Ergebniskasten der Nationaldivision

Saison 1977/1978

  Beg RBD All Sta Jeu Etz Gre Spo Uni Nie Chi Rüm
Avenir Beggen S 0- 3 1- 1 4- 1 0- 1 1- 1 3- 0 3- 2 1- 1 1- 2 1- 4 4- 0
Red Boys Differdingen 1- 2 A 2- 0 1- 1 2- 2 3- 1 3- 2 3- 3 6- 2 0- 0 3- 0 1- 2
Alliance Düdelingen 2- 3 2- 1 I 1- 1 3- 1 5- 4 0- 1 1- 5 1- 1 1- 5 1- 1 2- 1
Stade Düdelingen 1- 0 2- 2 0- 1 S 2- 1 2- 1 4- 1 2- 2 1- 0 3- 4 2- 1 1- 2
Jeunesse Esch 2- 1 1- 0 4- 2 7- 2 O 1- 1 1- 1 3- 1 3- 3 1- 2 5- 1 4- 1
Etzella Ettelbrück 0- 1 2- 1 3- 0 3- 2 2- 0 N 2- 3 1- 1 3- 5 3- 1 3- 3 3- 1
CS Grevenmacher 0- 0 1- 1 1- 1 2- 1 1- 1 3- 3 - 1- 2 1- 1 0- 2 1- 0 2- 2
Spora Luxemburg 1- 1 1- 2 7- 2 2- 3 2- 4 1- 3 0- 0 7 2- 3 3- 3 0- 2 7- 3
Union Luxemburg 3- 2 2- 5 1- 1 2- 1 0- 0 2- 3 3- 1 1- 6 7 2- 1 1- 2 0- 1
Progrès Niederkorn 3- 1 4- 4 4- 1 3- 1 0- 3 5- 4 2- 1 2- 0 2- 0 - 1- 1 6- 0
Chiers Rodange 5- 1 1- 5 1- 5 4- 1 3- 0 0- 0 1- 3 0- 1 0- 0 1- 1 7 2- 0
US Rümelingen 1- 0 2- 1 0- 1 1- 0 1- 0 2- 2 4- 2 4- 0 0- 2 2- 2 0- 2 8
 

Die Tabelle der Nationaldivision 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Progrès Niederkorn (P) 22   13 6 3   32   55 : 33   + 22
2. Jeunesse Esch (M) 22   10 6 6   26   45 : 31   + 14
3. Red Boys Differdingen 22   9 7 6   25   50 : 33   + 17
4. Etzella Ettelbrück 22   8 7 7   23   48 : 43   + 5
5. Chiers Rodange 22   8 6 8   22   35 : 35   + 0
6. Union Luxemburg (N) 22   7 7 8   21   35 : 43   - 8
7. US Rümelingen 22   9 3 10   21   30 : 44   - 14
8. Alliance Düdelingen 22   7 6 9   20   34 : 48   - 14
9. Avenir Beggen 22   7 5 10   19   31 : 35   - 4
10. CS Grevenmacher 22   5 9 8   19   28 : 37   - 9
11. Spora Luxemburg (N) 22   6 6 10   18   49 : 47   + 2
12. Stade Düdelingen 22   7 4 11   18   34 : 45   - 11
 

 Coupe de Luxembourg 1977/1978

Vorrunde am 28 und 31 August 1977

AS Wincrange (3) - FC 47 Bastendorf (3) 2- 4
AS Hosingen (2) - Racing Heiderscheid (4) 13- 0
SC Rédange (2) - Les Montagnards Weiswampach (2) 2- 3 n.V.
Excelsior Grevels (4) - FC 72 Erpeldingen (2) 0- 5
US Reisdorf (2) - US Eschdorf (4) 6- 0
Les Aiglons Dalheim (3) - Vinesca Ehnen (4) 0- 1
Yellow Boys Weiler-la-Tour (2) - FC Munsbach (2) 2- 4
Jeunesse Useldange (3) - Minerva Lintgen (2) 1- 6
Rupensia Larochette (3) - AS Remich (2) 0- 4
FC Kopstal 33 (2) - Etoile Sportive Clemency (2) 3- 0
The National Schifflingen (2) - AS Luxemburg (3) 1- 1 n.V. / 5- 6 n.E.
Olympique Eischen (2) - Una Strassen (3) 5- 0
US Esch (2) - FC Hamm 37 (3) 2- 0
FC Ehlerange (3) - FC Monnerich (4) 2- 1 n.V.
 
1 Runde am 09 Oktober 1977
Minerva Lintgen (2) - FC Lorentzweiler (2) 2- 1
US Folschette (2) - AS Pratzerthal (2) 3- 1
FC Kopstal 33 (2) - Marisca Mersch (2) 4- 4 n.V. / 9- 8 n.E.
AS Colmar-Berg (2) - Sporting Beckerich (4) 13- 0
US Reisdorf (2) - Atert Bissen (2) 1- 3
FC 72 Erpeldingen (2) - Victoria Rosport (2) 3- 7 n.V.
Berdenia Berburg (3) - CS Bourscheid (2) 1- 8
US Boevange/Attert (4) - Arminia Weidingen (3) 5- 0
FC 47 Bastendorf (3) - Arantia Berdorf (3) 2- 1
Olympia Christnach/Waldbillig (3) - SC Ell (3) 5- 1
Kischpelt Wilwerwiltz (3) - US Rambrouch (2) 4- 4 n.V. / 8- 7 n.E.
Old Boys Consdorf (2) - Claravallis Clervaux (2) 3- 1
Les Ardoisiers Perlé (3) - Jeunesse Gilsdorf  (2) 1- 5
Racing Troisvierges (3) - GB Harlange/Tarchamps (3) 1- 0
Les Montagnards Weiswampach (2) - AS Hosingen (2) 3- 2
AS Luxemburg (3) - US Bascharage (3) 4- 0
FC Noertzange HF (3) - AS Remich (2) 1- 3
US Sandweiler (2) - Iska Boys Simmern (3) 2- 4
Jeunesse Canach (2) - AS Schifflingen (3) 6- 0
Olympique Eischen (2) - Etoile Sportive Schouweiler (2) 3- 1
FC Munsbach (2) - Mansfeldia Clausen (2) 3- 2
US Moutfort/Medingen (2) - Titus Lamadelaine (2) 2- 1
Alisontia Steinsel (2) - The Belval Belvaux (2) 2- 1
Jeunesse Biwer (2) - Vinesca Ehnen (4) 0- 2 n.V.
CS Hobscheid (2) - FC Ehlerange (3) 4- 0
Jeunesse 07 Kayl (3) - US Esch (2) 2- 6
Syra Mensdorf (3) - Avenir Flaxweiler (2) 0- 5
FC Beyren-Udinesina (4) - US Bous (2) 2- 1
Blo-Weiss Itzig (2) - Résidence Walferdange (2) 2- 3
Tricolore Gasperich (3) - Red Boys Aspelt (2) 5- 3
Egalité Weimerskirch (2) - Progrès Grund (4) 4- 2 n.V.
CS Sanem (2) - Sporting Bertrange (3) 4- 2
 
2 Runde am 30 Oktober und 10 November 1977
FC Beyren-Udinesina (4) - US Moutfort/Medingen (2) 1- 2
US Mertert (1) - Vinesca Ehnen (4) 3- 1
AS Remich (2) - Jeunesse Canach (2) 1- 0 n.V.
Old Boys Consdorf (2) - Koeppchen Wormeldange (1) 3- 6
Avenir Flaxweiler (2) - Jeunesse Junglinster (1) 1- 4
Jeunesse Wasserbillig (1) - Victoria Rosport (2) 0- 2
FC Munsbach (2) - Olympia Christnach/Waldbillig (3) 3- 0
US Esch (2) - US Düdelingen (1) 4- 2 n.V.
Egalité Weimerskirch (2) - US Hostert (1) 2- 2 n.V. / 6- 7 n.E.
Olympique Eischen (2) - CS Hobscheid (2) 2- 0
Sporting Steinfort (1) - Jeunesse Sportive Koerich (1) 0- 1
CS Petingen (1) - Iska Boys Simmern (3) 3- 1
Sporting Bettemburg (1) - AS Differdingen (1) 0- 0 n.V. / 4- 3 n.E.
FC Mamer 32 (1) - FC Kehlen (1) 2- 1
CS Obercorn (1) - Tricolore Gasperich (3) 5- 2 n.V.
CS Sanem (2) - Minière Lasauvage (1) 2- 0
CS Hollerich (1) - FC Kopstal 33 (2) 2- 0 n.V.
Rapid Neudorf (1) - AS Luxemburg (3) 2- 4
Swift Hesperingen (1) - Red Star Merl/Belair (1) 5- 3 n.V.
Résidence Walferdange (2) - Jeunesse Schieren (1) 1- 3
Kischpelt Wilwerwiltz (3) - Alisontia Steinsel (2) 0- 1
AS Colmar-Berg (2) - FC Brouch (1) 0- 0 n.V. / 1- 3 n.E.
US Boevange/Attert (4) - US Folschette (2) 1- 0
Sporting Mertzig (1) - CS Bourscheid (2) 6- 2
FC 47 Bastendorf (3) - Racing Troisvierges (3) 1- 0
Minerva Lintgen (2) - FC Wiltz 71 (1) 2- 3 n.V.
Atert Bissen (2) - US Feulen (1) 1- 2
Les Montagnards Weiswampach (2) - Jeunesse Gilsdorf  (2) 2- 0
 

3 Runde am 04, 07 und 15 Dezember 1977

Aris Bonneweg (EP) - CS Petingen (1) 1- 0
Blo-Weiss Medernach (EP) - FC Mamer 32 (1) 0- 0 n.V. / 2- 0
Jeunesse Junglinster (1) - FC Wiltz 71 (1) 1- 0
US Moutfort/Medingen (2) - Les Montagnards Weiswampach (2) 1- 0
Alisontia Steinsel (2) - Sporting Mertzig (1) 1- 4 n.V.
Olympique Eischen (2) - US Esch (2) 2- 1 n.V.
Daring Echternach (EP) - Fola Esch (EP) 1- 0
US Boevange/Attert (4) - AS Remich (2) 0- 1
US Feulen (1) - Racing Rodange (EP) 1- 3
Young Boys Diekirch (EP) - FC 47 Bastendorf (3) 8- 1
Swift Hesperingen (1) - Victoria Rosport (2) 2- 0 n.V.
Blue-Boys Muhlenbach (EP) - Jeunesse Sportive Koerich (1) 0- 1
US Mondorf-les-Bains (EP) - Jeunesse Schieren (1) 3- 1
FC Brouch (1) - Red Black Pfaffenthal (EP) 1- 1 n.V. / 1- 2
US Mertert (1) - Koeppchen Wormeldange (1) 2- 0
Jeunesse Hautcharage (EP) - Sporting Bettemburg (1) 1- 0
AS Luxemburg (3) - Orania Vianden (EP) 1- 2
US Hostert (1) - CS Hollerich (1) 1- 2
CS Sanem (2) - FC Munsbach (2) 3- 1
CS Obercorn (1) - SC Tétange (EP) 1- 3 n.V.
 
4 Runde am 19 März 1978
CS Sanem (2) - CS Grevenmacher (ND) 0- 4
Young Boys Diekirch (EP) - Stade Düdelingen (ND) 2- 0 n.V.
SC Tétange (EP) - Jeunesse Esch (ND) 0- 2
CS Hollerich (1) - Etzella Ettelbrück (ND) 1- 2 n.V.
Orania Vianden (EP) - Spora Luxemburg (ND) 1- 2
Jeunesse Sportive Koerich (1) - Chiers Rodange (ND) 1- 2
Red Black Pfaffenthal (EP) - US Rümelingen (ND) 1- 2
Swift Hesperingen (1) - Avenir Beggen (ND) 3- 2 n.V.
US Mertert (1) - Union Luxemburg (ND) 0- 1
Jeunesse Hautcharage (EP) - Alliance Düdelingen (ND) 0- 3
Racing Rodange (EP) - Progrès Niederkorn (ND) 0- 3
AS Remich (2) - Red Boys Differdingen (ND) 2- 4
Daring Echternach (EP) - US Mondorf-les-Bains (EP) 1- 2
Jeunesse Junglinster (1) - US Moutfort/Medingen (2) 2- 0
Blo-Weiss Medernach (EP) - Aris Bonneweg (EP) 1- 4
Olympique Eischen (2) - Sporting Mertzig (1) 3- 6 n.V.
 

Achtelfinale am 05, 11, 12 und 13 April 1978

US Mondorf-les-Bains (EP) - Progrès Niederkorn (ND) 1- 3
Swift Hesperingen (1) - CS Grevenmacher (ND) 0- 0 n.V. / 6- 2
Sporting Mertzig (1) - Aris Bonneweg (EP) 0- 0 n.V. / 1- 2
Young Boys Diekirch (EP) - Chiers Rodange (ND) 0- 0 n.V. / 0- 1
Union Luxemburg (ND) - Alliance Düdelingen (ND) 3- 0
Jeunesse Esch (ND) - US Rümelingen (ND) 1- 0
Red Boys Differdingen (ND) - Spora Luxemburg (ND) 5- 0
Jeunesse Junglinster (1) - Etzella Ettelbrück (ND) 0- 4
 
Viertelfinale 1 und 2 Runde 1978
Jeunesse Esch (ND) - Aris Bonneweg (EP) 0- 0 / 0- 1
Red Boys Differdingen (ND) - Swift Hesperingen (1) 5- 1 / 2- 1
Chiers Rodange (ND) - Progrès Niederkorn (ND) 1- 2 / 0- 1
Union Luxemburg (ND) - Etzella Ettelbrück (ND) 2- 0 / 1- 2
 
Halbfinale 1 und 2 Runde 1978
Aris Bonneweg (EP) - Union Luxemburg (ND) 2- 1 / 2- 4
Progrès Niederkorn (ND) - Red Boys Differdingen (ND) 3- 2 / 0- 0
 

Endspiel am 27 Mai 1978

Progrès Niederkorn (ND) - Union Luxemburg (ND) 2- 1

Aufstellung Niederkorn:  SCHAEFFER Victor(Tor), MEUNIER Hubert, MARGUE Jean-Louis, SCHWACHTGEN François, BOSSI Jean-Paul, BOSSI Henri, LAHURE Emile, MIRKES Claude, THILL Roland, MAY Aly, NEUMANN Camille.

Aufstellung Union:  SCHETTGEN Claude(Tor), GIRRES Jean-Paul, HELLERS Emile, RATHS Fernand, ZANGERLE Jos, MARTIN Jean-Paul, SCHEIDER Jean-Louis, DELHALT Romain, FISCH Claude, SCHMITT Alain (46' LANGERS Roby), TEITGEN Sylvain.

Tore: 48' Bossi J.-P. 1- 0, 56' Schwachtgen 1- 1 (Eigentor), 86' Bossi J.-P. 2- 1

Erklärung: In der ersten Runde spielen nur Teams aus den Divisionen 2, 3 und 4. Ab der zweiten Runde kommen die Mannschaften aus der ersten Division hinzu und ab der dritten Runde die aus der Ehrenpromotion. Danach erst die aus der Nationaldivision. 

ND = Nationaldivision, EP = Ehrenpromotion, 1, 2, 3, 4 = Divisionszugehörigkeit.

Erklärung: n.V. = nach Verlängerung / n.E. = nach Elfmeterschiessen / ff. = Forfait

Die Tabelle der Ehrenpromotion 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Aris Bonneweg (A) 22   17 2 3   36   58 : 19   + 39
2. Young Boys Diekirch (N) 22   11 5 6   27   41 : 32   + 9
3. Racing Rodange (N) 22   12 2 8   26   39 : 27   + 12
4. Fola Esch 22   9 5 8   23   36 : 31   + 5
5. Blue-Boys Muhlenbach 22   8 7 7   23   34 : 37   - 3
6. SC Tétange (N) 22   7 8 7   22   30 : 26   + 4
7. Daring Echternach 22   8 5 9   21   35 : 36   - 1
8. US Mondorf-les-Bains 22   6 7 9   19   51 : 56   - 5
9. Jeunesse Hautcharage 22   8 2 12   18   39 : 53   - 14
10 Blo-Weiss Medernach 22   7 4 11   18   32 : 56   - 24
11. Red Black Pfaffenthal (A) 22   6 5 11   17   36 : 45   - 9
12. Orania Vianden 22   6 2 14   14   25 : 38   - 13

 

Die Tabelle der 1. Division - 1. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Swift Hesperingen (A) 22   17 3 2   37   63 : 24   + 39
2. Jeunesse Wasserbillig 22   12 8 2   32   56 : 29   + 27
3. FC Wiltz 71 22   13 4 5   30   46 : 22   + 24
4. Sporting Mertzig 22   11 4 7   26   60 : 43   + 17
5. Jeunesse Junglinster 22   9 6 7   24   39 : 40   - 1
6. FC Brouch 22   8 7 7   23   31 : 35   - 4
7. Jeunesse Schieren 22   8 3 11   19   47 : 50   - 3
8. US Feulen (N) 22   6 7 9   19   30 : 51   - 21
9. Koeppchen Wormeldange 22   5 8 9   18   31 : 40   - 9
10. US Mertert (N) 22   6 5 11   17   40 : 56   - 16
11. FC Kehlen (N) 22   5 2 15   12   41 : 62   - 21
12. US Hostert 22   1 5 16   7   33 : 65   - 32

 

Die Tabelle der 1. Division - 2. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Düdelingen 22   14 5 3   33   53 : 21   + 32
2. AS Differdingen 22   13 4 5   30   55 : 25   + 30
3. Red Star Merl/Belair (A) 22   10 5 7   25   42 : 31   + 11
4. Rapid Neudorf 22   10 5 7   25   41 : 41   + 0
5. FC Mamer 32 (N) 22   9 6 7   24   32 : 35   - 3
6. CS Hollerich 22   10 2 10   22   44 : 49   - 5
7. Minière Lasauvage 22   8 5 9   21   32 : 35   - 3
8. CS Petingen (A) 22   6 9 7   21   28 : 31   - 3
9. Jeunesse Sportive Koerich 22   8 5 9   21   32 : 41   - 9
10. CS Obercorn 22   7 3 12   17   38 : 43   - 5
11. Sporting Steinfort 22   4 5 13   13   32 : 55   - 23
12. Sporting Bettemburg (N) 22   3 6 13   12   20 : 42   - 22

 

Play-off Spiele Ehrenpromotion / 1. Division 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. AS Differdingen 2   1 1 0   3   6 : 4   + 2
2. Jeunesse Wasserbillig 2   0 2 0   2   5 : 5   + 0
3. Blo-Weiss Medernach 2   0 1 1   1   5 : 7   - 2
AS Differdingen steigt auf und Blo-Weiss Medernach fällt.

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. AS Hosingen (A) 22   16 4 2   36   78 : 23   + 55
2. Les Montagnards Weiswampach 22   12 5 5   29   65 : 38   + 27
3. US Rambrouch 22   13 3 6   29   61 : 43   + 18
4. AS Pratzerthal 22   12 2 8   26   55 : 38   + 17
5. FC 72 Erpeldingen 22   12 2 8   26   46 : 39   + 7
6. Claravallis Clervaux 22   11 2 9   24   56 : 41   + 15
7. CS Bourscheid (N) 22   8 4 10   20   38 : 47   - 9
8. SC Rédange 22   8 3 11   19   37 : 45   - 8
9. Jeunesse Gilsdorf  22   8 3 11   19   31 : 54   - 23
10. US Reisdorf 22   5 8 9   18   32 : 39   - 7
11. FC Wiltz 71 II (N) 22   4 3 15   11   23 : 60   - 37
12. US Folschette (N) 22   2 3 17   7   34 : 89   - 55
 

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Atert Bissen 22   15 5 2   35   59 : 25   + 34
2. Egalité Weimerskirch 22   15 3 4   33   44 : 27   + 17
3. Marisca Mersch 22   12 6 4   30   49 : 21   + 28
4. Alisontia Steinsel 22   10 7 5   27   37 : 30   + 7
5. Résidence Walferdange 22   9 7 6   25   59 : 35   + 24
6. Minerva Lintgen 22   8 6 8   22   31 : 32   - 1
7. FC Lorentzweiler 22   5 11 6   21   29 : 38   - 9
8. FC Kopstal 33 22   8 4 10   20   40 : 29   + 11
9. Blo-Weiss Itzig 22   7 5 10   19   35 : 43   - 8
10. AS Colmar-Berg (A) 22   6 3 13   15   34 : 48   - 14
11. Mansfeldia Clausen 22   6 3 13   15   31 : 50   - 19
12. Red Star Merl/Belair II (N) 22   0 2 20   2   19 : 89   - 70
 

Die Tabelle der 2. Division - 3. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. AS Remich 22   12 8 2   32   57 : 24   + 33
2. Jeunesse Canach 22   12 4 6   28   68 : 42   + 26
3. Avenir Flaxweiler 22   10 6 6   26   45 : 40   + 5
4. US Sandweiler 22   9 5 8   23   47 : 41   + 6
5. US Bous 22   8 6 8   22   48 : 44   + 4
6. Old Boys Consdorf (N) 22   8 6 8   22   43 : 43   + 0
7. Victoria Rosport 22   8 5 9   21   41 : 41   + 0
8. Jeunesse Biwer 22   7 7 8   21   35 : 40   - 5
9. US Moutfort/Medingen (N) 22   8 4 10   20   42 : 53   - 11
10. FC Munsbach 22   6 7 9   19   39 : 45   - 6
11. Red Boys Aspelt (A) 22   7 3 12   17   36 : 53   - 17
12. Yellow Boys Weiler-la-Tour 22   4 5 13   13   26 : 61   - 35
 

Die Tabelle der 2. Division - 4. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Olympique Eischen 22   19 2 1   40   51 : 12   + 39
2. CS Hobscheid 22   15 1 6   31   65 : 32   + 33
3. US Esch (A) 22   11 6 5   28   46 : 29   + 17
4. Jeunesse Esch II (N) 22   10 3 9   23   45 : 38   + 7
5. Red Boys Differdingen II (N) 22   9 4 9   22   48 : 50   - 2
6. CS Sanem 22   8 6 8   22   42 : 44   - 2
7. The Belval Belvaux 22   8 4 10   20   41 : 37   + 4
8. Titus Lamadelaine 22   8 4 10   20   31 : 45   - 14
9. Etoile Sportive Schouweiler 22   8 3 11   19   26 : 33   - 7
10. The National Schifflingen (A) 22   6 3 13   15   36 : 47   - 11
11. Luna Obercorn 22   5 5 12   15   30 : 54   - 24
12. Etoile Sportive Clemency 22   4 1 17   9   29 : 69   - 40
 

Play-off Spiele 1. Division - 2. Bezirk / 2. Division - 3. und 4. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Obercorn 2   1 1 0   3   4 : 1   + 3
2. Jeunesse Canach 2   1 0 1   2   4 : 4   + 0
3. CS Hobscheid 2   0 0 2   0   0 : 3   - 3
CS Obercorn verbleibt in der 1. Division.

Play-off Spiele 1. Division - 1. Bezirk / 2. Division - 1. und 2. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Egalité Weimerskirch 2   1 1 0   3   8 : 2   + 6
2. Les Montagnards Weiswampach 2   1 0 1   2   3 : 8   - 5
3. US Mertert (N) 2   0 1 1   1   2 : 3   - 1
Egalité Weimerskirch steigt auf und US Mertert fällt.

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Racing Troisvierges 22   15 4 3   34   51 : 14   + 37
2. Blo-Giel Hupperdange (A) 22   14 4 4   32   60 : 31   + 29
3. GB Harlange/Tarchamps 22   12 3 7   27   58 : 40   + 18
4. Kischpelt Wilwerwiltz 22   11 4 7   26   54 : 35   + 19
5. Etzella Ettelbrück II 22   11 4 7   26   54 : 39   + 15
6. AS Wincrange 22   11 1 10   23   43 : 36   + 7
7. SC Ell 22   8 5 9   21   44 : 46   - 2
8. Young Boys Diekirch II (N) 22   9 2 11   20   37 : 51   - 14
9. FC 47 Bastendorf 22   8 3 11   19   46 : 59   - 13
10. Orania Vianden II (N) 22   5 5 12   15   29 : 56   - 27
11. Arminia Weidingen * 22   5 2 15   12   25 : 59   - 34
12. Les Ardoisiers Perlé 22   4 1 17   9   40 : 75   - 35
* Arminia Weidingen schliesst sich nach der Saison dem FC Wiltz 71 an.

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Una Strassen (A) 22   18 1 3   37   63 : 18   + 45
2. AS Luxemburg 22   16 3 3   35   90 : 23   + 67
3. Tricolore Gasperich (A) 22   15 2 5   32   65 : 23   + 42
4. Sporting Bertrange (A) 22   10 7 5   27   53 : 34   + 19
5. Avenir Beggen II (N) 22   8 5 9   21   52 : 59   - 7
6. Red Black Pfaffenthal II (N) 22   9 3 10   21   53 : 65   - 12
7. FC Hamm 37 (A) 22   6 6 10   18   35 : 52   - 17
8. CS Hobscheid II (N) 22   5 8 9   18   35 : 59   - 24
9. Jeunesse Useldange 22   7 3 12   17   45 : 56   - 11
10. Swift Hesperingen II  22   7 3 12   17   44 : 60   - 16
11. CS Hollerich II (N) 22   4 6 12   14   39 : 74   - 35
12. Aris Bonneweg II 22   2 3 17   7   33 : 84   - 51
 

Die Tabelle der 3. Division - 3. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Union Luxemburg II 22   16 1 5   33   85 : 34   + 51
2. CS Grevenmacher II 22   14 4 4   32   58 : 31   + 27
3. Les Aiglons Dalheim 22   14 3 5   31   76 : 50   + 26
4. Syra Mensdorf 22   12 2 8   26   66 : 40   + 26
5. Olympia Christnach/Waldbillig 22   10 5 7   25   49 : 44   + 5
6. Spora Luxemburg II 22   11 1 10   23   55 : 57   - 2
7. Sporting Bettemburg II (N) 22   8 5 9   21   39 : 52   - 13
8. Koeppchen Wormeldange II (N) 22   7 5 10   19   36 : 39   - 3
9. Jeunesse Junglinster II (N) 22   7 5 10   19   50 : 57   - 7
10. Berdenia Berburg (A) 22   7 4 11   18   56 : 82   - 26
11. Rupensia Larochette 22   4 4 14   12   44 : 72   - 28
12. Arantia Berdorf (A) 22   1 3 18   5   25 : 81   - 56
 

Die Tabelle der 3. Division - 4. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Bascharage 22   17 2 3   36   70 : 14   + 56
2. FC Ehlerange 22   14 4 4   32   52 : 25   + 27
3. Alliance Düdelingen II (N) 22   11 4 7   26   59 : 30   + 29
4. US Rümelingen II  22   11 3 8   25   54 : 48   + 6
5. Fola Esch II 22   9 7 6   25   36 : 33   + 3
6. Iska Boys Simmern 22   9 4 9   22   60 : 45   + 15
7. FC Noertzange HF (A) 22   8 6 8   22   47 : 50   - 3
8. Jeunesse 07 Kayl (A) 22   9 3 10   21   41 : 43   - 2
9. AS Schifflingen 22   7 5 10   19   33 : 40   - 7
10. Stade Düdelingen II  22   7 5 10   19   45 : 57   - 12
11. Progrès Niederkorn II  22   4 2 16   10   31 : 82   - 51
12. Chiers Rodange II (N) 22   2 3 17   7   20 : 81   - 61
 

Die Tabelle der 4. Division - 1. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Racing Heiderscheid (A) 22   19 3 0   41   107 : 18   + 89
2. Claravallis Clervaux II 22   13 3 6   29   65 : 42   + 23
3. Les Montag. Weiswampach II 22   13 2 7   28   107 : 36   + 71
4. US Feulen II 22   12 4 6   28   76 : 42   + 34
5. Kischpelt Wilwerwiltz II 22   11 3 8   25   53 : 64   - 11
6. FC 72 Erpeldingen II 22   11 1 10   23   58 : 66   - 8
7. US Eschdorf (A) 22   10 2 10   22   54 : 49   + 5
8. AS Hosingen II 22   9 1 12   19   63 : 76   - 13
9. Racing Troisvierges II 22   7 4 11   18   32 : 71   - 39
10. GB Harlange/Tarchamps II 22   7 1 14   15   48 : 87   - 39
11. CS Bourscheid II 22   3 2 17   8   33 : 88   - 55
12. AS Wincrange II 22   3 2 17   8   20 : 77   - 57
 

Die Tabelle der 4. Division - 2. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Schieren II 22   20 1 1   41   159 : 24   + 135
2. Sporting Mertzig II 22   18 1 3   37   93 : 30   + 63
3. Atert Bissen II 22   13 4 5   30   94 : 39   + 55
4. Excelsior Grevels (A) 22   12 5 5   29   57 : 26   + 31
5. Sporting Beckerich (A) 22   11 2 9   24   68 : 44   + 24
6. SC Rédange II 22   10 4 8   24   61 : 48   + 13
7. SC Ell II 22   9 2 11   20   55 : 66   - 11
8. Jeunesse Useldange II 22   9 1 12   19   47 : 60   - 13
9. AS Pratzerthal II 22   7 1 14   15   51 : 98   - 47
10. US Rambrouch II 22   6 1 15   13   51 : 87   - 36
11. US Folschette II 22   5 2 15   12   37 : 115   - 78
12. Les Ardoisiers Perlé II 22   0 0 22   0   3 : 139   - 136
 

Die Tabelle der 4. Division - 3. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Wasserbillig II 22   17 3 2   37   95 : 20   + 75
2. Victoria Rosport II 22   16 1 5   33   99 : 28   + 71
3. Daring Echternach II 22   15 1 6   31   102 : 39   + 63
4. Blo-Weiss Medernach II 22   14 3 5   31   72 : 37   + 35
5. US Sandweiler II 22   12 2 8   26   89 : 36   + 53
6. Jeunesse Biwer II 22   12 1 9   25   74 : 39   + 35
7. Jeunesse Gilsdorf II 22   9 4 9   22   49 : 62   - 13
8. Avenir Flaxweiler II 22   9 1 12   19   55 : 66   - 11
9. US Reisdorf II 22   7 1 14   15   41 : 89   + 48
10. Rupensia Larochette II * 21   6 1 14   13   40 : 84   - 44
11. Arantia Berdorf II * 21   2 1 18   5   13 : 102   - 89
12. Old Boys Consdorf II 22   2 1 19   5   18 : 145   - 127
13. Alzetta Cruchten (A)

Alzetta Cruchten zog sich von der Meisterschaft zurück.

* Das Klassement enthält ein doppeltes Forfait.

Die Tabelle der 4. Division - 4. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Vinesca Ehnen (A) 22   20 2 0   42   131 : 6   + 125
2. US Mondorf-les-Bains II 22   19 3 0   41   113 : 11   + 102
3. Blo-Weiss Itzig II 22   10 7 5   27   71 : 36   + 35
4. Swift Hesperingen III 22   10 6 6   26   76 : 63   + 13
5. Jeunesse Canach II 22   11 3 8   25   74 : 51   + 23
6. Progrès Grund II 22   9 7 6   25   59 : 49   + 10
7. AS Remich II 22   10 2 10   22   71 : 72   - 1
8. US Moutfort/Medingen II 22   6 5 11   17   26 : 65   - 39
9. US Bous II 22   6 4 12   16   50 : 77   - 27
10. Yellow Boys Weiler-la-Tour II 22   4 3 15   11   37 : 88   - 51
11. Les Aiglons Dalheim II 22   5 0 17   10   48 : 117   - 69
12. Red Boys Aspelt II 22   1 0 21   2   18 : 139   - 121
 

Die Tabelle der 4. Division - 5. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Hautcharage II 24   21 0 3   42   99 : 36   + 63
2. CS Obercorn II 24   19 2 3   40   127 : 33   + 94
3. FC Monnerich (A) 24   18 2 4   38   88 : 29   + 59
4. Una Strassen II 24   13 2 9   28   68 : 55   + 13
5. Olympique Eischen II 24   13 2 9   28   71 : 58   + 13
6. US Bascharage II 24   13 1 10   27   77 : 52   + 25
7. Etoile Sportive Clemency II 24   10 3 11   23   65 : 63   + 2
8. FC Kopstal 33 II 24   9 3 12   21   69 : 60   + 9
9. Sporting Steinfort II 24   8 2 14   18   62 : 71   - 9
10. FC Mamer 32 II 24   8 2 14   18   62 : 74   - 12
11. Jeunesse Sportive Koerich II 24   7 2 15   16   58 : 98   - 40
12. Sporting Bertrange II 24   4 1 18   9   34 : 89   - 55
13. Etoile Sportive Schouweiler II 24   1 0 22   2   15 : 177   - 162
 

Die Tabelle der 4. Division - 6. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Boevange/Attert (A) 22   18 1 3   37   118 : 33   + 85
2. Egalité Weimerskirch II 22   17 0 5   34   95 : 30   + 65
3. Résidence Walferdange II 22   15 3 4   33   90 : 31   + 59
4. Alisontia Steinsel II 22   15 1 6   31   76 : 47   + 29
5. US Hostert II 22   14 1 7   29   77 : 29   + 48
6. FC Hamm 37 II 22   10 3 9   23   47 : 47   + 0
7. FC Lorentzweiler II 22   11 0 11   22   70 : 62   + 8
8. Marisca Mersch II 22   8 4 10   20   61 : 63   - 2
9. FC Brouch II 22   7 1 14   15   49 : 84   - 35
10. FC Munsbach II 22   5 1 16   11   39 : 133   - 94
11. AS Colmar-Berg II 22   3 1 18   7   38 : 103   - 65
12. Minerva Lintgen II 22   1 0 21   2   16 : 114   - 98
 

Die Tabelle der 4. Division - 7. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Progrès Grund (A) 24   20 3 1   43   118 : 15   + 103
2. Blue Boys Muhlenbach II 24   18 4 2   40   88 : 29   + 59
3. US Düdelingen II (A) 24   18 1 5   37   106 : 27   + 79
4. SC Tétange II 24   14 3 7   31   73 : 39   + 34
5. The National Schifflingen II 24   13 2 9   28   99 : 45   + 54
6. Tricolore Gasperich II 24   12 3 9   27   76 : 54   + 22
7. Mansfeldia Clausen II 24   12 3 9   27   65 : 51   + 14
8. Jeunesse Canach II 24   8 4 12   20   50 : 70   - 20
9. Vinesca Ehnen II 24   8 2 14   18   40 : 93   - 53
10. Jeunesse 07 Kayl II 24   8 0 16   16   48 : 71   - 23
11. FC Noertzange HF II 24   6 2 16   14   46 : 115   - 69
12. Rapid Neudorf II 24   4 0 20   8   29 : 85   - 56
13. AS Luxemburg II 24   1 1 22   3   15 : 159   - 144
 

Die Tabelle der 4. Division - 8. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. FC Beyren-Udinesina 24   19 4 1   42   108 : 16   + 92
2. Fola Esch III 24   20 2 2   42   84 : 13   + 71
3. Minière Lasauvage II 24   15 3 6   33   84 : 42   + 42
4. US Esch II 24   14 4 6   32   72 : 27   + 45
5. CS Petingen II 24   12 5 7   29   62 : 33   + 29
6. AS Schifflingen II 24   12 3 9   27   67 : 46   + 21
7. The Belval Belvaux II 24   11 1 12   23   93 : 59   + 34
8. AS Differdingen II 24   10 1 13   21   60 : 67   - 7
9. Racing Rodange II 24   8 3 13   19   61 : 81   - 20
10. CS Sanem II 24   8 2 14   18   34 : 59   - 25
11. Titus Lamadelaine II 24   4 1 19   9   34 : 120   - 86
12. Luna Obercorn II 24   4 1 19   9   23 : 130   - 107
13. FC Ehlerange II 24   4 0 20   8   29 : 118   - 89
 

Play-off Spiele 3. Division - 1. Bezirk / 4. Division - 1. und 2. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Orania Vianden II 2   2 0 0   4   9 : 4   + 5
2. Claravallis Clervaux II 2   1 0 1   2   5 : 5   + 0
3. Sporting Mertzig II 2   0 0 2   0   3 : 8   - 5
Orania Vianden II verbleibt in der 3. Division.

Play-off Spiele 3. Division - 2. Bezirk / 4. Division - 3. und 4. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Swift Hesperingen II  2   2 0 0   4   8 : 3   + 5
2. US Mondorf-les-Bains II 2   1 0 1   2   4 : 5   - 1
3. Victoria Rosport II 2   0 0 2   0   5 : 9   - 4
Swift Hesperingen II verbleibt in der 3. Division.

Play-off Spiele 3. Division - 3. Bezirk / 4. Division - 5. und 6. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Berdenia Berburg (A) 2   2 0 0   4   10 : 3   + 7
2. Egalité Weimerskirch II 2   1 0 1   2   4 : 4   + 0
3. CS Obercorn II 2   0 0 2   0   3 : 10   - 7
Berdenia Berburg verbleibt in der 3. Division.

Play-off Spiele 3. Division - 4. Bezirk / 4. Division - 7. und 8. Bezirk 1977/1978

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Stade Düdelingen II  2   1 1 0   3   12 : 2   + 10
2. Fola Esch III 2   1 1 0   3   10 : 3   + 7
3. Blue Boys Muhlenbach II 2   0 0 2   0   3 : 20   - 17
Stade Düdelingen II verbleibt in der 3. Division.

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics