Ergebniskasten der Nationaldivision

Saison 1996/1997

  Jeu Düd Beg Uni Gre Mer Rüm Rod Hob Wil Ari Spo
Jeunesse Esch S 4- 0 2- 1 1- 1 0- 0 2- 0 7- 0 2- 0 3- 1 3- 1 1- 0 4- 1
F 91 Düdelingen 2- 2 A 1- 1 0- 2 0- 1 1- 1 1- 3 1- 0 0- 1 1- 3 2- 1 2- 1
Avenir Beggen 0- 3 3- 1 I 1- 0 1- 3 2- 2 5- 1 1- 0 1- 1 5- 0 3- 1 1- 0
Union Luxemburg 3- 3 1- 1 4- 1 S 1- 2 1- 1 2- 2 2- 0 2- 2 1- 2 5- 0 1- 1
CS Grevenmacher 0- 0 3- 1 0- 0 0- 2 O 3- 1 5- 1 3- 1 6- 1 4- 0 3- 3 3- 0
Sporting Mertzig 1- 7 6- 3 4- 1 1- 2 3- 0 N 2- 1 5- 0 1- 0 1- 2 5- 1 1- 4
US Rümelingen 0- 2 0- 3 0- 0 0- 6 1- 4 2- 3 - 4- 1 4- 0 1- 3 3- 0 3- 7
FC Rodange 91 0- 1 2- 1 1- 2 0- 2 1- 1 1- 1 2- 4 9 2- 0 0- 1 5- 1 3- 3
CS Hobscheid 0- 2 1- 4 0- 5 1- 1 0- 4 1- 1 1- 0 4- 2 6 2- 1 2- 1 3- 1
FC Wiltz 71 0- 4 3- 1 0- 5 2- 0 1- 3 1- 1 2- 1 2- 2 1- 0 - 4- 2 2- 1
Aris Bonneweg 0- 1 4- 0 0- 4 1- 2 2- 6 2- 2 2- 1 0- 2 0- 0 0- 0 9 0- 3
Spora Luxemburg 0- 2 0- 1 3- 2 1- 3 0- 2 2- 2 1- 1 1- 0 0- 2 2- 1 1- 1 7

Die Tabelle der Nationaldivision 1996/1997

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Esch (M) 22   17 5 0   56   56 : 11   + 45
2. CS Grevenmacher 22   15 5 2   50   56 : 20   + 36
3. Union Luxemburg (P) 22   10 8 4   38   44 : 23   + 21
4. Avenir Beggen 22   11 5 6   38   45 : 27   + 18
5. FC Wiltz 71 22   11 3 8   36   32 : 40   - 8
6. Sporting Mertzig 22   8 8 6   32   45 : 39   + 6
7. CS Hobscheid (N) 22   7 5 10   26   23 : 42   - 19
8. Spora Luxemburg 22   6 5 11   23   33 : 40   - 7
9. F 91 Düdelingen 22   6 4 12   22   27 : 43   - 16
10. US Rümelingen (N) 22   5 3 14   18   33 : 59   - 26
11. FC Rodange 91 22   4 4 14   16   25 : 42   - 17
12. Aris Bonneweg 22   2 5 15   11   22 : 55   - 33

 Coupe de Luxembourg 1996/1997

1 Runde am 01 September 1996

FC Beyren-Udinesina (2) - CS Hobscheid (ND) 2- 7
Les Amis de la Moselle Remerschen (3) - Red Boys Differdingen (EP) 0- 12
Jeunesse Sportive Koerich (1) - Etzella Ettelbrück (EP) 2- 7
Jeunesse Schieren (2) - Racing Troisvierges (EP) 1- 3
FC 47 Bastendorf (2) - CS Grevenmacher (ND) 0- 5
Jeunesse Useldange (2) - Union Luxemburg (ND) 0- 8
Kischpelt Wilwerwiltz (2) - CS Hollerich (EP) 2- 9
Les Aiglons Dalheim (3) - F 91 Düdelingen (ND) 0- 15
Jeunesse Junglinster (1) - AS Differdingen (EP) 4- 5
Rupensia Larochette (2) - FC Hamm 37 (EP) 1- 9
Red Star Merl/Belair (2) - FC Rodange 91 (ND) 3- 3 n.V. / 8- 9 n.E.
Atert Bissen (1) - Spora Luxemburg (ND) 0- 2
AS Hosingen (1) - Aris Bonneweg (ND) 1- 6
AS Pratzerthal (2) - Jeunesse Esch (ND) 0- 6
Etoile Sportive Clemency (2) - Fola Esch (EP) 1- 4 n.V.
FC Lorentzweiler (2) - Victoria Rosport (EP) 0- 5
SC Ell (3) - Progrès Niederkorn (EP) 1- 7
Résidence Walferdange (2) - FC Schifflingen 95 (EP) 3- 4
Iska Boys Simmern (2) - FC Wiltz 71 (ND) 0- 6
Luna Obercorn (3) - Sporting Mertzig (ND) 0- 6
Jeunesse 07 Kayl (3) - Avenir Beggen (ND) 0- 10
Jeunesse Gilsdorf (3) - Union Mertert/Wasserbillig (EP) 0- 6
Arantia Berdorf (3) - Swift Hesperingen (1) 0- 5
Sporting Steinfort (2) - Olympia Christnach/Waldbillig (2) 2- 1
Syra Mensdorf (3) - Excelsior Grevels (2) 0- 0 n.V. / 4- 5 n.E.
US Moutfort/Medingen (3) - Blo-Weiss Itzig (1) 0- 9
Old Boys Consdorf (1) - Minerva Lintgen (1) 0- 1
Etoile Sportive Schouweiler (2) - US Mondorf-les-Bains (1) 1- 6
Les Ardoisiers Perlé (3) - US Bous (2) 0- 12
Blo-Weiss Medernach (3) - Sporting Beckerich (2) 8- 4 n.V.
Jeunesse Biwer (2) - FC Kehlen (2) 0- 2
FC Noertzange HF (3) - Orania Vianden (2) 1- 5
Alisontia Steinsel (2) - Koeppchen Wormeldange (1) 0- 6
Una Strassen (2) - CS Obercorn (2) 2- 1
CS Sanem (2) - Egalité Weimerskirch (2) 4- 1
US Feulen (3) - GB Harlange/Tarchamps (2) 2- 1 n.V.
US Folschette (3) - Jeunesse Canach (2) 0- 4
AS Wincrange (2) - Daring Echternach (1) 0- 1
US Hostert (2) - FC 72 Erpeldingen (2) 1- 3
FC Munsbach (3) - Claravallis Clervaux (1) 1- 3
Red Boys Aspelt (3) - The Belval Belvaux (1) 1- 3
FC Ehlerange (3) - SC Rédange (1) 0- 5
Berdenia Berburg (2) - Les Montagnards Weiswampach (2) 0- 1
US Sandweiler (1) - US Esch (1) 2- 1
CS Bourscheid (2) - US Boevange/Attert (1) 0- 5 ff.
Olympique Eischen (2) - Sporting Bertrange (1) 3- 4 n.V.
US Bascharage (3) - Blue-Boys Muhlenbach (1) 0- 1
Red Black Pfaffenthal (2) - Jeunesse Hautcharage (1) 0- 2
Blo-Giel Hupperdange (3) - Sporting Bettemburg (1) 0- 3
US Rambrouch (2) - FC Mamer 32 (1) 2- 6
Marisca Mersch (2) - RM 86 Luxemburg (1) 0- 3
Avenir Flaxweiler (3) - AS Luxemburg (2) 1- 3
FC Kopstal 33 (3) - Tricolore Gasperich (1) 1- 5
Minière Lasauvage (2) - SC Tétange (1) 1- 0
AS Colmar-Berg (2) - US Reisdorf (2) 2- 5
Racing Heiderscheid/Eschdorf (3) - FC Brouch (1) 1- 10
Freilos: US Rümelingen (ND), AS Remich (1), Young Boys Diekirch (EP), CS Petingen (EP), Yellow Boys Weiler-la-Tour (2), Titus Lamadelaine (2), Vinesca Ehnen (1), FC Monnerich (EP).
 

2 Runde am 13 Oktober 1996

Blue-Boys Muhlenbach (1) - Union Luxemburg (ND)  0- 1
Sporting Steinfort (2) - FC Schifflingen 95 (EP)  0- 6
Swift Hesperingen (1) - FC Monnerich (EP)  3- 2
US Bous (2) - CS Petingen (EP)  0- 5
CS Sanem (2) - Racing Troisvierges (EP)  2- 4
Koeppchen Wormeldange (1) - FC Wiltz 71 (ND)  0- 3
Sporting Bettemburg (1) - US Rümelingen (ND)  2- 3
Una Strassen (2) - AS Differdingen (EP)  2- 4
Sporting Bertrange (1) - Etzella Ettelbrück (EP)  0- 1
US Feulen (3) - FC Hamm 37 (EP)  1- 3
Minerva Lintgen (1) - CS Hobscheid (ND)  0- 3
Claravallis Clervaux (1) - Fola Esch (EP)  1- 3
Yellow Boys Weiler-la-Tour (2) - Sporting Mertzig (ND)  0- 6
Jeunesse Hautcharage (1) - Spora Luxemburg (ND)  0- 4
Vinesca Ehnen (1) - Red Boys Differdingen (EP)  2- 8
Titus Lamadelaine (2) - CS Grevenmacher (ND)  0- 9
Daring Echternach (1) - Jeunesse Esch (ND)  1- 2
Jeunesse Canach (2) - Aris Bonneweg (ND)  2- 6
FC Brouch (1) - FC Rodange 91 (ND)  0- 2
US Reisdorf (2) - Avenir Beggen (ND)  0- 2
AS Remich (1) - CS Hollerich (EP)  2- 4
AS Luxemburg (2) - F 91 Düdelingen (ND)  0- 11
US Mondorf-les-Bains (1) - Progrès Niederkorn (EP)  1- 5
US Boevange/Attert (1) - Young Boys Diekirch (EP)  2- 1
Tricolore Gasperich (1) - Union Mertert/Wasserbillig (EP)  3- 3 n.V. / 8- 9 n.E.
Les Montagnards Weiswampach (2) - Victoria Rosport (EP)  0- 2
Minière Lasauvage (2) - The Belval Belvaux (1)  5- 4
US Sandweiler (1) - FC Mamer 32 (1)  0- 4
Orania Vianden (2) - Blo-Weiss Itzig (1)  2- 2 n.V. / 7- 6 n.E.
Blo-Weiss Medernach (3) - FC Kehlen (2) 3- 4 
FC 72 Erpeldingen (2) - SC Rédange (1)  2- 3
Excelsior Grevels (2) - RM 86 Luxemburg (1)  0- 3
 

3 Runde am 17 November 1996

Progrès Niederkorn (EP) - Spora Luxemburg (ND) 2- 3
Minière Lasauvage (2) - Victoria Rosport (EP) 0- 4
Union Mertert/Wasserbillig (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 7
CS Hollerich (EP) - US Rümelingen (ND) 1- 3
US Boevange/Attert (1) - CS Petingen (EP) 0- 9
AS Differdingen (EP) - Avenir Beggen (ND) 1- 8
Swift Hesperingen (1) - FC Hamm 37 (EP) 2- 4 n.V.
FC Mamer 32 (1) - Union Luxemburg (ND) 0- 6
Etzella Ettelbrück (EP) - F 91 Düdelingen (ND) 0- 4
SC Rédange (1) - CS Hobscheid (ND) 0- 2
FC Wiltz 71 (ND) - Aris Bonneweg (ND) 2- 4
Red Boys Differdingen (EP) - CS Grevenmacher (ND) 0- 4
FC Kehlen (2) - Sporting Mertzig (ND) 0- 2
Orania Vianden (2) - Racing Troisvierges (EP) 0- 2
FC Schifflingen 95 (EP) - FC Rodange 91 (ND) 3- 1
RM 86 Luxemburg (1) - Fola Esch (EP) 1- 3
 

Achtelfinale am 06 April 1997

FC Hamm 37 (EP) - Victoria Rosport (EP) 5- 2
Union Luxemburg (ND) - Fola Esch (EP) 4- 0 n.V.
Aris Bonneweg (ND) - CS Grevenmacher (ND) 0- 5
CS Hobscheid (ND) - CS Petingen (EP) 1- 3
FC Schifflingen 95 (EP) - Sporting Mertzig (ND) 6- 5 n.V.
Spora Luxemburg (ND) - Racing Troisvierges (EP) 2- 1
F 91 Düdelingen (ND) - Avenir Beggen (ND) 3- 0
US Rümelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 2
 

Viertelfinale am 08 Mai 1997

FC Schifflingen 95 (EP) - CS Petingen (EP) 0- 1
Jeunesse Esch (ND) - F 91 Düdelingen (ND) 1- 0
CS Grevenmacher (ND) - FC Hamm 37 (EP) 7- 0
Union Luxemburg (ND) - Spora Luxemburg (ND) 4- 1
 

Halbfinale am 20 Mai 1997

CS Petingen (EP) - Union Luxemburg (ND) 1- 3
CS Grevenmacher (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 2
 

Endspiel am 31 Mai 1997 im Stade Josy Barthel, 1.986 Zuschauer

Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND) 2- 0
Aufstellung Jeunesse:  FELGEN Philippe(Tor), LAMBORELLE Marc, SCHILTZ Ralph, WAGNER Jean, SCUTO Denis, THEIS Daniel, DIVOY Yves, BRAUN Gordon (84' MEYLENDER Claude), AMODIO Paolo (89' THILL John), MARCHIONE Vito, MOROCUTTI Patrick (84' MEYERS Patrick). 

Aufstellung Union:  BESIC Alija(Tor), PIERREL Didier (46' KHAROUBI Mustapha), PELLEGRINO Laurent, DEVILLE Laurent, AFRIKA Eugène, BORBICONI David, BRACIGLIANO Virgilio (90' BAUM Marc), KOENIG Steve (46' SABOTIC Enver), KUNEN Marc, MAKOUMBOU Serge, LAHERY Benoit.

Tore: 37' Theis 1- 0, 59' Morocutti 2- 0.

ND = Nationaldivision, EP = Ehrenpromotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Erklärung: n.V. = nach Verlängerung / n.E. = nach Elfmeterschiessen / ff. = Forfait

Die Tabelle der Ehrenpromotion 1996/1997

Endstand

 
  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Red Boys Differdingen (A) 26   17 5 4   56   74 : 23   + 51
2. CS Petingen (A) 26   14 8 4   50   72 : 34   + 38
3. Etzella Ettelbrück 26   13 7 6   46   48 : 23   + 25
4. Victoria Rosport 26   11 8 7   41   43 : 32   + 11
5. Fola Esch 26   9 10 7   37   38 : 34   + 4
6. FC Monnerich 26   9 8 9   35   47 : 36   + 11
7.  CS Hollerich 26   8 9 9   33   29 : 37   - 8
8. Progrès Niederkorn 26   8 8 10   32   41 : 46   - 5
9. FC Hamm 37 26   9 5 12   32   51 : 63   - 12
10. FC Schifflingen 95 (N) 26   8 8 10   32   29 : 43   - 14
11. Racing Troisvierges (N) 26   8 8 10   32   30 : 47   - 17
12. Union Mertert/Wasserbillig (N) 26   8 7 11   31   42 : 55   - 13
13. Young Boys Diekirch 26   3 9 14   18   22 : 59   - 37
14. AS Differdingen 26   3 8 15   17   22 : 56   - 34
 

Die Tabelle der 1. Division - 1. Bezirk 1996/1997

Endstand

 
  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Swift Hesperingen (A) 26   19 3 4   60   77 : 26   + 51
2. Sporting Bettemburg 26   16 5 5   53   61 : 27   + 34
3. Daring Echternach 26   16 5 5   53   53 : 22   + 31
4. Jeunesse Junglinster 26   15 6 5   51   37 : 24   + 13
5. Koeppchen Wormeldange (A) 26   12 3 11   39   43 : 38   + 5
6. RM 86 Luxemburg (N) 26   10 5 11   35   39 : 40   - 1
7.  Blo-Weiss Itzig 26   9 7 10   34   53 : 52   + 1
8. AS Remich 26   9 6 11   33   41 : 46   - 5
9. Blue-Boys Muhlenbach 26   9 5 12   32   33 : 49   - 16
10. US Sandweiler 26   8 7 11   31   38 : 50   - 12
11. Vinesca Ehnen (N) 26   6 11 9   29   43 : 59   - 16
12. Minerva Lintgen 26   7 4 15   25   45 : 58   - 13
13. Old Boys Consdorf 26   7 2 17   23   26 : 55   - 29
14. US Mondorf-les-Bains (N) 26   2 5 19   11   29 : 72   - 43

Spiel um den Aufstieg:

Sporting Bettemburg - Jeunesse Hautcharage     4- 3

Die Tabelle der 1. Division - 2. Bezirk 1996/1997

Endstand

 
  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Tricolore Gasperich (A) 26   19 4 3   61   76 : 10   + 66
2. Jeunesse Hautcharage * 26   16 7 3   55   64 : 21   + 43
3. SC Rédange 26   11 11 4   44   56 : 41   + 15
4. The Belval Belvaux (N) 26   13 4 9   43   36 : 31   + 5
5. FC Mamer 32 26   11 9 6   42   44 : 27   + 17
6. SC Tétange 26   10 10 6   40   36 : 30   + 6
7. AS Hosingen 26   10 6 10   36   42 : 51   - 9
8. Jeunesse Sportive Koerich (N) 26   8 8 10   32   49 : 52   - 3
9. Sporting Bertrange 26   8 6 12   30   39 : 49   - 10
10. FC Brouch 26   7 8 11   29   29 : 39   - 10
11. US Esch 26   7 7 12   28   40 : 50   - 10
12. US Boevange/Attert 26   6 5 15   23   28 : 63   - 35
13. Atert Bissen (N) 26   5 5 16   20   20 : 65   - 45
14. Claravallis Clervaux 26   4 4 18   16   28 : 58   - 30
* Am Ende der Saison fusionierte Jeunesse Hautcharage mit US Bascharage zu UN Käerjéng 97.

Spiel um den Aufstieg:

Sporting Bettemburg - Jeunesse Hautcharage     4- 3

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1996/1997

Endstand

 
  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. FC Wiltz 71 II (N) 22   20 1 1   61   87 : 20   + 67
2. GB Harlange/Tarchamps (A) 22   16 4 2   52   57 : 17   + 40
3. AS Wincrange 22   15 4 3   49   59 : 13   + 46
4. FC 72 Erpeldingen 22   12 3 7   39   62 : 45   + 17
5. US Rambrouch 22   10 2 10   32   45 : 35   + 10
6. Excelsior Grevels 22   7 7 8   28   28 : 26   + 2
7. Montagnards Weiswampach 22   8 3 11   27   40 : 49   - 9
8. CS Bourscheid (N) 22   8 1 13   25   45 : 52   - 7
9. Jeunesse Useldange 22   7 3 12   24   30 : 48   - 18
10. Sporting Beckerich 22   5 3 14   18   29 : 69   - 40
11. Kischpelt Wilwerwiltz (N) 22   4 4 14   16   31 : 74   - 43
12. AS Pratzerthal 22   1 3 18   6   7 : 72   - 65
 

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1996/1997

Endstand

 
  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Marisca Mersch 22   17 3 2   54   61 : 23   + 38
2. Una Strassen 22   17 1 4   52   60 : 24   + 36
3. Jeunesse Schieren (A) 22   14 6 2   48   40 : 15   + 25
4. Spora Luxemburg II (N) 22   11 2 9   35   56 : 44   + 12
5. US Hostert 22   10 3 9   33   45 : 45   + 0
6. Egalité Weimerskirch (A) 22   8 4 10   28   32 : 38   - 6
7. Résidence Walferdange 22   8 3 11   27   34 : 35   - 1
8. FC Lorentzweiler 22   7 5 10   26   36 : 33   + 3
9. Alisontia Steinsel 22   6 6 10   24   25 : 37   - 12
10. Red Black Pfaffenthal 22   4 4 14   16   22 : 49   - 27
11. Etoile Sportive Schouweiler 22   5 1 16   16   32 : 64   - 32
12. AS Colmar-Berg 22   3 6 13   15   20 : 56   - 36
 

Die Tabelle der 2. Division - 3. Bezirk 1996/1997

Endstand

 
  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. FC 47 Bastendorf 22   14 4 4   46   49 : 27   + 22
2. F 91 Düdelingen II (N) 22   14 3 5   45   58 : 29   + 29
3. Yellow Boys Weiler-la-Tour (N) 22   12 7 3   43   41 : 27   + 14
4. Jeunesse Canach (A) 22   12 5 5   41   48 : 29   + 19
5. Jeunesse Biwer 22   11 5 6   38   44 : 32   + 12
6. Orania Vianden 22   11 4 7   37   68 : 30   + 38
7. US Bous 22   10 4 8   34   50 : 50   + 0
8. US Reisdorf 22   9 4 9   31   56 : 34   + 22
9. FC Beyren-Udinesina (N) 22   5 4 13   19   35 : 77   - 42
10. Berdenia Berburg 22   5 3 14   18   26 : 56   - 30
11. Olympia Christnach/Waldbillig 22   1 6 15   9   23 : 69   - 46
12. Rupensia Larochette 22   1 5 16   8   21 : 59   - 38
 

Die Tabelle der 2 Division - 4 Bezirk 1996/1997

Endstand

 
  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. CS Obercorn 22   16 4 2   52   55 : 20   + 35
2. Red Star Merl/Belair 22   16 3 3   51   44 : 8   + 36
3. Etoile Sportive Clemency 22   12 3 7   39   61 : 28   + 33
4. CS Sanem (A) 22   8 5 9   29   24 : 28   - 4
5. Iska Boys Simmern (N) 22   8 4 10   28   27 : 27   + 0
6. FC Kehlen 22   7 7 8   28   25 : 30   - 5
7. Minière Lasauvage 22   7 7 8   28   20 : 26   - 6
8. Titus Lamadelaine 22   7 4 11   25   38 : 44   - 6
9. AS Luxemburg 22   6 7 9   25   28 : 38   - 10
10. Jeunesse Esch II (N) 22   6 6 10   24   23 : 33   - 10
11. Sporting Steinfort 22   7 2 13   23   34 : 67   - 33
12. Olympique Eischen (A) 22   4 4 14   16   21 : 51   - 30
 

Play-off Spiele 2. Division 1996/1997

Endstand

 
  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. FC Wiltz 71 II 3   2 0 1   6   10 : 4   + 6
2. Una Strassen 3   2 0 1   6   7 : 6   + 1
3. Red Star Merl/Belair 3   1 0 2   3   6 : 6   + 0
4. F 91 Düdelingen II 3   1 0 2   3   4 : 11   - 7
Somit steigt FC Wiltz 71 II und Una Strassen in die 1. Division auf.

 
Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1996/1997

Endstand

 
  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. SC Ell 22   20 1 1   61   88 : 27   + 61
2. Sporting Mertzig II 22   18 3 1   57   90 : 22   + 68
3. Etzella Ettelbrück II 22   12 4 6   40   66 : 30   + 36
4. US Folschette 22   11 7 4   40   57 : 24   + 33
5. Blo-Giel Hupperdange 22   12 3 7   39   50 : 29   + 21
6. Orania Vianden II (N) 22   10 2 10   32   61 : 56   + 5
7. AS Wincrange II 22   7 5 10   26   35 : 47   - 12
8. AS Hosingen II (N) 22   7 4 11   25   33 : 61   - 28
9. US Feulen 22   6 1 15   19   45 : 63   - 18
10. Rac. Heiderscheid/Eschdorf (A) 22   4 6 12   18   25 : 40   - 15
11. Racing Troisvierges II 22   3 5 14   14   24 : 63   - 39
12. Les Ardoisiers Perlé (A) 22   1 1 20   4   20 : 132   - 112
* Es steigen nur zweite Mannschaften ab. In diesem Fall also AS Hosingen II und Racing Troisvierges II.

 
Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1996/1997

Endstand

 
  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. CS Grevenmacher II 22   19 1 2   58   91 : 21   + 70
2. Blo-Weiss Medernach (A) 22   17 4 1   55   73 : 23   + 50
3. Avenir Beggen II 22   15 3 4   48   86 : 39   + 47
4. Arantia Berdorf (A) 22   10 5 7   35   46 : 36   + 10
5. Victoria Rosport II (N) 22   10 2 10   32   60 : 50   + 10
6. FC Munsbach 22   9 4 9   31   37 : 52   - 15
7. Jeunesse Junglinster II (N) 22   9 3 10   30   37 : 36   + 1
8. Jeunesse Gilsdorf (A) 22   7 3 12   24   36 : 42   - 6
9. Koeppchen Wormeldange II 22   7 3 12   24   61 : 68   - 7
10. Jeunesse Biwer II 22   6 3 13   21   24 : 63   - 39
11. Avenir Flaxweiler 22   6 2 14   20   45 : 60   - 15
12. US Moutfort/Medingen 22   0 1 21   1   9 : 115   - 106

* Es steigen nur zweite Mannschaften ab. In diesem Fall also Koeppchen Wormeldange II und Jeunesse Biwer II.

 
Die Tabelle der 3. Division - 3. Bezirk 1996/1997

Endstand

 
  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Fola Esch II 22   16 3 3   51   66 : 25   + 41
2. US Rümelingen II 22   15 4 3   49   77 : 27   + 50
3. FC Kopstal 33 22   12 4 6   40   49 : 35   + 14
4. Les Amis Remerschen (A) 22   12 4 6   40   49 : 43   + 6
5. Blo-Weiss Itzig II (N) 22   12 3 7   39   56 : 44   + 12
6. FC Schifflingen 95 II 22   8 7 7   31   52 : 40   + 12
7. CS Hollerich II 22   8 5 9   29   46 : 44   + 2
8. Red Boys Aspelt (A) 22   6 4 12   22   52 : 55   - 3
9. Union Luxemburg II (N) 22   6 4 12   22   39 : 71   - 32
10. Sporting Bettemburg II 22   5 5 12   20   37 : 56   - 19
11. Les Aiglons Dalheim 22   5 4 13   19   36 : 67   - 31
12. Syra Mensdorf 22   3 1 18   10   26 : 78   - 52

* Es steigen nur zweite Mannschaften ab. In diesem Fall also Union Luxemburg II und Sporting Bettemburg II.

 
Die Tabelle der 3. Division - 4. Bezirk 1996/1997

Endstand

 
  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. CS Hobscheid II 22   17 4 1   55   73 : 21   + 52
2. Jeunesse 07 Kayl 22   14 4 4   46   49 : 24   + 25
3. FC Ehlerange (A) 22   13 3 6   42   56 : 32   + 24
4. Jeunesse Hautcharage II * 22   13 2 7   41   59 : 40   + 19
5. AS Differdingen II 22   13 0 9   39   62 : 31   + 31
6. FC Rodange 91 II 22   10 3 9   33   64 : 47   + 17
7. The Belval Belvaux II (N) 22   9 4 9   31   47 : 38   + 9
8. US Bascharage * 22   7 5 10   26   39 : 48   - 9
9. FC Noertzange HF 22   6 3 13   21   24 : 50   - 26
10. CS Petingen II 22   5 4 13   19   45 : 73   - 28
11. CS Sanem II (N) 22   3 3 16   12   34 : 85   - 51
12. Luna Obercorn 22   2 5 15   11   27 : 90   - 63

* Es steigen nur zweite Mannschaften ab. In diesem Fall also CS Petingen II und SC Sanem II.

* Am Ende der Saison fusionierte Jeunesse Hautcharage und US Bascharage zu UN Käerjéng 97.


H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics