Ergebniskasten der Nationaldivision

Saison 1966/1967
  Beg Neu Spo Was Ari Jeu USM USD Uni Sta Rüm Pet
Avenir Beggen S 3- 1 1- 2 5- 1 4- 3 0- 2 5- 0 3- 4 0- 2 5- 1 0- 0 7- 3
Rapid Neudorf 1- 0 A 2- 0 3- 1 0- 4 0- 1 2- 2 0- 4 0- 1 0- 0 1- 0 2- 2
Spora Luxemburg 1- 3 2- 2 I 3- 0 2- 1 0- 0 5- 1 3- 1 2- 1 2- 0 4- 1 1- 0
Jeunesse Wasserbillig 6- 2 2- 0 1- 1 S 2- 4 2- 3 1- 1 2- 6 0- 7 6- 4 1- 0 1- 2
Aris Bonneweg 2- 1 5- 0 0- 0 4- 0 O 3- 0 4- 1 1- 2 4- 0 1- 1 4- 2 3- 0
Jeunesse Esch 1- 1 3- 1 3- 0 2- 0 2- 0 N 6- 2 4- 0 1- 1 5- 2 4- 2 4- 0
US Mondorf-les-Bains 2- 0 4- 1 0- 4 4- 0 2- 2 1- 1 - 1- 0 1- 0 2- 0 2- 1 2- 4
US Düdelingen 1- 3 4- 0 1- 0 4- 2 3- 1 1- 3 1- 3 6 3- 1 3- 1 1- 1 1- 2
Union Luxemburg 6- 1 8- 1 1- 2 2- 1 1- 1 2- 1 5- 3 4- 2 6 4- 1 0- 1 2- 4
Stade Düdelingen 2- 1 1- 1 0- 2 0- 1 6- 1 0- 1 2- 1 4- 2 0- 3 - 3- 1 0- 2
US Rümelingen 3- 0 6- 2 2- 1 2- 0 0- 0 1- 4 2- 0 0- 1 1- 1 4- 0 6 1- 0
CS Petingen 2- 1 3- 1 2- 3 0- 0 0- 0 1- 4 1- 3 2- 5 1- 5 1- 3 1- 1 7
 

Die Tabelle der Nationaldivision 1966/1967

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Esch 22   16 4 2   36   55 : 20   + 35
2. Spora Luxemburg (P) 22   13 4 5   30   40 : 23   + 17
3. Union Luxemburg 22   12 3 7   27   57 : 31   + 26
4. Aris Bonneweg (M) 22   10 6 6   26   48 : 29   + 19
5. US Düdelingen 22   12 1 9   25   50 : 41   + 9
6. US Mondorf-les-Bains (N) 22   9 4 9   22   38 : 47   - 9
7. US Rümelingen 22   8 5 9   21   32 : 30   + 2
8. Avenir Beggen 22   8 2 12   18   46 : 46   + 0
9. CS Petingen 22   7 4 11   18   33 : 50   - 17
10. Stade Düdelingen 22   6 3 13   15   31 : 49   - 18
11. Jeunesse Wasserbillig 22   5 3 14   13   30 : 59   - 29
12. Rapid Neudorf (N) 22   4 5 13   13   21 : 56   - 35
 

 Coupe de Luxembourg 1966/1967

Vorrunde am 21 August 1966

Sporting Beckerich (4) - Tarwat Tarchamps (4) 3- 0
US Feulen (4) - FC Lorentzweiler (2) 1- 10
Claravallis Clervaux (2) - Blo-Giel Hupperdange (4) 5- 2
Berdenia Berburg (4) - Les Ardoisiers Perlé (3) 3- 2
Jeunesse Gilsdorf (4) - Iska Boys Simmern (3) 0- 5
AS Remich (2) - Sporting Bertrange (3) 6- 0
CS Sanem (2) - Avenir Flaxweiler (4) 3- 1
The Belval Belvaux (2) - US Moutfort/Medingen (4) 3- 1
US Bascharage (2) - Tricolore Gasperich (2) 1- 3
Olympique Eischen (2) - Minière Lasauvage (2) 1- 0
AS Luxemburg (4) - FC Beyren (4) 1- 3
 
1 Runde am 28 August 1966
Jeunesse Junglinster (2) - Sporting Mertzig (4) 5- 1
Minerva Lintgen (2) - Rupensia Larochette (4) 1- 0
Jeunesse Biwer (3) - Claravallis Clervaux (2) 2- 4 n.V.
Blo-Weiss Medernach (4) - Arantia Berdorf (3) 1- 0 n.V.
US Mertert (2) - US Boevange/Attert (2) 2- 0
Old Boys Consdorf (3) - US Niederwiltz (3) 0- 2
Iska Boys Simmern (3) - Jeunesse Useldange (3) 3- 2
Orania Vianden (2) - Arminia Weidingen (2) 1- 3
Kischpelt Wilwerwiltz (3) - FC Harlange (4) 5- 1
Gold a Ro't Wiltz (3) - Jeunesse Schieren (2) 1- 2 n.V.
FC Lorentzweiler (2) - Atert Bissen (3) 1- 0
Victoria Rosport (2) - Olympia Christnach/Waldbillig (3) 3- 4
Alisontia Steinsel (4) - SC Rédange (2) 5- 4 n.V.
Berdenia Berburg (4) - Sporting Beckerich (4) 2- 0
Progrès Grund (2) - Olympique Eischen (2) 0- 2
Jeunesse Sportive Koerich (4) - Blo-Weiss Itzig (3) 0- 1
FC Kopstal 33 (2) - Yellow Boys Weiler-la-Tour (4) 7- 2
Jeunesse Hautcharage (2) - CS Sanem (2) 2- 2 n.V. (Los für Sanem)
Swift Hesperingen (3) - FC Beyren (4) 1- 2
US Esch (2) - AS Differdingen (2) 0- 4
Red Boys Aspelt (3) - The Belval Belvaux (2) 4- 7 n.V.
FC Monnerich (4) - FC Noertzange HF (4) 2- 0
FC Hamm 37 (4) - CS Hobscheid (3) 5- 2
FC Ehlerange (3) - Tricolore Gasperich (2) 0- 1
US Bous (4) - AS Schifflingen (2) 2- 2 n.V. (Los für Schifflingen)
Blue Boys Muhlenbach (3) - US Sandweiler (3) 3- 2
Etoile Sportive Schouweiler (4) - AS Remich (2) 2- 5
Mansfeldia Clausen (3) - FC Kehlen (4) 7- 1
 
2 Runde am 04 September 1966
Blo-Weiss Itzig (3) - AS Schifflingen (2) 2- 1
The Belval Belvaux (2) - FC Monnerich (4) 3- 0
Blue Boys Muhlenbach (3) - Tricolore Gasperich (2) 1- 3
CS Sanem (2) - AS Remich (2) 1- 3
FC Beyren (4) - AS Differdingen (2) 2- 4
Mansfeldia Clausen (3) - FC Hamm 37 (4) 3- 2
Olympique Eischen (2) - FC Kopstal 33 (2) 5- 2
Blo-Weiss Medernach (4) - Claravallis Clervaux (2) 0- 3
Berdenia Berburg (4) - Olympia Christnach/Waldbillig (3) 0- 1
FC Lorentzweiler (2) - Jeunesse Junglinster (2) 2- 2 n.V. (Los für Junglinster)
Minerva Lintgen (2) - Jeunesse Schieren (2) 6- 2
Alisontia Steinsel (4) - US Niederwiltz (3) 1- 4
Iska Boys Simmern (3) - Kischpelt Wilwerwiltz (3) 3- 2
US Mertert (2) - Arminia Weidingen (2) 5- 2
 

3 Runde am 09 und 12 Oktober 1966

Sporting Bettemburg (1) - Daring Echternach (1) 2- 1
Résidence Walferdange (1) - Young Boys Diekirch (EP) 1- 4
Blo-Weiss Itzig (3) - The National Schifflingen (EP) 0- 2
Koeppchen Wormeldange (1) - US Niederwiltz (3) 5- 5 n.V. / 1- 3
Alliance Düdelingen (EP) - Jeunesse 07 Kayl (1) 8- 1
CS Grevenmacher (EP) - CS Hollerich (1) 0- 1
Fola Esch (EP) - The Belval Belvaux (2) 4- 2
Marisca Mersch (1) - Egalité Weimerskirch (EP) 4- 3 n.V.
Red Boys Differdingen (EP) - Titus Lamadelaine (1) 2- 0
CS Obercorn (EP) - Minerva Lintgen (2) 11- 2
Mansfeldia Clausen (3) - Jeunesse Junglinster (2) 5- 2
Racing Troisvierges (EP) - Una Strassen (1) 2- 1
AS Remich (2) - Red Star Merl (1) 2- 3
SC Tétange (EP) - Racing Rodange (1) 0- 1
Chiers Rodange (EP) - Olympique Eischen (2) 5- 3
Olympia Christnach/Waldbillig (3) - Progrès Niederkorn (EP) 1- 4
Claravallis Clervaux (2) - Etzella Ettelbrück (1) 2- 1
Red Black Pfaffenthal (1) - Tricolore Gasperich (2) 2- 1
Sporting Steinfort (1) - AS Differdingen (2) 1- 7
Iska Boys Simmern (3) - US Mertert (2) 0- 2
 
4 Runde am 06 und 09 November 1966
Chiers Rodange (EP) - Spora Luxemburg (ND) 0- 3
Red Star Merl (1) - Avenir Beggen (ND) 1- 0
CS Obercorn (EP) - US Düdelingen (ND) 1- 2
Alliance Düdelingen (EP) - Jeunesse Esch (ND) 2- 1
Red Boys Differdingen (EP) - Stade Düdelingen (ND) 3- 1
Claravallis Clervaux (2) - Aris Bonneweg (ND) 0- 7
Mansfeldia Clausen (3) - Jeunesse Wasserbillig (ND) 0- 8
Young Boys Diekirch (EP) - US Mondorf-les-Bains (ND) 2- 0
Sporting Bettemburg (1) - Union Luxemburg (ND) 1- 4
Marisca Mersch (1) - CS Petingen (ND) 1- 2
Progrès Niederkorn (EP) - US Rümelingen (ND) 1- 5
The National Schifflingen (EP) - Rapid Neudorf (ND) 2- 1
Fola Esch (EP) - US Mertert (2) 7- 0
CS Hollerich (1) - Racing Troisvierges (EP) 3- 2
US Niederwiltz (3) - Racing Rodange (1) 1- 5
Red Black Pfaffenthal (1) - AS Differdingen (2) 1- 1 n.V. / 1- 0
 

Achtelfinale am 04 und 08 Dezember 1966

Red Black Pfaffenthal (1) - Fola Esch (EP) 1- 3
Jeunesse Wasserbillig (ND) - Red Star Merl (1) 3- 0
CS Petingen (ND) - US Rümelingen (ND) 1- 0
US Düdelingen (ND) - Racing Rodange (1) 3- 1
Alliance Düdelingen (EP) - Union Luxemburg (ND) 1- 3
The National Schifflingen (EP) - Aris Bonneweg (ND) 0- 3
CS Hollerich (1) - Red Boys Differdingen (EP) 1- 3
Young Boys Diekirch (EP) - Spora Luxemburg (ND) 2- 5
 
Viertelfinale am 08 Januar 1967
Red Boys Differdingen (EP) - Union Luxemburg (ND) 0- 2
CS Petingen (ND) - Fola Esch (EP) 2- 4
Jeunesse Wasserbillig (ND) - Aris Bonneweg (ND) 1- 2
US Düdelingen (ND) - Spora Luxemburg (ND) 0- 1
 
Halbfinale am 26 Februar 1967
Spora Luxemburg (ND) - Aris Bonneweg (ND) 0- 1
Fola Esch (EP) - Union Luxemburg (ND) 1- 2
 

Endspiel am 27 Mai 1967

Aris Bonneweg (ND) - Union Luxemburg (ND) 1- 0

Aufstellung Aris:  STENDEBACH Théo(Tor), WAGNER Emile, JEITZ Fernand, HOFFSTETTER Jean-Pierre "Jim", HOSCHEIT Paul, LANG Paul, KUNNERT Josy, PESCH Josy, HEGER Bert, HOFFMANN Nicky, KIRCHENS Josy.

Aufstellung Union:  PLETSCHETTE Roland(Tor), COLAS Ady, HARDT Jean, BECKER Carlo, GRÜNEISEN Aly, SCHNEIDER René, PIRON René, HEMMERLING Jean, LEONARD Johny, MERTL Jean-Pierre, BAMBERG Carlo.

Tor: 35' Kunnert 1- 0.

Erklärung: In der ersten und zweiten Runde spielen nur Teams aus den Divisionen 2, 3 und 4. Ab der dritten Runde kommen die Teams der ersten Division und der Ehrenpromotion hinzu und dann erst die aus der Nationaldivision. 

ND = Nationaldivision, EP = Ehrenpromotion, 1, 2, 3, 4 = Divisionszugehörigkeit.

Erklärung: n.V. = nach Verlängerung / n.E. = nach Elfmeterschiessen / ff. = Forfait

Die Tabelle der Ehrenpromotion 1966/1967

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Progrès Niederkorn 22   15 3 4   33   48 : 30   + 18
2. Red Boys Differdingen (A) 22   13 6 3   32   60 : 24   + 36
3. Alliance Düdelingen (A) 22   14 4 4   32   42 : 23   + 19
4. Fola Esch 22   13 2 7   28   60 : 29   + 31
5. CS Obercorn (N) 22   11 3 8   25   47 : 36   + 11
6. SC Tétange 22   7 7 8   21   31 : 33   - 2
7. Egalité Weimerskirch (N) 22   8 5 9   21   35 : 38   - 3
8. CS Grevenmacher 22   8 5 9   21   36 : 42   - 6
9. The National Schifflingen 22   8 2 12   18   32 : 54   - 22
10 Young Boys Diekirch 22   6 5 11   17   43 : 52   - 9
11. Chiers Rodange 22   4 3 15   11   26 : 49   - 23
12. Racing Troisvierges 22   2 1 19   5   20 : 70   - 50

 

Die Tabelle der 1. Division 1966/1967

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Hollerich 26   15 8 3   38   67 : 26   + 41
2. Koeppchen Wormeldange 26   16 5 5   37   75 : 47   + 28
3. Racing Rodange 26   17 3 6   37   63 : 37   + 26
4. Una Strassen 26   15 5 6   35   63 : 41   + 22
5. Red Star Merl (A) 26   14 5 7   33   55 : 46   + 9
6. Etzella Ettelbrück (A) 26   12 8 6   32   72 : 55   + 17
7. Sporting Bettemburg (N) 26   11 5 10   27   62 : 55   + 7
8. Daring Echternach (N) 26   12 3 11   27   69 : 70   - 1
9. Titus Lamadelaine (N) 26   9 5 12   23   63 : 65   - 2
10 Résidence Walferdange 26   9 4 13   22   80 : 81   - 1
11. Marisca Mersch 26   6 2 18   14   45 : 79   - 34
12. Sporting Steinfort (N) 26   5 4 17   14   37 : 71   - 34
13. Red Black Pfaffenthal 26   5 3 18   13   34 : 86   - 52
14. Jeunesse 07 Kayl 26   4 4 18   12   42 : 68   - 26

 

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1966/1967

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Arminia Weidingen 22   15 3 4   33   67 : 34   + 33
2. Jeunesse Schieren 22   12 5 5   29   57 : 29   + 28
3. Orania Vianden 22   12 4 6   28   75 : 43   + 32
4. Victoria Rosport (N) 22   11 4 7   26   68 : 43   + 25
5. Jeunesse Junglinster (N) 22   8 6 8   22   65 : 52   + 13
6. FC Lorentzweiler 22   9 4 9   22   40 : 46   - 6
7. US Boevange/Attert 22   8 6 8   22   44 : 56   - 12
8. US Mertert  22   7 6 9   20   42 : 52   - 10
9. SC Rédange 22   7 5 10   19   44 : 56   - 12
10. Claravallis Clervaux (A) 22   7 4 11   18   53 : 64   - 11
11. Minerva Lintgen 22   7 2 13   16   41 : 77   - 36
12. FC Kopstal 33 22   3 3 16   9   37 : 81   - 44
 

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1966/1967

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. The Belval Belvaux (A) 22   15 6 1   36   67 : 22   + 45
2. AS Schifflingen (A) 22   14 5 3   33   52 : 21   + 31
3. AS Differdingen (A) 22   12 6 4   30   50 : 24   + 26
4. CS Sanem 22   10 5 7   25   46 : 34   + 12
5. US Esch 22   10 5 7   25   42 : 34   + 8
6. US Bascharage 22   11 2 9   24   45 : 36   + 9
7. Jeunesse Hautcharage 22   9 4 9   22   40 : 46   - 6
8. Olympique Eischen (N) 22   8 4 10   20   48 : 44   + 4
9. Minière Lasauvage (N) 22   7 5 10   19   32 : 43   - 11
10. Tricolore Gasperich 22   6 4 12   16   25 : 48   - 23
11. AS Remich 22   5 2 15   12   34 : 55   - 21
12. Progrès Grund 22   0 2 20   2   17 : 91   - 74
 

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1966/1967

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Arantia Berdorf (N) 22   15 4 3   34   60 : 36   + 24
2. Jeunesse Biwer 22   13 5 4   31   66 : 37   + 29
3. Kischpelt Wilwerwiltz (N) 22   12 4 6   28   80 : 60   + 20
4. US Niederwiltz 22   13 0 9   26   61 : 34   + 27
5. US Reisdorf 22   9 3 10   21   54 : 43   + 11
6. Old Boys Consdorf (A) 22   9 3 10   21   70 : 69   + 1
7. Les Ardoisiers Perlé 22   7 7 8   21   52 : 54   - 2
8. Atert Bissen (N) 22   10 0 12   20   50 : 67   - 17
9. Gold a Ro't Wiltz 22   7 4 11   18   39 : 55   - 16
10. Jeunesse Useldange 22   6 4 12   16   42 : 63   - 21
11. Olympia Christnach/Waldbillig 22   6 4 12   16   58 : 81   - 23
12. FC Brouch 22   4 4 14   12   37 : 70   - 33
 

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1966/1967

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Sporting Bertrange 22   17 3 2   37   78 : 29   + 49
2. Swift Hesperingen 22   15 5 2   35   62 : 25   + 37
3. Blo-Weiss Itzig (N) 22   15 4 3   34   47 : 22   + 25
4. FC Mamer 32 22   9 6 7   24   37 : 47   - 10
5. Blue Boys Muhlenbach 22   9 3 10   21   41 : 55   - 14
6. Mansfeldia Clausen (A) 22   9 2 11   20   49 : 46   + 3
7. FC Ehlerange 22   7 4 11   18   54 : 49   + 5
8. US Hostert 22   6 5 11   17   50 : 46   + 4
9. CS Hobscheid 22   8 1 13   17   43 : 54   - 11
10. Red Boys Aspelt (A) 22   8 1 13   17   41 : 56   - 15
11. US Sandweiler (A) 22   7 3 12   17   42 : 71   - 29
12. Iska Boys Simmern 22   2 3 17   7   34 : 78   - 44
 

Die Tabelle der 4. Division - 1. Bezirk 1966/1967

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Sporting Mertzig 22   18 3 1   39   80 : 16   + 64
2. Tarwat Tarchamps 22   15 5 2   35   79 : 29   + 50
3. FC Harlange 22   16 3 3   35   74 : 35   + 39
4. Blo-Giel Hupperdange 22   9 7 6   25   39 : 49   - 10
5. FC Bigonville 22   9 5 8   23   54 : 55   - 1
6. Les Montagnards Weiswampach 22   8 5 9   21   57 : 52   + 5
7. AS Pratzerthal 22   9 3 10   21   47 : 53   - 6
8. US Feulen 22   7 3 12   17   38 : 55   - 17
9. Jeunesse Gilsdorf 22   5 5 12   15   46 : 56   - 10
10. Forta Beaufort 22   5 3 14   13   23 : 74   - 51
11. FC 47 Bastendorf  22   5 3 14   13   43 : 60   - 17
12. US Folschette (A) 22   2 3 17   7   30 : 76   - 46
 

Die Tabelle der 4. Division - 2. Bezirk 1966/1967

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Avenir Flaxweiler 20   20 0 0   40   103 : 23   + 80
2. Jeunesse Sportive Koerich 20   16 0 4   32   69 : 25   + 44
3. Rupensia Larochette (A) 20   11 3 6   25   61 : 41   + 20
4. Blo-Weiss Medernach 20   9 4 7   22   49 : 37   + 12
5. Syra Mensdorf 20   10 2 8   22   48 : 53   - 5
6. FC Beyren 20   7 5 8   19   58 : 44   + 14
7. Berdenia Berburg 20   7 5 8   19   44 : 40   + 4
8. Jeunesse Canach 20   5 6 9   16   41 : 61   - 20
9. Sporting Beckerich 20   6 3 11   15   34 : 71   - 37
10. Alisontia Steinsel 20   3 2 15   8   41 : 75   - 34
11. FC Munsbach 20   1 0 19   2   16 : 94   - 78
 

Die Tabelle der 4. Division - 3. Bezirk 1966/1967

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Yellow Boys Weiler-la-Tour 20   18 1 1   37   92 : 26   + 66
2. US Moutfort/Medingen (A) 20   17 2 1   36   103 : 24   + 79
3. FC Monnerich 20   14 2 4   30   63 : 22   + 41
4. US Bous 20   10 2 8   22   59 : 45   + 14
5. Etoile Sportive Clemency (A) 20   9 4 7   22   60 : 48   + 12
6. FC Hamm 37 20   9 2 9   20   49 : 44   + 5
7. FC Noertzange HF 20   8 1 11   17   37 : 53   - 16
8. Etoile Sportive Schouweiler 20   5 3 12   13   34 : 70   - 36
9. FC Kehlen 20   4 2 14   10   30 : 73   - 43
10. Luna Obercorn 20   2 3 15   7   22 : 87   - 65
11. AS Luxemburg 20   2 2 16   6   26 : 83   - 57
 

Play-off Spiele 4. Division 1966/1967

zur Ermittlung des 4ten Aufsteigenden Vereines in die 3. Division

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Moutfort/Medingen (A) 2   2 0 0   4   10 : 1   + 9
2. Jeunesse Sportive Koerich 2   1 0 1   2   3 : 4   - 1
3. Tarwat Tarchamps 2   0 0 2   0   2 : 10   - 8
 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics