Ergebniskasten der Nationaldivision

Saison 1960/1961
  Ari Jeu Gre Sta RBD Rüm Spo Fol Chi Nat Tét Uni
Aris Bonneweg S 2- 4 1- 7 1- 1 1- 1 2- 1 0- 2 2- 1 4- 3 2- 0 5- 2 1- 0
Jeunesse Esch 5- 1 A 2- 0 4- 2 4- 0 3- 2 4- 3 5- 1 1- 0 7- 1 6- 1 1- 1
CS Grevenmacher 5- 3 1- 2 I 2- 2 1- 2 1- 1 2- 6 4- 2 0- 0 2- 0 0- 2 2- 2
Stade Düdelingen 2- 2 2- 2 2- 0 S 3- 3 1- 0 0- 1 2- 0 8- 1 0- 2 3- 0 5- 0
Red Boys Differdingen 2- 0 3- 4 1- 1 2- 1 O 1- 0 3- 4 3- 1 1- 1 1- 0 3- 1 0- 2
US Rümelingen 3- 0 1- 3 3- 0 0- 2 1- 1 N 2- 1 1- 3 1- 0 3- 1 1- 2 0- 0
Spora Luxemburg 2- 1 2- 1 1- 2 7- 1 3- 1 1- 1 - 3- 1 1- 0 4- 0 4- 1 3- 0
Fola Esch 4- 1 0- 4 0- 0 4- 2 4- 1 1- 1 1- 2 6 6- 3 1- 1 2- 1 0- 1
Chiers Rodange 1- 0 1- 1 0- 2 1- 1 0- 1 2- 0 0- 2 0- 0 0 3- 1 2- 0 3- 4
The National Schifflingen 3- 1 3- 1 1- 0 1- 0 1- 1 5- 1 5- 1 1- 3 0- 0 - 1- 2 2- 3
SC Tétange 2- 1 2- 1 2- 2 1- 2 1- 1 0- 1 1- 3 0- 3 2- 2 0- 0 6 1- 2
Union Luxemburg 1- 1 1- 0 1- 2 4- 3 2- 1 5- 1 2- 0 3- 1 2- 0 0- 2 8- 2 1
 

Die Tabelle der Nationaldivision 1960/1961

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Spora Luxemburg 22   16 1 5   33   56 : 29   + 27
2. Jeunesse Esch (M) 22   15 3 4   33   65 : 30   + 35
3. Union Luxemburg 22   13 4 5   30   44 : 31   + 13
4. Red Boys Differdingen 22   8 7 7   23   33 : 36   - 3
5. Stade Düdelingen 22   8 6 8   22   45 : 38   + 7
6. CS Grevenmacher 22   7 7 8   21   36 : 36   + 0
7. Fola Esch 22   8 4 10   20   39 : 41   - 2
8. The National Schifflingen (P) 22   8 4 10   20   31 : 36   - 5
9. US Rümelingen (N) 22   6 5 11   17   25 : 35   - 10
10. Aris Bonneweg 22   6 4 12   16   32 : 52   - 20
11. Chiers Rodange (N) 22   4 7 11   15   23 : 38   - 15
12. SC Tétange 22   5 4 13   14   26 : 53   - 27

Meisterschaftsendspiel:  

Spora Luxemburg - Jeunesse Esch     1- 0

 Coupe de Luxembourg 1960/1961

1 Runde am 04 und 08 September 1960

SC Rédange (2) - US Mertert (3) 4- 3
Jeunesse Junglinster (3) - Iska Boys Simmern (3) 1- 3
FC Lorentzweiler (3) - Jeunesse Sportive Koerich (3) 1- 3
FC Kopstal 33 (2) - Victoria Rosport (3) 1- 6
Alisontia Steinsel (3) - Les Ardoisiers Perlé (3) 2- 5
Blo-Weiss Medernach (3) - Minerva Lintgen (3) 2- 1 n.V.
Red Boys Aspelt (2) - Tricolore Gasperich (2) 5- 3
FC Monnerich (3) - US Esch (2) 3- 2
Swift Hesperingen (2) - Titus Lamadelaine (2) 4- 3 n.V.
CS Sanem (3) - CS Hollerich (2) 3- 3 abgebrochen / 2- 1
Sporting Bettemburg (2) - Una Strassen (2) 6- 2
 
2 Runde am 25 und 28 September 1960
Jeunesse Schieren (3) - Les Ardoisiers Perlé (3) 4- 5
SC Rédange (2) - Arminia Weidingen (2) 3- 2
Jeunesse Sportive Koerich (3) - Marisca Mersch (3) 7- 3
Old Boys Consdorf (3) - Orania Vianden (2) 4- 7
Blo-Weiss Medernach (3) - Jeunesse Useldange (2) 6- 6 n.V. / 2- 5
Jeunesse Biwer (3) - FC Bigonville (3) 5- 0
Victoria Rosport (3) - Olympia Christnach/Waldbillig (3) 3- 2
Atert Bissen (3) - Iska Boys Simmern (3) 4- 1
Red Star Merl (2) - AS Differdingen (2) 1- 2
FC Monnerich (3) - Egalité Weimerskirch (2) 3- 3 n.V. / 1- 4
Blo-Weiss Itzig (3) - Swift Hesperingen (2) 1- 5
FC Ehlerange (3) - CS Sanem (3) 0- 4
Progrès Grund (3) - Blue Boys Muhlenbach (2) 4- 4 n.V. / 0- 5 ff.
US Bascharage (3) - US Sandweiler (3) 6- 3
AS Luxemburg (3) - Mansfeldia Clausen (3) 4- 2
Sporting Bettemburg (2) - Red Boys Aspelt (2) 3- 4 n.V.
 

3 Runde am 23 Oktober und am 02 und 03 November 1960

Red Boys Aspelt (2) - SC Rédange (2) 4- 2
AS Luxemburg (3) - Egalité Weimerskirch (2) 5- 3
Swift Hesperingen (2) - Victoria Rosport (3) 1- 2
Résidence Walferdange (EP) - Jeunesse Wasserbillig (EP) 2- 5
Atert Bissen (3) - US Düdelingen (EP) 1- 8
AS Remich (1) - CS Sanem (3) 2- 1
Rapid Neudorf (1) - Jeunesse Useldange (2) 6- 1
US Bascharage (3) - Koeppchen Wormeldange (1) 4- 3
AS Schifflingen (EP) - FC Hamm 37 (1) 3- 0
Racing Rodange (EP) - Claravallis Clervaux (1) 6- 1
Alliance Düdelingen (EP) - Jeunesse Hautcharage (1) 5- 0 ff.
Jeunesse Biwer (3) - Sporting Steinfort (1) 2- 5
AS Differdingen (2) - Blue Boys Muhlenbach (2) 9- 2
US Niederwiltz (1) - Progrès Niederkorn (EP) 0- 2
The Belval Belvaux (EP) - Jeunesse 07 Kayl (1) 2- 1
Young Boys Diekirch (EP) - Les Ardoisiers Perlé (3) 5- 0
Etzella Ettelbrück (EP) - Daring Echternach (1) 1- 2
CS Obercorn (EP) - Red Black Pfaffenthal (1) 4- 1
Orania Vianden (2) - Jeunesse Sportive Koerich (3) 3- 2 n.V.
Avenir Beggen (EP) - CS Petingen (1) 0- 2 n.V.
 
4 Runde am 20 und 27 November 1960
The Belval Belvaux (EP) - Stade Düdelingen (ND) 1- 3
AS Remich (1) - Spora Luxemburg (ND) 2- 14
Orania Vianden (2) - Fola Esch (ND) 1- 5
Victoria Rosport (3) - SC Tétange (ND) 0- 6
Daring Echternach (1) - Chiers Rodange (ND) 5- 6
Progrès Niederkorn (EP) - Red Boys Differdingen (ND) 0- 1
AS Schifflingen (EP) - CS Grevenmacher (ND) 1- 1 n.V. / 2- 4
Red Boys Aspelt (2) - The National Schifflingen (ND) 2- 5
Racing Rodange (EP) - US Rümelingen (ND) 1- 3
US Bascharage (3) - Union Luxemburg (ND) 1- 3
CS Obercorn (EP) - Aris Bonneweg (ND) 1- 3
Sporting Steinfort (1) - Jeunesse Esch (ND) 2- 5
Young Boys Diekirch (EP) - Alliance Düdelingen (EP) 0- 5
US Düdelingen (EP) - AS Luxemburg (3) 12- 0
Rapid Neudorf (1) - Jeunesse Wasserbillig (EP) 3- 2 n.V.
AS Differdingen (2) - CS Petingen (1) 2- 1
 

Achtelfinale am 22, 25 und 26 Januar 1961

SC Tétange (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 1 n.V. / 0- 2
Alliance Düdelingen (EP) - Stade Düdelingen (ND) 3- 0
Aris Bonneweg (ND) - Union Luxemburg (ND) 2- 11
AS Differdingen (2) - Chiers Rodange (ND) 3- 2
Red Boys Differdingen (ND) - Spora Luxemburg (ND) 1- 0
The National Schifflingen (ND) - Fola Esch (ND) 1- 1 n.V. / 3- 2
CS Grevenmacher (ND) - US Rümelingen (ND) 3- 0
Rapid Neudorf (1) - US Düdelingen (EP) 0- 4
 
Viertelfinale am 16 und 20 April 1961
Union Luxemburg (ND) - CS Grevenmacher (ND) 1- 1 n.V. / 2- 1
US Düdelingen (EP) - AS Differdingen (2) 5- 1
The National Schifflingen (ND) - Alliance Düdelingen (EP) 0- 3
Jeunesse Esch (ND) - Red Boys Differdingen (ND) 7- 3
 
Halbfinale am 23 April 1961
Union Luxemburg (ND) - US Düdelingen (EP) 1- 0
Alliance Düdelingen (EP) - Jeunesse Esch (ND) 5- 0
 

Endspiel am 14 Mai 1961

Alliance Düdelingen (EP) - Union Luxemburg (ND) 3- 2

Aufstellung Alliance:  ZANGARINI Bruno(Tor), PICCININI Dino, DICKES Louis, ZAMBON Jules, LUZZI Jos,  CAPITANI Pierre, VANDIVINIT Marcel, VENANZI Alfiero, BELLION Jacques, CIRELLI Henri, DE PAOLI Narcisse.

Aufstellung Union:  SCHMITT Nico(Tor), SCHETTLE Armand, COLAS Ady, KRIER Paul, FARINA Felix, RIES Paul, BAUER Gaston, WINANDY Constant, LEONARD Johny, EWEN Mathias, CHRISTEN Jean.

Tore: 14' Vandivinit 1- 0, 34' Bellion 2- 0, 49' Venanzi 3- 0, 65' Winandy 3- 1, 84' Leonard 3- 2.

Erklärung: In der ersten und zweiten Runde spielen nur Teams aus den Divisionen 2. und 3. Ab der dritten Runde kommen die Teams der ersten Division und der Ehrenpromotion hinzu und dann erst die aus der Nationaldivision. 

ND = Nationaldivision, EP = Ehrenpromotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Erklärung: n.V. = nach Verlängerung / n.E. = nach Elfmeterschiessen / ff. = Forfait

Die Tabelle der Ehrenpromotion 1960/1961

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Alliance Düdelingen (A) 22   19 0 3   38   87 : 13   + 74
2. US Düdelingen 22   16 1 5   33   60 : 36   + 24
3. Progrès Niederkorn (A) 22   11 3 8   25   46 : 38   + 8
4. Jeunesse Wasserbillig 22   10 4 8   24   54 : 40   + 14
5. Avenir Beggen (N) 22   11 2 9   24   40 : 39   + 1
6. AS Schifflingen 22   10 2 10   22   39 : 63   - 24
7. CS Obercorn 22   9 2 11   20   36 : 47   - 11
8. The Belval Belvaux 22   7 4 11   18   51 : 43   + 8
9. Racing Rodange 22   7 4 11   18   42 : 46   - 4
10 Young Boys Diekirch 22   7 3 12   17   34 : 47   - 13
11. Résidence Walferdange 22   6 5 11   17   40 : 60   - 20
12. Etzella Ettelbrück (N) 22   3 2 17   8   26 : 83   - 57

Spiel um den Abstieg:

Young Boys Diekirch - Résidence Walferdange     2- 1 n.V.

Die Tabelle der 1. Division 1960/1961

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Petingen 22   16 4 2   36   64 : 21   + 43
2. Jeunesse Hautcharage (N) 22   14 3 5   31   50 : 20   + 30
3. Daring Echternach 22   12 4 6   28   75 : 37   + 38
4. Red Black Pfaffenthal 22   12 3 7   27   59 : 38   + 21
5. Rapid Neudorf (A) 22   9 5 8   23   49 : 37   + 12
6. Jeunesse 07 Kayl 22   7 6 9   20   47 : 63   - 16
7. Sporting Steinfort (N) 22   8 4 10   20   47 : 69   - 22
8. AS Remich 22   8 2 12   18   45 : 47   - 2
9. US Niederwiltz 22   7 3 12   17   36 : 51   - 15
10 Koeppchen Wormeldange 22   6 4 12   16   36 : 61   - 25
11. Claravallis Clervaux 22   5 6 11   16   35 : 65   - 30
12. FC Hamm 37 (A) 22   5 2 15   12   30 : 64   - 34

Spiel um den Abstieg:

Koeppchen Wormeldange - Claravallis Clervaux     4- 2 n.V.

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1960/1961

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Boevange/Attert 22   17 3 2   37   69 : 30   + 39
2. Blue Boys Muhlenbach 22   14 2 6   30   92 : 65   + 27
3. Red Star Merl (A) 22   13 2 7   28   65 : 44   + 21
4. Sporting Bertrange (N) 22   11 4 7   26   70 : 45   + 25
5. Tricolore Gasperich 22   10 5 7   25   66 : 48   + 18
6. Arminia Weidingen 22   9 5 8   23   71 : 63   + 8
7. Orania Vianden 22   9 2 11   20   75 : 59   + 16
8. Racing Troisvierges 22   8 3 11   19   49 : 72   - 23
9. Jeunesse Useldange 22   8 2 12   18   64 : 76   - 12
10. SC Rédange 22   4 5 13   13   43 : 78   - 35
11. Rupensia Larochette (N) 22   4 5 13   13   37 : 70   - 33
12. Racing Heiderscheid (N) 22   5 2 15   12   28 : 79   - 51

Spiel um den Abstieg:

SC Rédange - Rupensia Larochette     2- 1

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1960/1961

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Mondorf-les-Bains 22   16 4 2   36   64 : 31   + 33
2. Egalité Weimerskirch (N) 22   14 3 5   31   66 : 36   + 30
3. AS Differdingen 22   13 4 5   30   68 : 45   + 23
4. Red Boys Aspelt 22   10 6 6   26   62 : 50   + 12
5. Titus Lamadelaine (A) 22   10 4 8   24   58 : 39   + 19
6. Sporting Bettemburg 22   10 4 8   24   43 : 36   + 7
7. CS Hollerich 22   9 3 10   21   51 : 46   + 5
8. Swift Hesperingen 22   8 4 10   20   44 : 50   - 6
9. Una Strassen 22   9 2 11   20   48 : 73   - 25
10. FC Kehlen 22   6 2 14   14   38 : 61   - 23
11. US Esch 22   3 4 15   10   35 : 62   - 27
12. FC Kopstal 33 22   3 2 17   8   32 : 80   - 48
 

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1960/1961

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Gold a Ro't Wiltz (A) 18   15 2 1   32   74 : 13   + 61
2. AS Pratzerthal 18   14 2 2   30   66 : 30   + 36
3. FC Bigonville 18   13 3 2   29   74 : 21   + 53
4. Blo-Giel Hupperdange 18   9 3 6   21   58 : 30   + 28
5. Les Ardoisiers Perlé 18   8 4 6   20   57 : 31   + 26
6. FC 47 Bastendorf 18   5 4 9   14   43 : 57   - 14
7. US Feulen 18   5 3 10   13   31 : 41   - 10
8. US Folschette 18   4 2 12   10   32 : 70   - 38
9. AS Hosingen 18   3 1 14   7   20 : 73   - 53
10. Tarwat Tarchamps 18   1 2 15   4   16 : 105   - 89
 

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1960/1961

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Victoria Rosport 18   14 4 0   32   55 : 30   + 25
2. US Mertert (A) 18   12 2 4   26   60 : 34   + 26
3. Blo-Weiss Medernach 18   10 4 4   24   65 : 33   + 32
4. Old Boys Consdorf 18   9 2 7   20   62 : 50   + 12
5. Arantia Berdorf (A) 18   8 2 8   18   55 : 56   - 1
6. Jeunesse Biwer 18   8 2 8   18   46 : 51   - 5
7. Olympia Christnach/Waldbillig 18   6 3 9   15   42 : 43   - 1
8. Berdenia Berburg 18   4 3 11   11   40 : 67   - 27
9. US Reisdorf 18   4 2 12   10   53 : 64   - 11
10. Jeunesse Gilsdorf 18   3 0 15   6   41 : 91   - 50
 

Die Tabelle der 3. Division - 3. Bezirk 1960/1961

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Marisca Mersch 20   16 2 2   34   58 : 21   + 37
2. CS Hobscheid 20   14 3 3   31   65 : 32   + 33
3. Olympique Eischen 20   12 3 5   27   45 : 30   + 15
4. FC Mamer 32 20   11 3 6   25   63 : 36   + 27
5. Jeunesse Schieren 20   10 4 6   24   56 : 37   + 19
6. Minerva Lintgen 20   9 2 9   20   44 : 51   - 7
7. Jeunesse Sportive Koerich 20   5 4 11   14   28 : 45   - 17
8. Blue Star Schweicherthal 20   6 1 13   13   38 : 66   - 28
9. Atert Bissen 20   2 7 11   11   44 : 66   - 22
10. Iska Boys Simmern 20   3 5 12   11   30 : 60   - 30
11. FC Brouch 20   3 4 13   10   35 : 62   - 27
 

Die Tabelle der 3. Division - 4. Bezirk 1960/1961

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Sandweiler 20   14 4 2   32   82 : 28   + 54
2. Mansfeldia Clausen 20   14 4 2   32   71 : 20   + 51
3. FC Lorentzweiler 20   12 3 5   27   77 : 32   + 45
4. US Hostert 20   10 6 4   26   45 : 32   + 13
5. FC Munsbach 20   11 2 7   24   66 : 41   + 25
6. US Moutfort/Medingen 20   10 3 7   23   79 : 39   + 40
7. Jeunesse Junglinster 20   9 1 10   19   43 : 39   + 4
8. Alisontia Steinsel 20   5 1 14   11   36 : 68   - 32
9. Syra Mensdorf 20   5 1 14   11   30 : 112   - 82
10. Jeunesse Canach 20   3 3 14   9   31 : 68   - 37
11. FC Beyren 20   3 0 17   6   18 : 99   - 81

Spiel um Platz 1:

US Sandweiler - Mansfeldia Clausen     2- 1

Die Tabelle der 3. Division - 5. Bezirk 1960/1961

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Bascharage 20   17 3 0   37   103 : 29   + 74
2. CS Sanem 20   15 3 2   33   66 : 20   + 46
3. Yellow Boys Weiler-la-Tour 20   11 5 4   27   69 : 38   + 31
4. Blo-Weiss Itzig 20   13 0 7   26   73 : 42   + 31
5. Etoile Sportive Clemency 20   9 3 8   21   55 : 40   + 15
6. Minière Lasauvage 20   7 4 9   18   71 : 77   - 6
7. FC Monnerich 20   6 6 8   18   48 : 61   - 13
8. Progrès Grund (A) 20   6 4 10   16   37 : 45   - 8
9. AS Luxemburg 20   3 3 14   9   38 : 84   - 46
10. Etoile Sportive Schouweiler 20   3 2 15   8   34 : 85   - 51
11. FC Ehlerange 20   3 1 16   7   24 : 97   - 73
 

Play-off Spiele 3. Division 1960/1961

Ermittlung der 4 aufsteigenden Vereinen

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Gold a Ro't Wiltz (A) 4   3 1 0   7   12 : 8   + 4
2. Marisca Mersch 4   2 1 1   5   11 : 6   + 5
3. Victoria Rosport 4   2 0 2   4   6 : 8   - 2
4. US Bascharage 4   1 1 2   3   10 : 12   - 2
5. US Sandweiler 4   0 1 3   1   7 : 12   - 5
 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics