A B E R D E E N _ F C

WWW

 

Stammbaum Aberdeen FC
FC = Football Club
1881 Gegründet als Aberdeen FC
1903 Fusion mit Victoria United Aberdeen und Orion FC Aberdeen zu Aberdeen FC

EP der Landesmeister
1980/1981
Vorrunde
- Austria Wien
Österreich 1- 0/0- 0
Achtelfinale
- FC Liverpool
England 0- 1/0- 4

 
1984/1985
Vorrunde
- - Dynamo Berlin
D.D.R. 2- 1/1- 2 n.V.
(Elfmeterschiessen: 4- 5 für Dynamo Berlin)
 
1985/1986
Vorrunde
- IA Akranes
Island 4- 1/3- 1
Achtelfinale
- Servette Genf
Schweiz 1- 0/0- 0
Viertelfinale
- IFK Göteborg
Schweden 2- 2/0- 0
 
EP der Pokalsieger
1967/1968
Vorrunde
- KR Reykjavik
Island 10- 0/4- 1
Achtelfinale
- Standard Liège
Belgien 2- 0/0- 3
 
1970/1971
Vorrunde
- Honved Budapest
Ungarn 1- 3/3- 1 n.V.
(Elfmeterschiessen: 4- 5 für Honved Budapest)
 
1978/1979
Vorrunde
- Marek Stanke Dimitrov
Bulgarien 3- 0/2- 3
Achtelfinale
- Fortuna Düsseldorf
Deutschland 2- 0/0- 3
 
1982/1983
Qualifikation
- FC Sion
Schweiz 7- 0/4- 1
Vorrunde
- Dinamo Tirana
Albanien 1- 0/0- 0
Achtelfinale
- Lech Posen
Polen 2- 0/1- 0
Viertelfinale
- Bayern München
Deutschland 3- 2/0- 0
Halbfinale
- Thor Waterschei
Belgien 5- 1/0- 1
Endspiel am 11.05.1983 in Göteborg, Nya Ullevi, 17.804 Zuschauer
- Real Madrid
Spanien 2- 1 n.V.
 
1983/1984
Vorrunde
- IA Akranes
Island 1- 1/2- 1
Achtelfinale
- SK Beveren
Belgien 4- 1/0- 0
Viertelfinale
- Ujpest Dozsa
Ungarn 3- 0 n.V./0- 2
Halbfinale
- FC Porto
Portugal 0- 1/0- 1
 
1986/1987
Vorrunde
- FC Sion
Schweiz 2- 1/0- 3
 
1990/1991
Vorrunde
- Nea Salamis Famagusta
Zypern 3- 0/2- 0
Achtelfinale
- Legia Warschau
Polen 0- 0/0- 1
 
1993/1994
Vorrunde
- Valur Reykjavik
Island 4- 0/3- 0
Achtelfinale
- Turin Calcio
Italien 1- 2/2- 3
 
Europa League (UEFA Pokal mit Messepokal)
1968/1969
1. Runde
- Slavia Sofia
Bulgarien 2- 0/0- 0
2. Runde
- Real Saragossa
Spanien 2- 1/0- 3
 
1971/1972
1. Runde
- RC Celta Vigo
Spanien 1- 0/2- 0
2. Runde
- Juventus Turin
Italien 1- 1/0- 2
 
1972/1973
1. Runde
- Borussia M'gladbach
Deutschland 2- 3/3- 6
 
1973/1974
1. Runde
- Finn Harps
Irland 4- 1/3- 1
2. Runde
- Tottenham Hotspur
England 1- 1/1- 4
 
1977/1978
1. Runde
- RWD Molenbeek
Belgien 1- 2/0- 0
1979/1980
1. Runde
- Eintracht Frankfurt
Deutschland 1- 1/0- 1
 
1981/1982
1. Runde
- Ipswich Town
England 3- 1/1- 1
2. Runde
- Arges Pitesti
Rumänien 3- 0/2- 2
Achtelfinale
- Hamburger SV
Deutschland 3- 2/1- 3
 
1987/1988
1. Runde
- Bohemians Dublin
Irland 1- 0/0- 0
2. Runde
- Feyenoord Rotterdam
Niederlande 2- 1/0- 1
 
1988/1989
1. Runde
- Rapid Wien
Österreich 2- 1/0- 1
 
1991/1992
1. Runde
- B 1903 Kopenhagen
Dänemark 0- 1/0- 2
 
1994/1995
Qualifikation
- Skonto Riga
Lettland 1- 1/0- 0
 
1996/1997
Qualifikation
- Zalgiris Wilna
Litauen 1- 3/4- 1
1. Runde
- Barry Town
Wales 3- 1/3- 3
2. Runde
- Bröndby IF
Dänemark 0- 2/0- 0
 
2000/2001
Qualifikation
- Bohemians Dublin
Irland 1- 2/1- 0
 
2002/2003
Qualifikation
- Nistru Otaci
Moldawien 1- 0/0- 0
1. Runde
- Hertha BSC Berlin
Deutschland 0- 0/0- 1
 
2007/2008
1. Runde
- Dnjepr Dnjepropetrowsk
Ukraine 0- 0/1- 1
Gruppenspiele - Gruppe 2
- FC Kopenhagen
Dänemark 4- 0 (H)
- Lokomotive Moskau
Russland 1- 1 (H)
- Atletico Madrid
Spanien 0- 2 (A)
- Panathinaikos Athen
Griechenland 0- 3 (A)
1/16 Finale
- Bayern München
Deutschland 2- 2/1- 5
2009/2010
3. Qualifikationsrunde
- Sigma Olmütz
Tschechien 1- 5/0- 3
2014/2015
1. Qualifikationsrunde
- Daugava Riga
Lettland 5- 0/3- 0
2. Qualifikationsrunde
- FC Groningen
Niederlande 0- 0/2- 1
3. Qualifikationsrunde
- Real San Sebastian
Spanien 2- 3/0- 2
2015/2016
1. Qualifikationsrunde
- Shkendija Tetovo
Mazedonien 0- 0/1- 1
2. Qualifikationsrunde
- NK Rijeka
Kroatien 2- 2/3- 0
3. Qualifikationsrunde
- Kairat Almaty
Kasachstan 1- 1/1- 2
 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK