Ergebniskasten der Nationaldivision

Saison 1976/1977

  Beg Ari All Sta RBD Jeu Etz Gre Nie Pfa Chi Rüm
Avenir Beggen S 1- 4 2- 1 2- 2 1- 0 0- 0 3- 3 2- 2 2- 3 3- 0 1- 0 4- 2
Aris Bonneweg 0- 1 A 1- 2 0- 7 1- 2 1- 3 2- 2 0- 1 1- 2 1- 4 0- 0 2- 1
Alliance Düdelingen 1- 1 2- 2 I 0- 4 0- 1 1- 2 3- 0 1- 3 2- 3 3- 2 1- 0 2- 1
Stade Düdelingen 0- 2 0- 1 0- 2 S 4- 2 2- 0 3- 2 2- 1 0- 4 6- 1 2- 3 0- 3
Red Boys Differdingen 3- 0 3- 2 0- 0 2- 4 O 4- 0 4- 2 3- 0 2- 1 1- 1 2- 1 1- 1
Jeunesse Esch 4- 2 3- 0 3- 1 2- 1 2- 1 N 5- 1 1- 0 0- 2 1- 0 1- 0 2- 0
Etzella Ettelbrück 2- 2 1- 1 2- 2 1- 1 3- 0 0- 4 - 4- 2 1- 1 2- 1 4- 3 3- 1
CS Grevenmacher 3- 0 3- 1 0- 2 2- 0 2- 5 0- 4 0- 2 7 0- 3 3- 1 3- 1 1- 1
Progrès Niederkorn 3- 0 0- 4 3- 2 0- 2 3- 2 2- 3 2- 1 3- 2 6 4- 3 2- 0 2- 0
Red Black Pfaffenthal 2- 5 1- 0 1- 0 1- 4 2- 2 1- 2 3- 2 1- 4 0- 5 - 1- 1 1- 1
Chiers Rodange 2- 1 0- 2 1- 2 2- 0 3- 3 2- 0 1- 0 2- 0 2- 0 2- 1 7 0- 0
US Rümelingen 3- 0 2- 0 1- 0 1- 2 1- 2 0- 0 2- 2 4- 0 2- 2 1- 3 1- 0 7
 

Die Tabelle der Nationaldivision 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Esch (M,P) 22   16 2 4   34   42 : 21   + 21
2. Progrès Niederkorn 22   15 2 5   32   50 : 31   + 19
3. Red Boys Differdingen 22   11 5 6   27   45 : 34   + 11
4. Stade Düdelingen 22   11 2 9   24   46 : 34   + 12
5. Avenir Beggen 22   8 6 8   22   35 : 40   - 5
6. Chiers Rodange 22   8 4 10   20   26 : 27   - 1
7. Alliance Düdelingen 22   8 4 10   20   30 : 33   - 3
8. Etzella Ettelbrück 22   6 8 8   20   40 : 46   - 6
9. US Rümelingen 22   6 7 9   19   29 : 29   + 0
10. CS Grevenmacher (N) 22   8 2 12   18   32 : 43   - 11
11. Aris Bonneweg 22   5 4 13   14   26 : 41   - 15
12. Red Black Pfaffenthal (N) 22   5 4 13   14   31 : 53   - 22
 

 Coupe de Luxembourg 1976/1977

Vorrunde am 29 August 1976

CS Bourscheid (3) - US Folschette (3) 2- 5
US Eschdorf (3) - Tarwat Tarchamps (2) 4- 7
FC Harlange (3) - Arminia Weidingen (3) 2- 4
Racing Troisvierges (3) - SC Rédange (2) 0- 1
Minerva Lintgen (2) - Rupensia Larochette (3) 3- 1
Alisontia Steinsel (2) - Marisca Mersch (2) 5- 4 n.V.
Arantia Berdorf (2) - FC 47 Bastendorf (3) 5- 0
US Mertert (2) - Alzetta Cruchten (3) 5- 0 ff.
CS Hobscheid (2) - FC Mamer 32 (2) 1- 0
Progrès Grund (3) - Olympique Eischen (2) 0- 4
FC Hamm 37 (2) - FC Kopstal 33 (2) 1- 2
Egalité Weimerskirch (2) - Una Strassen (2) 4- 1
AS Remich (2) - The Belval Belvaux (2) 5- 1
CS Sanem (2) - Les Aiglons Dalheim (3) 0- 5
Jeunesse 07 Kayl (2) - Avenir Flaxweiler (2) 1- 6
Jeunesse Biwer (2) - FC Monnerich (3) 10- 0
 
1 Runde am 19 September 1976
SC Ell (3) - Tarwat Tarchamps (2) 4- 0
Les Ardoisiers Perlé (3) - AS Pratzerthal (2) 3- 1
AS Wincrange (3) - US Rambrouch (2) 1- 6
Excelsior Grevels (3) - Arminia Weidingen (3) 0- 9
SC Rédange (2) - Claravallis Clervaux (2) 3- 2
Blo-Giel Hupperdange (2) - Kischpelt Wilwerwiltz (3) 3- 1
US Feulen (2) - US Folschette (3) 1- 0
Les Montagnards Weiswampach (2) - Sporting Beckerich (3) 8- 0
US Boevange/Attert (3) - FC Lorentzweiler (2) 4- 7
US Reisdorf (2) - Résidence Walferdange (2) 0- 7
Atert Bissen (2) - Olympia Christnach/Waldbillig (3) 3- 4
Jeunesse Gilsdorf (2) - US Mertert (2) 2- 5
Arantia Berdorf (2) - Minerva Lintgen (2) 2- 5
Jeunesse Useldange (3) - Victoria Rosport (2) 2- 4
Old Boys Consdorf (3) - Alisontia Steinsel (2) 1- 6
FC 72 Erpeldingen (2) - Berdenia Berburg (2) 10- 1
Sporting Bertrange (2) - CS Hobscheid (2) 1- 4
FC Kopstal 33 (2) - Titus Lamadelaine (2) 1- 1 n.V. / 7- 6 n.E.
Etoile Sportive Schouweiler (2) - Etoile Sportive Clemency (2) 3- 1
Olympique Eischen (2) - Tricolore Gasperich (2) 4- 2
AS Schifflingen (3) - AS Luxemburg (3) 1- 2
US Bascharage (3) - Egalité Weimerskirch (2) 3- 1
Mansfeldia Clausen (2) - Iska Boys Simmern (3) 5- 0
Luna Obercorn (2) - FC Kehlen (2) 0- 5 ff.
Blo-Weiss Itzig (2) - AS Remich (2) 1- 0
Yellow Boys Weiler-la-Tour (2) - Les Aiglons Dalheim (3) 3- 5
US Bous (2) - US Moutfort/Medingen (3) 3- 1
FC Munsbach (2) - US Sandweiler (2) 3- 2
FC Ehlerange (3) - Vinesca Ehnen (3) 2- 0
Sporting Bettemburg (2) - Syra Mensdorf (3) 5- 0
FC Noertzange HF (2) - Jeunesse Biwer (2) 0- 5
Avenir Flaxweiler (2) - Jeunesse Canach (2) 1- 4
 
2 Runde am 17 Oktober 1976
SC Ell (3) - CS Obercorn (1) 0- 3
Olympia Christnach/Waldbillig (3) - Les Montagnards Weiswampach (2) 2- 1
Arminia Weidingen (3) - Mansfeldia Clausen (2) 2- 3
Résidence Walferdange (2) - Jeunesse Canach (2) 4- 2
Minière Lasauvage (1) - Red Boys Aspelt (1) 2- 2 n.V. / 6- 4 n.E.
Koeppchen Wormeldange (1) - Victoria Rosport (2) 2- 1 n.V.
Minerva Lintgen (2) - Rapid Neudorf (1) 2- 2 n.V. / 4- 6 n.E.
FC Lorentzweiler (2) - SC Rédange (2) 6- 5 n.V.
US Hostert (1) - Jeunesse Schieren (1) 0- 5
AS Colmar-Berg (1) - US Feulen (2) 0- 1
Blo-Giel Hupperdange (2) - US Mertert (2) 1- 6
US Rambrouch (2) - Les Ardoisiers Perlé (3) 2- 1
FC Brouch (1) - AS Luxemburg (3) 2- 1
Alisontia Steinsel (2) - Jeunesse Sportive Koerich (1) 3- 2
FC Kehlen (2) - FC Kopstal 33 (2) 2- 1
Etoile Sportive Schouweiler (2) - AS Hosingen (1) 2- 5
Olympique Eischen (2) - Blo-Weiss Itzig (2) 1- 4
CS Hobscheid (2) - US Bascharage (3) 3- 0
Young Boys Diekirch (1) - AS Differdingen (1) 8- 0
Sporting Mertzig (1) - FC 72 Erpeldingen (2) 4- 2
US Bous (2) - Jeunesse Junglinster (1) 3- 4 n.V.
FC Munsbach (2) - FC Ehlerange (3) 0- 2
Sporting Bettemburg (2) - Jeunesse Biwer (2) 0- 0 n.V. / 5- 3 n.E.
Les Aiglons Dalheim (3) - FC Wiltz 71 (1) 1- 5
Jeunesse Wasserbillig (1) - CS Hollerich (1) 1- 0
The National Schifflingen (1) - Sporting Steinfort (1) 1- 1 n.V. / 6- 4 n.E.
Racing Rodange (1) - US Düdelingen (1) 2- 0
SC Tétange (1) - US Esch (1) 4- 1
 

3 Runde am 22, 23, 27, 29 und 30 Dezember 1976

SC Tétange (1) - US Feulen (2) 3- 0 n.V.
Jeunesse Junglinster (1) - Rapid Neudorf (1) 1- 5
FC Brouch (1) - Spora Luxemburg (EP) 1- 0
Résidence Walferdange (2) - FC Lorentzweiler (2) 5- 1
The National Schifflingen (1) - Fola Esch (EP) 4- 3
US Mertert (2) - Alisontia Steinsel (2) 4- 4 n.V. / 0- 1
Olympia Christnach/Waldbillig (3) - AS Hosingen (1) 4- 3
Orania Vianden (EP) - Sporting Bettemburg (2) 2- 0
FC Wiltz 71 (1) - Jeunesse Schieren (1) 4- 1
Jeunesse Hautcharage (EP) - Union Luxemburg (EP) 5- 2 n.V.
Jeunesse Wasserbillig (1) - CS Hobscheid (2) 1- 2
Young Boys Diekirch (1) - Racing Rodange (1) 2- 3 n.V.
US Mondorf-les-Bains (EP) - Red Star Merl/Belair (EP) 2- 1
Blo-Weiss Itzig (2) - FC Kehlen (2) 0- 1 n.V.
Koeppchen Wormeldange (1) - Blo-Weiss Medernach (EP) 0- 0 n.V. / 2- 1 n.V.
CS Obercorn (1) - Daring Echternach (EP) 0- 2
US Rambrouch (2) - FC Ehlerange (3) 0- 2
Minière Lasauvage (1) - CS Petingen (EP) 3- 1
Swift Hesperingen (EP) - Sporting Mertzig (1) 0- 1
Blue-Boys Muhlenbach (EP) - Mansfeldia Clausen (2) 4- 3
 
4 Runde am 09 Januar und 23, 24 Februar 1977
FC Kehlen (2) - Avenir Beggen (ND) 0- 2
Koeppchen Wormeldange (1) - Alliance Düdelingen (ND) 1- 2
Minière Lasauvage (1) - Red Black Pfaffenthal (ND) 3- 2
Olympia Christnach/Waldbillig (3) - Jeunesse Esch (ND) 1- 8
The National Schifflingen (1) - Progrès Niederkorn (ND) 0- 4
Alisontia Steinsel (2) - Red Boys Differdingen (ND) 1- 5
Résidence Walferdange (2) - Sporting Mertzig (1) 1- 4
FC Wiltz 71 (1) - Rapid Neudorf (1) 2- 1
Orania Vianden (EP) - CS Grevenmacher (ND) 2- 5
FC Brouch (1) - Aris Bonneweg (ND) 2- 5
CS Hobscheid (2) - Chiers Rodange (ND) 0- 1
US Mondorf-les-Bains (EP) - Stade Düdelingen (ND) 2- 4
Daring Echternach (EP) - Etzella Ettelbrück (ND) 3- 1 n.V.
Racing Rodange (1) - US Rümelingen (ND) 1- 2
Jeunesse Hautcharage (EP) - Blue-Boys Muhlenbach (EP) 1- 3
SC Tétange (1) - FC Ehlerange (3) 2- 0
 

Achtelfinale am 03 und 07 April 1977

Red Boys Differdingen (ND) - Chiers Rodange (ND) 3- 1
Aris Bonneweg (ND) - Alliance Düdelingen (ND) 7- 1
Blue-Boys Muhlenbach (EP) - Sporting Mertzig (1) 0- 4
Jeunesse Esch (ND) - Avenir Beggen (ND) 2- 1
FC Wiltz 71 (1) - Stade Düdelingen (ND) 0- 3
Minière Lasauvage (1) - US Rümelingen (ND) 0- 2
SC Tétange (1) - CS Grevenmacher (ND) 1- 2
Daring Echternach (EP) - Progrès Niederkorn (ND) 1- 3
 
Viertelfinale 1 Runde am 28 April und 2 Runde am 02, 05 Mai 1977
Stade Düdelingen (ND) - Red Boys Differdingen (ND) 0- 1 / 1- 3
Aris Bonneweg (ND) - Sporting Mertzig (1) 4- 2 / 3- 2
CS Grevenmacher (ND) - Progrès Niederkorn (ND) 1- 2 / 1- 2
US Rümelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 0- 2 / 0- 0
 
Halbfinale 1 Runde am 19 Mai und 2 Runde am 22 Mai 1977
Jeunesse Esch (ND) - Red Boys Differdingen (ND) 1- 4 / 0- 4
Progrès Niederkorn (ND) - Aris Bonneweg (ND) 2- 1 / 0- 0
 

Endspiel am 04 Juni 1977

Progrès Niederkorn (ND) - Red Boys Differdingen (ND) 4- 4 n.V.

Aufstellung Niederkorn:  SCHAEFFER Victor(Tor), SCHWACHTGEN François, MARGUE Jean-Louis, GARCITO Claudio, BOSSI Jean-Paul, LAHURE Emile, BOSSI Henri (91' MEUNIER Hubert), THILL Roland, MAY Aly(107' RANTE Toni), HOPP Johny, NEUMANN Camille.

Aufstellung Red Boys:  SCHOLTES Jean-Paul(Tor), BERKEFELD Erhard (77' SARRIAS Juan), SCHILTZ René, CHRISTOPHE Gabriel, CHIUMINATTO Louis, BALDINUCCI Gianni, BÜRGER Pascal, DI DOMENICO Marcel, MICHAUX Romain, GOERRES Jimmy, PIANINI Ilvano (79' FLENGHI René).

Tore: 18' Michaux 0- 1, 28' Michaux 0- 2, 36' Schiltz 1- 2 (Eigentor), 69' Garcito 2- 2, 76' Hopp 3- 2, 84' Goerres 3- 3, 100' Thill 4- 3, 118' Goerres 4- 4.

 
Wiederholung des Endspiels am 11 Juni 1977
Progrès Niederkorn (ND) - Red Boys Differdingen (ND) 3- 1

Aufstellung Niederkorn:  DAMAN Paul(Tor), SCHWACHTGEN François, MARGUE Jean-Louis, GARCITO Claudio, MAY Aly, BOSSI Jean-Paul, BOSSI Henri, (80' RANTE Toni), HOPP Johny, LAHURE Emile,  (83' MEUNIER Hubert), THILL Roland, NEUMANN Camille.

Aufstellung Red Boys:  SCHOLTES Jean-Paul(Tor), KREMER Francis (46' SARRIAS Juan), CHRISTOPHE Gabriel, SCHILTZ René, CHIUMINATTO Louis, BALDINUCCI Gianni, MULLER René, MICHAUX Romain, BÜRGER Pascal (58'  FLENGHI René), DI DOMENICO Marcel, PIANINI Ilvano.

Tore: 32' Hopp 1- 0, 44' Hopp 2- 0, 62' Margue 3- 0, 83' Muller 3- 1.

Erklärung: In der ersten Runde spielen nur Teams aus den Divisionen 2 und 3. Ab der 2 Runde kommen die Mannschaften aus der 1. Division hinzu und ab der dritten Runde die Teams der Ehrenpromotion. Dann erst die aus der Nationaldivision. 

ND = Nationaldivision, EP = Ehrenpromotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Erklärung: n.V. = nach Verlängerung / n.E. = nach Elfmeterschiessen / ff. = Forfait

Die Tabelle der Ehrenpromotion 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Spora Luxemburg 22   17 4 1   38   60 : 10   + 50
2. Union Luxemburg (A) 22   13 6 3   32   60 : 28   + 32
3. Blo-Weiss Medernach 22   9 8 5   26   29 : 37   - 8
4. Fola Esch (A) 22   10 5 7   25   37 : 23   + 14
5. US Mondorf-les-Bains 22   9 5 8   23   40 : 27   + 13
6. Daring Echternach 22   8 7 7   23   39 : 37   + 2
7. Orania Vianden 22   8 3 11   19   34 : 42   - 8
8. Jeunesse Hautcharage 22   6 4 12   16   32 : 47   - 15
9. Blue-Boys Muhlenbach (N) 22   5 6 11   16   28 : 43   - 15
10 Red Star Merl/Belair 22   3 10 9   16   20 : 40   - 20
11. Swift Hesperingen (N) 22   7 2 13   16   29 : 52   - 23
12. CS Petingen 22   5 4 13   14   26 : 48   - 22

 

Die Tabelle der 1. Division - 1. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Young Boys Diekirch 22   16 4 2   36   53 : 18   + 35
2. Jeunesse Schieren 22   14 3 5   31   46 : 28   + 18
3. FC Wiltz 71 22   12 6 4   30   49 : 28   + 21
4. Koeppchen Wormeldange 22   12 2 8   26   35 : 27   + 8
5. Sporting Mertzig (N) 22   11 2 9   24   59 : 54   + 5
6. US Hostert 22   7 6 9   20   39 : 57   - 18
7. Jeunesse Wasserbillig 22   7 4 11   18   46 : 48   - 2
8. Jeunesse Sportive Koerich (N) 22   7 4 11   18   38 : 55   - 17
9. Jeunesse Junglinster (N) 22   4 9 9   17   28 : 30   - 2
10. FC Brouch (N) 22   3 10 9   16   22 : 29   - 7
11. AS Hosingen (N) 22   6 4 12   16   35 : 53   - 18
12. AS Colmar-Berg (N) 22   3 6 13   12   13 : 36   - 23

 

Die Tabelle der 1. Division - 2. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Racing Rodange 22   14 6 2   34   55 : 20   + 35
2. SC Tétange (A) 22   14 5 3   33   56 : 20   + 36
3. Rapid Neudorf (N) 22   10 7 5   27   42 : 37   + 5
4. CS Hollerich (A) 22   9 7 6   25   32 : 29   + 3
5. US Düdelingen 22   8 8 6   24   40 : 34   + 6
6. CS Obercorn 22   7 7 8   21   42 : 40   + 2
7. Sporting Steinfort (N) 22   9 2 11   20   38 : 46   - 8
8. AS Differdingen (N) 22   7 5 10   19   38 : 41   - 3
9. Minière Lasauvage 22   7 5 10   19   44 : 49   - 5
10. US Esch (N) 22   3 11 8   17   31 : 40   - 9
11. Red Boys Aspelt 22   5 4 13   14   32 : 64   - 32
12. The National Schifflingen 22   4 3 15   11   30 : 60   - 30

 

Play-off Spiele Ehrenpromotion / 1. Division 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. SC Tétange (A) 2   1 1 0   3   6 : 1   + 5
2. Red Star Merl/Belair 2   0 2 0   2   2 : 2   + 0
3. Jeunesse Schieren 2   0 1 1   1   1 : 6   - 5
SC Tétange steigt auf und Red Star Merl/Belair fällt.

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Feulen (N) 22   15 5 2   35   49 : 14   + 35
2. FC 72 Erpeldingen (N) 22   10 6 6   26   57 : 33   + 24
3. Les Montag. Weiswampach (N) 22   11 2 9   24   56 : 41   + 15
4. Jeunesse Gilsdorf (N) 22   10 4 8   24   44 : 34   + 10
5. AS Pratzerthal (N) 22   9 6 7   24   54 : 45   + 9
6. US Rambrouch (N) 22   8 7 7   23   42 : 38   + 4
7. SC Rédange (N) 22   11 1 10   23   43 : 43   + 0
8. Claravallis Clervaux (N) 22   8 6 8   22   44 : 54   - 10
9. Atert Bissen (N) 22   8 4 10   20   40 : 45   - 5
10. US Reisdorf 22   7 5 10   19   29 : 40   - 11
11. Blo-Giel Hupperdange (N) 22   7 2 13   16   35 : 59   - 24
12. Tarwat Tarchamps (N) * 22   3 2 17   8   29 : 76   - 47
* Am Ende der Saison fusioniert FC Harlange mit Tarwat Tarchamps zu FC Green-Boys 77 Harlange/Tarchamps.

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. FC Kehlen (N) 24   15 6 3   36   70 : 25   + 45
2. Egalité Weimerskirch (N) 24   13 7 4   33   62 : 31   + 31
3. FC Kopstal 33 (N) 24   13 7 4   33   58 : 37   + 21
4. Résidence Walferdange 24   13 5 6   31   77 : 40   + 37
5. Blo-Weiss Itzig (N) 24   12 4 8   28   56 : 40   + 16
6. Minerva Lintgen (N) 24   10 7 7   27   44 : 39   + 5
7. Alisontia Steinsel (N) 24   8 9 7   25   30 : 31   - 1
8. Mansfeldia Clausen (N) 24   9 4 11   22   36 : 39   - 3
9. Marisca Mersch (N) 24   8 4 12   20   67 : 65   + 2
10. FC Lorentzweiler 24   7 5 12   19   38 : 64   - 26
11. Tricolore Gasperich (N) 24   7 4 13   18   44 : 55   - 11
12. Una Strassen 24   4 7 13   15   37 : 63   - 26
13. FC Hamm 37 (N) 24   1 3 20   5   20 : 110   - 90
 

Die Tabelle der 2. Division - 3. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Mertert (N) 22   15 4 3   34   67 : 24   + 43
2. Victoria Rosport 22   14 3 5   31   59 : 24   + 35
3. Jeunesse Biwer (N) 22   15 0 7   30   56 : 20   + 36
4. AS Remich 22   11 5 6   27   42 : 30   + 12
5. Jeunesse Canach (N) 22   9 7 6   25   48 : 33   + 15
6. FC Munsbach (N) 22   10 4 8   24   37 : 24   + 13
7. US Bous (N) 22   10 3 9   23   52 : 34   + 18
8. US Sandweiler 22   10 3 9   23   55 : 38   + 17
9. Yellow Boys Weiler-la-Tour 22   6 5 11   17   39 : 47   - 8
10. Avenir Flaxweiler 22   7 3 12   17   35 : 44   - 9
11. Arantia Berdorf (N) 22   3 4 15   10   15 : 76   - 61
12. Berdenia Berburg (N) 22   0 3 19   3   12 : 123   - 111
 

Die Tabelle der 2. Division - 4. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Sporting Bettemburg 24   17 5 2   39   53 : 22   + 31
2. FC Mamer 32 24   16 6 2   38   67 : 19   + 48
3. Olympique Eischen (N) 24   17 2 5   36   73 : 29   + 44
4. CS Sanem 24   13 5 6   31   47 : 33   + 14
5. Etoile Sportive Schouweiler (N) 24   14 2 8   30   62 : 39   + 23
6. CS Hobscheid 24   12 5 7   29   44 : 28   + 16
7. Luna Obercorn (N) 24   9 5 10   23   57 : 38   + 19
8. The Belval Belvaux 24   9 5 10   23   37 : 34   + 3
9. Titus Lamadelaine (N) 24   9 2 13   20   33 : 39   - 6
10. Etoile Sportive Clemency (N) 24   7 3 14   17   35 : 55   - 20
11. FC Noertzange HF (N) 24   5 3 16   13   26 : 77   - 51
12. Jeunesse 07 Kayl (N) 24   2 6 16   10   26 : 75   - 49
13. Sporting Bertrange (N) 24   0 3 21   3   23 : 95   - 72
 

Play-off Spiele 1. Division - 1. Bezirk / 2. Division - 1. und 3. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. FC Brouch (N) 2   2 0 0   4   11 : 1   + 10
2. FC 72 Erpeldingen (N) 2   1 0 1   2   1 : 6   - 5
3. Victoria Rosport 2   0 0 2   0   1 : 6   - 5
FC Brouch verbleibt in der 1. Division.

Play-off Spiele 1. Division - 2. Bezirk / 2. Division - 2. und 4. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. FC Mamer 32 2   1 1 0   3   6 : 2   + 4
2. Egalité Weimerskirch (N) 2   1 1 0   3   7 : 4   + 3
3. US Esch (N) 2   0 0 2   0   2 : 9   - 7
FC Mamer 32 steigt auf und US Esch fällt.

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Bourscheid (N) 22   20 0 2   40   82 : 20   + 62
2. FC Wiltz 71 II (N) 22   15 3 4   33   107 : 32   + 75
3. Racing Troisvierges (N) 22   14 2 6   30   59 : 32   + 27
4. Etzella Ettelbrück II (N) 22   12 4 6   28   59 : 31   + 28
5. Aris Bonneweg II (N) 22   13 1 8   27   77 : 48   + 29
6. Arminia Weidingen (N) 22   11 5 6   27   54 : 34   + 20
7. Kischpelt Wilwerwiltz (N) 22   7 4 11   18   38 : 50   - 12
8. FC 47 Bastendorf (N) 22   6 4 12   16   34 : 59   - 25
9. AS Wincrange 22   5 5 12   15   28 : 49   - 21
10. FC Harlange (N) * 22   4 4 14   12   32 : 65   - 33
11. US Eschdorf (N) 22   4 3 15   11   36 : 120   - 84
12. Racing Heiderscheid 22   2 3 17   7   19 : 85   - 66
* Am Ende der Saison fusioniert FC Harlange mit Tarwat Tarchamps zu FC Green-Boys 77 Harlange/Tarchamps.

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Red Star Merl/Belair II (N) 20   13 3 4   29   51 : 22   + 29
2. US Folschette (N) 20   11 6 3   28   75 : 39   + 36
3. SC Ell (N) 20   12 3 5   27   54 : 23   + 31
4. Jeunesse Useldange (N) 20   11 4 5   26   59 : 40   + 19
5. Spora Luxemburg II (N) 20   10 1 9   21   69 : 38   + 31
6. Progrès Niederkorn II (N) 20   7 7 6   21   41 : 43   - 2
7. Les Ardoisiers Perlé (N) 20   8 4 8   20   47 : 57   - 10
8. Swift Hesperingen II (N) 20   7 4 9   18   46 : 46   + 0
9. US Boevange/Attert (N) 20   6 3 11   15   43 : 71   - 28
10. Sporting Beckerich (N) 20   4 4 12   12   32 : 58   - 26
11. Excelsior Grevels (N) 20   1 1 18   3   23 : 103   - 80
 

Die Tabelle der 3. Division - 3. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Old Boys Consdorf (N) 20   13 3 4   29   48 : 25   + 23
2. US Moutfort/Medingen (N) 20   11 6 3   28   47 : 25   + 22
3. Stade Düdelingen II (N) 20   12 3 5   27   51 : 34   + 17
4. Union Luxemburg II (N) 20   10 6 4   26   53 : 43   + 10
5. Syra Mensdorf (N) 20   9 4 7   22   53 : 48   + 5
6. CS Grevenmacher II (N) 20   8 4 8   20   45 : 54   - 9
7. Olympia Christ./Waldbillig (N) 20   8 3 9   19   59 : 43   + 16
8. Les Aiglons Dalheim (N) 20   7 4 9   18   57 : 48   + 9
9. Rupensia Larochette (N) 20   4 5 11   13   33 : 50   - 17
10. Vinesca Ehnen (N) 20   3 3 14   9   20 : 50   - 30
11. US Düdelingen II (N) 20   4 1 15   9   28 : 74   - 46
12. Alzetta Cruchten (N)

Alzetta Cruchten zog sich von der Meisterschaft zurück.

 

Die Tabelle der 3. Division - 4. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Esch II (N) 20   17 1 2   35   74 : 19   + 55
2. Red Boys Differdingen II (N) 20   14 3 3   31   68 : 35   + 33
3. AS Luxemburg (N) 20   13 4 3   30   63 : 29   + 34
4. US Bascharage (N) 20   12 1 7   25   50 : 37   + 13
5. FC Ehlerange (N) 20   9 3 8   21   36 : 32   + 4
6. Fola Esch II (N) 20   8 4 8   20   53 : 41   + 12
7. Iska Boys Simmern (N) 20   8 3 9   19   61 : 42   + 19
8. US Rümelingen II (N) 20   3 5 12   11   31 : 58   - 27
9. AS Schifflingen (N) 20   4 3 13   11   37 : 68   - 31
10. FC Monnerich (N) 20   3 4 13   10   26 : 76   - 50
11. Progrès Grund (N) 20   2 3 15   7   32 : 94   - 62
 

Die Tabelle der 4. Division - 1. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Orania Vianden II 20   17 2 1   36   138 : 17   + 121
2. Young Boys Diekirch II 20   17 1 2   35   100 : 19   + 81
3. AS Hosingen II 20   12 1 7   25   87 : 37   + 50
4. FC 72 Erpeldingen II 20   11 3 6   25   59 : 48   + 11
5. Racing Troisvierges II 20   10 4 6   24   66 : 65   + 1
6. Les Montag. Weiswampach II 20   11 2 7   24   56 : 47   + 9
7. Claravallis Clervaux II 20   9 2 9   20   79 : 78   + 1
8. Arminia Weidingen II 20   6 1 13   13   41 : 82   - 41
9. Kischpelt Wilerwiltz II 20   5 1 14   11   32 : 98   - 66
10. CS Bourscheid II 20   3 1 16   7   29 : 90   - 61
11. Tarwat Tarchamps II 20   0 0 20   0   3 : 109   - 106
 

Die Tabelle der 4. Division - 2. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Avenir Beggen II 22   21 0 1   42   162 : 11   + 151
2. Jeunesse Schieren II 22   16 4 2   36   118 : 29   + 89
3. Sporting Mertzig II 22   15 2 5   32   101 : 35   + 66
4. SC Rédange II 22   12 4 6   28   65 : 59   + 6
5. AS Colmar-Berg II 22   9 3 10   21   72 : 53   + 19
6. Atert Bissen II 22   7 5 10   19   66 : 92   - 26
7. Jeunesse Useldange II 22   8 2 12   18   51 : 69   - 18
8. SC Ell II 22   9 0 13   18   37 : 71   - 34
9. US Folschette II 22   7 2 13   16   38 : 78   - 40
10. US Rambrouch II 22   7 2 13   16   44 : 94   - 50
11. AS Pratzerthal II 22   4 4 14   12   41 : 90   - 49
12. Les Ardoisiers Perlé II 22   2 2 18   6   22 : 136   - 114
 

Die Tabelle der 4. Division - 3. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Junglinster II 22   21 0 1   42   118 : 27   + 91
2. Jeunesse Wasserbillig II 22   15 2 5   32   77 : 31   + 46
3. Victoria Rosport II 22   15 2 5   32   69 : 28   + 41
4. Daring Echternach II 22   15 1 6   31   106 : 27   + 79
5. Jeunesse Biwer II 22   13 3 6   29   68 : 34   + 34
6. Minerva Lintgen II 22   9 4 9   22   54 : 53   + 1
7. FC Lorentzweiler II 22   9 2 11   20   53 : 57   - 4
8. US Reisdorf II 22   6 4 12   16   37 : 64   - 27
9. Blo-Weiss Medernach II 22   5 6 11   16   46 : 83   - 37
10. Jeunesse Gilsdorf II 22   3 3 16   9   29 : 112   - 83
11. Arantia Berdorf II 22   3 2 17   8   16 : 95   - 79
12. Marisca Mersch II 22   2 3 17   7   31 : 93   - 62
 

Die Tabelle der 4. Division - 4. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Hobscheid II 22   17 2 3   36   73 : 21   + 52
2. CS Obercorn II 22   16 3 3   35   96 : 16   + 80
3. Jeunesse Hautcharage II 22   15 5 2   35   77 : 28   + 49
4. Etoile Sportive Clemency II 22   16 3 3   35   77 : 31   + 46
5. Olympique Eischen II 22   11 3 8   25   74 : 41   + 33
6. FC Kopstal 33 II 22   10 3 9   23   56 : 38   + 18
7. Sporting Steinfort II 22   11 1 10   23   69 : 61   + 8
8. Jeunesse Sportive Koerich II 22   7 3 12   17   56 : 65   - 9
9. Una Strassen II 22   7 0 15   14   45 : 94   - 49
10. FC Mamer 32 II 22   6 0 16   12   51 : 82   - 31
11. Etoile Sportive Schouweiler II * 21   2 0 19   4   16 : 122   - 106
12. US Bascharage II * 21   1 1 19   3   16 : 107   - 91
* Das Klassement enthält ein doppeltes Forfait.

Die Tabelle der 4. Division - 5. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Hollerich II 20   17 0 3   34   99 : 22   + 77
2. Red Black Pfaffenthal II 20   16 1 3   33   88 : 22   + 66
3. Egalité Weimerskirch II 20   9 5 6   23   46 : 36   + 10
4. Blo-Weiss Itzig II 20   10 2 8   22   51 : 48   + 3
5. Résidence Walferdange II 20   9 3 8   21   70 : 55   + 15
6. US Sandweiler II 20   7 5 8   19   43 : 35   + 8
7. US Hostert II 20   9 1 10   19   46 : 53   - 7
8. Avenir Flaxweiler II 20   8 1 11   17   38 : 58   - 20
9. Alisontia Steinsel II 20   7 1 12   15   69 : 68   + 1
10. FC Hamm 37 II 20   7 0 13   14   47 : 68   - 21
11. FC Munsbach II 20   1 1 18   3   15 : 147   - 132
 

Die Tabelle der 4. Division - 6. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Sporting Bettemburg II 18   15 1 2   31   91 : 13   + 78
2. SC Tétange II 18   15 1 2   31   72 : 28   + 44
3. The National Schifflingen II 18   13 2 3   28   102 : 27   + 75
4. Blue Boys Muhlenbach II 18   10 2 6   22   68 : 36   + 32
5. Rapid Neudorf II 18   11 0 7   22   55 : 45   + 10
6. Tricolore Gasperich II 18   8 0 10   16   50 : 75   - 25
7. FC Noertzange HF II 18   5 2 11   12   51 : 79   - 28
8. Mansfeldia Clausen II 18   4 1 13   9   37 : 74   - 37
9. Jeunesse 07 Kayl II 18   4 1 13   9   34 : 93   - 59
10. AS Luxemburg II 18   0 0 18   0   13 : 103   - 90
 

Die Tabelle der 4. Division - 7. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Chiers Rodange II 22   18 2 2   38   121 : 30   + 91
2. US Esch II 22   16 2 4   34   108 : 32   + 76
3. Minière Lasauvage II 22   15 3 4   33   95 : 35   + 60
4. The Belval Belvaux II 22   15 1 6   31   108 : 40   + 68
5. CS Sanem II 22   12 2 8   26   87 : 48   + 39
6. CS Petingen II 22   12 2 8   26   78 : 48   + 30
7. Racing Rodange II 22   11 3 8   25   49 : 45   + 4
8. Titus Lamadelaine II 22   6 3 13   15   55 : 80   - 25
9. AS Differdingen II 22   6 0 16   12   64 : 108   - 44
10. AS Schifflingen II 22   4 2 16   10   42 : 86   - 44
11. Luna Obercorn II 22   3 2 17   8   36 : 156   - 120
12. FC Ehlerange II 22   2 2 18   6   25 : 160   - 135
 

Die Tabelle der 4. Division - 8. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Alliance Düdelingen II 22   17 3 2   37   121 : 16   + 105
2. Koeppchen Wormeldange II 22   16 3 3   35   78 : 15   + 63
3. AS Remich II 22   17 1 4   35   82 : 26   + 56
4. US Mondorf-les-Bains II 22   16 2 4   34   85 : 25   + 60
5. Jeunesse Canach II 22   13 4 5   30   76 : 38   + 38
6. Swift Hesperingen II 22   9 1 12   19   62 : 55   + 7
7. Yellow Boys Weiler-la-Tour II 22   9 1 12   19   56 : 66   - 10
8. Vinesca Ehnen II 22   8 2 12   18   47 : 89   - 42
9. US Moutfort/Medingen II 22   6 5 11   17   40 : 75   - 35
10. Red Boys Aspelt II 22   5 2 15   12   46 : 73   - 27
11. US Bous II 22   3 0 19   6   51 : 146   - 95
12. Les Aiglons Dalheim II 22   1 0 21   2   9 : 129   - 120
 

Play-off Spiele 3. Division - 1. Bezirk / 4. Division - 1. und 2. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Young Boys Diekirch II 2   2 0 0   4   8 : 2   + 6
2. Jeunesse Schieren II 2   1 0 1   2   6 : 6   + 0
3. FC Harlange * 2   0 0 2   0   5 : 11   - 6
Young Boys Diekirch II steigt auf und FC Harlange fällt.

* Am Ende der Saison fusioniert FC Harlange mit Tarwat Tarchamps zu FC Green-Boys 77 Harlange/Tarchamps.

Play-off Spiele 3. Division - 3. Bezirk / 4. Division - 3. und 8. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Koeppchen Wormeldange II 2   1 1 0   3   5 : 1   + 4
2. Vinesca Ehnen 2   1 1 0   3   3 : 2   + 1
3. Jeunesse Wasserbillig II 2   0 0 2   0   3 : 8   - 5
Koeppchen Wormeldange II steigt auf und Vinesca Ehnen fällt.

Play-off Spiele 3. Division - 2. Bezirk / 4. Division - 4. und 5. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Red Black Pfaffenthal II 2   1 1 0   3   8 : 3   + 5
2. CS Obercorn II 2   1 1 0   3   6 : 4   + 2
3. US Boevange/Attert 2   0 0 2   0   3 : 10   - 7
Red Black Pfaffenthal II steigt auf und US Boevange/Attert fällt.

Play-off Spiele 3. Division - 4. Bezirk / 4. Division - 6. und 7. Bezirk 1976/1977

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. AS Schifflingen 2   1 1 0   3   2 : 1   + 1
2. US Esch II 2   0 2 0   2   2 : 2   + 0
3. SC Tétange II 2   0 1 1   1   1 : 2   - 1
AS Schifflingen verbleibt in der 3. Division.

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics