G L A S G O W _ R A N G E R S

WWW

 

Stammbaum Glasgow Rangers
1873 Gegründet als The Rangers Football Club

Champions League (EP der Landesmeister)
1956/1957
Achtelfinale
- OGC Nice
Frankreich 2- 1/1- 2
Entscheidungsspiel
- OGC Nice
Frankreich 1- 3

 
1957/1958
Qualifikation
- AS St.Etienne
Frankreich 3- 1/1- 2
Achtelfinale
- AC Mailand
Italien 1- 4/0- 2
 
1959/1960
Qualifikation
- RSC Anderlecht
Belgien 5- 2/2- 0
Achtelfinale
- Roter Stern Bratislava
C.S.S.R. 4- 3/1- 1
Viertelfinale
- Sparta Rotterdam
Niederlande 0- 1/3- 2
Entscheidungsspiel in London
- Sparta Rotterdam
Niederlande 3- 2
Halbfinale
- Eintracht Frankfurt
Deutschland 3- 6/1- 6
 
1961/1962
Vorrunde
- AS Monaco
Frankreich 3- 2/3- 2
Achtelfinale
- ASK Vorwärts Berlin
D.D.R. 4- 1/2- 1
Viertelfinale
- Standard Liège
Belgien 2- 0/1- 4
 
1963/1964
Vorrunde
- Real Madrid
Spanien 0- 1/0- 6
 
1964/1965
Vorrunde
- Roter Stern Belgrad
Jugoslawien 3- 1/2- 4
Entscheidungsspiel in London
- Roter Stern Belgrad
Jugoslawien 3- 1
Achtelfinale
- Rapid Wien
Österreich 1- 0/2- 0
Viertelfinale
- Inter Mailand
Italien 1- 0/1- 3
 
1975/1976
Vorrunde
- Bohemians Dublin
Irland 4- 1/1- 1
Achtelfinale
- AS St.Etienne
Frankreich 1- 2/0- 2
 
1976/1977
Vorrunde
- FC Zürich
Schweiz 1- 1/0- 1
 
1978/1979
Vorrunde
- Juventus Turin
Italien 2- 0/0- 1
Achtelfinale
- PSV Eindhoven
Niederlande 0- 0/3- 2
Viertelfinale
- 1 FC Köln
Deutschland 1- 1/0- 1
 
1987/1988
Vorrunde
- Dynamo Kiew
U.d.S.S.R. 2- 0/0- 1
Achtelfinale
- Gornik Zabrze
Polen 3- 1/1- 1
Viertelfinale
- Steaua Bukarest
Rumänien 2- 1/0- 2
 
1989/1990
Vorrunde
- Bayern München
Deutschland 1- 3/0- 0
 
1990/1991
Vorrunde
- Valletta FC
Malta 6- 0/4- 0
Achtelfinale
- Roter Stern Belgrad
Jugoslawien 1- 1/0- 3
 
1991/1992
Vorrunde
- Sparta Prag
C.S.F.R. 2- 1 n.V./0- 1
 
1992/1993
Vorrunde
- Lyngby BK
Dänemark 2- 0/1- 0
Achtelfinale
- Leeds United
England 2- 1/2- 1
Gruppenspiele - Gruppe 1
- FC Brügge
Belgien 2- 1/1- 1
- ZSKA Moskau
Russland 0- 0/1- 0
- Olympique Marseille
Frankreich 2- 2/1- 1
 
1993/1994
Vorrunde
- Levski Sofia
Bulgarien 3- 2/1- 2
 
1994/1995
Qualifikation
- AEK Athen
Griechenland 0- 1/0- 2
 
1995/1996
Qualifikation
- Anorthosis Famagusta
Zypern 1- 0/0- 0
Gruppenspiele - Gruppe 3
- Borussia Dortmund
Deutschland 2- 2/2- 2
- Steaua Bukarest
Rumänien 1- 1/0- 1
- Juventus Turin
Italien 0- 4/1- 4
 
1996/1997
Qualifikation
- Alania Wladikawkas
Russland 3- 1/7- 2
Gruppenspiele - Gruppe 1
- Grasshopper Zürich
Schweiz 2- 1/0- 3
- AJ Auxerre
Frankreich 1- 2/1- 2
- Ajax Amsterdam
Niederlande 0- 1/1- 4
 
1997/1998
Vorqualifikation
- GI Götu
Färöer Inseln 6- 0/5- 0
Qualifikation
- IFK Göteborg
Schweden 1- 1/0- 3
 
1999/2000
2. Qualifikationsrunde
- Haka Valkeakoski
Finnland 3- 0/4- 1
3. Qualifikationsrunde
- AC Parma
Italien 2- 0/0- 1
Gruppenspiele - 1. Runde - Gruppe 6
- PSV Eindhoven
Niederlande 4- 1/1- 0
- Bayern München
Deutschland 1- 1/0- 1
- CF Valencia
Spanien 1- 2/0- 2
 
2000/2001
2. Qualifikationsrunde
- Zalgiris Kaunas
Litauen 4- 1/0- 0
3. Qualifikationsrunde
- Herfölge BK
Dänemark 3- 0/3- 0
Gruppenspiele - 1. Runde - Gruppe 4
- AS Monaco
Frankreich 2- 2/1- 0
- Sturm Graz
Österreich 5- 0/0- 2
- Galatasaray Istanbul
Türkei 0- 0/2- 3
 
2001/2002
2. Qualifikationsrunde
- NK Maribor
Slowenien 3- 1/3- 0
3. Qualifikationsrunde
- Fenerbahce Istanbul
Türkei 0- 0/1- 2
 
2003/2004
3. Qualifikationsrunde
- FC Kopenhagen
Dänemark 1- 1/2- 1
Gruppenspiele - Gruppe 5
- VfB Stuttgart
Deutschland 2- 1/0- 1
- Panathinaikos Athen
Griechenland 1- 3/1- 1
- Manchester United
England 0- 1/0- 3
 
2004/2005
3. Qualifikationsrunde
- ZSKA Moskau
Russland 1- 1/1- 2
 
2005/2006
3. Qualifikationsrunde
- Anorthosis Famagusta
Zypern 2- 0/2- 1
Gruppenspiele - Gruppe 8
- FC Porto
Portugal 3- 2/1- 1
- Artmedia Bratislava
Slowakei 0- 0/2- 2
- Inter Mailand
Italien 1- 1/0- 1
Achtelfinale
- Villarreal CF
Spanien 2- 2/1- 1
 
2007/2008
2. Qualifikationsrunde
- Zeta Golubovci
Montenegro 2- 0/1- 0
3. Qualifikationsrunde
- Roter Stern Belgrad
Serbien 1- 0/0- 0
Gruppenspiele - Gruppe 5
- VfB Stuttgart
Deutschland 2- 1/2- 3
- Olympique Lyon
Frankreich 0- 3/3- 0
- FC Barcelona
Spanien 0- 0/0- 2
 
2008/2009
2. Qualifikationsrunde
- FBK Kaunas
Litauen 0- 0/1- 2
 
2009/2010
Gruppenspiele - Gruppe 7
- VfB Stuttgart
Deutschland 0- 2/1- 1
- Unirea Urziceni
Rumänien 1- 4/1- 1
- Sevilla FC
Spanien 1- 4/0- 1
 
2010/2011
Gruppenspiele - Gruppe 3
- Bursaspor
Türkei 1- 0/1- 1
- Manchester United
England 0- 1/0- 0
- CF Valencia
Spanien 1- 1/0- 3
 
2011/2012
3. Qualifikationsrunde
- Malmö FF
Schweden 0- 1/1- 1
 
EP der Pokalsieger
1960/1961
Qualifikation
- Ferencvaros TC
Ungarn 4- 2/1- 2
Viertelfinale
- Borussia M'gladbach
Deutschland 8- 0/3- 0
Halbfinale
- Wolverhampton Wanderers
England 2- 0/1- 1
1. Endspiel am 17.05.1961 in Glasgow, Ibrox Park, 80.000 Zuschauer
- AC Florenz
Italien 0- 2
2. Endspiel am 27.05.1961 in Florenz, Stadio Comunale, 50.000 Zuschauer
- AC Florenz
Italien 1- 2
 
1962/1963
Qualifikation
- CF Sevilla
Spanien 4- 0/0- 2
Achtelfinale
- Tottenham Hotspur
England 2- 3/2- 5
 
1966/1967
Vorrunde
- Glentoran Belfast
Nordirland 4- 0/1- 1
Achtelfinale
- Borussia Dortmund
Deutschland 2- 1/0- 0
Viertelfinale
- Real Saragossa
Spanien 2- 0/0- 2 n.V.
(Los für Glasgow Rangers)
   
Halbfinale
- Slavia Sofia
Bulgarien 1- 0/1- 0
Endspiel am 31.05.1967 in Nürnberg, Nürnbergstadion, 70.000 Zuschauer
- Bayern München
Deutschland 0- 1 n.V.
 
1969/1970
Vorrunde
- Steaua Bukarest
Rumänien 2- 0/0- 0
Achtelfinale
- Gornik Zabrze
Polen 1- 3/1- 3
 
1971/1972
Vorrunde
- Stade Rennes
Frankreich 1- 0/1- 1
Achtelfinale
- Sporting Lissabon
Portugal 3- 2/3- 4 n.V.
Viertelfinale
- Turin Calcio
Italien 1- 0/1- 1
Halbfinale
- Bayern München
Deutschland 2- 0/1- 1
Endspiel am 24.05.1972 in Barcelona, Nou Camp Stadion, 35.000 Zuschauer
- Dinamo Moskau
U.d.S.S.R. 3- 2
 
1973/1974
Vorrunde
- MKE Ankaragüçü
Türkei 4- 0/2- 0
Achtelfinale
- Borussia M'gladbach
Deutschland 3- 2/0- 3
 
1977/1978
Qualifikation
- Young Boys Bern
Schweiz 1- 0/2- 2
Vorrunde
- FC Twente
Niederlande 0- 0/0- 3
 
1979/1980
Qualifikation
- Lilleström SK
Norwegen 1- 0/2- 0
Vorrunde
- Fortuna Düsseldorf
Deutschland 2- 1/0- 0
Achtelfinale
- CF Valencia
Spanien 1- 3/1- 1
 
1981/1982
Qualifikation
- Dukla Prag
C.S.S.R. 2- 1/0- 3
 
1983/1984
Vorrunde
- Valletta FC
Malta 10- 0/8- 0
Achtelfinale
- FC Porto
Portugal 2- 1/0- 1
 
Europa League (UEFA Pokal mit Messepokal)
1967/1968 (Messepokal)
1. Runde
- Dynamo Dresden
D.D.R. 2- 1/1- 1
2. Runde
- 1 FC Köln
Deutschland 3- 0/1- 3 n.V.
Achtelfinale
Freilos
   
Viertelfinale
- Leeds United
England 0- 0/0- 2
 
1968/1969 (Messepokal)
1. Runde
- Vojvodina Novi Sad
Jugoslawien 2- 0/0- 1
2. Runde
- Dundalk FC
Irland 6- 1/3- 0
Achtelfinale
- DWS Amsterdam
Niederlande 2- 1/2- 0
Viertelfinale
- Atletico Bilbao
Spanien 4- 1/0- 2
Halbfinale
- Newcastle United
England 0- 0/0- 2
 
1970/1971 (Messepokal)
1. Runde
- Bayern München
Deutschland 1- 1/0- 1
 
1982/1983
1. Runde
- Borussia Dortmund
Deutschland 2- 0/0- 0
2. Runde
- 1 FC Köln
Deutschland 2- 1/0- 5
 
1984/1985
1. Runde
- Bohemians Dublin
Irland 2- 0/2- 3
2. Runde
- Inter Mailand
Italien 3- 1/0- 3
1859/1986
1. Runde
- CA Osasuna
Spanien 1- 0/0- 2
 
1986/1987
1. Runde
- Ilves Tampere
Finnland 4- 0/0- 2
2. Runde
- Boavista Porto
Portugal 2- 1/1- 0
Achtelfinale
- Borussia M'gladbach
Deutschland 1- 1/0- 0
 
1988/1989
1. Runde
- GKS Kattowitz
Polen 1- 0/4- 2
2. Runde
- 1 FC Köln
Deutschland 1- 1/0- 2
 
1997/1998
1. Runde
- Racing Strassburg
Frankreich 1- 2/1- 2
 
1998/1999
Vorqualifikation
- Shelbourne FC
Irland 2- 0/5- 3
Qualifikation
- PAOK Saloniki
Griechenland 2- 0/0- 0
1. Runde
- Beitar Jerusalem
Israel 4- 2/1- 1
2. Runde
- Bayer Leverkusen
Deutschland 1- 1/2- 1
Achtelfinale
- AC Parma
Italien 1- 1/1- 3
 
1999/2000
3. Runde
- Borussia Dortmund
Deutschland 2- 0/0- 2 n.V.
(Elfmeterschiessen: 1- 3 für Borussia Dortmund)
 
2000/2001
3. Runde
- 1 FC Kaiserslautern
Deutschland 1- 0/0- 3
 
2001/2002
1. Runde
- Anji Machatskala
Russland 1- 0 *
* Es wurde nur ein Spiel ausgetragen. Da Machatschkala in der Krisenregion Dagestan liegt, hatte Glasgow Rangers wegen Sicherheitsbedenken Protest eingelegt. Die UEFA gab ihnen recht, das Spiel wurde in Warschau ausgetragen
2. Runde
- Dinamo Moskau
Russland 3- 1/4- 1
3. Runde
- Paris St.Germain
Frankreich 0- 0/0- 0 n.V.
(Elfmeterschiessen: 4- 3 für Glasgow Rangers)
Achtelfinale
- Feyenoord Rotterdam
Niederlande 1- 1/2- 3
 
2002/2003
1. Runde
- Viktoria Zizkov
Tschechien 3- 1 n.V./0- 2
 
2004/2005
1. Runde
- Maritimo Funchal
Portugal 1- 0 n.V./0- 1
(Elfmeterschiessen: 4- 2 für Glasgow Rangers)
Gruppenspiele - Gruppe 6
- Amica Wronki
Polen 5- 0 (A)
- Grazer AK
Österreich 3- 0 (H)
- AZ Alkmaar
Niederlande 0- 1 (A)
- AJ Auxerre
Frankreich 0- 2 (H)
2006/2007
1. Runde
- Molde FK
Norwegen 2- 0/0- 0
Gruppenspiele - Gruppe 1
- Maccabi Haifa
Israel 2- 0 (H)
- AS Livorno
Italien 3- 2 (A)
- Partizan Belgrad
Serbien/Montenegro 1- 0 (H)
- AJ Auxerre
Frankreich 2- 2 (A)
1/16 Finale
- Hapoel Tel Aviv
Israel 4- 0/1- 2
Achtelfinale
- CA Osasuna
Spanien 1- 1/0- 1
2007/2008
1/16 Finale
- Panathinaikos Athen
Griechenland 0- 0/1- 1
Achtelfinale
- Werder Bremen
Deutschland 2- 0/0- 1
Viertelfinale
- Sporting Lissabon
Portugal 0- 0/2- 0
Halbfinale
- AC Florenz
Italien 0- 0/0- 0 n.V.
(Elfmeterschiessen: 4- 2 für Glasgow Rangers)
Endspiel am 14.05.2008 in Manchester, City of Manchester, 47.726 Zuschauer
- Zenith St.Petersburg
Russland 0- 2
2010/2011
1/16 Finale
- Sporting Lissabon
Portugal 1- 1/2- 2
Achtelfinale
- PSV Eindhoven
Niederlande 0- 1/0- 0
2011/2012
4. Qualifikationsrunde (Play-offs)
- NK Maribor
Slowenien 1- 1/1- 2
2017/2018
1. Qualifikationsrunde
- Progrès Niederkorn
Luxemburg 1- 0/0- 2
2018/2019
1. Qualifikationsrunde
- FK Shkupi
Mazedonien 2- 0/0- 0
2. Qualifikationsrunde
- NK Osijek
Kroatien 1- 1/1- 0
3. Qualifikationsrunde
- NK Maribor
Slowenien 3- 1/0- 0
4. Qualifikationsrunde (Play-offs)
- FK Ufa
Russland 1- 0/1- 1
Gruppenspiele - Gruppe G
- Rapid Wien
Österreich 3- 1/0- 1
- Villarreal CF
Spanien 0- 0/2- 2
- Spartak Moskau
Russland 0- 0/3- 4
 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK