Ergebniskasten der Nationaldivision

Saison 1990/1991
  Beg Ari Fol Jeu RBD Gre Hes Nie Spo Uni
Avenir Beggen S 2- 1 8- 0 1- 3 5- 4 2- 1 1- 1 1- 1 3- 0 1- 2
Aris Bonneweg 1- 2 A 0- 2 0- 0 1- 3 0- 3 1- 2 0- 1 0- 3 0- 2
Fola Esch 0- 0 2- 0 I 0- 1 0- 2 0- 2 1- 3 0- 2 0- 3 0- 1
Jeunesse Esch 1- 5 1- 1 2- 0 S 2- 1 3- 0 1- 1 4- 2 0- 3 1- 0
Red Boys Differdingen 1- 0 1- 0 2- 0 0- 3 O 1- 0 2- 4 0- 2 4- 0 1- 2
CS Grevenmacher 2- 1 1- 0 6- 1 3- 0 5- 0 N 2- 1 1- 0 0- 4 1- 3
Swift Hesperingen 0- 1 4- 0 2- 1 3- 3 2- 5 1- 2 - 6- 2 1- 2 2- 1
Progrès Niederkorn 1- 0 4- 1 0- 2 1- 1 0- 1 2- 0 1- 1 90 2- 3 0- 8
Spora Luxemburg 2- 2 4- 1 0- 1 0- 5 2- 0 1- 0 2- 1 2- 1 - 2- 4
Union Luxemburg 3- 2 1- 0 6- 0 1- 1 2- 0 5- 0 1- 1 2- 1 5- 1 91
* Das Spiel CS Grevenmacher - Red Boys Differdingen endete mit 0- 2, wurde aber vom Verband mit 5- 0 forfait für Grevenmacher gewertet.
 

Die Tabelle der Nationaldivision 1990/1991

Vorrunde

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Union Luxemburg (M) 18   14 2 2   30   49 : 14   + 35
2. Jeunesse Esch 18   9 6 3   24   32 : 22   + 10
3. Spora Luxemburg 18   11 1 6   23   34 : 30   + 4
4. Avenir Beggen 18   8 4 6   20   37 : 24   + 13
5. CS Grevenmacher 18   10 0 8   20   29 : 25   + 4
6. Swift Hesperingen (P) 18   7 5 6   19   36 : 29   + 7
7. Red Boys Differdingen 18   9 0 9   18   28 : 30   - 2
8. Progrès Niederkorn (N) 18   6 3 9   15   23 : 33   - 10
9. Fola Esch 18   4 1 13   9   10 : 40   - 30
10. Aris Bonneweg 18   0 2 16   2   7 : 38   - 31
 

Ergebniskasten der Finalrunde

Saison 1990/1991
  Beg Jeu Gre Hes Spo Uni
Avenir Beggen F 1- 3 6- 0 1- 0 3- 1 2- 1
Jeunesse Esch 1- 2 I 2- 2 2- 1 2- 2 0- 0
CS Grevenmacher 1- 2 0- 1 N 5- 2 1- 0 0- 1
Swift Hesperingen 2- 1 0- 2 3- 3 A 0- 2 0- 2
Spora Luxemburg 4- 1 0- 3 4- 0 3- 0 L 1- 1
Union Luxemburg 1- 0 1- 0 3- 1 2- 4 0- 0 R
 

Finalrunde 1990/1991

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Union Luxemburg (M) 10   5 3 2   28,0 (15,0)   12 : 8   + 4
2. Jeunesse Esch 10   5 3 2   25,0 (12,0)   16 : 9   + 7
3. Spora Luxemburg 10   4 3 3   22,5 (11,5)   17 : 11   + 6
4. Avenir Beggen 10   6 0 4   22,0 (10,0)   19 : 14   + 5
5. CS Grevenmacher 10   2 2 6   16,0 (10,0)   13 : 24   - 11
6. Swift Hesperingen (P) 10   2 1 7   14,5 (9,5)   12 : 23   - 11
* Jedes Team nahm aus der normalen Vorrunde die Hälfte der Punkte mit in die Finalrunde.

 Coupe de Luxembourg 1990/1991

Vorrunde

AS Colmar-Berg (3) - Marisca Mersch (2) 1- 7
US Boevange/Attert (2) - US Rambrouch (2) 5- 4 n.V.
Iska Boys Simmern (3) - Avenir Flaxweiler (3) 2- 4
Sporting Beckerich (2) - Excelsior Grevels (3) 8- 0
FC 72 Erpeldingen (2) - GB Harlange/Tarchamps (2) 0- 1
Jeunesse Junglinster (2) - CS Bourscheid (3) 9- 0
Jeunesse Canach (2) - Minière Lasauvage (3) 10- 1
Etoile Sportive Schouweiler (3) - Progrès Cessange (3) 1- 2
Jeunesse 07 Kayl (3) - US Bous (3) 3- 2 n.V.
FC Munsbach (2) - Titus Lamadelaine (3) 4- 2
FC Ehlerange (3) - Vinesca Ehnen (2) 0- 2
Racing Rodange (2) - FC Lorentzweiler (3) 2- 3
Rupensia Larochette (3) - Jeunesse Gilsdorf (2) 0- 0 n.V. / 5- 4 n.E.
FC 47 Bastendorf (3) - AS Wincrange (2) 3- 2
Racing Heiderscheid/Eschdorf (3) - Berdenia Berburg (3) 0- 1
Jeunesse Biwer (2) - Kischpelt Wilwerwiltz (3) 10- 0
Old Boys Consdorf (3) - AS Pratzerthal (2) 1- 2
Blo-Giel Hupperdange (3) - FC Kopstal 33 (3) 1- 0
Les Aiglons Dalheim (2) - US Moutfort/Medingen (3) 6- 1
US Esch (2) - Alisontia Steinsel (3) 2- 1
Luna Obercorn (3) - Blo-Weiss Itzig (2) 2- 9
Red Boys Aspelt (2) - AS Schifflingen (2) 2- 3
AS Luxemburg (3) - FC Hamm 37 (2) 0- 2
Résidence Walferdange (2) - Syra Mensdorf (3) 5- 1
 
1 Runde
US Folschette (3) - FC Kehlen (2) 3- 2
Arantia Berdorf (3) - Berdenia Berburg (3) 5- 0
GB Harlange/Tarchamps (2) - Marisca Mersch (2) 2- 1
AS Pratzerthal (2) - Rupensia Larochette (3) 1- 2
SC Ell (3) - AS Hosingen (2) 2- 1
US Reisdorf (2) - Les Montagnards Weiswampach (2) 1- 3
Sporting Bettemburg (2) - Una Strassen (2) 1- 0
AS Schifflingen (2) - FC Mamer 32 (2) 8- 0
Résidence Walferdange (2) - US Bascharage (3) 1- 3
FC Hamm 37 (2) - Les Amis de la Moselle Remerschen (3) 4- 0
US Esch (2) - Jeunesse 07 Kayl (3) 1- 0 n.V.
FC Lorentzweiler (3) - Progrès Cessange (3) 3- 4 n.V.
US Feulen (3) - US Boevange/Attert (2) 0- 5
Les Ardoisiers Perlé (3) - Avenir Flaxweiler (3) 5- 0
FC 47 Bastendorf (3) - Jeunesse Sportive Koerich (3) 1- 3
Jeunesse Junglinster (2) - Sporting Beckerich (2) 4- 0
Blo-Weiss Medernach (3) - Blo-Giel Hupperdange (3) 5- 2
Jeunesse Biwer (2) - Olympia Christnach/Waldbillig (2) 3- 1
Jeunesse Canach (2) - Etoile Sportive Clemency (2) 3- 1
Sporting Bertrange (2) - FC Noertzange HF (3) 4- 0
FC Beyren-Udinesina (2) - FC Munsbach (2) 4- 2 n.V.
Blue-Boys Muhlenbach (2) - Vinesca Ehnen (2) 4- 2 n.V.
Red Star Merl/Belair (2) - Blo-Weiss Itzig (2) 2- 4 n.V.
Yellow Boys Weiler-la-Tour (2) - Les Aiglons Dalheim (2) 2- 3
 
2 Runde
FC Hamm 37 (2) - US Hostert (1) 2- 0
AS Schifflingen (2) - Les Montagnards Weiswampach (2) 5- 1
US Mondorf-les-Bains (1) - Arantia Berdorf (3) 2- 1 n.V.
US Mertert (1) - Jeunesse Sportive Koerich (3) 1- 2
Sporting Bertrange (2) - Jeunesse Junglinster (2) 1- 2
Atert Bissen (1) - Jeunesse Canach (2) 4- 2
SC Rédange (1) - FC Beyren-Udinesina (2) 0- 2
Blo-Weiss Itzig (2) - Les Aiglons Dalheim (2) 1- 0 n.V.
Blo-Weiss Medernach (3) - Jeunesse Schieren (1) 3- 4
The Belval Belvaux (1) - Egalité Weimerskirch (1) 1- 3
The National Schifflingen (1) - AS Remich (1) 1- 2
FC Brouch (1) - US Bascharage (3) 0- 1
Stade Düdelingen (1) - Blue-Boys Muhlenbach (2) 3- 1
US Sandweiler (1) - SC Tétange (1) 3- 1
Orania Vianden (1) - FC Monnerich (1) 3- 4
Sporting Steinfort (1) - US Boevange/Attert (2) 0- 2 n.V.
GB Harlange/Tarchamps (2) - Daring Echternach (1) 1- 4
Les Ardoisiers Perlé (3) - Rupensia Larochette (3) 0- 5
Claravallis Clervaux (1) - Jeunesse Biwer (2) 4- 0
Minerva Lintgen (1) - Racing Troisvierges (1) 0- 1 n.V.
US Folschette (3) - US Esch (2) 1- 2
SC Ell (3) - Sporting Bettemburg (2) 2- 3
Progrès Cessange (3) - CS Obercorn (1) 3- 1 n.V.
Jeunesse Useldange (1) - US Düdelingen (1) 0- 2
 

3 Runde

FC Monnerich (1) - AS Schifflingen (2) 1- 3
Victoria Rosport (EP) - US Düdelingen (1) 1- 2
Tricolore Gasperich (EP) - Jeunesse Hautcharage (EP) 3- 1
Egalité Weimerskirch (1) - US Mondorf-les-Bains (1) 3- 0
Daring Echternach (1) - US Esch (2) 1- 1 n.V. / 6- 5 n.E.
US Rümelingen (EP) - CS Hollerich (EP) 0- 4
Stade Düdelingen (1) - AS Remich (1) 4- 2
Young Boys Diekirch (EP) - Sporting Bettemburg (2) 2- 5
FC Hamm 37 (2) - Olympique Eischen (EP) 3- 2
Racing Troisvierges (1) - Sporting Mertzig (EP) 2- 1
Koeppchen Wormeldange (EP) - US Sandweiler (1) 4- 1
Jeunesse Wasserbillig (EP) - Jeunesse Schieren (1) 4- 0
Progrès Cessange (3) - Atert Bissen (1) 1- 0
US Boevange/Attert (2) - Jeunesse Sportive Koerich (3) 1- 0
Blo-Weiss Itzig (2) - Rupensia Larochette (3) 7- 1
Claravallis Clervaux (1) - FC Beyren-Udinesina (2) 2- 0
FC Wiltz 71 (EP) - CS Petingen (EP) 5- 4 n.V.
Alliance Düdelingen (EP) - CS Sanem (EP) 5- 0
Red Black Pfaffenthal (EP) - AS Differdingen (EP) 2- 3 n.V.
Chiers Rodange (EP) - CS Hobscheid (EP) 2- 0
Jeunesse Junglinster (2) - RM 86 Luxemburg (EP) 1- 2
Etzella Ettelbrück (EP) - US Bascharage (3) 15- 1
 
4 Runde
Aris Bonneweg (ND) - Egalité Weimerskirch (1) 0- 0 n.V. / 4- 5 n.E.
Alliance Düdelingen (EP) - Red Boys Differdingen (ND) 1- 4
Chiers Rodange (EP) - Progrès Niederkorn (ND) 1- 2
Stade Düdelingen (1) - Spora Luxemburg (ND) 0- 2
Claravallis Clervaux (1) - Fola Esch (ND) 0- 1
AS Schifflingen (2) - US Boevange/Attert (2) 2- 2 n.V. / 7- 5 n.E.
Tricolore Gasperich (EP) - FC Wiltz 71 (EP) 2- 1 n.V.
Koeppchen Wormeldange (EP) - Progrès Cessange (3) 3- 3 n.V. / 8- 9 n.E.
FC Hamm 37 (2) - Avenir Beggen (ND) 1- 7
Etzella Ettelbrück (EP) - Union Luxemburg (ND) 1- 4
US Düdelingen (1) - Swift Hesperingen (ND) 1- 2
AS Differdingen (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 3
CS Hollerich (EP) - CS Grevenmacher (ND) 0- 1
Sporting Bettemburg (2) - Blo-Weiss Itzig (2) 1- 0
Racing Troisvierges (1) - Daring Echternach (1) 0- 2
Jeunesse Wasserbillig (EP) - RM 86 Luxemburg (EP) 4- 5
 

Achtelfinale

Sporting Bettemburg (2) - Jeunesse Esch (ND) 0- 3
Egalité Weimerskirch (1) - Red Boys Differdingen (ND) 1- 3 n.V.
AS Schifflingen (2) - Swift Hesperingen (ND) 2- 3
Avenir Beggen (ND) - Fola Esch (ND) 5- 2 n.V.
Daring Echternach (1) - Spora Luxemburg (ND) 0- 2
Tricolore Gasperich (EP) - Progrès Niederkorn (ND) 2- 1
RM 86 Luxemburg (EP) - Union Luxemburg (ND) 1- 3
Progrès Cessange (3) - CS Grevenmacher (ND) 0- 5
 
Viertelfinale
Swift Hesperingen (ND) - CS Grevenmacher (ND) 2- 0
Union Luxemburg (ND) - Spora Luxemburg (ND) 2- 0
Tricolore Gasperich (EP) - Avenir Beggen (ND) 0- 3
Jeunesse Esch (ND) - Red Boys Differdingen (ND) 2- 1
 
Halbfinale
Avenir Beggen (ND) - Union Luxemburg (ND) 0- 4
Swift Hesperingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 2
 

Endspiel am 08 Juni 1991, Neie Stadion, Luxemburg, 3.000 Zuschauer

Union Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND) 3- 0

Aufstellung Union:  VAN RIJSWIJCK John(Tor), GANSER Claude, FEIEREISEN Luc, BIRSENS Marc, WOLF Thomas, JEITZ Gérard (80' PICARD Yves), BORBICONI David, MOGENOT Denis, GROFF Joel, MOROCUTTI Patrick (87' JOACHIM Christian), MELLINGER Fabien.

Aufstellung Jeunesse:  HOFFMANN Christian(Tor), MULLER Jacques, PETRY Pierre, SCHAACK Roland, MEYERS Patrick (78' LAMBORELLE Marc), THOME Marc, BOSSI Marcel, SCUTO Denis, SELIMOVIC Hasib (64' ROMITELLI Patrick), MARINELLI Sauro, THEIS Daniel.

Tore: 42' Muller 1- 0 (Eigentor), 51' Jeitz 2- 0, 86' Morocutti 3- 0.

Schiedsrichter: Ecker.

Erklärung: In der ersten Runde spielen nur Teams aus den Divisionen 2 und 3. Ab der zweiten Runde kommen die Mannschaften aus der ersten Division hinzu und ab der dritten Runde die aus der Ehrenpromotion. Danach erst die aus der Nationaldivision. 

ND = Nationaldivision, EP = Ehrenpromotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Erklärung: n.V. = nach Verlängerung / n.E. = nach Elfmeterschiessen / ff. = Forfait

Die Tabelle der Ehrenpromotion - 1. Bezirk 1990/1991

Vorrunde

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Etzella Ettelbrück 18   9 5 4   23   37 : 14   + 23
2. Victoria Rosport 18   8 7 3   23   28 : 13   + 15
3. FC Wiltz 71 18   8 6 4   22   46 : 30   + 16
4. Jeunesse Wasserbillig (N) 18   8 6 4   22   26 : 15   + 11
5. Tricolore Gasperich 18   8 6 4   22   29 : 23   + 6
6. Sporting Mertzig 18   6 8 4   20   34 : 28   + 6
7. CS Hollerich 18   5 5 8   15   33 : 43   - 10
8. Red Black Pfaffenthal 18   5 5 8   15   21 : 33   - 12
9. Young Boys Diekirch 18   6 1 11   13   24 : 44   - 20
10 RM 86 Luxemburg (N) 18   1 3 14   5   18 : 53   - 35

 

Die Tabelle der Ehrenpromotion - 2. Bezirk 1990/1991

Vorrunde

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Koeppchen Wormeldange 18   10 5 3   25   35 : 21   + 14
2. AS Differdingen 18   9 7 2   25   37 : 25   + 12
3. CS Petingen 18   9 4 5   22   22 : 19   + 3
4. CS Sanem (N) 18   8 5 5   21   25 : 15   + 10
5. Jeunesse Hautcharage 18   8 4 6   20   40 : 28   + 12
6. Alliance Düdelingen (A) * 18   5 8 5   18   26 : 22   + 4
7. CS Hobscheid 18   8 2 8   18   28 : 35   - 7
8. US Rümelingen 18   6 3 9   15   26 : 27   - 1
9. Chiers Rodange * 18   3 3 12   9   17 : 36   - 19
10 Olympique Eischen 18   2 3 13   7   19 : 47   - 28

* Am Ende der Saison fusionierte Alliance Düdelingen mit Stade Düdelingen und US Düdelingen zu F 91 Düdelingen.

* Am Ende der Saison fusionierte Chiers Rodange mit Racing Rodange zu FC Rodange 91.

Play-off Nationaldivision/Ehrenpromotion 1990/1991 - Gruppe A

Endrunde

 
  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. FC Wiltz 71 10   7 1 2   15   23 : 15   + 8
2. Red Boys Differdingen 10   5 1 4   11   13 : 9   + 4
3. Jeunesse Wasserbillig (N) 10   5 1 4   11   13 : 9   + 4
4. Fola Esch 10   5 0 5   10   15 : 17   - 2
5. Etzella Ettelbrück 10   3 1 6   7   9 : 14   - 5
6. Victoria Rosport 10   3 0 7   6   14 : 23   - 9

Spiel um den Auf-/Abstieg:

Red Boys Differdingen - Jeunesse Wasserbillig     3- 2 n.V.

* Somit verbleibt Red Boys Differdingen in der Nationaldivision, FC Wiltz 71 steigt auf und Fola Esch steigt ab.

Play-off Nationaldivision/Ehrenpromotion 1990/1991 - Gruppe B

Endrunde

 
  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Koeppchen Wormeldange 10   6 1 3   13   17 : 12   + 5
2. Aris Bonneweg 10   3 7 0   13   11 : 6   + 5
3. Progrès Niederkorn 10   4 4 2   12   17 : 14   + 3
4. CS Sanem 10   2 4 4   8   9 : 10   - 1
5. AS Differdingen 10   1 6 3   8   8 : 13   - 5
6. CS Petingen 10   1 4 5   6   9 : 16   - 7
* Somit steigt Koeppchen Wormeldange in die Nationaldivision auf, Aris Bonneweg verbleibt in der Nationaldivision und Progrès Niederkorn steigt ab.

Ehrenpromotion 1990/1991 - Abstiegsrunde- Gruppe A

Endrunde

 
  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Tricolore Gasperich (N) 10   3 7 0   13   13 : 10   + 3
2. CS Hollerich 10   5 2 3   12   24 : 20   + 4
3. Alliance Düdelingen (A) * 10   4 3 3   11   15 :   + 6
4. US Rümelingen 10   3 3 4   9   14 : 18   - 4
5. Olympique Eischen 10   2 4 4   8   15 : 21   - 6
6. Young Boys Diekirch 10   3 1 6   7   13 : 16   - 3
* Am Ende der Saison fusionierten Alliance Düdelingen, Stade Düdelingen und US Düdelingen zu F 91 Düdelingen.

Ehrenpromotion 1990/1991 - Abstiegsrunde - Gruppe B

Endrunde

 
  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Sporting Mertzig 10   6 2 2   14   23 : 10   + 13
2. CS Hobscheid 10   5 3 2   13   16 : 15   + 1
3. Jeunesse Hautcharage 10   4 3 3   11   19 : 20   - 1
4. Chiers Rodange * 10   3 4 3   10   12 : 12   + 0
5. RM 86 Luxemburg (N) 10   3 2 5   8   23 : 28   - 5
6. Red Black Pfaffenthal 10   2 0 8   4   14 : 22   - 8
* Am Ende der Saison fusionierte Chiers Rodange mit Racing Rodange zu FC Rodange 91.

Die Tabelle der 1. Division - 1. Bezirk 1990/1991

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Claravallis Clervaux 22   16 2 4   34   59 : 21   + 38
2. Racing Troisvierges 22   15 3 4   33   65 : 18   + 47
3. Atert Bissen 22   13 4 5   30   43 : 27   + 16
4. Daring Echternach (N) 22   11 6 5   28   47 : 35   + 12
5. Orania Vianden 22   11 3 8   25   54 : 45   + 9
6. Jeunesse Schieren 22   8 6 8   22   35 : 43   - 8
7. Minerva Lintgen (N) 22   8 4 10   20   34 : 48   - 14
8. US Mertert (A) 22   6 5 11   17   38 : 40   - 2
9. FC Brouch 22   6 4 12   16   26 : 41   - 15
10. Egalité Weimerskirch 22   5 6 11   16   41 : 58   - 17
11. SC Rédange 22   4 5 13   13   34 : 58   - 24
12. Jeunesse Useldange (N) 22   2 6 14   10   29 : 71   - 42

 

Die Tabelle der 1. Division - 2. Bezirk 1990/1991

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. The Belval Belvaux 22   13 4 5   30   32 : 23   + 9
2. FC Monnerich (N) 22   13 4 5   30   31 : 22   + 9
3. AS Remich 22   12 4 6   28   38 : 21   + 17
4. Stade Düdelingen (N) * 22   9 7 6   25   38 : 26   + 12
5. US Düdelingen (A) * 22   11 2 9   24   36 : 32   + 4
6. US Sandweiler (N) 22   10 3 9   23   40 : 38   + 2
7. The National Schifflingen 22   8 7 7   23   25 : 26   - 1
8. US Mondorf-les-Bains (A) 22   10 2 10   22   39 : 35   + 4
9. US Hostert 22   8 4 10   20   35 : 31   + 4
10. SC Tétange 22   7 1 14   15   28 : 42   - 14
11. Sporting Steinfort 22   6 3 13   15   22 : 36   - 14
12. CS Obercorn (A) 22   3 3 16   9   27 : 59   - 32

* Am Ende der Saison fusionierten Alliance Düdelingen, Stade Düdelingen und US Düdelingen zu F 91 Düdelingen.

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1990/1991

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Marisca Mersch 22   16 3 3   35   54 : 24   + 30
2. AS Wincrange (A) 22   13 5 4   31   49 : 21   + 28
3. GB Harlange/Tarchamps 22   13 5 4   31   51 : 33   + 18
4. US Rambrouch (N) 22   12 5 5   29   51 : 29   + 22
5. AS Hosingen 22   10 6 6   26   42 : 33   + 9
6. Jeunesse Gilsdorf 22   8 8 6   24   28 : 22   + 6
7. Sporting Beckerich 22   9 6 7   24   45 : 43   + 2
8. US Boevange/Attert (A) 22   8 3 11   19   36 : 43   - 7
9. FC 72 Erpeldingen 22   4 8 10   16   34 : 51   - 17
10. AS Pratzerthal 22   6 2 14   14   46 : 67   - 21
11. Les Montagnards Weiswampach 22   4 5 13   13   27 : 50   - 23
12. US Reisdorf 22   0 2 20   2   21 : 68   - 47
 

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1990/1991

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Sporting Bertrange 22   16 3 3   35   55 : 25   + 30
2. Jeunesse Junglinster 22   14 3 5   31   56 : 23   + 33
3. Jeunesse Canach 22   13 3 6   29   48 : 32   + 16
4. Jeunesse Biwer 22   12 2 8   26   36 : 30   + 6
5. Vinesca Ehnen 22   9 7 6   25   36 : 30   + 6
6. FC Mamer 32 22   8 8 6   24   31 : 29   + 2
7. Una Strassen 22   8 7 7   23   40 : 31   + 9
8. FC Kehlen 22   8 4 10   20   35 : 44   - 9
9. Résidence Walferdange (A) 22   6 7 9   19   30 : 36   - 6
10. Olym. Christnach/Waldbillig (N) 22   7 4 11   18   38 : 38   + 0
11. FC Munsbach 22   4 2 16   10   27 : 56   - 29
12. FC Beyren-Udinesina 22   1 2 19   4   19 : 77   - 58
 

Die Tabelle der 2. Division - 3. Bezirk 1990/1991

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. AS Schifflingen (N) 22   11 8 3   30   39 : 18   + 21
2. Blo-Weiss Itzig 22   11 7 4   29   44 : 27   + 17
3. Les Aiglons Dalheim 22   11 6 5   28   45 : 25   + 20
4. US Esch 22   10 8 4   28   33 : 22   + 11
5. Sporting Bettemburg (A) 22   12 2 8   26   47 : 27   + 20
6. FC Hamm 37 (N) 22   9 6 7   24   36 : 35   + 1
7. Red Boys Aspelt (N) 22   8 6 8   22   38 : 36   + 2
8. Yellow Boys Weiler-la-Tour 22   7 7 8   21   39 : 32   + 7
9. Red Star Merl/Belair (A) 22   7 5 10   19   36 : 36   + 0
10. Etoile Sportive Clemency 22   5 6 11   16   36 : 48   - 12
11. Blue-Boys Muhlenbach (A) 22   5 6 11   16   27 : 40   - 13
12. Racing Rodange * 22   1 3 18   5   13 : 87   - 74
* Am Ende der Saison fusionierte Chiers Rodange mit Racing Rodange zu FC Rodange 91.

Play-off 2. Division 1990/1991

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. GB Harlange/Tarchamps 2   1 0 1   2   3 : 1   + 2
2. Jeunesse Canach 2   1 0 1   2   5 : 4   + 1
3. Les Aiglons Dalheim 2   1 0 1   2   2 : 5   - 3
* Somit steigen GB Harlange/Tarchamps und Jeunesse Canach in die 1. Division auf.

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1990/1991

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. AS Colmar-Berg (A) 22   20 2 0   42   69 : 9   + 60
2. US Folschette 22   16 4 2   36   51 : 22   + 29
3. SC Ell 22   14 4 4   32   81 : 36   + 45
4. FC 47 Bastendorf (A) 22   11 6 5   28   56 : 35   + 21
5. Iska Boys Simmern 22   11 3 8   25   49 : 39   + 10
6. Racing Heiderscheid/Eschdorf 22   6 5 11   17   38 : 39   - 1
7. CS Bourscheid 22   6 4 12   16   43 : 52   - 9
8. US Feulen 22   6 4 12   16   30 : 52   - 22
9. Blo-Giel Hupperdange 22   7 2 13   16   31 : 61   - 30
10. Excelsior Grevels 22   2 9 11   13   17 : 30   - 13
11. Les Ardoisiers Perlé 22   4 5 13   13   36 : 85   - 49
12. Kischpelt Wilwerwiltz 22   3 4 15   10   23 : 64   - 41
 

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1990/1991

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Alisontia Steinsel 22   17 3 2   37   80 : 28   + 52
2. Old Boys Consdorf 22   18 0 4   36   80 : 19   + 61
3. Berdenia Berburg 22   15 3 4   33   71 : 33   + 38
4. FC Lorentzweiler 22   14 4 4   32   59 : 32   + 27
5. Arantia Berdorf 22   10 5 7   25   53 : 39   + 14
6. Blo-Weiss Medernach (A) 22   11 1 10   23   62 : 41   + 21
7. Rupensia Larochette (A) 22   9 4 9   22   47 : 44   + 3
8. Syra Mensdorf 22   8 4 10   20   39 : 53   - 14
9. AS Luxemburg 22   5 4 13   14   27 : 45   - 18
10. Les Amis de la M. Remerschen 22   4 2 16   10   25 : 63   - 38
11. US Moutfort/Medingen 22   4 2 16   10   29 : 89   - 60
12. Avenir Flaxweiler 22   1 0 21   2   18 : 104   - 86
 

Die Tabelle der 3. Division - 3. Bezirk 1990/1991

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Progrès Cessange (A) 22   16 6 0   38   77 : 16   + 61
2. FC Ehlerange 22   16 2 4   34   52 : 19   + 33
3. Etoile Sportive Schouweiler 22   13 4 5   30   67 : 38   + 29
4. Jeunesse Sportive Koerich 22   11 7 4   29   38 : 24   + 14
5. Titus Lamadelaine 22   12 3 7   27   41 : 24   + 17
6. Jeunesse 07 Kayl 22   8 6 8   22   29 : 32   - 3
7. Minière Lasauvage 22   7 6 9   20   36 : 36   + 0
8. US Bascharage (A) 22   8 3 11   19   36 : 49   - 13
9. FC Kopstal 33 22   7 2 13   16   30 : 47   - 17
10. FC Noertzange HF 22   4 5 13   13   36 : 61   - 25
11. Luna Obercorn 22   4 3 15   11   17 : 59   - 42
12. US Bous 22   1 3 18   5   23 : 77   - 54
 

Play-off 3. Division 1990/1991

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Berdenia Berburg 2   1 1 0   3   7 : 3   + 4
2. Etoile Sportive Schouweiler 2   1 0 1   2   5 : 7   - 2
3. SC Ell 2   0 1 1   1   1 : 3   - 2
* Somit steigen Berdenia Berburg und Etoile Sportive Schouweiler in die 2. Division auf.

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics