Ergebniskasten der Nationaldivision

Saison 1965/1966
  Beg Sta Ari Was USD RBD Rüm All Spo Jeu Uni Pet
Avenir Beggen S 4- 0 1- 3 3- 0 1- 1 2- 2 2- 0 3- 2 2- 3 2- 1 1- 3 4- 0
Stade Düdelingen 5- 1 A 1- 2 1- 3 3- 3 3- 2 1- 3 3- 2 0- 2 1- 0 2- 1 0- 0
Aris Bonneweg 4- 2 5- 0 I 1- 1 5- 3 4- 0 5- 1 2- 0 0- 0 2- 2 3- 1 8- 0
Jeunesse Wasserbillig 6- 1 1- 2 0- 3 S 2- 4 4- 1 0- 3 2- 1 2- 1 1- 2 2- 1 2- 2
US Düdelingen 0- 2 2- 0 1- 5 5- 1 O 3- 2 5- 2 1- 1 3- 0 1- 3 1- 1 4- 1
Red Boys Differdingen 8- 1 2- 0 4- 0 1- 3 2- 7 N 1- 0 1- 2 3- 1 2- 1 1- 3 0- 1
US Rümelingen 0- 3 1- 2 0- 0 2- 0 2- 3 1- 0 - 2- 0 4- 3 1- 0 2- 2 5- 1
Alliance Düdelingen 1- 2 5- 5 1- 3 3- 2 0- 5 3- 1 3- 4 6 2- 2 1- 2 2- 6 0- 0
Spora Luxemburg 1- 3 2- 0 2- 2 3- 0 1- 1 0- 2 0- 1 7- 0 5 1- 1 1- 2 1- 1
Jeunesse Esch 4- 1 3- 2 0- 4 3- 0 1- 1 2- 0 1- 1 5- 2 2- 2 - 2- 4 4- 2
Union Luxemburg 6- 0 5- 2 3- 0 1- 3 1- 2 2- 3 3- 1 4- 0 2- 3 3- 1 6 1- 0
CS Petingen 6- 2 0- 1 2- 6 4- 1 3- 2 1- 0 0- 2 3- 1 2- 2 2- 0 1- 3 6
 

Die Tabelle der Nationaldivision 1965/1966

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Aris Bonneweg 22   15 5 2   35   67 : 25   + 42
2. Union Luxemburg 22   13 2 7   28   58 : 33   + 25
3. US Düdelingen 22   11 6 5   28   58 : 39   + 19
4. US Rümelingen 22   11 3 8   25   38 : 35   + 3
5. Jeunesse Esch 22   9 5 8   23   40 : 36   + 4
6. Avenir Beggen (N) 22   10 2 10   22   43 : 56   - 13
7. Spora Luxemburg (P) 22   6 8 8   20   38 : 35   + 3
8. Stade Düdelingen (M) 22   8 3 11   19   34 : 49   - 15
9. CS Petingen (N) 22   7 5 10   19   32 : 49   - 17
10. Jeunesse Wasserbillig 22   8 2 12   18   36 : 48   - 12
11. Red Boys Differdingen 22   8 1 13   17   38 : 44   - 6
12. Alliance Düdelingen 22   3 4 15   10   32 : 65   - 33
 

 Coupe de Luxembourg 1965/1966

Vorrunde am 08 August 1965

Minerva Lintgen (2) - Victoria Rosport (3) 4- 0
FC Brouch (3) - Sporting Beckerich (4) 5- 2
Minière Lasauvage (3) - Avenir Flaxweiler (4) 6- 3
Sporting Bertrange (3) - Jeunesse Biwer (3) 5- 0
Etoile Sportive Clemency (3) - Swift Hesperingen (3) 0- 2
 
1 Runde am 22 August 1965
Blue Boys Muhlenbach (3) - Mansfeldia Clausen (2) 1- 2
AS Luxemburg (4) - CS Sanem (2) 1- 5
Minière Lasauvage (3) - Sporting Bettemburg (2) 5- 3
Sporting Bertrange (3) - FC Monnerich (4) 4- 3
Jeunesse Hautcharage (2) - US Hostert (3) 4- 0
US Esch (2) - Progrès Grund (2) 1- 2
Yellow Boys Weiler-la-Tour (4) - Titus Lamadelaine (2) 1- 5
US Bous (4) - FC Beyren (4) 1- 3
Etoile Sportive Schouweiler (4) - FC Ehlerange (3) 2- 3
Red Boys Aspelt (2) - US Bascharage (2) 3- 4 n.V.
US Mertert (2) - AS Remich (2) 3- 2
Tricolore Gasperich (2) - US Sandweiler (2) 2- 1
FC Noertzange HF (4) - Alisontia Steinsel (4) 0- 1
FC Hamm 37 (4) - Swift Hesperingen (3) 0- 5
Arminia Weidingen (2) - Jeunesse Sportive Koerich (4) 3- 0
Olympia Christnach/Waldbillig (3) - Orania Vianden (2) 1- 5
FC Harlange (4) - Jeunesse Junglinster (3) 4- 3
US Boevange/Attert (2) - Jeunesse Schieren (2) 7- 1
Blo-Weiss Medernach (4) - Minerva Lintgen (2) 2- 3
US Reisdorf (3) - Kischpelt Wilwerwiltz (4) 5- 1
Daring Echternach (2) - FC Lorentzweiler (2) 5- 1
Sporting Steinfort (2) - Old Boys Consdorf (2) 3- 5
SC Rédange (2) - CS Hobscheid (3) 1- 3
FC Kehlen (4) - Les Ardoisiers Perlé (3) 1- 3
Iska Boys Simmern (3) - FC Brouch (3) 2- 4
FC Kopstal 33 (2) - Gold a Ro't Wiltz (3) 2- 1
Atert Bissen (4) - Jeunesse Useldange (3) 2- 3
Arantia Berdorf (4) - US Folschette (3) 5- 0 ff.
 
2 Runde am 29 August und 02 September 1965
Alisontia Steinsel (4) - US Mertert (2) 1- 8
Tricolore Gasperich (2) - US Bascharage (2) 4- 0
Progrès Grund (2) - Titus Lamadelaine (2) 4- 1
Mansfeldia Clausen (2) - FC Ehlerange (3) 4- 2
CS Sanem (2) - Swift Hesperingen (3) 1- 2
Minière Lasauvage (3) - Sporting Bertrange (3) 3- 1
FC Beyren (4) - Jeunesse Hautcharage (2) 1- 2
Daring Echternach (2) - CS Hobscheid (3) 3- 0
Arminia Weidingen (2) - US Boevange/Attert (2) 2- 1
Arantia Berdorf (4) - FC Harlange (4) 2- 3
Orania Vianden (2) - Old Boys Consdorf (2) 9- 1
FC Kopstal 33 (2) - US Reisdorf (3) 3- 5
Jeunesse Useldange (3) - Les Ardoisiers Perlé (3) 0- 4
Minerva Lintgen (2) - FC Brouch (3) 2- 1 n.V.
 

3 Runde am 02 und 03 Oktober 1965

Fola Esch (EP) - Orania Vianden (2) 6- 0
Tricolore Gasperich (2) - Résidence Walferdange (1) 2- 6
Progrès Grund (2) - Red Black Pfaffenthal (1) 2- 1
CS Obercorn (1) - Mansfeldia Clausen (2) 9- 0
Jeunesse Hautcharage (2) - Marisca Mersch (1) 4- 2
AS Schifflingen (1) - SC Tétange (EP) 2- 6
Young Boys Diekirch (EP) - Minière Lasauvage (3) 10- 1
Daring Echternach (2) - US Reisdorf (3) 4- 0
Una Strassen (1) - The National Schifflingen (EP) 0- 4
Etzella Ettelbrück (EP) - Claravallis Clervaux (1) 4- 2
Arminia Weidingen (2) - US Mondorf-les-Bains (EP) 1- 5
FC Harlange (4) - Chiers Rodange (EP) 1- 8
Koeppchen Wormeldange (1) - AS Differdingen (1) 5- 2
Progrès Niederkorn (EP) - Les Ardoisiers Perlé (3) 14- 0
Racing Troisvierges (EP) - CS Hollerich (1) 2- 5
US Mertert (2) - Swift Hesperingen (3) 5- 1
Jeunesse 07 Kayl (1) - Rapid Neudorf (EP) 0- 1
Red Star Merl (EP) - Egalité Weimerskirch (1) 0- 1 n.V.
CS Grevenmacher (EP) - Racing Rodange (1) 2- 1 n.V.
The Belval Belvaux (1) - Minerva Lintgen (2) 3- 0
 
4 Runde am 14, 17, 18 und 24 November 1965
Rapid Neudorf (EP) - Stade Düdelingen (ND) 3- 2
US Mertert (2) - Red Boys Differdingen (ND) 3- 6
Progrès Grund (2) - US Rümelingen (ND) 1- 9
Daring Echternach (2) - US Düdelingen (ND) 1- 4
Chiers Rodange (EP) - Avenir Beggen (ND) 1- 0
US Mondorf-les-Bains (EP) - Jeunesse Wasserbillig (ND) 5- 1
Koeppchen Wormeldange (1) - Jeunesse Esch (ND) 1- 4
Etzella Ettelbrück (EP) - Aris Bonneweg (ND) 0- 4
Jeunesse Hautcharage (2) - Spora Luxemburg (ND) 1- 6
Progrès Niederkorn (EP) - Union Luxemburg (ND) 1- 1 n.V. / 1- 1 / 1- 2
The National Schifflingen (EP) - CS Petingen (ND) 1- 1 n.V. / 5- 2
Résidence Walferdange (1) - Alliance Düdelingen (ND) 0- 2
The Belval Belvaux (1) - CS Grevenmacher (EP) 0- 3
Young Boys Diekirch (EP) - CS Hollerich (1) 3- 7 n.V.
SC Tétange (EP) - Egalité Weimerskirch (1) 5- 4
Fola Esch (EP) - CS Obercorn (1) 5- 1
 

Achtelfinale am 05 Dezember 1965 und 09, 13 Januar 1966

SC Tétange (EP) - The National Schifflingen (EP) 0- 1
Spora Luxemburg (ND) - Rapid Neudorf (EP) 6- 0
US Mondorf-les-Bains (EP) - Fola Esch (EP) 3- 0
Red Boys Differdingen (ND) - Alliance Düdelingen (ND) 3- 2 n.V.
CS Grevenmacher (EP) - CS Hollerich (1) 2- 0
US Düdelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 2- 2 n.V. / 1- 3
Chiers Rodange (EP) - US Rümelingen (ND) 2- 1
Union Luxemburg (ND) - Aris Bonneweg (ND) 1- 0
 
Viertelfinale am 13 Februar 1966
Jeunesse Esch (ND) - The National Schifflingen (EP) 1- 0
Red Boys Differdingen (ND) - Union Luxemburg (ND) 0- 1
CS Grevenmacher (EP) - US Mondorf-les-Bains (EP) 4- 3
Spora Luxemburg (ND) - Chiers Rodange (EP) 1- 0
 
Halbfinale am 15 Mai 1966
CS Grevenmacher (EP) - Spora Luxemburg (ND) 2- 6
Union Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND) 0- 1
 

Endspiel am 21 Mai 1966

Spora Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND) 2- 0

Aufstellung Spora:  JESSE Fritz(Tor), GLINSKI Walter, NURENBERG Vic, BROSIUS Fernand, SCHODER Romain, HARDT Jean, KREMER Jean, MEYER Emile, WAMPACH Norry, KRIER Josy, HILBERT Johny.

Aufstellung Jeunesse:  HOFFMANN René(Tor), MARTINUZZI Aloyse, KOSMALA Henri "Rudy", RUFFINI Raymond, JACOBY Pierre, HOFFMANN Johny, ERR Pierre, DI GENOVA Dominique, QUINTUS René, SCHULLER Jean, TAGLIATESTA Giuliano.

Tore: 63' Wampach 1- 0, 68' Schoder 2- 0.

Erklärung: In der ersten und zweiten Runde spielen nur Teams aus den Divisionen 2, 3, und 4. Ab der dritten Runde kommen die Teams der ersten Division und der Ehrenpromotion hinzu und dann erst die aus der Nationaldivision. 

ND = Nationaldivision, EP = Ehrenpromotion, 1, 2, 3, 4 = Divisionszugehörigkeit.

Erklärung: n.V. = nach Verlängerung / n.E. = nach Elfmeterschiessen / ff. = Forfait

Die Tabelle der Ehrenpromotion 1965/1966

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Mondorf-les-Bains 22   15 4 3   34   51 : 19   + 32
2. Rapid Neudorf (A) 22   15 3 4   33   54 : 28   + 26
3. CS Grevenmacher 22   15 3 4   33   42 : 30   + 12
4. Young Boys Diekirch 22   10 6 6   26   46 : 36   + 10
5. Progrès Niederkorn 22   10 5 7   25   35 : 27   + 8
6. The National Schifflingen (A) 22   9 5 8   23   42 : 37   + 5
7. Fola Esch 22   9 4 9   22   28 : 29   - 1
8. Chiers Rodange (N) 22   8 4 10   20   37 : 43   - 6
9. Racing Troisvierges 22   4 7 11   15   18 : 38   - 20
10 SC Tétange (N) 22   5 4 13   14   36 : 53   - 17
11. Etzella Ettelbrück 22   3 6 13   12   25 : 42   - 17
12. Red Star Merl 22   2 3 17   7   20 : 52   - 32

Spiel um den Aufstieg:

Rapid Neudorf - CS Grevenmacher     1- 1 n.V.

Rapid Neudorf steigt auf Grund des besseren Torverhältnisses in die Nationaldivision auf.

Die Tabelle der 1. Division 1965/1966

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Obercorn (A) 26   20 1 5   41   74 : 33   + 41
2. Egalité Weimerskirch 26   19 3 4   41   68 : 27   + 41
3. CS Hollerich (N) 26   17 4 5   38   67 : 35   + 32
4. Racing Rodange 26   15 3 8   33   73 : 44   + 29
5. Résidence Walferdange 26   13 2 11   28   78 : 63   + 15
6. Una Strassen (N) 26   11 6 9   28   49 : 45   + 4
7. Koeppchen Wormeldange (N) 26   12 3 11   27   55 : 56   - 1
8. Red Black Pfaffenthal 26   11 3 12   25   54 : 59   - 5
9. Marisca Mersch 26   10 2 14   22   59 : 65   - 6
10 Jeunesse 07 Kayl 26   8 4 14   20   38 : 65   - 27
11. Claravallis Clervaux (N) 26   7 5 14   19   40 : 57   - 17
12. The Belval Belvaux (A) 26   8 1 17   17   42 : 63   - 21
13. AS Differdingen 26   6 2 18   14   43 : 66   - 23
14. AS Schifflingen 26   4 3 19   11   28 : 90   - 62

 

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1965/1966

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Daring Echternach 22   15 3 4   33   63 : 37   + 26
2. Sporting Steinfort (A) 22   13 3 6   29   56 : 41   + 15
3. SC Rédange 22   13 2 7   28   68 : 41   + 27
4. US Mertert  22   12 3 7   27   50 : 39   + 11
5. Arminia Weidingen 22   8 6 8   22   60 : 52   + 8
6. Orania Vianden 22   9 3 10   21   46 : 52   - 6
7. Jeunesse Schieren 22   8 5 9   21   40 : 48   - 8
8. US Boevange/Attert 22   7 6 9   20   56 : 61   - 5
9. Minerva Lintgen (N) 22   9 1 12   19   41 : 41   + 0
10. FC Lorentzweiler 22   7 3 12   17   33 : 67   - 34
11. Old Boys Consdorf (N) 22   6 3 13   15   53 : 63   - 10
12. Mansfeldia Clausen 22   4 4 14   12   41 : 65   - 24
 

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1965/1966

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Sporting Bettemburg (A) 22   19 1 2   39   83 : 24   + 59
2. Titus Lamadelaine (A) 22   16 4 2   36   63 : 29   + 34
3. Progrès Grund 22   11 5 6   27   57 : 42   + 15
4. AS Remich 22   10 7 5   27   66 : 50   + 16
5. Jeunesse Hautcharage 22   9 4 9   22   57 : 43   + 14
6. US Esch 22   8 5 9   21   46 : 42   + 4
7. FC Kopstal 33 (N) 22   8 3 11   19   49 : 55   - 6
8. Tricolore Gasperich (A) 22   7 5 10   19   36 : 45   - 9
9. US Bascharage (N) 22   7 4 11   18   45 : 54   - 9
10. CS Sanem 22   3 10 9   16   36 : 53   - 17
11. Red Boys Aspelt 22   4 3 15   11   33 : 82   - 49
12. US Sandweiler 22   3 3 16   9   28 : 80   - 52
 

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1965/1966

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Victoria Rosport 22   17 4 1   38   102 : 26   + 76
2. Jeunesse Junglinster (N) 22   15 3 4   33   85 : 42   + 43
3. Jeunesse Useldange (N) 22   13 3 6   29   72 : 49   + 23
4. FC Brouch 22   12 4 6   28   71 : 39   + 32
5. Les Ardoisiers Perlé 22   11 2 9   24   64 : 63   + 1
6. US Reisdorf 22   8 6 8   22   71 : 50   + 21
7. US Niederwiltz (A) 22   9 4 9   22   46 : 40   + 6
8. Olympia Christnach/Waldbillig 22   7 6 9   20   52 : 46   + 6
9. Gold a Ro't Wiltz 22   7 6 9   20   45 : 51   - 6
10. Jeunesse Biwer (A) 22   8 3 11   19   56 : 67   - 11
11. Rupensia Larochette 22   3 1 18   7   45 : 127   - 82
12. US Folschette 22   0 2 20   2   18 : 127   - 109
 

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1965/1966

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Olympique Eischen 22   16 3 3   35   64 : 18   + 46
2. Minière Lasauvage 22   15 4 3   34   87 : 20   + 67
3. US Hostert 22   12 5 5   29   52 : 33   + 19
4. Swift Hesperingen 22   13 3 6   29   66 : 45   + 21
5. FC Ehlerange (N) 22   9 8 5   26   58 : 37   + 21
6. CS Hobscheid (A) 22   12 2 8   26   51 : 48   + 3
7. Blue Boys Muhlenbach (A) 22   11 2 9   24   54 : 49   + 5
8. Iska Boys Simmern (N) 22   7 3 12   17   47 : 60   - 13
9. FC Mamer 32 22   7 2 13   16   40 : 60   - 20
10. Sporting Bertrange 22   6 1 15   13   53 : 65   - 12
11. Etoile Sportive Clemency 22   4 1 17   9   28 : 88   - 60
12. US Moutfort/Medingen 22   2 2 18   6   25 : 102   - 77
 

Die Tabelle der 4. Division - 1. Bezirk 1965/1966

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Kischpelt Wilwerwiltz 18   17 0 1   34   96 : 21   + 75
2. Sporting Mertzig 18   12 1 5   25   64 : 36   + 28
3. FC Harlange 18   11 2 5   24   63 : 39   + 24
4. FC Bigonville (A) 18   9 3 6   21   44 : 41   + 3
5. Jeunesse Gilsdorf (A) 18   7 6 5   20   60 : 46   + 14
6. Blo-Giel Hupperdange 18   8 1 9   17   44 : 50   - 6
7. US Feulen 18   6 3 9   15   48 : 54   - 6
8. AS Pratzerthal 18   4 1 13   9   27 : 89   - 62
9. FC 47 Bastendorf  18   3 2 13   8   44 : 74   - 30
10. Tarwat Tarchamps 18   3 1 14   7   35 : 75   - 40
 

Die Tabelle der 4. Division - 2. Bezirk 1965/1966

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Arantia Berdorf 18   18 0 0   36   117 : 11   + 106
2. Blo-Weiss Medernach 18   13 1 4   27   63 : 31   + 32
3. Yellow Boys Weiler-la-Tour (A) 18   9 3 6   21   82 : 50   + 32
4. Avenir Flaxweiler 18   9 2 7   20   64 : 40   + 24
5. Jeunesse Canach 18   9 0 9   18   50 : 51   - 1
6. FC Beyren 18   7 3 8   17   51 : 50   + 1
7. Berdenia Berburg 18   6 4 8   16   46 : 38   + 8
8. FC Munsbach 18   5 2 11   12   26 : 88   - 62
9. US Bous 18   4 1 13   9   26 : 75   - 49
10. Syra Mensdorf 18   1 2 15   4   14 : 105   - 91
 

Die Tabelle der 4. Division - 3. Bezirk 1965/1966

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Atert Bissen 20   13 6 1   32   70 : 28   + 42
2. Blo-Weiss Itzig 20   14 3 3   31   62 : 29   + 33
3. FC Monnerich 20   13 3 4   29   58 : 34   + 24
4. FC Hamm 37 20   9 5 6   23   57 : 49   + 8
5. AS Luxemburg 20   8 6 6   22   52 : 38   + 14
6. FC Kehlen 20   7 4 9   18   52 : 57   - 5
7. Alisontia Steinsel 20   7 3 10   17   52 : 68   - 16
8. Sporting Beckerich 20   8 1 11   17   44 : 66   - 22
9. Jeunesse Sportive Koerich (A) 20   6 2 12   14   35 : 61   - 26
10. FC Noertzange HF 20   3 4 13   10   29 : 57   - 28
11. Etoile Sportive Schouweiler 20   2 3 15   7   32 : 56   - 24
 

Play-off Spiele 4. Division 1965/1966

zur Ermittlung des 4ten Aufsteigenden Vereines in die 3. Division

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Blo-Weiss Itzig 2   1 1 0   3   4 : 1   + 3
2. Sporting Mertzig 2   1 0 1   2   4 : 5   - 1
3. Blo-Weiss Medernach 2   0 1 1   1   3 : 5   - 2
 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics