Ergebniskasten der Nationaldivision - Vorrunde

Saison 1987/1988
  Beg Ari RBD All Eis Jeu Gre Hes Spo Uni Nie Rüm
Avenir Beggen S 3- 0 2- 1 0- 1 1- 1 6- 0 4- 1 1- 1 2- 1 3- 0 3- 1 2- 2
Aris Bonneweg 2- 2 A 1- 3 3- 0 2- 2 1- 2 0- 4 0- 2 1- 3 3- 1 3- 3 1- 1
Red Boys Differdingen 0- 3 6- 1 I 1- 2 0- 0 2- 1 2- 3 4- 1 1- 0 1- 1 1- 1 2- 2
Alliance Düdelingen 1- 3 2- 0 0- 1 S 0- 2 1- 1 1- 0 2- 0 1- 3 1- 3 3- 0 1- 5
Olympique Eischen 3- 2 0- 4 0- 0 3- 2 O 2- 2 1- 1 1- 0 0- 0 0- 5 0- 1 3- 0
Jeunesse Esch 4- 2 4- 1 0- 0 2- 0 5- 0 N 2- 0 4- 0 0- 0 4- 0 3- 2 4- 0
CS Grevenmacher 1- 0 1- 3 0- 3 1- 1 2- 1 0- 1 - 3- 1 1- 4 0- 2 0- 1 2- 0
Swift Hesperingen 4- 3 3- 3 1- 0 3- 2 0- 1 2- 0 1- 2 8 0- 6 1- 2 2- 2 4- 1
Spora Luxemburg 1- 1 6- 1 3- 1 5- 1 3- 2 0- 4 1- 1 1- 0 7 3- 1 3- 1 5- 0
Union Luxemburg 0- 2 6- 1 3- 3 0- 0 1- 0 1- 2 6- 2 4- 2 1- 1 - 2- 1 6- 1
Progrès Niederkorn 0- 0 0- 2 2- 1 3- 1 3- 0 0- 4 0- 1 1- 1 1- 4 1- 1 8 5- 0
US Rümelingen 0- 3 0- 0 0- 3 1- 1 1- 2 0- 4 1- 1 5- 3 0- 3 0- 2 0- 6 8
 

Die Tabelle der Nationaldivision 1987/1988

Vorrunde

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Esch (M) 22   15 4 3   34   53 : 20   + 33
2. Spora Luxemburg 22   14 5 3   33   56 : 21   + 35
3. Avenir Beggen (P) 22   11 6 5   28   48 : 25   + 23
4. Union Luxemburg 22   11 5 6   27   48 : 32   + 16
5. Red Boys Differdingen 22   8 7 7   23   36 : 27   + 9
6. Olympique Eischen 22   7 7 8   21   24 : 35   - 11
7. Progrès Niederkorn 22   7 6 9   20   35 : 35   + 0
8. CS Grevenmacher 22   8 4 10   20   27 : 36   - 9
9. Swift Hesperingen 22   6 4 12   16   32 : 48   - 16
10. Alliance Düdelingen 22   6 4 12   16   24 : 40   - 16
11. Aris Bonneweg (N) 22   5 6 11   16   33 : 54   - 21
12. US Rümelingen (N) 22   2 6 14   10   20 : 63   - 43
 

Ergebniskasten der Finalrunde

Saison 1987/1988
  Beg Jeu Spo Uni
Avenir Beggen FI 2- 1 4- 1 5- 1
Jeunesse Esch 1- 0 NAL 3- 0 1- 0
Spora Luxemburg 0- 1 1- 3 RUN 0- 2
Union Luxemburg 0- 0 4- 0 4- 1 DE
 

Finalrunde 1987/1988

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Esch (M) 6   4 0 2   25,0 (17,0)   9 : 7   + 2
2. Avenir Beggen (P) 6   4 1 1   23,0 (14,0)   12 : 4   + 8
3. Union Luxemburg 6   3 1 2   20,5 (13,5)   11 : 7   + 4
4. Spora Luxemburg 6   0 0 6   16,5 (16,5)   3 : 17   - 14

 * Jedes Team nahm aus der normalen Vorrunde die Hälfte der Punkte mit in die Finalrunde.

Coupe de Luxembourg 1987/1988

Vorrunde am 29 August 1987

FC Mamer 32 (2) - Jeunesse Junglinster (2) 2- 3
GB Harlange/Tarchamps (3) - SC Ell (3) 2- 1
Les Ardoisiers Perlé (3) - AS Pratzerthal (3) 1- 3
CS Bourscheid (3) - Les Montagnards Weiswampach (2) 0- 1
Jeunesse Gilsdorf (3) - Jeunesse Useldange (2) 1- 3
AS Hosingen (2) - Excelsior Grevels (3) 3- 2 n.V.
Minerva Lintgen (2) - Rupensia Larochette (3) 0- 2
Blo-Weiss Itzig (2) - Jeunesse Biwer (2) 5- 1 n.V.
Una Strassen (2) - Jeunesse Canach (3) 2- 1
Jeunesse 07 Kayl (3) - Sporting Bettemburg (2) 0- 2 n.V.
FC Beyren-Udinesina (2) - FC Monnerich (2) 3- 4
Yellow Boys Weiler-la-Tour (3) - Luna Obercorn (3) 4- 2 n.V.
FC Ehlerange (3) - Titus Lamadelaine (2) 2- 4
Alisontia Steinsel (3) - Avenir Flaxweiler (3) 3- 0
AS Luxemburg (2) - Les Amis de la Moselle Remerschen (3) 4- 1
 
1 Runde am 02 Oktober 1987
Jeunesse Schieren (2) - FC 47 Bastendorf (3) 2- 1
US Boevange/Attert (2) - AS Colmar-Berg (2) 5- 1
AS Wincrange (2) - Racing Heiderscheid (3) 1- 2
US Eschdorf (3) - Blo-Giel Hupperdange (3) 3- 5 n.V.
Les Montagnards Weiswampach (2) - GB Harlange/Tarchamps (3) 1- 1 n.V. / 5- 3 n.E.
US Reisdorf (3) - US Rambrouch (3) 1- 2
US Feulen (3) - FC 72 Erpeldingen (3) 2- 8
Kischpelt Wilwerwiltz (3) - AS Hosingen (2) 0- 2
US Folschette (3) - Jeunesse Useldange (2) 1- 3
Sporting Beckerich (3) - AS Pratzerthal (3) 7- 0
Jeunesse Junglinster (2) - FC Kehlen (2) 4- 3
Syra Mensdorf (3) - Atert Bissen (2) 1- 4
US Sandweiler (2) - Rupensia Larochette (3) 7- 0
Jeunesse Sportive Koerich (3) - FC Lorentzweiler (2) 3- 4
Progrès Cessange (3) - Olympia Christnach/Waldbillig (2) 1- 2
FC Kopstal 33 (3) - US Moutfort/Medingen (3) 1- 0
Iska Boys Simmern (3) - Berdenia Berburg (3) 5- 2
Old Boys Consdorf (3) - FC Munsbach (2) 2- 3
Sporting Bertrange (2) - Arantia Berdorf (3) 4- 2
Una Strassen (2) - Blo-Weiss Itzig (2) 3- 4 n.V.
Egalité Weimerskirch (2) - Alisontia Steinsel (3) 0- 0 n.V. / 5- 3 n.E.
Vinesca Ehnen (3) - Etoile Sportive Clemency (2) 1- 0
Racing Rodange (2) - FC Monnerich (2) 4- 4 n.V. / 7- 9 n.E.
Tricolore Gasperich (2) - Yellow Boys Weiler-la-Tour (3) 2- 1
FC Hamm 37 (3) - Sporting Bettemburg (2) 2- 5
US Esch (2) - AS Luxemburg (2) 0- 6
RM 86 Luxemburg (2) - Red Star Merl/Belair (2) 3- 2
Red Boys Aspelt (2) - FC Noertzange HF (3) 6- 1
US Bous (3) - Titus Lamadelaine (2) 2- 4
US Bascharage (2) - Minière Lasauvage (2) 1- 0
Les Aiglons Dalheim (3) - Etoile Sportive Schouweiler (3) 7- 4 n.V.
AS Schifflingen (3) - SC Tétange (2) 1- 4
 
2 Runde 08 November 1987
US Boevange/Attert (2) - AS Hosingen (2) 0- 3
Sporting Steinfort (1) - FC Brouch (1) 2- 2 n.V. / 7- 5 n.E.
RM 86 Luxemburg (2) - The Belval Belvaux (1) 4- 1
Olympia Christnach/Waldbillig (2) - CS Hobscheid (1) 1- 4
Blo-Giel Hupperdange (3) - Jeunesse Schieren (2) 0- 4
Racing Troisvierges (1) - FC Kopstal 33 (3) 3- 0
Orania Vianden (1) - SC Rédange (1) 0- 1
Young Boys Diekirch (1) - Résidence Walferdange (1) 4- 1
Blo-Weiss Medernach (1) - Atert Bissen (2) 1- 1 n.V. / 4- 5 n.E.
FC 72 Erpeldingen (3) - Claravallis Clervaux (1) 0- 1
Jeunesse Useldange (2) - FC Lorentzweiler (2) 4- 2
Racing Heiderscheid (3) - Sporting Beckerich (3) 1- 2 n.V.
US Rambrouch (3) - Marisca Mersch (1) 1- 4
Daring Echternach (1) - Iska Boys Simmern (3) 7- 2
Les Montagnards Weiswampach (2) - Jeunesse Junglinster (2) 0- 4
Blue-Boys Muhlenbach (1) - SC Tétange (2) 3- 4
The National Schifflingen (1) - Les Aiglons Dalheim (3) 5- 0
AS Luxemburg (2) - US Bascharage (2) 5- 3
Chiers Rodange (1) - CS Obercorn (1) 0- 0 n.V. / 3- 5 n.E.
Stade Düdelingen (1) - Sporting Bertrange (2) 2- 3
CS Sanem (1) - Red Black Pfaffenthal (1) 0- 0 n.V. / 2- 5 n.E.
Egalité Weimerskirch (2) - FC Monnerich (2) 1- 2
US Sandweiler (2) - Titus Lamadelaine (2) 1- 4
US Mondorf-les-Bains (1) - Sporting Bettemburg (2) 2- 2 n.V. / 7- 6 n.E.
CS Hollerich (1) - Tricolore Gasperich (2) 5- 0
Red Boys Aspelt (2) - US Hostert (1) 4- 2
Vinesca Ehnen (3) - Blo-Weiss Itzig (2) 5- 0
AS Remich (1) - FC Munsbach (2) 2- 1
 

3 Runde am 29 November 1987

Jeunesse Wasserbillig (EP) - Etzella Ettelbrück (EP) 0- 0 n.V. / 4- 1 n.E.
The National Schifflingen (1) - Victoria Rosport (EP) 1- 2
AS Remich (1) - SC Tétange (2) 5- 0
Vinesca Ehnen (3) - Jeunesse Hautcharage (EP) 0- 2
Daring Echternach (1) - FC Wiltz 71 (EP) 2- 3 n.V.
Marisca Mersch (1) - Sporting Mertzig (EP) 1- 2 n.V.
CS Hollerich (1) - Jeunesse Useldange (2) 3- 0
US Mondorf-les-Bains (1) - CS Petingen (EP) 1- 2
Titus Lamadelaine (2) - Fola Esch (EP) 1- 3
Sporting Beckerich (3) - US Mertert (EP) 0- 12
FC Monnerich (2) - AS Differdingen (EP) 2- 1 n.V.
Jeunesse Junglinster (2) - RM 86 Luxemburg (2) 0- 2
Atert Bissen (2) - US Düdelingen (EP) 1- 3
AS Hosingen (2) - CS Hobscheid (1) 1- 2
CS Obercorn (1) - Red Black Pfaffenthal (1) 5- 1
Red Boys Aspelt (2) - Racing Troisvierges (1) 2- 1
Jeunesse Schieren (2) - Sporting Steinfort (1) 0- 3
SC Rédange (1) - Sporting Bertrange (2) 5- 3
Young Boys Diekirch (1) - Claravallis Clervaux (1) 2- 0
AS Luxemburg (2) - Koeppchen Wormeldange (EP) 0- 3
 
4 Runde
Young Boys Diekirch (1) - US Rümelingen (ND) 0- 4
FC Monnerich (2) - Progrès Niederkorn (ND) 1- 3
Koeppchen Wormeldange (EP) - Olympique Eischen (ND) 3- 2
CS Petingen (EP) - Alliance Düdelingen (ND) 3- 0
Sporting Mertzig (EP) - Aris Bonneweg (ND) 1- 3
Sporting Steinfort (1) - Swift Hesperingen (ND) 2- 5
CS Obercorn (1) - Victoria Rosport (EP) 0- 1
Red Boys Aspelt (2) - Fola Esch (EP) 1- 3
US Düdelingen (EP) - Union Luxemburg (ND) 1- 3
RM 86 Luxemburg (2) - Jeunesse Esch (ND) 0- 4
AS Remich (1) - CS Grevenmacher (ND) 0- 1
CS Hollerich (1) - SC Rédange (1) 1- 2
CS Hobscheid (1) - Spora Luxemburg (ND) 5- 4
Jeunesse Wasserbillig (EP) - Jeunesse Hautcharage (EP) 3- 3 n.V. / 11- 10 n.E.
US Mertert (EP) - Avenir Beggen (ND) 1- 5
FC Wiltz 71 (EP) - Red Boys Differdingen (ND) 0- 4
 

Achtelfinale

Red Boys Differdingen (ND) - Aris Bonneweg (ND) 5- 3
CS Hobscheid (1) - Union Luxemburg (ND) 1- 2
CS Petingen (EP) - Fola Esch (EP) 4- 1
US Rümelingen (ND) - Swift Hesperingen (ND) 1- 3 n.V.
Progrès Niederkorn (ND) - CS Grevenmacher (ND) 5- 3
Victoria Rosport (EP) - Avenir Beggen (ND) 0- 1
SC Rédange (1) - Jeunesse Wasserbillig (EP) 0- 3
Koeppchen Wormeldange (EP) - Jeunesse Esch (ND) 1- 5
 
Viertelfinale
Jeunesse Esch (ND) - Jeunesse Wasserbillig (EP) 2- 0
CS Petingen (EP) - Avenir Beggen (ND) 0- 3
Progrès Niederkorn (ND) - Red Boys Differdingen (ND) 0- 4
Swift Hesperingen (ND) - Union Luxemburg (ND) 0- 1
 
Halbfinale
Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND) 1- 0
Red Boys Differdingen (ND) - Avenir Beggen (ND) 0- 2
 

Endspiel am 11 Juni 1988, 2.483 Zuschauer.

Jeunesse Esch (ND) - Avenir Beggen (ND) 1- 0

Aufstellung Jeunesse:  VAN RIJSWIJCK John(Tor), MULLER Jacques, WELSCHER Romain, BLASI Romain (31' SCHMITZ Garry), FERRASSINI Daniel, ONTANO Danilo (73' THEIS Daniel), SCUTO Denis, SCHOLTEN Théo, MOGENOT Denis, BARBONI Jean-Pierre, BIANCHINI William.

Aufstellung Beggen:  KOCH Paul(Tor), MEINIER Hubert (81' STANKOVIC), WILHELM Alex, JENTGEN Rolf, MOND Léon "Jhang", JENTGEN Serge, GRIIRES Jean-Pierre, DRESCH Gilbert, SCHREINER Fred, KRINGS Armin, WYNN David.

Tor: 5' Scuto 1- 0.

Schiedsrichter: Philippi.

Erklärung: In der Vorrunde und der ersten Runde spielen nur Teams aus den Divisionen 2 und 3. Ab der zweiten Runde kommen die Mannschaften aus der ersten Division hinzu und ab der dritten Runde die aus der Ehrenpromotion. Danach erst die aus der Nationaldivision. 

ND = Nationaldivision, EP = Ehrenpromotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Erklärung: n.V. = nach Verlängerung / n.E. = nach Elfmeterschiessen / ff. = Forfait

Die Tabelle der Ehrenpromotion 1987/1988

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Petingen (A) 22   14 2 6   30   44 : 27   + 17
2. Jeunesse Wasserbillig 22   12 6 4   30   31 : 23   + 8
3. Etzella Ettelbrück 22   11 4 7   26   42 : 26   + 16
4. Victoria Rosport (N) 22   10 4 8   24   33 : 30   + 3
5. Sporting Mertzig 22   9 5 8   23   40 : 38   + 2
6. Koeppchen Wormeldange 22   8 6 8   22   39 : 39   + 0
7. US Düdelingen 22   6 10 6   22   27 : 27   + 0
8. AS Differdingen (N) 22   8 4 10   20   41 : 44   - 3
9. Fola Esch 22   8 3 11   19   27 : 31   - 4
10 FC Wiltz 71 (A) 22   7 5 10   19   28 : 35   - 7
11. US Mertert 22   7 2 13   16   30 : 51   - 21
12. Jeunesse Hautcharage (N) 22   3 7 12   13   27 : 38   - 11

 

Play-off Nationaldivision/Ehrenpromotion 1987/1988

Endrunde

 
  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Swift Hesperingen 6   3 2 1   8   12 : 7   + 5
2. Jeunesse Wasserbillig 6   2 2 2   6   9 : 8   + 1
3. Aris Bonneweg 6   2 1 3   5   11 : 11   + 0
4. Alliance Düdelingen 6   1 3 2   5   2 : 8   - 6

* Somit bleibt Swift Hesperingen in der Nationaldivision, Aris Bonneweg und Alliance Düdelingen steigen ab.

Die Tabelle der 1. Division - 1. Bezirk 1987/1988

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Young Boys Diekirch 22   16 2 4   34   71 : 25   + 46
2. Orania Vianden 22   13 3 6   29   60 : 34   + 26
3. Sporting Steinfort (A) 22   10 6 6   26   38 : 21   + 17
4. CS Hobscheid 22   9 7 6   25   39 : 28   + 11
5. Racing Troisvierges (N) 22   11 2 9   24   33 : 32   + 1
6. Blo-Weiss Medernach 22   8 5 9   21   30 : 40   - 10
7. Résidence Walferdange (N) 22   8 5 9   21   28 : 42   - 14
8. Marisca Mersch 22   7 5 10   19   21 : 38   - 17
9. SC Rédange 22   5 7 10   17   37 : 43   - 6
10. Claravallis Clervaux 22   3 11 8   17   28 : 38   - 10
11. FC Brouch (N) 22   4 9 9   17   15 : 32   - 17
12. Daring Echternach 22   5 4 13   14   23 : 50   - 27

 

Die Tabelle der 1. Division - 2. Bezirk 1987/1988

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Hollerich 22   12 6 4   30   34 : 14   + 20
2. AS Remich 22   13 2 7   28   42 : 28   + 14
3. US Mondorf-les-Bains 22   11 5 6   27   40 : 23   + 17
4. CS Obercorn 22   11 5 6   27   34 : 25   + 9
5. Chiers Rodange (A) 22   10 6 6   26   31 : 13   + 18
6. Blue-Boys Muhlenbach 22   11 4 7   26   28 : 27   + 1
7. CS Sanem (N) 22   8 3 11   19   23 : 31   - 8
8. Stade Düdelingen (A) 22   5 7 10   17   18 : 29   - 11
9. Red Black Pfaffenthal (N) 22   6 5 11   17   26 : 40   - 14
10. The National Schifflingen (N) 22   4 8 10   16   24 : 34   - 10
11. The Belval Belvaux 22   7 2 13   16   22 : 49   - 27
12. US Hostert 22   4 7 11   15   26 : 35   - 9

 

Play-off Spiele Ehrenpromotion / 1. Division 1987/1988

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Obercorn 2   1 1 0   3   3 : 0   + 3
2. CS Hobscheid 2   1 1 0   3   2 : 0   + 2
3. US Mertert 2   0 0 2   0   0 : 5   - 5
* Somit steigen CS Obercorn und CS Hobscheid in die Ehrenpromtion auf und US Mertert fällt.

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1987/1988

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. AS Wincrange 22   15 5 2   35   63 : 22   + 41
2. US Boevange/Attert (N) 22   14 6 2   34   49 : 22   + 27
3. FC Kehlen 22   14 3 5   31   48 : 21   + 27
4. Atert Bissen (A) 22   12 7 3   31   41 : 20   + 21
5. Jeunesse Schieren 22   11 7 4   29   42 : 23   + 19
6. FC Lorentzweiler 22   8 5 9   21   37 : 45   - 8
7. AS Hosingen 22   8 3 11   19   44 : 51   - 7
8. Jeunesse Useldange 22   6 4 12   16   25 : 38   - 13
9. Minerva Lintgen 22   6 2 14   14   31 : 48   - 17
10. Montagnards Weiswampach (N) 22   4 5 13   13   29 : 58   - 29
11. AS Colmar-Berg 22   4 4 14   12   20 : 51   - 31
12. Olympia Christnach/Waldbillig 22   1 7 14   9   20 : 50   - 30
 

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1987/1988

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Tricolore Gasperich (A) 22   15 5 2   35   63 : 23   + 40
2. Blo-Weiss Itzig (N) 22   14 7 1   35   44 : 22   + 22
3. RM 86 Luxemburg (A) 22   14 3 5   31   60 : 29   + 31
4. Jeunesse Biwer 22   11 5 6   27   59 : 37   + 22
5. FC Mamer 32 22   8 6 8   22   49 : 37   + 12
6. Jeunesse Junglinster (A) 22   8 4 10   20   41 : 43   - 2
7. Red Star Merl/Belair 22   7 5 10   19   40 : 44   - 4
8. US Sandweiler 22   6 7 9   19   31 : 38   - 7
9. Egalité Weimerskirch 22   7 4 11   18   32 : 50   - 18
10. Una Strassen 22   7 0 15   14   19 : 46   - 27
11. FC Munsbach 22   4 5 13   13   30 : 53   - 23
12. AS Luxemburg (N) 22   5 1 16   11   30 : 76   - 46
 

Die Tabelle der 2. Division - 3. Bezirk 1987/1988

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. SC Tétange (A) 22   15 3 4   33   58 : 23   + 35
2. Sporting Bertrange 22   15 3 4   33   67 : 34   + 33
3. Etoile Sportive Clemency 22   11 6 5   28   47 : 43   + 4
4. FC Monnerich 22   11 3 8   25   45 : 34   + 11
5. Minière Lasauvage (A) 22   11 3 8   25   39 : 28   + 11
6. Sporting Bettemburg 22   9 4 9   22   44 : 31   + 13
7. Red Boys Aspelt (N) 22   9 2 11   20   41 : 48   - 7
8. FC Beyren-Udinesina 22   7 6 9   20   34 : 41   - 7
9. US Esch (N) 22   6 5 11   17   33 : 53   - 20
10. US Bascharage 22   7 2 13   16   38 : 56   - 18
11. Titus Lamadelaine 22   4 7 11   15   34 : 54   - 20
12. Racing Rodange 22   2 6 14   10   27 : 62   - 35
 

Play-off Spiele 1. Division -  2. Division 1987/1988

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. FC Brouch 4   2 1 1   5   11 : 8   + 3
2. RM 86 Luxemburg 4   2 0 2   4   13 : 7   + 6
3. The Belval Belvaux 4   1 2 1   4   8 : 9   - 1
4. FC Kehlen 4   2 0 2   4   7 : 11   - 4
5. Etoile Sportive Clemency 4   1 1 2   3   7 : 11   - 4
* Somit verbleibt FC Brouch und The Belval Belvaux in der 1. Division und RM 86 Luxemburg und FC Kehlen steigen auf.

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1987/1988

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Rambrouch 20   14 3 3   31   70 : 21   + 49
2. GB Harlange/Tarchamps 20   13 3 4   29   59 : 16   + 43
3. AS Pratzerthal 20   13 1 6   27   36 : 25   + 11
4. Racing Heiderscheid * 20   11 1 8   23   68 : 39   + 29
5. Blo-Giel Hupperdange 20   8 7 5   23   37 : 31   + 6
6. SC Ell 20   10 2 8   22   45 : 33   + 12
7. Kischpelt Wilwerwiltz 20   9 2 9   20   48 : 42   + 6
8. US Folschette 20   8 2 10   18   35 : 42   - 7
9. Excelsior Grevels 20   6 4 10   16   32 : 33   - 1
10. Les Ardoisiers Perlé 20   4 2 14   10   31 : 58   - 27
11. US Eschdorf * 20   0 1 19   1   9 : 130   - 121
* Am Ende der Saison fusionierte Racing Heiderscheid und US Eschdorf zu Racing Heiderscheid/Eschdorf.

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1987/1988

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. FC 72 Erpeldingen 18   14 1 3   29   56 : 13   + 43
2. US Reisdorf 18   14 0 4   28   51 : 24   + 27
3. Jeunesse Gilsdorf (A) 18   12 1 5   25   60 : 24   + 36
4. Old Boys Consdorf 18   9 2 7   20   36 : 41   - 5
5. Arantia Berdorf 18   8 3 7   19   33 : 30   + 3
6. Rupensia Larochette 18   7 5 6   19   38 : 44   - 6
7. FC 47 Bastendorf 18   5 4 9   14   37 : 40   - 3
8. CS Bourscheid 18   3 6 9   12   40 : 62   - 22
9. US Feulen (A) 18   2 5 11   9   23 : 44   - 21
10. Berdenia Berburg 18   2 1 15   5   19 : 71   - 52
 

Die Tabelle der 3. Division - 3. Bezirk 1987/1988

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Les Aiglons Dalheim 20   14 5 1   33   68 : 22   + 46
2. Progrès Cessange 20   15 2 3   32   71 : 19   + 52
3. Vinesca Ehnen 20   14 4 2   32   65 : 15   + 50
4. Jeunesse Canach 20   12 4 4   28   62 : 35   + 27
5. US Moutfort/Medingen 20   9 3 8   21   34 : 41   - 7
6. Yellow Boys Weiler-la-Tour 20   8 1 11   17   47 : 45   + 2
7. FC Hamm 37 20   7 1 12   15   41 : 52   - 11
8. US Bous 20   6 2 12   14   28 : 57   - 29
9. Syra Mensdorf 20   3 5 12   11   27 : 67   - 40
10. Les Amis de la M. Remerschen 20   5 0 15   10   40 : 75   - 35
11. Avenir Flaxweiler 20   3 1 16   7   26 : 81   - 55
 

Die Tabelle der 3. Division - 4. Bezirk 1987/1988

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Sporting Beckerich 20   17 1 2   35   61 : 26   + 35
2. Alisontia Steinsel (A) 20   14 2 4   30   47 : 16   + 31
3. Etoile Sportive Schouweiler 20   9 5 6   23   47 : 26   + 21
4. FC Kopstal 33 20   10 3 7   23   35 : 37   - 2
5. FC Ehlerange (A) 20   9 1 10   19   41 : 41   + 0
6. AS Schifflingen 20   9 1 10   19   38 : 39   - 1
7. Jeunesse 07 Kayl 20   7 5 8   19   31 : 38   - 7
8. Jeunesse Sportive Koerich (A) 20   6 4 10   16   29 : 31   - 2
9. Iska Boys Simmern 20   6 4 10   16   31 : 39   - 8
10. Luna Obercorn 20   5 3 12   13   27 : 58   - 31
11. FC Noertzange HF 20   1 5 14   7   19 : 55   - 36
 

Play-off Spiele 2. Division -  3. Division 1987/1988

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. FC Munsbach 6   4 2 0   10   22 : 7   + 15
2. Jeunesse Gilsdorf 6   4 1 1   9   11 : 8   + 3
3. AS Colmar-Berg 6   3 0 3   6   15 : 11   + 4
4. Vinesca Ehnen 6   2 2 2   6   8 : 5   + 3
5. AS Pratzerthal 6   2 1 3   5   6 : 11   - 5
6. Titus Lamadelaine 6   1 2 3   4   8 : 15   - 7
7. Etoile Sportive Schouweiler 6   0 2 4   2   7 : 20   - 13
* Somit verbleiben FC Munsbach und AS Colmar-Berg in der 2. Division, Jeunesse Gilsdorf und Vinesca Ehnen steigen auf und Titus Lamadelaine fällt.

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics