Ergebniskasten der Nationaldivision

Saison 1961/1962
  Ari Nat Sta Gre Jeu Spo Rüm Uni RBD Fol All USD
Aris Bonneweg S 4- 1 2- 0 1- 0 1- 3 1- 4 2- 3 1- 2 3- 0 5- 0 3- 0 1- 5
The National Schifflingen 4- 0 A 0- 0 3- 2 2- 0 2- 1 3- 0 2- 2 1- 0 2- 3 2- 0 1- 1
Stade Düdelingen 1- 1 1- 4 I 4- 0 1- 0 2- 2 7- 0 0- 3 2- 6 3- 2 1- 4 5- 3
CS Grevenmacher 1- 0 4- 1 1- 1 S 1- 3 1- 3 4- 2 0- 1 0- 2 3- 1 0- 0 0- 5
Jeunesse Esch 3- 4 3- 1 1- 1 1- 2 O 3- 0 2- 1 0- 1 1- 1 2- 2 0- 3 2- 3
Spora Luxemburg 5- 2 6- 0 3- 2 2- 3 1- 3 N 4- 1 1- 2 7- 1 4- 2 1- 0 1- 1
US Rümelingen 0- 2 2- 3 0- 1 1- 0 0- 4 1- 4 - 0- 1 0- 1 2- 2 1- 3 1- 1
Union Luxemburg 2- 1 1- 0 6- 2 5- 1 2- 2 1- 0 3- 0 6 2- 1 2- 1 0- 2 3- 1
Red Boys Differdingen 0- 5 0- 0 1- 3 1- 0 3- 2 2- 2 0- 0 1- 2 1 3- 2 2- 4 3- 1
Fola Esch 1- 0 2- 1 3- 1 6- 0 0- 3 2- 2 1- 2 1- 3 0- 0 - 2- 7 2- 2
Alliance Düdelingen 9- 1 7- 0 4- 0 1- 1 2- 3 3- 1 6- 1 1- 1 1- 1 8- 3 6 11-1
US Düdelingen 1- 2 1- 8 1- 1 0- 5 2- 2 1- 0 1- 0 1- 3 3- 2 2- 3 1- 3 2
 

Die Tabelle der Nationaldivision 1961/1962

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Union Luxemburg 22   18 3 1   39   48 : 19   + 29
2. Alliance Düdelingen (N,P) 22   14 4 4   32   79 : 26   + 53
3. Spora Luxemburg (M) 22   10 4 8   24   54 : 36   + 18
4. The National Schifflingen 22   10 4 8   24   41 : 40   + 1
5. Jeunesse Esch 22   9 5 8   23   43 : 34   + 9
6. Aris Bonneweg 22   10 1 11   21   42 : 45   - 3
7. Stade Düdelingen 22   7 6 9   20   39 : 47   - 8
8. Red Boys Differdingen 22   7 6 9   20   31 : 41   - 10
9. US Düdelingen (N) 22   6 6 10   18   38 : 59   - 21
10. Fola Esch 22   6 5 11   17   41 : 57   - 16
11. CS Grevenmacher 22   7 3 12   17   29 : 44   - 15
12. US Rümelingen 22   3 3 16   9   18 : 55   - 37

Spiele um den Abstieg:

Fola Esch - CS Grevenmacher     2- 2 n.V. / 4- 2

 Coupe de Luxembourg 1961/1962

1 Runde am 20 August 1961

Progrès Grund (3) - Old Boys Consdorf (3) 5- 4
Titus Lamadelaine (2) - FC Hamm 37 (2) 5- 1
Etoile Sportive Clemency (3) - Minerva Lintgen (3) 1- 3
Les Ardoisiers Perlé (3) - AS Luxemburg (3) 4- 3
Blo-Weiss Itzig (3) - US Esch (3) 0- 3
Jeunesse Sportive Hagen (3) - Red Star Merl (2) 1- 7
US Sandweiler (3) - Mansfeldia Clausen (3) 5- 0 ff.
CS Sanem (3) - Victoria Rosport (2) 4- 1
Red Boys Aspelt (2) - Blo-Weiss Medernach (3) 3- 2
Claravallis Clervaux (2) - Tricolore Gasperich (2) 6- 6 n.V. (Los für Clervaux)
Atert Bissen (3) - US Bascharage (2) 5- 0
Arantia Berdorf (3) - CS Hobscheid (3) 4- 5
 
2 Runde am 27 August 1961
Red Star Merl (2) - Jeunesse Useldange (2) 5- 0 ff.
FC Ehlerange (3) - Olympique Eischen (3) 1- 3
US Mertert (3) - CS Hollerich (2) 6- 1
Sporting Bertrange (2) - FC Monnerich (3) 9- 3
CS Hobscheid (3) - Progrès Grund (3) 9- 0
SC Rédange (2) - Minerva Lintgen (3) 3- 2
Arminia Weidingen (2) - Una Strassen (2) 4- 2
US Esch (3) - Red Boys Aspelt (2) 1- 3
FC Kopstal 33 (3) - Les Ardoisiers Perlé (3) 8- 1
CS Sanem (3) - Jeunesse Schieren (3) 4- 1
Jeunesse Canach (3) - US Sandweiler (3) 3- 3 n.V. (Los für Canach)
AS Differdingen (2) - Marisca Mersch (2) 4- 1
Claravallis Clervaux (2) - Titus Lamadelaine (2) 1- 5
Swift Hesperingen (2) - Orania Vianden (2) 4- 2
Atert Bissen (3) - Sporting Bettemburg (2) 4- 4 n.V. (Los für Bettemburg)
Blue Boys Muhlenbach (2) - Jeunesse Biwer (3) 6- 3
 

3 Runde am 17 Dezember 1961

Blue Boys Muhlenbach (2) - US Boevange/Attert (1) 4- 2
Daring Echternach (1) - Chiers Rodange (EP) 0- 1
CS Petingen (EP) - SC Tétange (EP) 1- 0
Olympique Eischen (3) - Rapid Neudorf (1) 1- 3
AS Differdingen (2) - Etzella Ettelbrück (1) 5- 1
US Niederwiltz (1) - AS Schifflingen (EP) 2- 1
Koeppchen Wormeldange (1) - Résidence Walferdange (1) 3- 1
Red Black Pfaffenthal (1) - Arminia Weidingen (2) 2- 1
US Mertert (3) - Red Star Merl (2) 2- 4
Sporting Bettemburg (2) - Jeunesse Hautcharage (EP) 3- 1
Sporting Bertrange (2) - Jeunesse Wasserbillig (EP) 1- 2
US Mondorf-les-Bains (1) - Jeunesse Canach (3) 5- 2
SC Rédange (2) - CS Obercorn (EP) 3- 2
FC Kopstal 33 (3) - CS Hobscheid (3) 1- 2
Avenir Beggen (EP) - Swift Hesperingen (2) 4- 0
Racing Rodange (EP) - Titus Lamadelaine (2) 1- 0
Sporting Steinfort (1) - Red Boys Aspelt (2) 5- 3
The Belval Belvaux (EP) - Young Boys Diekirch (EP) 5- 1
Progrès Niederkorn (EP) - AS Remich (1) 3- 0
Jeunesse 07 Kayl (1) - CS Sanem (3) 1- 0
 
4 Runde am 24, 26, 27 und 28 Dezember 1961
CS Petingen (EP) - Red Boys Differdingen (ND) 2- 3
Sporting Bettemburg (2) - US Düdelingen (ND) 1- 1 n.V. / 0- 6
Jeunesse 07 Kayl (1) - Fola Esch (ND) 0- 1
CS Hobscheid (3) - Union Luxemburg (ND) 1- 12
Avenir Beggen (EP) - Spora Luxemburg (ND) 1- 1 n.V. / 1- 2
Progrès Niederkorn (EP) - Jeunesse Esch (ND) 2- 0
Chiers Rodange (EP) - The National Schifflingen (ND) 2- 1
US Niederwiltz (1) - US Rümelingen (ND) 2- 2 n.V. / 2- 4 n.V.
Racing Rodange (EP) - Aris Bonneweg (ND) 1- 0
SC Rédange (2) - CS Grevenmacher (ND) 1- 9
Koeppchen Wormeldange (1) - Alliance Düdelingen (ND) 0- 2
Sporting Steinfort (1) - Stade Düdelingen (ND) 2- 11
US Mondorf-les-Bains (1) - The Belval Belvaux (EP) 2- 3
Rapid Neudorf (1) - Blue Boys Muhlenbach (2) 6- 2
Jeunesse Wasserbillig (EP) - Red Black Pfaffenthal (1) 2- 0
Red Star Merl (2) - AS Differdingen (2) 3- 1
 

Achtelfinale am 31 Dezember 1961 und 07 Januar 1962

Red Boys Differdingen (ND) - US Düdelingen (ND) 2- 1
The Belval Belvaux (EP) - Rapid Neudorf (1) 6- 3
Jeunesse Wasserbillig (EP) - Alliance Düdelingen (ND) 0- 1
Stade Düdelingen (ND) - Spora Luxemburg (ND) 5- 1
Red Star Merl (2) - Chiers Rodange (EP) 2- 3 n.V.
Union Luxemburg (ND) - US Rümelingen (ND) 2- 1
Progrès Niederkorn (EP) - Fola Esch (ND) 2- 0
CS Grevenmacher (ND) - Racing Rodange (EP) 1- 0
 
Viertelfinale am 08 und 12 April 1962
Stade Düdelingen (ND) - CS Grevenmacher (ND) 2- 0
Union Luxemburg (ND) - The Belval Belvaux (EP) 7- 0
Progrès Niederkorn (EP) - Alliance Düdelingen (ND) 0- 3
Red Boys Differdingen (ND) - Chiers Rodange (EP) 3- 1
 
Halbfinale am 15 April 1962
Stade Düdelingen (ND) - Union Luxemburg (ND) 3- 5
Red Boys Differdingen (ND) - Alliance Düdelingen (ND) 1- 6 n.V.
 

Endspiel am 29 April 1962

Alliance Düdelingen (ND) - Union Luxemburg (ND) 1- 0

Aufstellung Alliance:  ZANGARINI Bruno(Tor), PICCININI Dino, MENEGHETTI Fernand, LUZZI Jos, DICKES Louis, CAPITANI Pierre, VENANZI Alfiero, ZAMBON Jules, BELLION Jacques, CIRELLI Henri, DE PAOLI Narcisse.

Aufstellung Union:  SCHMITT Nico(Tor), COLAS Ady, CHRISTEN Roland, MERTL Jean-Pierre, KIES Romain, RIES Paul, BAUER Gaston, WINANDY Constant, LEONARD Johny, BERNARDIN Guy, DIEDERICH Yvon.

Tor: 23' Cirelli 1- 0.

Erklärung: In der ersten und zweiten Runde spielen nur Teams aus den Divisionen 2. und 3. Ab der dritten Runde kommen die Teams der ersten Division und der Ehrenpromotion hinzu und dann erst die aus der Nationaldivision. 

ND = Nationaldivision, EP = Ehrenpromotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Erklärung: n.V. = nach Verlängerung / n.E. = nach Elfmeterschiessen / ff. = Forfait

Die Tabelle der Ehrenpromotion 1961/1962

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Avenir Beggen 22   13 7 2   33   64 : 20   + 44
2. The Belval Belvaux 22   15 3 4   33   59 : 32   + 27
3. Jeunesse Wasserbillig 22   14 4 4   32   63 : 21   + 42
4. Progrès Niederkorn 22   12 5 5   29   48 : 26   + 22
5. CS Petingen (N) 22   11 4 7   26   43 : 48   - 5
6. Chiers Rodange (A) 22   9 4 9   22   40 : 44   - 4
7. Young Boys Diekirch 22   7 5 10   19   43 : 55   - 12
8. SC Tétange (A) 22   7 4 11   18   33 : 38   - 5
9. CS Obercorn 22   5 7 10   17   29 : 41   - 12
10 Racing Rodange 22   6 5 11   17   28 : 50   - 22
11. AS Schifflingen 22   4 2 16   10   28 : 68   - 40
12. Jeunesse Hautcharage (N) 22   2 4 16   8   21 : 56   - 35

 

Die Tabelle der 1. Division 1961/1962

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Rapid Neudorf 22   17 0 5   34   78 : 34   + 44
2. US Mondorf-les-Bains (N) 22   12 3 7   27   61 : 45   + 16
3. Jeunesse 07 Kayl 22   11 5 6   27   56 : 38   + 18
4. Résidence Walferdange (A) 22   12 2 8   26   66 : 42   + 24
5. Red Black Pfaffenthal 22   12 2 8   26   55 : 48   + 7
6. Etzella Ettelbrück (A) 22   11 4 7   26   52 : 50   + 2
7. US Niederwiltz 22   10 1 11   21   47 : 54   - 7
8. Koeppchen Wormeldange 22   9 2 11   20   31 : 48   - 17
9. Daring Echternach 22   8 2 12   18   53 : 66   - 13
10 Sporting Steinfort 22   6 4 12   16   49 : 77   - 28
11. AS Remich 22   3 7 12   13   43 : 57   - 14
12. US Boevange/Attert (N) 22   4 2 16   10   28 : 60   - 32

Spiel um den Aufstieg:

US Mondorf-les-Bains - Jeunesse 07 Kayl     2- 1

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1961/1962

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Marisca Mersch (N) 22   18 0 4   36   79 : 40   + 39
2. Egalité Weimerskirch 22   14 4 4   32   83 : 41   + 42
3. Arminia Weidingen 22   14 4 4   32   63 : 33   + 30
4. Racing Troisvierges 22   12 2 8   26   68 : 45   + 23
5. Orania Vianden 22   11 4 7   26   64 : 50   + 14
6. Jeunesse Useldange 22   10 5 7   25   61 : 57   + 4
7. Claravallis Clervaux (A) 22   10 3 9   23   69 : 49   + 20
8. Victoria Rosport (N) 22   5 6 11   16   41 : 70   - 29
9. FC Kehlen 22   3 8 11   14   50 : 58   - 8
10. CS Hollerich 22   4 5 13   13   37 : 66   - 29
11. SC Rédange 22   5 3 14   13   40 : 67   - 27
12. Gold a Ro't Wiltz (N) 22   3 2 17   8   24 : 103   - 79

Spiel um den Abstieg:

CS Hollerich - SC Rédange     2- 1

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1961/1962

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Red Star Merl 22   15 4 3   34   76 : 43   + 33
2. Tricolore Gasperich 22   15 4 3   34   62 : 30   + 32
3. Titus Lamadelaine 22   13 2 7   28   65 : 34   + 31
4. Blue Boys Muhlenbach 22   12 4 6   28   68 : 50   + 18
5. Una Strassen 22   10 5 7   25   39 : 47   - 8
6. Sporting Bettemburg 22   9 5 8   23   62 : 46   + 16
7. AS Differdingen 22   8 4 10   20   72 : 65   + 7
8. Sporting Bertrange 22   7 5 10   19   49 : 62   - 13
9. Swift Hesperingen 22   5 7 10   17   52 : 58   - 6
10. Red Boys Aspelt 22   7 3 12   17   33 : 45   - 12
11. US Bascharage (N) 22   6 2 14   14   43 : 67   - 24
12. FC Hamm 37 (A) 22   2 1 19   5   30 : 104   - 74

Spiel um den Aufstieg:

Red Star Merl - Tricolore Gasperich     5- 2

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1961/1962

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. FC Bigonville 24   19 4 1   42   128 : 46   + 82
2. Jeunesse Schieren 24   19 2 3   40   102 : 31   + 71
3. AS Pratzerthal 24   18 1 5   37   94 : 44   + 50
4. US Feulen 24   12 3 9   27   65 : 60   + 5
5. Jeunesse Gilsdorf 24   11 4 9   26   85 : 77   + 8
6. Blo-Giel Hupperdange 24   10 5 9   25   54 : 50   + 4
7. Racing Heiderscheid (A) 24   11 3 10   25   72 : 68   + 4
8. US Folschette 24   10 3 11   23   51 : 56   - 5
9. Les Ardoisiers Perlé 24   9 3 12   21   70 : 62   + 8
10. Sporting Mertzig 24   8 3 13   19   64 : 72   - 8
11. Tarwat Tarchamps 24   5 3 16   13   47 : 114   - 67
12. FC 47 Bastendorf 24   4 1 19   9   48 : 108   - 60
13. AS Hosingen 24   2 1 21   5   24 : 116   - 92
 

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1961/1962

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. FC Lorentzweiler 26   25 0 1   50   94 : 28   + 66
2. US Reisdorf 26   19 3 4   41   86 : 44   + 42
3. Blo-Weiss Medernach 26   14 6 6   34   67 : 49   + 18
4. Old Boys Consdorf 26   14 5 7   33   87 : 49   + 38
5. US Mertert 26   15 3 8   33   70 : 46   + 24
6. Arantia Berdorf 26   14 4 8   32   91 : 55   + 36
7. FC Brouch 26   13 5 8   31   82 : 57   + 25
8. Atert Bissen 26   13 2 11   28   70 : 66   + 4
9. Minerva Lintgen 26   9 5 12   23   74 : 57   + 17
10. Jeunesse Junglinster 26   7 2 17   16   64 : 78   - 14
11. Olympia Christnach/Waldbillig 26   4 4 18   12   27 : 73   - 46
12. Syra Mensdorf 26   5 2 19   12   31 : 100   - 69
13. Rupensia Larochette (A) 26   4 2 20   10   46 : 129   - 83
14. Berdenia Berburg 26   4 1 21   9   48 : 106   - 58
 

Die Tabelle der 3. Division - 3. Bezirk 1961/1962

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Hobscheid 24   22 1 1   45   119 : 30   + 89
2. US Hostert 24   18 1 5   37   80 : 36   + 44
3. Mansfeldia Clausen 24   16 4 4   36   94 : 40   + 54
4. Jeunesse Biwer 24   17 0 7   34   108 : 50   + 58
5. FC Kopstal 33 (A) 24   12 6 6   30   71 : 42   + 29
6. Olympique Eischen 24   13 2 9   28   80 : 39   + 41
7. Jeunesse Sportive Koerich 24   8 3 13   19   46 : 78   - 32
8. Jeunesse Canach 24   8 2 14   18   55 : 76   - 21
9. Alisontia Steinsel 24   7 4 13   18   43 : 91   - 48
10. FC Beyren 24   5 4 15   14   49 : 85   - 36
11. FC Munsbach 24   6 1 17   13   33 : 85   - 52
12. AS Luxemburg 24   4 2 18   10   50 : 104   - 54
13. Progrès Grund 24   4 2 18   10   31 : 103   - 72
 

Die Tabelle der 3. Division - 4. Bezirk 1961/1962

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Sanem 22   20 1 1   41   106 : 24   + 82
2. FC Mamer 32 22   17 2 3   36   89 : 28   + 61
3. US Sandweiler 22   15 2 5   32   86 : 44   + 42
4. Yellow Boys Weiler-la-Tour 22   13 3 6   29   75 : 42   + 33
5. US Moutfort/Medingen 22   11 3 8   25   84 : 51   + 33
6. US Esch (A) 22   10 4 8   24   57 : 43   + 14
7. Blo-Weiss Itzig 22   9 1 12   19   54 : 75   - 21
8. Etoile Sportive Clemency 22   7 4 11   18   50 : 51   - 1
9. FC Ehlerange 22   5 6 11   16   35 : 57   - 22
10. Jeunesse Sportive Hagen 22   4 6 12   14   23 : 67   - 44
11. Etoile Sportive Schouweiler 22   1 3 18   5   20 : 93   - 73
12. FC Monnerich 22   2 1 19   5   23 : 127   - 104
 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics