       28 13 9 6 48 54:30 + 24
Die Spiele, Punkte und Tore der Vorrunde wurden komplett übernommen.
2003/2004
 1. Vorrunde       22 19 1 2 58 56:13 + 43
2003/2004
 1. Titelgruppe       28 22 2 4 68 70:23 + 47
Die Spiele, Punkte und Tore der Vorrunde wurden komplett übernommen.
2004/2005
 3. Vorrunde       22 12 5 5 41 50:28 + 22
2004/2005
 3. Titelgruppe       28 13 6 9 45 58:45 + 13

Die Spiele, Punkte und Tore der Vorrunde wurden komplett übernommen.

2005/2006
 2. Vorrunde       22 14 2 6 44 49:19 + 30
2005/2006
 2. Titelgruppe       28 17 2 9 53 58:36 + 22
Die Spiele, Punkte und Tore der Vorrunde wurden komplett übernommen.
2006/2007
 9.           26 9 5 12 32 29:34 - 5
2007/2008
 3.           26 13 6 7 45 51:39 + 12
2008/2009
 4.           26 12 10 4 46 45:28 + 17
2009/2010
 1.           26 17 6 3 57 45:20 + 25
2010/2011
8.           26 10 7 9 37 40:37 + 3
2011/2012
2.           26 15 6 5 51 56:37 + 19
2012/2013
3.           26 16 2 8 50 53:31 + 22
2013/2014
4.           26 11 10 5 43 47:35 + 12
2014/2015
5.           26 12 8 6 44 46:34 + 12
2015/2016
4.           26 13 7 6 46 48:30 + 18
2016/2017
8.           26 7 8 11 29 38:49 - 11
2017/2018
4.           26 13 5 8 44 52:35 + 17
2018/2019
3.           26 14 6 6 48 46:30 + 16

 

Coupe de Luxembourg

1921/1922 2 Runde Jeunesse Esch (1) - Fola Esch (1) 4- 2
  3 Runde Jeunesse Esch (1) - The Belval Belvaux (2) 6- 0
  4 Runde Jeunesse Esch (1) - US Rümelingen (PR) 3- 1
  Halbfinale Jeunesse Esch (1) - US Hollerich/Bonneweg (1) 8- 1
  Endspiel Racing Club Luxemburg (PR) - Jeunesse Esch (1)

2- 0

1922/1923 2 Runde Jeunesse Esch (1) - Red Black Pfaffenthal (PR) 3- 2
  Viertelfinale Jeunesse Esch (1) - US Esch (2) 2- 2 und 3- 1
  Halbfinale Fola Esch (1) - Jeunesse Esch (1) 1- 0
1923/1924 1 Runde Jeunesse Esch (1) - CS Hollerich (2) 3- 0 ff.
  Viertelfinale Jeunesse Esch (1) - Fola Esch (1) 1- 2
1924/1925 1 Runde Jeunesse Esch (1) - Spora Luxemburg (1) 0- 1
1925/1926 1 Runde Chiers Rodange (PR) - Jeunesse Esch (1) 1- 3
  Viertelfinale Jeunesse Esch (1) - Fola Esch (1) 1- 1 und 2- 4
1926/1927 1 Runde Jeunesse Esch (1) - Stade Düdelingen (PR) 3- 1
  Viertelfinale Spora Luxemburg (1) - Jeunesse Esch (1) 1- 2
  Halbfinale Union Luxemburg (1) - Jeunesse Esch (1) 3- 4
  Endspiel Red Boys Differdingen (1) - Jeunesse Esch (1) 3- 2
1927/1928 Viertelfinale Jeunesse Esch (1) - Spora Luxemburg (1) 1- 1 und 1- 3
1928/1929 1 Runde Jeunesse Esch (1) - US Düdelingen (PR) 4- 4 und 3- 2
  Viertelfinale AS Differdingen (1) - Jeunesse Esch (1) 2- 5
  Halbfinale Spora Luxemburg (1) - Jeunesse Esch (1) 5- 0
1929/1930 nicht teilgenommen    
1930/1931 1 Runde Etzella Ettelbrück (2) - Jeunesse Esch (PR) 0- 3
  2 Runde Jeunesse Esch (PR) - AS Differdingen (PR) 6- 2
  Viertelfinale Jeunesse Esch (PR) - Alliance Düdelingen (2) 7- 2
  Halbfinale Jeunesse Esch (PR) - Spora Luxemburg (1) 1- 5
1931/1932 1 Runde CS Petingen (2) - Jeunesse Esch (PR) 4- 2
1932/1933 1 Runde Jeunesse Esch (1) - AS Remich (2) 3- 1
  2 Runde Jeunesse Esch (1) - CS Obercorn (2) 5- 0
  3 Runde Red Black Pfaffenthal (ED) - Jeunesse Esch (1) 3- 4
  Viertelfinale Red Boys Differdingen (ED) - Jeunesse Esch (1) 5- 3
1933/1934 3 Runde Jeunesse Esch (ED) - Stade Düdelingen (1) 2- 0
  Viertelfinale Fola Esch (ED) - Jeunesse Esch (ED) 1- 0
1934/1935 3 Runde Jeunesse Esch (ED) - Red Boys Aspelt (2) 5- 0
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ED) - Red Black Pfaffenthal (ED) 3- 0
  Halbfinale Spora Luxemburg (ED) - Jeunesse Esch (ED) 0- 2
  Endspiel Jeunesse Esch (ED) - Red Boys Differdingen (ED) 4- 2
Aufstellung Jeunesse Esch: HOSCHEID Jean-Pierre, MOUSEL Pierre, MAJERUS Victor, ROSA Pierre, MAJERUS Alphonse, SCHARRY Jules, RHEIN Bernard, MICHELS François, BERNARD Arthur, COLLING, SIMONELLI Raymond.
1935/1936 3 Runde CS Petingen (1) - Jeunesse Esch (ED) 0- 4
  Viertelfinale Stade Düdelingen (1) - Jeunesse Esch (ED) 2- 1
1936/1937 3 Runde Gold a Ro't Wiltz (2) - Jeunesse Esch (ED) 0- 10
  Viertelfinale US Düdelingen (ED) - Jeunesse Esch (ED) 0- 3
  Halbfinale Jeunesse Esch (ED) - Progrès Niederkorn (ED) 5- 1
  Endspiel Union Luxemburg (ED) - Jeunesse Esch (ED) 0- 3
Aufstellung Jeunesse Esch: HOSCHEID Jean-Pierre, MOUSEL Pierre, MAJERUS Victor, ROSA Pierre, SCHARRY Jules, MOIA, RHEIN Bernard, NICKELS Emile Jean, HOFFMANN René, WAGENER, SIMONELLI Raymond.
1937/1938 3 Runde Stade Düdelingen (ED) - Jeunesse Esch (ED) 1- 2 (annuliert)
  Wiederholungsspiel Jeunesse Esch (ED) - Stade Düdelingen (ED) 3- 4
1938/1939 2 Runde Jeunesse 07 Kayl (2) - Jeunesse Esch (ED) 0- 5
  3 Runde Gold a Ro't Wiltz (PR) - Jeunesse Esch (ED) 4- 11
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ED) - Chiers Rodange (ED) 6- 0
  Halbfinale Jeunesse Esch (ED) - US Düdelingen (ED) 1- 2
1939/1940 3 Runde Jeunesse Esch (ED) - Red Boys Differdingen (ED) 4- 5
1940/1941 2 Runde Schwarz-Weiss 07 Esch (1) - Sportverein 09 Neudorf (1) 7- 2
  3 Runde Schwarz-Weiss 07 Esch (1) - Rot-Schwarz Pfaffenthal (1) 7- 0
  Viertelfinale Schwarz-Weiss 07 Esch (1) - FK 1912 Schifflingen (ED) 5- 1
  Halbfinale Schwarz-Weiss 07 Esch (1) - SK 07 Differdingen (ED) 2- 4 und 1- 1

Von 1941/1942 bis 1943/1944 fanden wegen dem 2. Weltkrieg keine Pokalspiele statt.

1944/1945 Achtelfinale Red Boys Differdingen - Jeunesse Esch 3- 2
1945/1946 1 Runde Jeunesse Esch (1) - US Niederwiltz (PR) 11- 0
  2 Runde Jeunesse Esch (1) - Sporting Bettemburg (PR) 5- 0
  3 Runde Progrès Grund (2) - Jeunesse Esch (1) 1- 6
  Achtelfinale Jeunesse Esch (1) - Red Boys Differdingen (ED) 2- 1
  Viertelfinale Jeunesse Esch (1) - Rapid Neudorf (1) 7- 2
  Halbfinale Jeunesse Esch (1) - Avenir Beggen (1) 2- 2 und 2- 1
  Endspiel Jeunesse Esch (1) - Progrès Niederkorn (ED) 3- 1 n.V.
Aufstellung Jeunesse Esch:  SERUGHETTI Marcel(Tor), MOUSEL Pierre, QUINTUS Georges, ROSA Pierre, CAURLA Aldo, LOESCH Théodore, HOFFMANN René, NICKELS Emile, SCHLENTZ Victor, BUCCIARELLI Nello, SIMONELLI René.

Tore: Simonelli, Nickels, Bucciarelli (Jeunesse) - Caldarelli (Progrès).

1946/1947 Achtelfinale Fola Esch (ED) - Jeunesse Esch (ED) 1- 2
  Viertelfinale Red Boys Differdingen (ED) - Jeunesse Esch (ED) 5- 0

Von 1947/1948 bis 1955/1956 waren nur Mannschaften der Ehrendivision und der 1. Division teilnahmeberechtigt

1947/1948 1 Runde Jeunesse Esch (ED) - Chiers Rodange (1)  7- 3
  2 Runde Jeunesse Esch (ED) - Fola Esch (ED) 2- 1
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ED) - Progrès Niederkorn (ED) 4- 3
  Halbfinale Stade Düdelingen (ED) - Jeunesse Esch (ED) 5- 1
1948/1949 1 Runde Freilos  
  2 Runde Jeunesse Esch (1) - Jeunesse Wasserbillig (1) 1- 0
  Viertelfinale CS Grevenmacher (1) - Jeunesse Esch (1) 4- 3
1949/1950 1 Runde Jeunesse Esch (ED) - Progrès Niederkorn (ED) 2- 2 und 1- 0
  2 Runde Jeunesse Esch (ED) - Stade Düdelingen (ED) 4- 2
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ED) - Red Boys Differdingen (ED) 1- 1 und 0- 1
1950/1951 1 Runde Red Star Merl (1) - Jeunesse Esch (ED) 6- 6 und 3- 2
1951/1952 1 Runde Jeunesse Esch (ED) - Racing Rodange (ED) 1- 2
1952/1953 1 Runde SC Tétange (ED) - Jeunesse Esch (ED) 1- 1 und 0- 3
  2 Runde Jeunesse Esch (ED) - Young Boys Diekirch (1) 6- 3
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ED) - Progrès Niederkorn (ED) 3- 1
  Halbfinale Red Boys Differdingen (ED) - Jeunesse Esch (ED) 3- 0
1953/1954 1 Runde Jeunesse Esch (ED) - CS Hollerich (1) 9- 0
  2 Runde Union Luxemburg (ED) - Jeunesse Esch (ED) 2- 3
  Viertelfinale US Düdelingen (ED) - Jeunesse Esch (ED) 0- 2
  Halbfinale Red Star Merl (ED) - Jeunesse Esch (ED) 1- 1 und 0- 5
  Endspiel Jeunesse Esch (ED) - CS Grevenmacher (ED) 5- 0
Aufstellung Jeunesse Esch:  STEFFEN Paul(Tor), SIMONELLI François, HEINEN Victor, FLAMMANG Jacques, MOND Robert, BATTIBUGLI Félix, MEURISSE Jules, LIENERS Jean, PASCUCCI René, JANIK Wladislaw, SCHAACK Albert.

Tore: 56' Meurisse 1- 0, 64' Simonelli 2- 0, 74' Janik 3- 0, 80' Meurisse 4- 0, 90' Janik 5- 0.

1954/1955 1 Runde Stade Düdelingen (ED) - Jeunesse Esch (ED) 5- 0
1955/1956 Ausscheidungsrunde Jeunesse Esch (ED) - Chiers Rodange (ED) 4- 1
  1 Runde Jeunesse Esch (ED) - Stade Düdelingen (ED) 0- 2
1956/1957 4 Runde AS Remich (1) - Jeunesse Esch (ED) 0- 3
  Achtelfinale Alliance Düdelingen (ED) - Jeunesse Esch (ED) 1- 2
  Viertelfinale Progrès Niederkorn (ED) - Jeunesse Esch (ED) 2- 3
  Halbfinale Jeunesse Esch (ED) - Spora Luxemburg (ED) 3- 3 n.V. und 0- 4
1957/1958 4 Runde Alisontia Steinsel (2) - Jeunesse Esch (ND) 1- 6
  Achtelfinale Jeunesse Esch (ND) - Chiers Rodange (ND) 4- 1
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Stade Düdelingen (ND) 2- 0
  Halbfinale US Düdelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 3- 2
1958/1959 4 Runde Red Black Pfaffenthal (EP) - Jeunesse Esch (ND) 1- 8
  Achtelfinale US Rümelingen (1) - Jeunesse Esch (ND) 1- 2
  Viertelfinale Union Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 0
1959/1960 4 Runde US Bascharage (3) - Jeunesse Esch (ND) 1- 12
  Achtelfinale Jeunesse Esch (ND) - Alliance Düdelingen (ND) 4- 1
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND) 0- 2
1960/1961 4 Runde Sporting Steinfort (1) - Jeunesse Esch (ND) 2- 5
  Achtelfinale SC Tétange (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 1 n.V. und 0- 2
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Red Boys Differdingen (ND) 7- 3
  Halbfinale Alliance Düdelingen (EP) - Jeunesse Esch (ND) 5- 0
1961/1962 4 Runde Progrès Niederkorn (EP) - Jeunesse Esch (ND) 2- 0
1962/1963 4 Runde CS Grevenmacher (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 0 n.V. und 0- 3
  Achtelfinale CS Obercorn (EP) - Jeunesse Esch (ND) 1- 2
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - The National Schifflingen (ND) 0- 1
1963/1964 4 Runde CS Hobscheid (2) - Jeunesse Esch (ND) 2- 5
  Achtelfinale Chiers Rodange (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 2
  Viertelfinale Stade Düdelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 0- 2
  Halbfinale Jeunesse Esch (ND) - Aris Bonneweg (ND) 3- 4
1964/1965 4 Runde Titus Lamadelaine (1) - Jeunesse Esch (ND) 0- 6
  Achtelfinale Jeunesse Esch (ND) - Progrès Grund (2) 7- 1
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND) 3- 2
  Halbfinale Jeunesse Esch (ND) - Chiers Rodange (1) 3- 1
  Endspiel Spora Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 0

Aufstellung Jeunesse Esch:  HOFFMANN René(Tor), SALTUTTI Nazzareno, HOFFMANN Johny, THEIS Marcel, FELLER Guy, RUFFINI Raymond, DI GENOVA Dominique, MAY Paul, ANTONY Emile, LANGER Pierre, DA GRAVA Robert.

Tor: 33' Nurenberg 1- 0.

1965/1966 4 Runde Koeppchen Wormeldange (1) - Jeunesse Esch (ND) 1- 4
  Achtelfinale US Düdelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 2- 2 n.V. und 1- 3
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - The National Schifflingen (EP) 1- 0
  Halbfinale Union Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND) 0- 1
  Endspiel Spora Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND) 2- 0

Aufstellung Jeunesse Esch:  HOFFMANN René(Tor), MARTINUZZI Aloyse, KOSMALA Henri "Rudy", RUFFINI Raymond, JACOBY Pierre, HOFFMANN Johny, ERR Pierre, DI GENOVA Dominique, QUINTUS René, SCHULLER Jean, TAGLIATESTA Giuliano.

Tore: 63' Wampach 1- 0, 68' Schoder 2- 0.

1966/1967 4 Runde Alliance Düdelingen (EP) - Jeunesse Esch (ND) 2- 1
1967/1968 4 Runde Rapid Neudorf (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 2
  Achtelfinale CS Petingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 0- 1 n.V.
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Stade Düdelingen (ND) 3- 1
  Halbfinale US Rümelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 3- 1
1968/1969 5 Runde AS Differdingen (2) - Jeunesse Esch (ND) 0- 3 n.V.
  Achtelfinale Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND) 1- 3
1969/1970 4 Runde Orania Vianden (1) - Jeunesse Esch (ND) 2- 3
  Achtelfinale Jeunesse Esch (ND) - Etzella Ettelbrück (EP) 3- 0
  Viertelfinale Jeunesse Hautcharage (2) - Jeunesse Esch (ND) 1- 2 n.V.
  Halbfinale Red Boys Differdingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 2- 1
1970/1971 4 Runde US Niederwiltz (1) - Jeunesse Esch (ND) 0- 5
  Achtelfinale FC Mamer 32 (2) - Jeunesse Esch (ND) 0- 5
  Viertelfinale Aris Bonneweg (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 1 / 1- 1 / 0- 3
  Halbfinale Red Boys Differdingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 0- 1 und 0- 1
  Endspiel Jeunesse Hautcharage (1) - Jeunesse Esch (ND) 4- 1 n.V.

Aufstellung Jeunesse Esch:  HOFFMANN René(Tor), SCHAUL Jeannot, MOND Léon "Jang", KOSMALA Henri "Rudy", DA GRAVA Robert, HNATOW Jean-Pierre, HOFFMANN Jean-Pierre, ALLAMANO Guy, DI GENOVA Dominique, LANGER Pitt (100' SCHULLER Jean), BARTOLACCI Daniel.

Tore: 12' Langer 0- 1, 71' Klein 1- 1, 92' Welscher E. 2- 1, 96' Kisch 3- 1, 115' Klein 4- 1.

1971/1972 4 Runde CS Obercorn (1) - Jeunesse Esch (ND) 4- 3 n.V.
1972/1973 4 Runde US Mondorf-les-Bains (EP) - Jeunesse Esch (ND) 2- 5
  Achtelfinale Jeunesse Hautcharage (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 4
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Stade Düdelingen (EP) 5- 0 und 2- 2
  Halbfinale Jeunesse Esch (ND) - CS Petingen (1) 4- 1 und 2- 0
  Endspiel Jeunesse Esch (ND) - Fola Esch (ND) 3- 2 n.V.
Aufstellung Jeunesse Esch:  HOFFMANN René(Tor), SCHAUL Jeannot (91' HNATOW Jean-Pierre), SCHMIT Léon, MOROCUTTI Mario, DA GRAVA Robert, ALLAMANO Guy (105' MULLER François "Jeng"), LANGER Pierrot, MOND Léon "Jang", DI GENOVA Dominique, ZWALLY André, HOFFMANN Jean-Pierre.

Tore: 54' Hoffmann J.-P. 1- 0, 58' Melde 1- 1, 106' Hoffmann J.-P. 2- 1, 114' Hoffmann J.-P. 3- 1, 119' Melde 3- 2.

1973/1974 4 Runde Progrès Niederkorn (EP) - Jeunesse Esch (ND) 1- 3
  Achtelfinale CS Obercorn (1) - Jeunesse Esch (ND) 1- 5
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Spora Luxemburg (ND) 3- 0 und 4- 1
  Halbfinale Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND) 1- 0 und 3- 0
  Endspiel Jeunesse Esch (ND) - Avenir Beggen (ND) 4- 1
Aufstellung Jeunesse Esch:  HOFFMANN René(Tor), SCHAUL Jeannot, SCHMIT Léon, PASQUINI Nico, MOROCUTTI Mario, REILAND Norbert, MOND Léon "Jang", LANGER Pierrot (72' HNATOW Jean-Pierre), ALLAMANO Guy, HOFFMANN Jean-Pierre, ZWALLY André.

Tore: 7' Reiland 1- 0, 15' Hoffmann J.-P. 2- 0, 37' Zender G. 2- 1, 73' Mond 3- 1, 88' Zwally 4- 1.

1974/1975 4 Runde Blue-Boys Muhlenbach (2) - Jeunesse Esch (ND) 1- 6
  Achtelfinale Jeunesse Esch (ND) - Spora Luxemburg (ND) 3- 2
  Viertelfinale Union Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 2 und 0- 2
  Halbfinale Chiers Rodange (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 1 und 1- 3
  Endspiel US Rümelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 2- 0

Aufstellung Jeunesse Esch:  HOFFMANN René(Tor), SCHAUL Jeannot, MOROCUTTI Mario, VIOLA Claudio, PIGAT Serge, MOND Léon "Jang", REILAND Norbert (30' HNATOW Jean-Pierre), ALLAMANO Guy, ZWALLY André (79' PASQUINI Nico), GIULIANI Robert, DI GENOVA Dominique.

Tore: 12' Cardoni F. 1- 0, 89' Cardoni F. 2- 0.

1975/1976 4 Runde CS Hobscheid (2) - Jeunesse Esch (ND) 1- 4
  Achtelfinale FC Wiltz 71 (1) - Jeunesse Esch (ND) 0- 3
  Viertelfinale Alliance Düdelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 4 und 0- 2
  Halbfinale Jeunesse Esch (ND) - Young Boys Diekirch (1) 1- 1 und 4- 0
  Endspiel Jeunesse Esch (ND) - Aris Bonneweg (ND) 2- 1
Aufstellung Jeunesse Esch:  HOFFMANN René(Tor), SCHAUL Jeannot, MOND Léon, MOROCUTTI Mario, DA GRAVA Robert, MELDE Josy, BARBONI Jean-Pierre, ALLAMANO Guy, ZWALLY André, GIULIANI Robert, NOEL Jean.

Tore: 6' Morocutti 0- 1 (Eigentor), 8' Giuliani 1- 1, 79' Melde 2- 1.

1976/1977 4 Runde Olympia Christnach/Waldbillig (3) - Jeunesse Esch (ND) 1- 8
  Achtelfinale Jeunesse Esch (ND) - Avenir Beggen (ND) 2- 1
  Viertelfinale US Rümelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 0- 2 und 0- 0
  Halbfinale Jeunesse Esch (ND) - Red Boys Differdingen (ND) 1- 4 und 0- 4
1977/1978 4 Runde SC Tétange (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 2
  Achtelfinale Jeunesse Esch (ND) - US Rümelingen (ND) 1- 0
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Aris Bonneweg (EP) 0- 0 und 0- 1
1978/1979 4 Runde Les Montagnards Weiswampach (2) - Jeunesse Esch (ND) 0- 3
  Achtelfinale Progrès Niederkorn (ND) - Jeunesse Esch (ND) 5- 1
1979/1980 4 Runde Racing Rodange (EP) - Jeunesse Esch (ND) 1- 3
  Achtelfinale Daring Echternach (1) - Jeunesse Esch (ND) 1- 3
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Alliance Düdelingen (EP) 3- 2 und 1- 0
  Halbfinale Progrès Niederkorn (ND) - Jeunesse Esch (ND) 4- 2 und 5- 1
1980/1981 4 Runde SC Tétange (EP) - Jeunesse Esch (ND) 1- 3 n.V.
  Achtelfinale Red Boys Differdingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 2
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Orania Vianden (1) 8- 0 und 0- 1
  Halbfinale Jeunesse Esch (ND) - Alliance Düdelingen (ND) 2- 0 und 2- 3
  Endspiel Jeunesse Esch (ND) - Olympique Eischen (ND) 5- 0
Aufstellung Jeunesse Esch:  ROQUES Serge(Tor), PIGAT Serge, KOSTER Adrien, LUCCIARINI Alain, MOND Léon "Jang", DI PENTIMA Gil, ZWALLY André, BARBONI Jean-Pierre, PEIFFER Demy, SCHEITLER Manou, SIMON Gérard.

Tore: 22' Peiffer 1- 0, 43' Scheitler 2- 0, 47' Zwally 3- 0, 61' Scheitler 4- 0, 69' Zwally 5- 0.

1981/1982 4 Runde Fola Esch (EP) - Jeunesse Esch (ND) 1- 3
  Achtelfinale Jeunesse Esch (ND) - Olympique Eischen (ND) 4- 1
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Red Boys Differdingen (ND) 1- 0 und 1- 4
1982/1983 4 Runde US Hostert (2) - Jeunesse Esch (ND) 1- 5
  Achtelfinale Spora Luxemburg (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 1 n.V.
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Avenir Beggen (ND) 1- 1 und 0- 1
1983/1984 4 Runde Fola Esch (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 4
  Achtelfinale Olympique Eischen (EP) - Jeunesse Esch (ND) 2- 0
1984/1985 4 Runde Jeunesse Hautcharage (EP) - Jeunesse Esch (ND) 1- 4
  Achtelfinale FC Wiltz 71 (ND) - Jeunesse Esch (ND) 2- 5
  Viertelfinale Swift Hesperingen (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 3 und 0- 2
  Halbfinale Jeunesse Esch (ND) - Olympique Eischen (ND) 2- 1 und 1- 0
  Endspiel Red Boys Differdingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 0

Aufstellung Jeunesse Esch:  VAN RIJSWIJCK John(Tor), BLASI Romain (69' SIMON Jeff), KOSTER Adrien, DI PENTIMA Gil, MEUNIER Hubert, BARBONI Jean-Pierre, FERRASSINI Daniel, ZWALLY André, MOGENOT Denis, HOSCHEID Pierre, GUILLOT Jean-Luc (65' SCUTO Denis).

Tor: 48' Hotton 1- 0.

1985/1986 4 Runde Rapid Neudorf (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 5
  Achtelfinale Olympique Eischen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 2 n.V.
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Alliance Düdelingen (ND) 2- 2 und 1- 0
  Halbfinale Union Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND) 0- 0 und 2- 1
1986/1987 4 Runde Chiers Rodange (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 1
  Achtelfinale Victoria Rosport (1) - Jeunesse Esch (ND) 1- 2
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - US Mondorf-les-Bains (1) 3- 0 und 2- 0
  Halbfinale Avenir Beggen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 2- 2 und 2- 0
1987/1988 4 Runde RM 86 Luxemburg (2) - Jeunesse Esch (ND) 0- 4
   Achtelfinale Koeppchen Wormeldange (EP) - Jeunesse Esch (ND) 1- 5
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Jeunesse Wasserbillig (EP) 2- 0
  Halbfinale Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND) 1- 0
  Endspiel Jeunesse Esch (ND) - Avenir Beggen (ND) 1- 0
Aufstellung Jeunesse Esch:  VAN RIJSWIJCK John(Tor), MULLER Jacques, WELSCHER Romain, BLASI Romain (31' SCHMITZ Garry), FERRASSINI Daniel, ONTANO Danilo (73' THEIS Daniel), SCUTO Denis, SCHOLTEN Théo, MOGENOT Denis, BARBONI Jean-Pierre, BIANCHINI William.

Tor: 5' Scuto 1- 0.

1988/1989 4 Runde CS Obercorn (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 0 n.V. / 2- 4 n.E.
  Achtelfinale Jeunesse Esch (ND) - Red Boys Differdingen (ND) 1- 1 n.V. / 5- 6 n.E.
1989/1990 4 Runde CS Hollerich (EP) - Jeunesse Esch (ND) 3- 2 n.V.
1990/1991 4 Runde AS Differdingen (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 3
  Achtelfinale Sporting Bettemburg (2) - Jeunesse Esch (ND) 0- 3
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Red Boys Differdingen (ND) 2- 1
  Halbfinale Swift Hesperingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 2
  Endspiel Union Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND) 3- 0

Aufstellung Jeunesse Esch:  HOFFMANN Christian(Tor), MULLER Jacques, PETRY Pierre, SCHAACK Roland, MEYERS Patrick (78' LAMBORELLE Marc), THOME Marc, BOSSI Marcel, SCUTO Denis, SELIMOVIC Hasib (64' ROMITELLI Patrick), MARINELLI Sauro, THEIS Daniel.

Tore: 42' Muller 1- 0 (Eigentor), 51' Jeitz 2- 0, 86' Morocutti 3- 0.

1991/1992 4 Runde Jeunesse Sportive Koerich (3) - Jeunesse Esch (ND) 0- 6
  Achtelfinale Etzella Ettelbrück (EP) - Jeunesse Esch (ND) 1- 4
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND) 6- 1
  Halbfinale Jeunesse Esch (ND) - Avenir Beggen (ND) 0- 0 n.V. / 4- 5 n.E.
1992/1993 4 Runde US Hostert (1) - Jeunesse Esch (ND) 1- 5
  Achtelfinale Jeunesse Schieren (1) - Jeunesse Esch (ND) 0- 6
  Viertelfinale CS Obercorn (2) - Jeunesse Esch (ND) 1- 4
  Halbfinale F 91 Düdelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 0- 0 n.V. / 3- 1 n.E.
1993/1994 4 Runde AS Hosingen (1) - Jeunesse Esch (ND) 0- 4
  Achtelfinale AS Schifflingen (1) - Jeunesse Esch (ND) 0- 4
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Spora Luxemburg (ND) 1- 0 n.V.
  Halbfinale Avenir Beggen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 6- 1
1994/1995 4 Runde US Rümelingen (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 2
  Achtelfinale Jeunesse Esch (ND) - FC Wiltz 71 (ND) 8- 1
  Viertelfinale Avenir Beggen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 0- 2
  Halbfinale Aris Bonneweg (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 3
  Endspiel CS Grevenmacher (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 1 n.V.

Aufstellung Jeunesse Esch:  POURCHAUX Claude(Tor), THILL John (61' SCHAACK Roland), LAMBORELLE Marc, WAGNER Jean, MEYLENDER Claude, SCUTO Denis, CARDONI Manuel, THEIS Daniel, GANSER Claude, MOROCUTTI Patrick, AMODIO Paolo (85' MARCHIONE Vito).

Tore: 9' Meylender 0- 1, 33' Alves Silva 1- 1.

  2. Endspiel CS Grevenmacher (ND) - Jeunesse Esch (ND) 3- 2

Aufstellung Jeunesse Esch:  POURCHAUX Claude(Tor), THILL John, LAMBORELLE Marc, WAGNER Jean, MEYLENDER Claude (62' SCHAACK Roland), SCUTO Denis, THEIS Daniel, CARDONI Manuel, MARCHIONE Vito, MOROCUTTI Patrick, AMODIO Paolo.

Tore: 24' Amodio 0- 1, 29' Alves Silva 1- 1, 58' Lauer 2- 1, 74' Schneider 3- 1, 80' Amodio 3- 2.

1995/1996 1 Runde Luna Obercorn (3) - Jeunesse Esch (ND) 0- 7
  2 Runde Résidence Walferdange (2) - Jeunesse Esch (ND) 0- 9
  3 Runde Blo-Weiss Itzig (1) - Jeunesse Esch (ND) 0- 4
  Achtelfinale Jeunesse Esch (ND) - Sporting Mertzig (ND) 3- 1
  Viertelfinale FC Rodange 91 (ND) - Jeunesse Esch (ND) 2- 4
  Halbfinale Red Boys Differdingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 6
  Endspiel Union Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND) 3- 1

Aufstellung Jeunesse Esch:  FELGEN Philippe(Tor), LAMBORELLE Marc, SCHAACK Roland (38' THILL John), WAGNER Jean, GANSER Claude, SCUTO Denis, THEIS Daniel, CARDONI Manuel, MEYLENDER Claude, MARCHIONE Vito (75' AMODIO Paolo), MOROCUTTI Patrick.

Tore: 19' Mangen 1- 0, 40' Theis 1- 1, 72' Makoumbou 2- 1, 90' Makoumbou 3- 1.

1996/1997 1 Runde AS Pratzerthal (2) - Jeunesse Esch (ND) 0- 6
  2 Runde Daring Echternach (1) - Jeunesse Esch (ND) 1- 2
  3 Runde Union Mertert/Wasserbillig (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 7
  Achtelfinale US Rümelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 2
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - F 91 Düdelingen (ND) 1- 0
  Halbfinale CS Grevenmacher (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 2
  Endspiel Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND) 2- 0
Aufstellung Jeunesse Esch:  FELGEN Philippe(Tor), LAMBORELLE Marc, SCHILTZ Ralph, WAGNER Jean, SCUTO Denis, THEIS Daniel, DIVOY Yves, BRAUN Gordon (84' MEYLENDER Claude), AMODIO Paolo (89' THILL John), MARCHIONE Vito, MOROCUTTI Patrick (84' MEYERS Patrick). 

Tore: 37' Theis 1- 0, 59' Morocutti 2- 0.

1997/1998 1 Runde SC Ell (2) - Jeunesse Esch (ND) 0- 7
  2 Runde UN Käerjéng 97 (1) - Jeunesse Esch (ND) 0- 2
  3 Runde CS Grevenmacher (ND) - Jeunesse Esch (ND) 5- 1
1998/1999 1 Runde Avenir Flaxweiler (3) - Jeunesse Esch (ND) 0- 12
  2 Runde Blue-Boys Muhlenbach (1) - Jeunesse Esch (ND) 1- 3
  3 Runde Racing Troisvierges (1) - Jeunesse Esch (ND) 1- 2
  Achtelfinale Jeunesse Esch (ND) - Swift Hesperingen (ND) 2- 1
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Fola Esch (EP) 6- 0
  Halbfinale Jeunesse Esch (ND) - CS Grevenmacher (ND) 7- 0
  Endspiel Jeunesse Esch (ND) - FC Monnerich (ND) 3- 0
Aufstellung Jeunesse Esch:  FELGEN Philippe(Tor), SCHAULS Manou, SCHAACK Roland (76' THILL Johny), DIVOY Yves, LAMBORELLE Marc, BORBICONI David, SCUTO Denis, AMODIO Paolo, BRAUN Gordon (70' THEIS Daniel), CARDONI Manuel, PACE Carlo (63' MOROCUTTI Patrick). 

Tore: 21' Cardoni 1- 0, 53' Braun G. 2- 0, 67' Braun G. 3- 0.

1999/2000 1 Runde Blo-Weiss Itzig (1) - Jeunesse Esch (ND) 0- 4
  2 Runde The Belval Belvaux (2) - Jeunesse Esch (ND) 0- 3
  3 Runde Olympique Eischen (3) - Jeunesse Esch (ND) 0- 5
  Achtelfinale Jeunesse Esch (ND) - FC Wiltz 71 (ND) 6- 0
  Viertelfinale Spora Luxemburg (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 1
  Halbfinale Jeunesse Esch (ND) - CS Grevenmacher (ND) 2- 1
  Endspiel Jeunesse Esch (ND) - FC Monnerich (ND) 4- 1
Aufstellung Jeunesse Esch:  FELGEN Philippe(Tor), LAMBORELLE Marc, SCHAACK Roland, SCHAULS Manou, THILL Johny (81' KURTZ Claude), SABOTIC Ernad, MEYLENDER Claude (78' WAGNER Jean), CARDONI Manuel, SCUTO Denis, NEIS Ludovic (84' MOROCUTTI Patrick), AMODIO Paolo. 

Tore: 16' Lamborelle 1- 0, 27' Lamborelle 2- 0, 71' Lamborelle 3- 0, 84' Christophe 3- 1, 86' Morocutti 4- 1.

2000/2001 1 Runde Etoile Sportive Clemency (2) - Jeunesse Esch (ND) 0- 13
  2 Runde Red Boys Differdingen (1) - Jeunesse Esch (ND) 1- 4
  3 Runde CS Grevenmacher (ND) - Jeunesse Esch (ND) 0- 1
  Achtelfinale Fola Esch (1) - Jeunesse Esch (ND) 1- 2
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - CS Hobscheid (ND) 0- 3
2001/2002 1/16 Finale FC Wiltz 71 (EP) - Jeunesse Esch (ND) 3- 0 ff.
2002/2003 1/16 Finale Red Boys Differdingen (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 3
  Achtelfinale FC Schifflingen 95 (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 2
  Viertelfinale Union Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND) 0- 0 n.V. / 5- 4 n.E.
2003/2004 1/16 Finale US Sandweiler (2) - Jeunesse Esch (ND) 1- 4
  Achtelfinale Minerva Lintgen (EP) - Jeunesse Esch (ND) 1- 2
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - F 91 Düdelingen (ND) 0- 1
2004/2005 1/16 Finale FC Mamer 32 (1) - Jeunesse Esch (ND) 1- 4
  Achtelfinale Jeunesse Esch (ND) - CS Petingen (ND) 1- 2
2005/2006 1/16 Finale US Sandweiler (1) - Jeunesse Esch (ND) 0- 1
  Achtelfinale AS Colmar-Berg (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 2
  Viertelfinale Jeunesse Esch (ND) - Swift Hesperingen (ND) 2- 0
  Halbfinale Victoria Rosport (ND) - Jeunesse Esch (ND) 0- 1
  Endspiel F 91 Düdelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 3- 2
Aufstellung Jeunesse Esch: Mond Laurent (Tor), Stoklosa Damian, Schauls Manou, Pellegrino Laurent, Reiter Claude (50' Lehnen Tim), Payal Ben (77' Deharchies Julien), Wagner Nikki, De Sousa Moreaira Clayton, Lombardelli Claudio (85' Marchal Rudy), Cardoni Manuel, Pouget Cyrille. Trainer: CODELLO Romeo.

Tore: 16' Stoklosa 0- 1, 29' Pouget 0- 2, 66' Gruszczynski 1- 2, 68' Gruszczynski 2- 2, 71' Hug 3- 2. Gelb: Wagner (Jeunesse) - Remy (Düdelingen). Gelb/Rot: 84' Remy (Düdelingen).

2006/2007 1/16 Finale CS Obercorn (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 0 n.V. / 3- 2 n.E.
2007/2008 1/16 Finale Jeunesse Canach (EP) - Jeunesse Esch (FL) 2- 3
  Achtelfinale Jeunesse Esch (FL) - RFCU Luxemburg (FL) 5- 1
  Viertelfinale CS Grevenmacher (FL) - Jeunesse Esch (FL) 3- 0
2008/2009 1/16 Finale Daring Echternach (1) - Jeunesse Esch (BGL) 1- 8
  Achtelfinale Jeunesse Esch (BGL) - F 91 Düdelingen (BGL) 1- 4
2009/2010 1/16 Finale Young Boys Diekirch (EP) - Jeunesse Esch (BGL) 3- 2
2010/2011 1/16 Finale Union Mertert/Wasserbillig (1) - Jeunesse Esch (BGL) 0- 1
  Achtelfinale Sporting Club Steinfort (EP) - Jeunesse Esch (BGL) 1- 4
  Viertelfinale Union 05 Kayl/Tétange (EP) - Jeunesse Esch (BGL) 1- 4
  Halbfinale Jeunesse Esch (BGL) - F 91 Düdelingen (BGL) 0- 2
2011/2012 1/16 Finale US Sandweiler (1) - Jeunesse Esch (BGL) 1- 4
  Achtelfinale Jeunesse Esch (BGL) - US Hostert (BGL) 4- 0
  Viertelfinale Jeunesse Esch (BGL) - Etzella Ettelbrück (EP) 2- 2 n.V. / 5- 2 n.E.
  Halbfinale FC Differdingen 03 (BGL) - Jeunesse Esch (BGL) 1- 2 n.V.
  Endspiel F 91 Düdelingen (BGL) - Jeunesse Esch (BGL) 4- 2 n.V.

Aufstellung Jeunesse: OBERWEIS Marc (Tor), DELGADO Ricardo (77' DE SOUSA MOREIRA Clayton), PORTIER Adrien, HOFFMANN Eric, COLLETTE Dan, BENICHOU Khalid (65' MICELI Damien), RAMDEDOVIC Dzenid (45' PETERS René), BENAJIBA Yassine, NDONGALA Dieumerci, QUERE Frankie, GOMEZ Daniel. Trainer: GRANDJEAN Sébastien.

Tore: 3' Gomez 0- 1, 32' Joachim 1- 1, 50' Benzouien 2- 1, 65' Benajiba 2- 2, 105' Joachim 3- 2, 120' Abdullei 4- 2. Gelb: 25' Legros, 110' Da Mota, 119' Abdullei (Düdelingen) - 37' Ramdedovic, 80' Portier (Jeunesse). Gelb/Rot: 83' Legros (Düdelingen). Rot: 113' Mélisse (Düdelingen) - 113' Ndongala (Jeunesse).

2012/2013 1/16 Finale US Rümelingen (EP) - Jeunesse Esch (BGL) 1- 3
  Achtelfinale Fola Esch (BGL) - Jeunesse Esch (BGL) 1- 2
  Viertelfinale Jeunesse Esch (BGL) - F 91 Düdelingen (BGL) 0- 0 n.V. / 3- 1 n.E.
  Halbfinale UN Käerjéng 97 (BGL) - Jeunesse Esch (BGL) 0- 2
  Endspiel Jeunesse Esch (BGL) - FC Differdingen 03 (BGL) 2- 1

Aufstellung Jeunesse: OBERWEIS Marc (Tor), DELGADO Ricardo, PORTIER Adrien, HOFFMANN Eric, COLLETTE Dan, BENICHOU Khalid, RAMDEDOVIC Dzenid, WANG Chu (90' DUFOOR Sébastien), DE SOUSA MOREIRA Clayton (93' TODOROVIC Milos), MICELI Damien (70' AGOVIC Denis), IBRAHIMOVIC Sanel. Trainer: THEIS Dan.

Tore: 17' Ibrahimovic 1- 0, 19' Ibrahimovic 2- 0, 37' Franzoni 2- 1 (Handelfmeter). Gelb: Delgado, Hoffmann,Agovic, Oberweis (Jeunesse) - Kettenmeyer, Bukvic, Franzoni (Differdingen). Rot: Ramdedovic (Jeunesse - wegen Tätlichkeit in der Halbzeitpause)

2013/2014 1/16 Finale CS Petingen (EP) - Jeunesse Esch (BGL) 1- 2
  Achtelfinale Jeunesse Esch (BGL) - UN Käerjéng 97 (BGL) 3- 1
  Viertelfinale Jeunesse Esch (BGL) - Una Strassen (EP) 5- 0
  Halbfinale Jeunesse Esch (BGL) - FC Differdingen 03 (BGL) 0- 2
2014/2015 1/16 Finale FC RM Hamm Benfica (EP) - Jeunesse Esch (BGL) 2- 1
2015/2016 1/16 Finale Jeunesse Canach (EP) - Jeunesse Esch (BGL) 1- 4 n.V.
  Achtelfinale Jeunesse Esch (BGL) - F 91 Düdelingen (BGL) 0- 5
2016/2017 2 Runde FC Cebra 01 (3) - Jeunesse Esch (BGL) 1- 3
  3 Runde FC Differdingen 03 (BGL) - Jeunesse Esch (BGL) 2- 0
2017/2018 2 Runde Racing TRoisvierges (3) - Jeunesse Esch (BGL) 1- 16
  3 Runde Jeunesse Esch (BGL) - Una Strassen (BGL) 2- 1
  Achtelfinale Jeunesse Esch (BGL) - RFCU Luxemburg (BGL) 1- 3
2018/2019 2 Runde Berdenia Berbourg (1) - Jeunesse Esch (BGL) 0- 3 n.V.
  3 Runde UN Käerjéng 97 (EP) - Jeunesse Esch (BGL) 0- 5
  Achtelfinale Etzella Ettelbrück (BGL) - Jeunesse Esch (BGL) 1- 0

Coupe FLF

1939/1940 Viertelfinale Jeunesse Esch (ED) - Red Boys Aspelt (3) 8- 0
  Halbfinale Jeunesse Esch (ED) - CS Obercorn (PR) 8- 6
  Endspiel US Düdelingen (ED) - Jeunesse Esch (ED)

4- 2

Erklärungen: BGL = BGL Ligue, FL = Fortis Ligue, ND = Nationaldivision, EP = Ehrenpromotion, ED = Ehrendivision, PR = Promotion, 1, 2, 3, 4 = Divisionszugehörigkeit, n.V. = nach Verlängerung, n.E. = nach Elfmeterschiessen, ff. = forfait

 

Die "Coupe de Luxembourg" Spiele von Jeunesse Esch in der Übersicht 

 

Jeunesse Esch - Red Boys Aspelt

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1934/1935 3 Runde

Jeunesse Esch (ED) - Red Boys Aspelt (2)

5- 0
         
    Total:

1 Heimspiel

1     0     0 5- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - US Bascharage

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1959/1960 4 Runde

US Bascharage (3) - Jeunesse Esch (ND)

1- 12
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 12- 1 Tore  
 

Jeunesse Esch - Avenir Beggen

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1945/1946 Halbfinale

Jeunesse Esch (1) - Avenir Beggen (1)

2- 2

2 1945/1946 Halbfinale

Avenir Beggen (1) - Jeunesse Esch (1)

1- 2
3 1973/1974 Endspiel

Jeunesse Esch (ND) - Avenir Beggen (ND)

4- 1

4 1976/1977 Achtelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Avenir Beggen (ND)

2- 1

5 1982/1983 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Avenir Beggen (ND)

1- 1

6 1982/1983 Viertelfinale

Avenir Beggen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

1- 0

7 1986/1987 Halbfinale

Avenir Beggen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

2- 2

8 1986/1987 Halbfinale

Jeunesse Esch (ND) - Avenir Beggen (ND)

0- 2

9 1987/1988 Endspiel

Jeunesse Esch (ND) - Avenir Beggen (ND)

1- 0

10 1991/1992 Halbfinale

Jeunesse Esch (ND) - Avenir Beggen (ND)

0- 0 n.V. / 4- 5 n.E.

11 1993/1994 Halbfinale

Avenir Beggen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

6- 1

12 1994/1995 Viertelfinale

Avenir Beggen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

0- 2

         
    Total:

5 Heimspiele

1     3     1 5- 6 Tore  
     

5 Auswärtsspiele

2     1     2 7- 10 Tore  
     

2 Endspiele

2     0     0 5- 1 Tore  
 

Jeunesse Esch - The Belval Belvaux

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1921/1922 3 Runde

Jeunesse Esch (1) - The Belval Belvaux (2)

6- 0
2 1999/2000 2 Runde

The Belval Belvaux (2) - Jeunesse Esch (ND)

0- 3

         
    Total:

1 Heimspiel

1     0     0 6- 0 Tore  
     

1 Auswärtsspiel

1     0     0 3- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - Berdenia Berbourg

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 2018/2019 2 Runde

Berdenia Berbourg (1) - Jeunesse Esch (BGL)

0- 3 n.V.
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 3- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - Sporting Bettemburg

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1945/1946 2 Runde

Jeunesse Esch (1) - Sporting Bettemburg (PR)

5- 0
2 1990/1991 Achtelfinale

Sporting Bettemburg (2) - Jeunesse Esch (ND)

0- 3

         
    Total:

1 Heimspiel

1     0     0 5- 0 Tore  
     

1 Auswärtsspiel

1     0     0 3- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - Aris Bonneweg

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1963/1964 Halbfinale

Jeunesse Esch (ND) - Aris Bonneweg (ND)

3- 4
2 1970/1971 Viertelfinale

Aris Bonneweg (ND) - Jeunesse Esch (ND)

1- 1

3 1970/1971 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Aris Bonneweg (ND)

1- 1

4 1970/1971 Viertelfinale

Aris Bonneweg (ND) - Jeunesse Esch (ND)

0- 3

5 1975/1976 Endspiel

Jeunesse Esch (ND) - Aris Bonneweg (ND)

2- 1

6 1977/1978 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Aris Bonneweg (EP)

0- 0

7 1977/1978 Viertelfinale

Aris Bonneweg (EP) - Jeunesse Esch (ND)

1- 0

8 1994/1995 Halbfinale

Aris Bonneweg (ND) - Jeunesse Esch (ND)

1- 3

         
    Total:

3 Heimspiele

0     2     1 4- 5 Tore  
     

4 Auswärtsspiele

2     1     1 7- 3 Tore  
     

1 Endspiel

1     0     0 2- 1 Tore  
 

Jeunesse Esch - Jeunesse Canach

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 2007/2008 1/16 Finale

Jeunesse Canach (EP) - Jeunesse Esch (FL)

2- 3
2 2015/2016 1/16 Finale

Jeunesse Canach (EP) - Jeunesse Esch (BGL)

1- 4 n.V.
         
    Total:

2 Auswärtsspiele

2     0     0 7- 3 Tore  
 

Jeunesse Esch - FC Cebra 01

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1945/1946 3 Runde

Progrès Grund (2) - Jeunesse Esch (1)

1- 6
2 1964/1965 Achtelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Progrès Grund (2)

7- 1

3 2016/2017 2 Runde

FC Cebra 01 (3) - Jeunesse Esch (BGL)

1- 3
         
    Total:

1 Heimspiel

1     0     0 7- 1 Tore  
     

2 Auswärtsspiele

2     0     0 9- 2 Tore  
 

Jeunesse Esch - Olympia Christnach/Waldbillig

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1976/1977 4 Runde

Olympia Christnach/Waldbillig (3) - Jeunesse Esch (ND)

1- 8
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 8- 1 Tore  
 

Jeunesse Esch - Etoile Sportive Clemency

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 2000/2001 1 Runde

Etoile Sportive Clemency (2) - Jeunesse Esch (ND)

0- 13
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 13- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - AS Colmar-Berg

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 2005/2006 Achtelfinale

AS Colmar-Berg (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 2
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 2- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - Young Boys Diekirch

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1952/1953 2 Runde

Jeunesse Esch (ED) - Young Boys Diekirch (1)

6- 3
2 1975/1976 Halbfinale

Jeunesse Esch (ND) - Young Boys Diekirch (1)

1- 1

3 1975/1976 Halbfinale

Young Boys Diekirch (1) - Jeunesse Esch (ND)

0- 4

4 2009/2010 1/16 Finale

Young Boys Diekirch (EP) - Jeunesse Esch (BGL)

3- 2

         
    Total:

2 Heimspiele

1     1     0 7- 4 Tore  
     

1 Auswärtsspiel

1     0     0 4- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - AS Differdingen

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1928/1929 Viertelfinale

AS Differdingen (1) - Jeunesse Esch (1)

2- 5
2 1930/1931 2 Runde

Jeunesse Esch (PR) - AS Differdingen (PR)

6- 2

3 1968/1969 5 Runde

AS Differdingen (2) - Jeunesse Esch (ND)

0- 3 n.V.

4 1990/1991 4 Runde

AS Differdingen (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 3

         
    Total:

1 Heimspiel

1     0     0 6- 2 Tore  
     

3 Auswärtsspiele

3     0     0 11- 2 Tore  
 

Jeunesse Esch - FC Differdingen 03

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 2011/2012 Halbfinale

FC Differdingen 03 (BGL) - Jeunesse Esch (BGL)

1- 2 n.V.
2 2012/2013 Endspiel

Jeunesse Esch (BGL) - FC Differdingen 03 (BGL)

2- 1
3 2013/2014 Halbfinale

Jeunesse Esch (BGL) - FC Differdingen 03 (BGL)

0- 2
4 2016/2017 3 Runde

FC Differdingen 03 (BGL) - Jeunesse Esch (BGL)

2- 0
         
    Total:

1 Heimspiel

0     0     1 0- 2 Tore  
     

2 Auswärtsspiele

1     0     1 2- 3 Tore  
     

1 Endspiel

1     0     0 2- 1 Tore  
 

Jeunesse Esch - Red Boys Differdingen

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1926/1927 Endspiel

Red Boys Differdingen (1) - Jeunesse Esch (1)

3- 2
2 1932/1933 Viertelfinale

Red Boys Differdingen (ED) - Jeunesse Esch (1)

5- 3

3 1934/1935 Endspiel

Jeunesse Esch (ED) - Red Boys Differdingen (ED)

4- 2

4 1939/1940 3 Runde

Jeunesse Esch (ED) - Red Boys Differdingen (ED)

4- 5

5 1940/1941 Halbfinale

Schwarz-Weiss 07 Esch (1) - SK 07 Differdingen (ED)

2- 4

6 1940/1941 Halbfinale

SK 07 Differdingen (ED) - Schwarz-Weiss 07 Esch (1)

1- 1

7 1944/1945 Achtelfinale

Red Boys Differdingen - Jeunesse Esch

3- 2

8 1945/1946 Achtelfinale

Jeunesse Esch (1) - Red Boys Differdingen (ED)

2- 1

9 1946/1947 Viertelfinale

Red Boys Differdingen (ED) - Jeunesse Esch (ED)

5- 0

10 1949/1950 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ED) - Red Boys Differdingen (ED)

1- 1

11 1949/1950 Viertelfinale

Red Boys Differdingen (ED) - Jeunesse Esch (ED)

1- 0

12 1952/1953 Halbfinale

Red Boys Differdingen (ED) - Jeunesse Esch (ED)

3- 0

13 1960/1961 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Red Boys Differdingen (ND)

7- 3

14 1969/1970 Halbfinale

Red Boys Differdingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

2- 1

15 1970/1971 Halbfinale

Red Boys Differdingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

0- 1

16 1970/1971 Halbfinale

Jeunesse Esch (ND) - Red Boys Differdingen (ND)

1- 0

17 1976/1977 Halbfinale

Jeunesse Esch (ND) - Red Boys Differdingen (ND)

1- 4

18 1976/1977 Halbfinale

Red Boys Differdingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

4- 0

19 1980/1981 Achtelfinale

Red Boys Differdingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

1- 2

20 1981/1982 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Red Boys Differdingen (ND)

1- 0

21 1981/1982 Viertelfinale

Red Boys Differdingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

4- 1

22 1984/1985 Endspiel

Red Boys Differdingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

1- 0

23 1988/1989 Achtelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Red Boys Differdingen (ND)

1- 1 n.V. / 5- 6 n.E.

24 1990/1991 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Red Boys Differdingen (ND)

2- 1

25 1995/1996 Halbfinale

Red Boys Differdingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

1- 6

26 2000/2001 2 Runde

Red Boys Differdingen (1) - Jeunesse Esch (ND)

1- 4

27 2002/2003 1/16 Finale

Red Boys Differdingen (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 3

         
    Total:

10 Heimspiele

5     2     3 22- 20 Tore  
     

14 Auswärtsspiele

5     1     8 24- 31 Tore  
     

3 Endspiele

1     0     2 6- 6 Tore  
 

Jeunesse Esch - Alliance Düdelingen

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1930/1931 Viertelfinale

Jeunesse Esch (PR) - Alliance Düdelingen (2)

7- 2
2 1956/1957 Achtelfinale

Alliance Düdelingen (ED) - Jeunesse Esch (ED)

1- 2

3 1959/1960 Achtelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Alliance Düdelingen (ND)

4- 1

4 1960/1961 Halbfinale

Alliance Düdelingen (EP) - Jeunesse Esch (ND)

5- 0

5 1966/1967 4 Runde

Alliance Düdelingen (EP) - Jeunesse Esch (ND)

2- 1

6 1975/1976 Viertelfinale

Alliance Düdelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

1- 4

7 1975/1976 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Alliance Düdelingen (ND)

2- 0

8 1979/1980 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Alliance Düdelingen (EP)

3- 2

9 1979/1980 Viertelfinale

Alliance Düdelingen (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 1

10 1980/1981 Halbfinale

Jeunesse Esch (ND) - Alliance Düdelingen (ND)

2- 0

11 1980/1981 Halbfinale

Alliance Düdelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

3- 2

12 1985/1986 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Alliance Düdelingen (ND)

2- 2

13 1985/1986 Viertelfinale

Alliance Düdelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

0- 1

         
    Total:

6 Heimspiele

5     1     0 20- 7 Tore  
     

7 Auswärtsspiele

4     0     3 11- 12 Tore  
 

Jeunesse Esch - F 91 Düdelingen

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1992/1993 Halbfinale

F 91 Düdelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

0- 0 n.V. / 3- 1 n.E.
2 1996/1997 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - F 91 Düdelingen (ND)

1- 0

3 2003/2004 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - F 91 Düdelingen (ND)

0- 1

4 2005/2006 Endspiel

F 91 Düdelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

3- 2

5 2008/2009 Achtelfinale

Jeunesse Esch (BGL) - F 91 Düdelingen (BGL)

1- 4

6 2010/2011 Halbfinale

Jeunesse Esch (BGL) - F 91 Düdelingen (BGL)

0- 2

7 2011/2012 Endspiel

F 91 Düdelingen (BGL) - Jeunesse Esch (BGL)

4- 2 n.V.

8 2012/2013 Viertelfinale

Jeunesse Esch (BGL) - F 91 Düdelingen (BGL)

0- 0 n.V. / 3- 1 n.E.

9 2015/2016 Achtelfinale

Jeunesse Esch (BGL) - F 91 Düdelingen (BGL)

0- 5

         
    Total:

6 Heimspiele

1     1     4 2- 12 Tore  
     

1 Auswärtsspiel

0     1     0 0- 0 Tore  
     

2 Endspiele

0     0     2 4- 7 Tore  
 

Jeunesse Esch - Stade Düdelingen

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1926/1927 1 Runde

Jeunesse Esch (1) - Stade Düdelingen (PR)

3- 1
2 1933/1934 3 Runde

Jeunesse Esch (ED) - Stade Düdelingen (1)

2- 0

3 1935/1936 Viertelfinale

Stade Düdelingen (1) - Jeunesse Esch (ED)

2- 1

4 1937/1938 3 Runde

Jeunesse Esch (ED) - Stade Düdelingen (ED)

3- 4

5 1947/1948 Halbfinale

Stade Düdelingen (ED) - Jeunesse Esch (ED)

5- 1

6 1949/1950 2 Runde

Jeunesse Esch (ED) - Stade Düdelingen (ED)

4- 2

7 1954/1955 1 Runde

Stade Düdelingen (ED) - Jeunesse Esch (ED)

5- 0

8 1955/1956 1 Runde

Jeunesse Esch (ED) - Stade Düdelingen (ED)

0- 2

9 1957/1958 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Stade Düdelingen (ND)

2- 0

10 1963/1964 Viertelfinale

Stade Düdelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

0- 2

11 1967/1968 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Stade Düdelingen (ND)

3- 1

12 1972/1973 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Stade Düdelingen (EP)

5- 0

13 1972/1973 Viertelfinale

Stade Düdelingen (EP) - Jeunesse Esch (ND)

2- 2

         
    Total:

8 Heimspiele

6     0     2 22- 10 Tore  
     

5 Auswärtsspiele

1     1     3 6- 14 Tore  
 

Jeunesse Esch - US Düdelingen

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1928/1929 1 Runde

Jeunesse Esch (1) - US Düdelingen (PR)

4- 4
2 1928/1929 1 Runde

US Düdelingen (PR) - Jeunesse Esch (1)

2- 3

3 1936/1937 Viertelfinale

US Düdelingen (ED) - Jeunesse Esch (ED)

0- 3

4 1938/1939 Halbfinale

Jeunesse Esch (ED) - US Düdelingen (ED)

1- 2

5 1953/1954 Viertelfinale

US Düdelingen (ED) - Jeunesse Esch (ED)

0- 2

6 1957/1958 Halbfinale

US Düdelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

3- 2

7 1965/1966 Achtelfinale

US Düdelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

2- 2 n.V.

8 1965/1966 Achtelfinale

Jeunesse Esch (ND) - US Düdelingen (ND)

3- 1

         
    Total:

3 Heimspiele

1     1     1 8- 7 Tore  
     

5 Auswärtsspiele

3     1     1 12- 7 Tore  
 

Jeunesse Esch - Daring Echternach

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1979/1980 Achtelfinale

Daring Echternach (1) - Jeunesse Esch (ND)

1- 3
2 1996/1997 2 Runde

Daring Echternach (1) - Jeunesse Esch (ND)

1- 2

3 2008/2009 1/16 Finale

Daring Echternach (1) - Jeunesse Esch (BGL)

1- 8

         
    Total:

3 Auswärtsspiele

3     0     0 13- 3 Tore  
 

Jeunesse Esch - Olympique Eischen

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1980/1981 Endspiel

Jeunesse Esch (ND) - Olympique Eischen (ND)

5- 0
2 1981/1982 Achtelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Olympique Eischen (ND)

4- 1

3 1983/1984 Achtelfinale

Olympique Eischen (EP) - Jeunesse Esch (ND)

2- 0

4 1984/1985 Halbfinale

Jeunesse Esch (ND) - Olympique Eischen (ND)

2- 1

5 1984/1985 Halbfinale

Olympique Eischen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

0- 1

6 1985/1986 Achtelfinale

Olympique Eischen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

1- 2 n.V.

7 1999/2000 3 Runde

Olympique Eischen (3) - Jeunesse Esch (ND)

0- 5

         
    Total:

2 Heimspiele

2     0     0 6- 2 Tore  
     

4 Auswärtsspiele

3     0     1 8- 3 Tore  
     

1 Endspiel

1     0     0 5- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - SC Ell

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1997/1998 1 Runde

SC Ell (2) - Jeunesse Esch (ND)

0- 7
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 7- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - Fola Esch

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1921/1922 2 Runde

Jeunesse Esch (1) - Fola Esch (1)

4- 2
2 1922/1923 Halbfinale

Fola Esch (1) - Jeunesse Esch (1)

1- 0

3 1923/1924 Viertelfinale

Jeunesse Esch (1) - Fola Esch (1)

1- 2

4 1925/1926 Viertelfinale

Jeunesse Esch (1) - Fola Esch (1)

1- 1

5 1925/1926 Viertelfinale

Fola Esch (1) - Jeunesse Esch (1)

4- 2

6 1933/1934 Viertelfinale

Fola Esch (ED) - Jeunesse Esch (ED)

1- 0

7 1946/1947 Achtelfinale

Fola Esch (ED) - Jeunesse Esch (ED)

1- 2

8 1947/1948 2 Runde

Jeunesse Esch (ED) - Fola Esch (ED)

2- 1

9 1972/1973 Endspiel

Jeunesse Esch (ND) - Fola Esch (ND)

3- 2 n.V.

10 1981/1982 4 Runde

Fola Esch (EP) - Jeunesse Esch (ND)

1- 3

11 1983/1984 4 Runde

Fola Esch (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 4

12 1998/1999 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Fola Esch (EP)

6- 0

13 2000/2001 Achtelfinale

Fola Esch (1) - Jeunesse Esch (ND)

1- 2

14 2012/2013 Achtelfinale

Fola Esch (BGL) - Jeunesse Esch (BGL

1- 2

         
    Total:

5 Heimspiele

3     1     1 14- 6 Tore  
     

8 Auswärtsspiele

5     0     3 15- 10 Tore  
     

1 Endspiel

1     0     0 3- 2 Tore  
 

Jeunesse Esch - US Esch

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1922/1923 Viertelfinale

Jeunesse Esch (1) - US Esch (2)

2- 2
2 1922/1923 Viertelfinale

US Esch (2) - Jeunesse Esch (1)

1- 3

         
    Total:

1 Heimspiel

0     1     0 2- 2 Tore  
     

1 Auswärtsspiel

1     0     0 3- 1 Tore  
 

Jeunesse Esch - Etzella Ettelbrück

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1930/1931 1 Runde

Etzella Ettelbrück (2) - Jeunesse Esch (PR)

0- 3
2 1969/1970 Achtelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Etzella Ettelbrück (EP)

3- 0

3 1991/1992 Achtelfinale

Etzella Ettelbrück (EP) - Jeunesse Esch (ND)

1- 4

4 2011/2012 Viertelfinale

Jeunesse Esch (BGL) - Etzella Ettelbrück (EP)

2- 2 n.V. / 5- 2 n.E.

5 2018/2019 Achtelfinale

Etzella Ettelbrück (BGL) - Jeunesse Esch (BGL)

1- 0

         
    Total:

2 Heimspiele

1     1     0 5- 2 Tore  
     

3 Auswärtsspiele

2     0     1 7- 2 Tore  
 

Jeunesse Esch - Avenir Flaxweiler

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1998/1999 1 Runde

Avenir Flaxweiler (3) - Jeunesse Esch (ND)

0- 12
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 12- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - CS Grevenmacher

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1948/1949 Viertelfinale

CS Grevenmacher (1) - Jeunesse Esch (1)

4- 3
2 1953/1954 Endspiel

Jeunesse Esch (ED) - CS Grevenmacher (ED)

5- 0

3 1962/1963 4 Runde

CS Grevenmacher (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 0 n.V.

4 1962/1963 4 Runde

Jeunesse Esch (ND) - CS Grevenmacher (EP)

3- 0

5 1994/1995 Endspiel

CS Grevenmacher (ND) - Jeunesse Esch (ND)

1- 1 n.V.

6 1994/1995 2. Endspiel

CS Grevenmacher (ND) - Jeunesse Esch (ND)

3- 2

7 1996/1997 Halbfinale

CS Grevenmacher (ND) - Jeunesse Esch (ND)

1- 2

8 1997/1998 3 Runde

CS Grevenmacher (ND) - Jeunesse Esch (ND)

5- 1

9 1998/1999 Halbfinale

Jeunesse Esch (ND) - CS Grevenmacher (ND)

7- 0

10 1999/2000 Halbfinale

Jeunesse Esch (ND) - CS Grevenmacher (ND)

2- 1

11 2000/2001 3 Runde

CS Grevenmacher (ND) - Jeunesse Esch (ND)

0- 1

12 2007/2008 Viertelfinale

CS Grevenmacher (FL) - Jeunesse Esch (FL)

3- 0

         
    Total:

3 Heimspiele

3     0     0 12- 1 Tore  
     

6 Auswärtsspiele

2     1     3 7- 13 Tore  
     

3 Endspiele

1     1     1 8- 4 Tore  
 

Jeunesse Esch - FC RM Hamm Benfica

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 2014/2015 1/16 Finale

FC RM Hamm Benfica (EP) - Jeunesse Esch (BGL)

2- 1
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

0     0     1 1- 2 Tore  
 

Jeunesse Esch - Jeunesse Hautcharage

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1969/1970 Viertelfinale

Jeunesse Hautcharage (2) - Jeunesse Esch (ND)

1- 2 n.V.
2 1970/1971 Endspiel

Jeunesse Hautcharage (1) - Jeunesse Esch (ND)

4- 1 n.V.

3 1972/1973 Achtelfinale

Jeunesse Hautcharage (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 4

4 1984/1985 4 Runde

Jeunesse Hautcharage (EP) - Jeunesse Esch (ND)

1- 4

         
    Total:

3 Auswärtsspiele

3     0     0 10- 2 Tore  
     

1 Endspiel

0     0     1 1- 4 Tore  
 

Jeunesse Esch - Swift Hesperingen

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1984/1985 Viertelfinale

Swift Hesperingen (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 3
2 1984/1985 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Swift Hesperingen (EP)

2- 0

3 1990/1991 Halbfinale

Swift Hesperingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

1- 2

4 1998/1999 Achtelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Swift Hesperingen (ND)

2- 1

5 2005/2006 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Swift Hesperingen (ND)

2- 0

         
    Total:

3 Heimspiele

3     0     0 6- 1 Tore  
     

2 Auswärtsspiele

2     0     0 5- 1 Tore  
 

Jeunesse Esch - CS Hobscheid

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1963/1964 4 Runde

CS Hobscheid (2) - Jeunesse Esch (ND)

2- 5
2 1975/1976 4 Runde

CS Hobscheid (2) - Jeunesse Esch (ND)

1- 4

3 2000/2001 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - CS Hobscheid (ND)

0- 3

         
    Total:

1 Heimspiel

0     0     1 0- 3 Tore  
     

2 Auswärtsspiele

2     0     0 9- 3 Tore  
 

Jeunesse Esch - CS Hollerich

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1923/1924 1 Runde

Jeunesse Esch (1) - CS Hollerich (2)

3- 0 ff.
2 1953/1954 1 Runde

Jeunesse Esch (ED) - CS Hollerich (1)

9- 0

3 1989/1990 4 Runde

CS Hollerich (EP) - Jeunesse Esch (ND)

3- 2 n.V.

         
    Total:

2 Heimspiele

2     0     0 12- 0 Tore  
     

1 Auswärtsspiel

0     0     1 2- 3 Tore  
 

Jeunesse Esch - AS Hosingen

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1993/1994 4 Runde

AS Hosingen (1) - Jeunesse Esch (ND)

0- 4
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 4- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - US Hostert

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1982/1983 4 Runde

US Hostert (2) - Jeunesse Esch (ND)

1- 5
2 1992/1993 4 Runde

US Hostert (1) - Jeunesse Esch (ND)

1- 5

3 2011/2012 Achtelfinale

Jeunesse Esch (BGL) - US Hostert (BGL)

4- 0

         
    Total:

1 Heimspiel

1     0     0 4- 0 Tore  
     

2 Auswärtsspiele

2     0     0 10- 2 Tore  
 

Jeunesse Esch - Blo-Weiss Itzig

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1995/1996 3 Runde

Blo-Weiss Itzig (1) - Jeunesse Esch (ND)

0- 4
2 1999/2000 1 Runde

Blo-Weiss Itzig (1) - Jeunesse Esch (ND)

0- 4

         
    Total:

2 Auswärtsspiele

2     0     0 8- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - UN Käerjéng 97

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1997/1998 2 Runde

UN Käerjéng 97 (1) - Jeunesse Esch (ND)

0- 2
2 2012/2013 Halbfinale

UN Käerjéng 97 (BGL) - Jeunesse Esch (BGL)

0- 2
3 2013/2014 Achtelfinale

Jeunesse Esch (BGL) - UN Käerjéng 97 (BGL)

3- 1
4 2018/2019 3 Runde

UN Käerjéng 97 (EP) - Jeunesse Esch (BGL)

0- 5
         
    Total:

1 Heimspiel

1     0     0 3- 1 Tore  
     

3 Auswärtsspiele

3     0     0 9- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - Jeunesse 07 Kayl

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1938/1939 2 Runde

Jeunesse 07 Kayl (2) - Jeunesse Esch (ED)

0- 5
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 5- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - Union 05 Kayl/Tétange

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 2010/2011 Viertelfinale

Union 05 Kayl/Tétange (EP) - Jeunesse Esch (BGL)

1- 4
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 4- 1 Tore  
 

Jeunesse Esch - Jeunesse Sportive Koerich

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1991/1992 4 Runde

Jeunesse Sportive Koerich (3) - Jeunesse Esch (ND)

0- 6
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 6- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - Titus Lamadelaine

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1964/1965 4 Runde

Titus Lamadelaine (1) - Jeunesse Esch (ND)

0- 6
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 6- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - Minerva Lintgen

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 2003/2004 Achtelfinale

Minerva Lintgen (EP) - Jeunesse Esch (ND)

1- 2
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 2- 1 Tore  
 

Jeunesse Esch - Racing Club Luxemburg

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1921/1922 Endspiel

Racing Club Luxemburg (PR) - Jeunesse Esch (1)

2- 0
         
    Total:

1 Endspiel

0     0     1 0- 2 Tore  
 

Jeunesse Esch - RFCU Luxemburg

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 2007/2008 Achtelfinale

Jeunesse Esch (FL) - RFCU Luxemburg (FL)

5- 1
2 2017/2018 Achtelfinale

Jeunesse Esch (BGL) - RFCU Luxemburg (BGL)

1- 3
         
    Total:

2 Heimspiele

1     0     1 6- 4 Tore  
 

Jeunesse Esch - RM 86 Luxemburg

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1987/1988 4 Runde

RM 86 Luxemburg (2) - Jeunesse Esch (ND)

0- 4
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 4- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - Spora Luxemburg

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1924/1925 1 Runde

Jeunesse Esch (1) - Spora Luxemburg (1)

0- 1
2 1926/1927 Viertelfinale

Spora Luxemburg (1) - Jeunesse Esch (1)

1- 2

3 1927/1928 Viertelfinale

Jeunesse Esch (1) - Spora Luxemburg (1)

1- 1

4 1927/1928 Viertelfinale

Spora Luxemburg (1) - Jeunesse Esch (1)

3- 1

5 1928/1929 Halbfinale

Spora Luxemburg (1) - Jeunesse Esch (1)

5- 0

6 1930/1931 Halbfinale

Jeunesse Esch (PR) - Spora Luxemburg (1)

1- 5

7 1934/1935 Halbfinale

Spora Luxemburg (ED) - Jeunesse Esch (ED)

0- 2

8 1956/1957 Halbfinale

Jeunesse Esch (ED) - Spora Luxemburg (ED)

3- 3 n.V.

9 1956/1957 Halbfinale

Spora Luxemburg (ED) - Jeunesse Esch (ED)

4- 0

10 1964/1965 Endspiel

Spora Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND)

1- 0

11 1965/1966 Endspiel

Spora Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND)

2- 0

12 1973/1974 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Spora Luxemburg (ND)

3- 0

13 1973/1974 Viertelfinale

Spora Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND)

1- 4

14 1974/1975 Achtelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Spora Luxemburg (ND)

3- 2

15 1982/1983 Achtelfinale

Spora Luxemburg (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 1 n.V.

16 1993/1994 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Spora Luxemburg (ND)

1- 0 n.V.

17 1999/2000 Viertelfinale

Spora Luxemburg (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 1

         
    Total:

7 Heimspiele

3     2     2 12- 12 Tore  
     

8 Auswärtsspiele

5     0     3 11- 14 Tore  
     

2 Endspiele

0     0     2 0- 3 Tore  
 

Jeunesse Esch - Union Luxemburg

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1921/1922 Halbfinale

Jeunesse Esch (1) - US Hollerich/Bonneweg (1)

8- 1
2 1926/1927 Halbfinale

Union Luxemburg (1) - Jeunesse Esch (1)

3- 4

3 1936/1937 Endspiel

Union Luxemburg (ED) - Jeunesse Esch (ED)

0- 3

4 1953/1954 2 Runde

Union Luxemburg (ED) - Jeunesse Esch (ED)

2- 3

5 1958/1959 Viertelfinale

Union Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND)

1- 0

6 1959/1960 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND)

0- 2

7 1964/1965 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND)

3- 2

8 1965/1966 Halbfinale

Union Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND)

0- 1

9 1968/1969 Achtelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND)

1- 3

10 1973/1974 Halbfinale

Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND)

1- 0

11 1973/1974 Halbfinale

Union Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND)

0- 3

12 1974/1975 Viertelfinale

Union Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND)

1- 2

13 1974/1975 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND)

2- 0

14 1985/1986 Halbfinale

Union Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND)

0- 0

15 1985/1986 Halbfinale

Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND)

1- 2

16 1987/1988 Halbfinale

Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND)

1- 0

17 1990/1991 Endspiel

Union Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND)

3- 0

18 1991/1992 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND)

6- 1

19 1995/1996 Endspiel

Union Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND)

3- 1

20 1996/1997 Endspiel

Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND)

2- 0

21 2002/2003 Viertelfinale

Union Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND)

0- 0 n.V. / 5- 4 n.E.

         
    Total:

9 Heimspiele

6     0     3 23- 11 Tore  
     

8 Auswärtsspiele

5     2     1 13- 7 Tore  
     

4 Endspiele

2     0     2 6- 6 Tore  
 

Jeunesse Esch - FC Mamer 32

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1970/1971 Achtelfinale

FC Mamer 32 (2) - Jeunesse Esch (ND)

0- 5
2 2004/2005 1/16 Finale

FC Mamer 32 (1) - Jeunesse Esch (ND)

1- 4

         
    Total:

2 Auswärtsspiele

2     0     0 9- 1 Tore  
 

Jeunesse Esch - Red Star Merl/Belair

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1950/1951 1 Runde

Red Star Merl (1) - Jeunesse Esch (ED)

6- 6
2 1950/1951 1 Runde

Jeunesse Esch (ED) - Red Star Merl (1)

2- 3

3 1953/1954 Halbfinale

Red Star Merl (ED) - Jeunesse Esch (ED)

1- 1

4 1953/1954 Halbfinale

Jeunesse Esch (ED) - Red Star Merl (ED)

5- 0

         
    Total:

2 Heimspiele

1     0     1 7- 3 Tore  
     

2 Auswärtsspiele

0     2     0 7- 7 Tore  
 

Jeunesse Esch - Union Mertert/Wasserbillig

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1996/1997 3 Runde

Union Mertert/Wasserbillig (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 7
2 2010/2011 1/16 Finale

Union Mertert/Wasserbillig (1) - Jeunesse Esch (BGL)

0- 1
         
    Total:

2 Auswärtsspiele

2     0     0 8- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - Sporting Mertzig

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1995/1996 Achtelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Sporting Mertzig (ND)

3- 1
         
    Total:

1 Heimspiel

1     0     0 3- 1 Tore  
 

Jeunesse Esch - US Mondorf-les-Bains

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1972/1973 4 Runde

US Mondorf-les-Bains (EP) - Jeunesse Esch (ND)

2- 5
2 1986/1987 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - US Mondorf-les-Bains (1)

3- 0

3 1986/1987 Viertelfinale

US Mondorf-les-Bains (1) - Jeunesse Esch (ND)

0- 2

         
    Total:

1 Heimspiel

1     0     0 3- 0 Tore  
     

2 Auswärtsspiele

2     0     0 7- 2 Tore  
 

Jeunesse Esch - FC Monnerich

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1998/1999 Endspiel

Jeunesse Esch (ND) - FC Monnerich (ND)

3- 0
2 1999/2000 Endspiel

Jeunesse Esch (ND) - FC Monnerich (ND)

4- 1

         
    Total:

2 Endspiele

2     0     0 7- 1 Tore  
 

Jeunesse Esch - Blue Boys Muhlenbach

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1974/1975 4 Runde

Blue Boys Muhlenbach (2) - Jeunesse Esch (ND)

1- 6
2 1998/1999 2 Runde

Blue Boys Muhlenbach (1) - Jeunesse Esch (ND)

1- 3

         
    Total:

2 Auswärtsspiele

2     0     0 9- 2 Tore  
 

Jeunesse Esch - Rapid Neudorf

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1940/1941 2 Runde

Schwarz-Weiss 07 Esch (1) - Sportverein 09 Neudorf (1)

7- 2
2 1945/1946 Viertelfinale

Jeunesse Esch (1) - Rapid Neudorf (1)

7- 2

3 1967/1968 4 Runde

Rapid Neudorf (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 2

4 1985/1986 4 Runde

Rapid Neudorf (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 5

         
    Total:

2 Heimspiele

2     0     0 14- 4 Tore  
     

2 Auswärtsspiele

2     0     0 7- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - Progrès Niederkorn

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1936/1937 Halbfinale

Jeunesse Esch (ED) - Progrès Niederkorn (ED)

5- 1
2 1945/1946 Endspiel

Jeunesse Esch (1) - Progrès Niederkorn (ED)

3- 1 n.V.

3 1947/1948 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ED) - Progrès Niederkorn (ED)

4- 3

4 1949/1950 1 Runde

Jeunesse Esch (ED) - Progrès Niederkorn (ED)

2- 2

5 1949/1950 1 Runde

Progrès Niederkorn (ED) - Jeunesse Esch (ED)

0- 1

6 1952/1953 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ED) - Progrès Niederkorn (ED)

3- 1

7 1956/1957 Viertelfinale

Progrès Niederkorn (ED) - Jeunesse Esch (ED)

2- 3

8 1961/1962 4 Runde

Progrès Niederkorn (EP) - Jeunesse Esch (ND)

2- 0

9 1973/1974 4 Runde

Progrès Niederkorn (EP) - Jeunesse Esch (ND)

1- 3

10 1978/1979 Achtelfinale

Progrès Niederkorn (ND) - Jeunesse Esch (ND)

5- 1

11 1979/1980 Halbfinale

Progrès Niederkorn (ND) - Jeunesse Esch (ND)

4- 2

12 1979/1980 Halbfinale

Jeunesse Esch (ND) - Progrès Niederkorn (ND)

1- 5

         
    Total:

5 Heimspiele

3     1     1 15- 12 Tore  
     

6 Auswärtspiele

3     0     3 10- 14 Tore  
     

1 Endspiel

1     0     0 3- 1 Tore  
 

Jeunesse Esch - US Niederwiltz

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1945/1946 1 Runde

Jeunesse Esch (1) - US Niederwiltz (PR)

11- 0
2 1970/1971 4 Runde

US Niederwiltz (1) - Jeunesse Esch (ND)

0- 5

         
    Total:

1 Heimspiel

1     0     0 11- 0 Tore  
     

1 Auswärtsspiel

1     0     0 5- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - CS Obercorn

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1932/1933 2 Runde

Jeunesse Esch (1) - CS Obercorn (2)

5- 0
2 1962/1963 Achtelfinale

CS Obercorn (EP) - Jeunesse Esch (ND)

1- 2

3 1971/1972 4 Runde

CS Obercorn (1) - Jeunesse Esch (ND)

4- 3 n.V.

4 1973/1974 Achtelfinale

CS Obercorn (1) - Jeunesse Esch (ND)

1- 5

5 1988/1989 4 Runde

CS Obercorn (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 0 n.V. / 2- 4 n.E.

6 1992/1993 Viertelfinale

CS Obercorn (2) - Jeunesse Esch (ND)

1- 4

7 2006/2007 1/16 Finale

CS Obercorn (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 0 n.V. / 3- 2 n.E.

         
    Total:

1 Heimspiel

1     0     0 5- 0 Tore  
     

6 Auswärtsspiele

3     2     1 14- 7 Tore  
 

Jeunesse Esch - Luna Obercorn

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1995/1996 1 Runde

Luna Obercorn (3) - Jeunesse Esch (ND)

0- 7
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 7- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - CS Petingen

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1931/1932 1 Runde

CS Petingen (2) - Jeunesse Esch (PR)

4- 2
2 1935/1936 3 Runde

CS Petingen (1) - Jeunesse Esch (ED)

0- 4

3 1967/1968 Achtelfinale

CS Petingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

0- 1 n.V.

4 1972/1973 Halbfinale

Jeunesse Esch (ND) - CS Petingen (1)

4- 1

5 1972/1973 Halbfinale

CS Petingen (1) - Jeunesse Esch (ND)

0- 2

6 2004/2005 Achtelfinale

Jeunesse Esch (ND) - CS Petingen (ND)

1- 2

7 2013/2014 1/16 Finale

CS Petingen (EP) - Jeunesse Esch (BGL)

1- 2

         
    Total:

2 Heimspiele

1     0     1 5- 3 Tore  
     

5 Auswärtsspiele

4     0     1 11- 5 Tore  
 

Jeunesse Esch - Red Black Pfaffenthal

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1922/1923 2 Runde

Jeunesse Esch (1) - Red Black Pfaffenthal (PR)

3- 2
2 1932/1933 3 Runde

Red Black Pfaffenthal (ED) - Jeunesse Esch (1)

3- 4

3 1934/1935 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ED) - Red Black Pfaffenthal (ED)

3- 0

4 1940/1941 3 Runde

Schwarz-Weiss 07 Esch (1) - Rot-Schwarz Pfaffenthal (1)

7- 0

5 1958/1959 4 Runde

Red Black Pfaffenthal (EP) - Jeunesse Esch (ND)

1- 8

         
    Total:

3 Heimspiele

3     0     0 13- 2 Tore  
     

2 Auswärtsspiele

2     0     0 12- 4 Tore  
 

Jeunesse Esch - AS Pratzerthal

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1996/1997 1 Runde

AS Pratzerthal (2) - Jeunesse Esch (ND)

0- 6
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 6- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - AS Remich

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1932/1933 1 Runde

Jeunesse Esch (1) - AS Remich (2)

3- 1
2 1956/1957 4 Runde

AS Remich (1) - Jeunesse Esch (ED)

0- 3

         
    Total:

1 Heimspiel

1     0     0 3- 1 Tore  
     

1 Auswärtsspiel

1     0     0 3- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - Chiers Rodange

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1925/1926 1 Runde

Chiers Rodange (PR) - Jeunesse Esch (1)

1- 3
2 1938/1939 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ED) - Chiers Rodange (ED)

6- 0

3 1947/1948 1 Runde

Jeunesse Esch (ED) - Chiers Rodange (1)

7- 3

4 1955/1956 Ausscheidungsrunde

Jeunesse Esch (ED) - Chiers Rodange (ED)

4- 1

5 1957/1958 Achtelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Chiers Rodange (ND)

4- 1

6 1963/1964

Achtelfinale

Chiers Rodange (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 2

7 1964/1965 Halbfinale

Jeunesse Esch (ND) - Chiers Rodange (1)

3- 1

8 1974/1975 Halbfinale

Chiers Rodange (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 1

9 1974/1975 Halbfinale

Jeunesse Esch (ND) - Chiers Rodange (EP)

3- 1

10 1986/1987 4 Runde

Chiers Rodange (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 1

         
    Total:

6 Heimspiele

6     0     0 27- 7 Tore  
     

4 Auswärtsspiele

4     0     0 7- 1 Tore  
 

Jeunesse Esch - FC Rodange 91

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1995/1996 Viertelfinale

FC Rodange 91 (ND) - Jeunesse Esch (ND)

2- 4
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 4- 2 Tore  
 

Jeunesse Esch - Racing Rodange

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1951/1952 1 Runde

Jeunesse Esch (ED) - Racing Rodange (ED)

1- 2
2 1979/1980 4 Runde

Racing Rodange (EP) - Jeunesse Esch (ND)

1- 3

         
    Total:

1 Heimspiel

0     0     1 1- 2 Tore  
     

1 Auswärtsspiel

1     0     0 3- 1 Tore  
 

Jeunesse Esch - Victoria Rosport

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1986/1987 Achtelfinale

Victoria Rosport (1) - Jeunesse Esch (ND)

1- 2
2 2005/2006 Halbfinale

Victoria Rosport (ND) - Jeunesse Esch (ND)

0- 1

         
    Total:

2 Auswärtsspiele

2     0     0 3- 1 Tore  
 

Jeunesse Esch - US Rümelingen

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1921/1922 4 Runde

Jeunesse Esch (1) - US Rümelingen (PR)

3- 1
2 1958/1959 Achtelfinale

US Rümelingen (1) - Jeunesse Esch (ND)

1- 2

3 1967/1968 Halbfinale

US Rümelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

3- 1

4 1974/1975 Endspiel

US Rümelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

2- 0

5 1976/1977 Viertelfinale

US Rümelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

0- 2

6 1976/1977 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - US Rümelingen (ND)

0- 0

7 1977/1978 Achtelfinale

Jeunesse Esch (ND) - US Rümelingen (ND)

1- 0

8 1994/1995 4 Runde

US Rümelingen (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 2

9 1996/1997 Achtelfinale

US Rümelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND)

1- 2

10 2012/2013 1/16 Finale

US Rümelingen (EP) - Jeunesse Esch (BGL)

1- 3

         
    Total:

3 Heimspiele

2     1     0 4- 1 Tore  
     

6 Auswärtsspiele

5     0     1 12- 6 Tore  
     

1 Endspiel

0     0     1 0- 2 Tore  
 

Jeunesse Esch - US Sandweiler

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 2003/2004 1/16 Finale

US Sandweiler (2) - Jeunesse Esch (ND)

1- 4
2 2005/2006 1/16 Finale

US Sandweiler (1) - Jeunesse Esch (ND)

0- 1

3 2011/2012 1/16 Finale

US Sandweiler (1) - Jeunesse Esch (BGL)

1- 4

         
    Total:

3 Auswärtsspiele

3     0     0 9- 2 Tore  
 

Jeunesse Esch - Jeunesse Schieren

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1992/1993 Achtelfinale

Jeunesse Schieren (1) - Jeunesse Esch (ND)

0- 6
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 6- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - AS Schifflingen

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1993/1994 Achtelfinale

AS Schifflingen (1) - Jeunesse Esch (ND)

0- 4
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 4- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - FC Schifflingen 95

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 2002/2003 Achtelfinale

FC Schifflingen 95 (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 2
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 2- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - The National Schifflingen

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1940/1941 Viertelfinale

Schwarz-Weiss 07 Esch (1) - FK 1912 Schifflingen (ED)

5- 1
2 1962/1963 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - The National Schifflingen (ND)

0- 1

3 1965/1966 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - The National Schifflingen (EP)

1- 0

         
    Total:

3 Heimspiele

2     0     1 6- 2 Tore  
 

Jeunesse Esch - Sporting Club Steinfort

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1960/1961 4 Runde

Sporting Steinfort (1) - Jeunesse Esch (ND)

2- 5
2 2010/2011 Achtelfinale

Sporting Club Steinfort (EP) - Jeunesse Esch (BGL)

1- 4
         
    Total:

2 Auswärtsspiele

2     0     0 9- 3 Tore  
 

Jeunesse Esch - Alisontia Steinsel

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1957/1958 4 Runde

Alisontia Steinsel (2) - Jeunesse Esch (ND)

1- 6
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 6- 1 Tore  
 

Jeunesse Esch - Una Strassen

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 2013/2014 Viertelfinale

Jeunesse Esch (BGL) - Una Strassen (EP)

5- 0
2 2017/2018 3 Runde

Jeunesse Esch (BGL) - Una Strassen (BGL)

2- 1
         
    Total:

2 Heimspiele

2     0     0 7- 1 Tore  
 

Jeunesse Esch - SC Tétange

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1952/1953 1 Runde

SC Tétange (ED) - Jeunesse Esch (ED)

1- 1
2 1952/1953 1 Runde

Jeunesse Esch (ED) - SC Tétange (ED)

3- 0

3 1960/1961 Achtelfinale

SC Tétange (ND) - Jeunesse Esch (ND)

1- 1 n.V.

4 1960/1961 Achtelfinale

Jeunesse Esch (ND) - SC Tétange (ND)

2- 0

5 1977/1978 4 Runde

SC Tétange (EP) - Jeunesse Esch (ND)

0- 2

6 1980/1981 4 Runde

SC Tétange (EP) - Jeunesse Esch (ND)

1- 3 n.V.

         
    Total:

2 Heimspiele

2     0     0 5- 0 Tore  
     

4 Auswärtsspiele

2     2     0 7- 3 Tore  
 

Jeunesse Esch - Racing Troisvierges

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1998/1999 3 Runde

Racing Troisvierges (1) - Jeunesse Esch (ND)

1- 2
2 2017/2018 2 Runde

Racing Troisvierges (3) - Jeunesse Esch (BGL)

1- 16
         
    Total:

2 Auswärtsspiele

2     0     0 18- 2 Tore  
 

Jeunesse Esch - Orania Vianden

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1969/1970 4 Runde

Orania Vianden (1) - Jeunesse Esch (ND)

2- 3
2 1980/1981 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Orania Vianden (1)

8- 0

3 1980/1981 Viertelfinale

Orania Vianden (1) - Jeunesse Esch (ND)

1- 0

         
    Total:

1 Heimspiel

1     0     0 8- 0 Tore  
     

2 Auswärtsspiele

1     0     1 3- 3 Tore  
 

Jeunesse Esch - Résidence Walferdange

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1995/1996 2 Runde

Résidence Walferdange (2) - Jeunesse Esch (ND)

0- 9
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 9- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - Jeunesse Wasserbillig

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1948/1949 2 Runde

Jeunesse Esch (1) - Jeunesse Wasserbillig (1)

1- 0
2 1987/1988 Viertelfinale

Jeunesse Esch (ND) - Jeunesse Wasserbillig (EP)

2- 0

         
    Total:

2 Heimspiele

2     0     0 3- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - Les Montagnards Weiswampach

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1978/1979 4 Runde

Les Montagnards Weiswampach (2) - Jeunesse Esch (ND)

0- 3
         
    Total:

1 Auswärtsspiel

1     0     0 3- 0 Tore  
 

Jeunesse Esch - FC Wiltz 71

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1975/1976 Achtelfinale

FC Wiltz 71 (1) - Jeunesse Esch (ND)

0- 3
2 1984/1985 Achtelfinale

FC Wiltz 71 (ND) - Jeunesse Esch (ND)

2- 5

3 1994/1995 Achtelfinale

Jeunesse Esch (ND) - FC Wiltz 71 (ND)

8- 1

4 1999/2000 Achtelfinale

Jeunesse Esch (ND) - FC Wiltz 71 (ND)

6- 0

5 2001/2002 1/16 Finale

FC Wiltz 71 (EP) - Jeunesse Esch (ND)

3- 0 ff.

         
    Total:

2 Heimspiele

2     0     0 14- 1 Tore  
     

3 Auswärtsspiele

2     0     1 8- 5 Tore  
 

Jeunesse Esch - Gold a Ro't Wiltz

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1936/1937 3 Runde

Gold a Ro't Wiltz (2) - Jeunesse Esch (ED)

0- 10
2 1938/1939 3 Runde

Gold a Ro't Wiltz (PR) - Jeunesse Esch (ED)

4- 11

         
    Total:

2 Auswärtsspiele

2     0     0 21- 4 Tore  
 

Jeunesse Esch - Koeppchen Wormeldange

Spiele: Saison: Runde: Spiel: Ergebnis:
1 1965/1966 4 Runde

Koeppchen Wormeldange (1) - Jeunesse Esch (ND)

1- 4
2 1987/1988 Achtelfinale

Koeppchen Wormeldange (ED) - Jeunesse Esch (ND)

1- 5

         
    Total:

2 Auswärtsspiele

2     0     0 9- 2 Tore  
 
    Gesamttotal:

129 Heimspiele

85     18     26 378- 161 Tore  
     

200 Auswärtsspiele

143     15     42 585- 238 Tore  
     

26 Endspiele

13     1     12 52- 41 Tore  
Von 8 Elfmeterschiessen gewannen sie 3 und verloren 5

1 Forfait Wertung für und 1 Forfait Wertung gegen Jeunesse Esch

 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK