Ergebniskasten der Nationaldivision

Saison 1959/1960
  Ari Uni Nat All Tét Fol Nie RBD Spo Sta Gre Jeu
Aris Bonneweg S 2- 1 2- 1 4- 2 7- 3 2- 3 1- 0 4- 0 0- 1 2- 1 1- 5 4- 4
Union Luxemburg 0- 0 A 0- 0 1- 1 1- 1 0- 2 4- 2 2- 1 1- 1 1- 1 0- 1 1- 0
The National Schifflingen 1- 0 3- 0 I 1- 1 1- 1 2- 1 0- 0 0- 1 2- 1 3- 0 0- 0 0- 1
Alliance Düdelingen 3- 1 1- 2 3- 0 S 1- 2 8- 1 3- 3 2- 2 4- 1 0- 2 1- 0 0- 1
SC Tétange 2- 2 1- 1 2- 0 0- 8 O 1- 1 1- 1 3- 1 0- 1 1- 2 1- 4 0- 1
Fola Esch 2- 4 1- 5 3- 2 3- 1 4- 0 N 1- 3 3- 4 0- 5 0- 2 0- 2 1- 5
Progrès Niederkorn 2- 1 0- 0 1- 1 1- 1 1- 0 1- 2 - 0- 0 3- 5 1- 2 1- 2 1- 7
Red Boys Differdingen 2- 0 1- 0 1- 2 0- 2 1- 1 8- 3 1- 1 5 1- 0 1- 1 1- 0 1- 2
Spora Luxemburg 3- 0 2- 4 0- 3 4- 2 2- 3 0- 1 4- 2 3- 1 9 1- 1 1- 3 1- 1
Stade Düdelingen 3- 0 0- 3 6- 2 0- 0 3- 0 6- 3 3- 1 1- 0 3- 0 - 3- 2 1- 2
CS Grevenmacher 1- 0 0- 0 1- 3 0- 0 0- 1 1- 2 0- 1 0- 0 3- 1 3- 1 6 4- 0
Jeunesse Esch 3- 1 1- 1 1- 0 2- 1 2- 2 7- 1 5- 1 3- 0 6- 1 6- 0 2- 3 0
 

Die Tabelle der Nationaldivision 1959/1960

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Esch (M) 22   15 4 3   34   62 : 25   + 37
2. Stade Düdelingen 22   12 4 6   28   42 : 32   + 10
3. CS Grevenmacher 22   11 4 7   26   35 : 20   + 15
4. Union Luxemburg (P) 22   7 10 5   24   28 : 22   + 6
5. The National Schifflingen 22   8 6 8   22   27 : 26   + 1
6. Alliance Düdelingen 22   7 7 8   21   45 : 31   + 14
7. Red Boys Differdingen 22   7 6 9   20   28 : 33   - 5
8. Aris Bonneweg (N) 22   8 3 11   19   38 : 43   - 5
9. Spora Luxemburg 22   8 3 11   19   38 : 44   - 6
10. SC Tétange 22   5 8 9   18   26 : 45   - 19
11. Fola Esch (N) 22   8 1 13   17   38 : 69   - 31
12. Progrès Niederkorn 22   4 8 10   16   27 : 44   - 17

Bemerkung: Alliance Düdelingen wurde aus Disziplinargründen aus der Nationaldivision ausgeschlossen.

Dadurch sind Play-off Spiele zwischen dem 11ten der Nationaldivision und dem 3ten der Ehrenpromotion notwendig.

Fola Esch - The Belval Belvaux     1- 1 n.V., 1- 1 n.V. und 6- 1

 Coupe de Luxembourg 1959/1960

1 Runde am 06 und 10 September 1959

Tarwat Tarchamps (3) - Arminia Weidingen (2) 2- 7
Victoria Rosport (3) - Les Ardoisiers Perlé (3) 6- 2
Minerva Lintgen (3) - Jeunesse Sportive Koerich (3) 5- 0 ff.
Racing Troisvierges (2) - US Boevange/Attert (2) 6- 2
FC Kehlen (2) - SC Rédange (2) 2- 4
Orania Vianden (2) - Rupensia Larochette (3) 1- 3
Tricolore Gasperich (2) - FC Kopstal 33 (2) 5- 0
Jeunesse Hautcharage (2) - Sporting Bertrange (3) 0- 1 n.V.
Blo-Weiss Itzig (3) - US Bascharage (3) 1- 3
Sporting Bettemburg (2) - Blue Boys Muhlenbach (2) 5- 1
Red Boys Aspelt (2) - Mansfeldia Clausen (3) 5- 1
US Esch (2) - Swift Hesperingen (2) 4- 3 n.V.
CS Hollerich (2) - US Mondorf-les-Bains (2) 1- 1 n.V. / 2- 1
 
2 Runde am 20 und 24 September 1959
Minerva Lintgen (3) - Jeunesse Useldange (2) 3- 5
Arminia Weidingen (2) - Victoria Rosport (3) 3- 1 n.V.
Racing Troisvierges (2) - Rupensia Larochette (3) 1- 0
Blue Star Schweicherthal (3) - Jeunesse Schieren (3) 2- 1
Iska Boys Simmern (3) - Sporting Steinfort (2) 3- 4
SC Rédange (2) - CS Hobscheid (3) 7- 0
Olympique Eischen (3) - Arantia Berdorf (2) 6- 3
Blo-Weiss Medernach (3) - Olympia Christnach/Waldbillig (3) 5- 0
US Mertert (2) - Jeunesse Biwer (3) 1- 0
Una Strassen (2) - US Esch (2) 5- 0 ff.
AS Differdingen (2) - Progrès Grund (2) 3- 2
FC Monnerich (3) - US Bascharage (3) 0- 5
Sporting Bettemburg (2) - Tricolore Gasperich (2) 2- 1
CS Hollerich (2) - AS Luxemburg (3) 3- 0
FC Lorentzweiler (3) - Sporting Bertrange (3) 5- 3
Alisontia Steinsel (3) - Red Boys Aspelt (2) 1- 8
 

3 Runde am 25, 29 und 30 Oktober 1959

The Belval Belvaux (EP) - Koeppchen Wormeldange (1) 3- 1
Red Star Merl (1) - Jeunesse Wasserbillig (EP) 2- 1
US Mertert (2) - Olympique Eischen (3) 8- 1
Red Boys Aspelt (2) - Sporting Steinfort (2) 8- 3 n.V.
Avenir Beggen (1) - Sporting Bettemburg (2) 6- 0
Una Strassen (2) - Etzella Ettelbrück (1) 6- 5
Jeunesse 07 Kayl (1) - Blo-Weiss Medernach (3) 5- 0
Racing Troisvierges (2) - US Niederwiltz (1) 2- 3
Daring Echternach (1) - AS Schifflingen (EP) 1- 0
Young Boys Diekirch (EP) - US Düdelingen (EP) 5- 1
FC Hamm 37 (EP) - Arminia Weidingen (2) 3- 1
Chiers Rodange (EP) - CS Petingen (1) 3- 2
Titus Lamadelaine (1) - AS Remich (1) 0- 3
Claravallis Clervaux (1) - US Rümelingen (EP) 0- 2
Blue Star Schweicherthal (3) - FC Lorentzweiler (3) 3- 3 n.V. / 1- 2
Red Black Pfaffenthal (1) - CS Hollerich (2) 1- 1 n.V. / 1- 3
CS Obercorn (EP) - Jeunesse Useldange (2) 4- 0
Résidence Walferdange (EP) - AS Differdingen (2) 2- 3
US Bascharage (3) - Racing Rodange (EP) 4- 2
SC Rédange (2) - Rapid Neudorf (EP) 2- 4
 
4 Runde am 15 und 25 November 1959
US Bascharage (3) - Jeunesse Esch (ND) 1- 12
Jeunesse 07 Kayl (1) - Red Boys Differdingen (ND) 0- 3
Red Star Merl (1) - Fola Esch (ND) 1- 7
The Belval Belvaux (EP) - Aris Bonneweg (ND) 1- 4
US Niederwiltz (1) - Union Luxemburg (ND) 1- 2
Daring Echternach (1) - Alliance Düdelingen (ND) 0- 5
CS Hollerich (2) - CS Grevenmacher (ND) 1- 5
FC Lorentzweiler (3) - The National Schifflingen (ND) 0- 4
CS Obercorn (EP) - Spora Luxemburg (ND) 0- 2
AS Differdingen (2) - Stade Düdelingen (ND) 0- 1
AS Remich (1) - Progrès Niederkorn (ND) 0- 7
Avenir Beggen (1) - SC Tétange (ND) 2- 2 n.V. / 1- 0
FC Hamm 37 (EP) - Red Boys Aspelt (2) 4- 1
US Rümelingen (EP) - US Mertert (2) 5- 0
Una Strassen (2) - Young Boys Diekirch (EP) 2- 3 n.V.
Chiers Rodange (EP) - Rapid Neudorf (EP) 3- 2
 

Achtelfinale am 13 und 17 Dezember 1959

Union Luxemburg (ND) - Fola Esch (ND) 3- 1
Chiers Rodange (EP) - US Rümelingen (EP) 2- 5 n.V.
The National Schifflingen (ND) - Red Boys Differdingen (ND) 0- 0 n.V. / 3- 1
Young Boys Diekirch (EP) - Spora Luxemburg (ND) 3- 4 n.V.
Progrès Niederkorn (ND) - Avenir Beggen (1) 0- 1
Stade Düdelingen (ND) - FC Hamm 37 (EP) 5- 0
CS Grevenmacher (ND) - Aris Bonneweg (ND) 4- 1
Jeunesse Esch (ND) - Alliance Düdelingen (ND) 4- 1
 
Viertelfinale am 23, 24 und 28 Januar 1960
The National Schifflingen (ND) - CS Grevenmacher (ND) 2- 2 n.V. / 1- 0
Jeunesse Esch (ND) - Union Luxemburg (ND) 0- 2
US Rümelingen (EP) - Stade Düdelingen (ND) 0- 2
Spora Luxemburg (ND) - Avenir Beggen (1) 7- 2
 
Halbfinale am 06 März 1960
Stade Düdelingen (ND) - Spora Luxemburg (ND) 4- 1
Union Luxemburg (ND) - The National Schifflingen (ND) 0- 1
 

Endspiel am 29 Mai 1960

The National Schifflingen (ND) - Stade Düdelingen (ND) 3- 0

Aufstellung The National:  MAGNANI François(Tor), REITER Armand, SPECK Jacques, HUNNEWALD Henri, IMMLER Robert, WAGNER Jean-Pierre, CONTER Paul, HANSEN Jos, WAGNER Antoine, WAGNER Victor, WIESHOFF Johny.

Aufstellung Stade:  STENDEBACH Théo(Tor), GOERGEN Remy, GEHLEN Ernest, HOFFMANN Gérard, BRENNER Erny, MICHAUX Remy, MEYLENDER Gilbert, SCHLESSER Jos, DE FELICE Alex, RONGONI Jos, MAGYAR Janos.

Tore: 4' Hansen 1- 0, 43' Wagner A. 2- 0, 85' Conter 3- 0.

Erklärung: In der ersten und zweiten Runde spielen nur Teams aus den Divisionen 2. und 3. Ab der dritten Runde kommen die Teams der ersten Division und der Ehrenpromotion hinzu und dann erst die aus der Nationaldivision. 

ND = Nationaldivision, EP = Ehrenpromotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Erklärung: n.V. = nach Verlängerung / n.E. = nach Elfmeterschiessen / ff. = Forfait

Die Tabelle der Ehrenpromotion 1959/1960

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Chiers Rodange (A) 22   18 1 3   37   76 : 18   + 58
2. US Rümelingen (N) 22   16 3 3   35   53 : 20   + 33
3. The Belval Belvaux 22   11 5 6   27   55 : 39   + 16
4. Jeunesse Wasserbillig (A) 22   11 2 9   24   52 : 42   + 10
5. CS Obercorn (N) 22   10 3 9   23   43 : 45   - 2
6. US Düdelingen 22   8 6 8   22   49 : 40   + 9
7. Résidence Walferdange 22   10 2 10   22   46 : 52   - 6
8. Young Boys Diekirch 22   7 6 9   20   34 : 57   - 23
9. Racing Rodange 22   3 10 9   16   27 : 42   - 15
10 AS Schifflingen 22   5 6 11   16   35 : 60   - 25
11. Rapid Neudorf 22   4 3 15   11   36 : 60   - 24
12. FC Hamm 37 22   3 5 14   11   32 : 63   - 31

 

Die Tabelle der 1. Division 1959/1960

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Avenir Beggen (N) 22   16 5 1   37   58 : 14   + 44
2. Etzella Ettelbrück 22   11 8 3   30   45 : 26   + 19
3. CS Petingen 22   14 1 7   29   64 : 31   + 33
4. Daring Echternach 22   11 6 5   28   52 : 28   + 24
5. AS Remich 22   10 5 7   25   69 : 56   + 13
6. Red Black Pfaffenthal (A) 22   10 5 7   25   47 : 42   + 5
7. Jeunesse 07 Kayl 22   9 3 10   21   47 : 50   - 3
8. US Niederwiltz (N) 22   8 2 12   18   36 : 56   - 20
9. Koeppchen Wormeldange 22   6 3 13   15   40 : 48   - 8
10 Claravallis Clervaux (A) 22   6 2 14   14   29 : 63   - 34
11. Red Star Merl 22   5 2 15   12   24 : 48   - 24
12. Titus Lamadelaine 22   3 4 15   10   21 : 70   - 49

 

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1959/1960

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Sporting Steinfort (A) 22   16 4 2   36   64 : 30   + 34
2. US Boevange/Attert 22   14 4 4   32   85 : 37   + 48
3. Una Strassen 22   15 0 7   30   63 : 39   + 24
4. CS Hollerich 22   12 5 5   29   58 : 32   + 26
5. Orania Vianden 22   12 3 7   27   66 : 42   + 24
6. Jeunesse Useldange 22   9 7 6   25   58 : 57   + 1
7. SC Rédange 22   8 3 11   19   54 : 66   - 12
8. FC Kehlen (N) 22   6 6 10   18   61 : 54   + 7
9. Racing Troisvierges 22   8 2 12   18   50 : 53   - 3
10. Arminia Weidingen 22   5 6 11   16   47 : 66   - 19
11. Gold a Ro't Wiltz 22   5 3 14   13   41 : 81   - 40
12. Arantia Berdorf 22   0 1 21   1   15 : 105   - 90
 

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1959/1960

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Hautcharage 22   15 6 1   36   72 : 17   + 55
2. Swift Hesperingen 22   14 3 5   31   51 : 34   + 17
3. Tricolore Gasperich 22   11 7 4   29   53 : 30   + 23
4. Blue Boys Muhlenbach 22   11 5 6   27   61 : 36   + 25
5. US Mondorf-les-Bains (N) 22   12 1 9   25   47 : 41   + 6
6. Red Boys Aspelt 22   10 4 8   24   62 : 45   + 17
7. AS Differdingen 22   10 4 8   24   53 : 58   - 5
8. US Esch (N) 22   8 2 12   18   37 : 56   - 19
9. Sporting Bettemburg 22   7 3 12   17   47 : 52   - 5
10. FC Kopstal 33 22   5 4 13   14   39 : 76   - 37
11. Progrès Grund (A) 22   5 1 16   11   33 : 60   - 27
12. US Mertert (N) 22   2 4 16   8   22 : 72   - 50
 

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1959/1960

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Racing Heiderscheid 22   17 3 2   37   76 : 31   + 45
2. Jeunesse Schieren 22   17 2 3   36   87 : 30   + 57
3. AS Pratzerthal 22   14 5 3   33   87 : 32   + 55
4. Atert Bissen 22   14 2 6   30   85 : 42   + 43
5. US Feulen 22   13 1 8   27   58 : 37   + 21
6. Les Ardoisiers Perlé 22   12 3 7   27   61 : 56   + 5
7. FC Bigonville 22   10 2 10   22   64 : 50   + 14
8. AS Hosingen 22   7 2 13   16   37 : 73   - 36
9. Tarwat Tarchamps 22   6 2 14   14   45 : 80   - 35
10. Blo-Giel Hupperdange 22   5 2 15   12   54 : 73   - 19
11. US Folschette 22   1 3 18   5   21 : 90   - 69
12. FC 47 Bastendorf 22   2 1 19   5   21 : 102   - 81
 

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1959/1960

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Rupensia Larochette 24   19 2 3   40   113 : 34   + 79
2. Minerva Lintgen 24   19 2 3   40   78 : 29   + 49
3. Marisca Mersch 24   16 4 4   36   71 : 31   + 40
4. Jeunesse Biwer 24   15 4 5   34   84 : 42   + 42
5. Blo-Weiss Medernach 24   12 5 7   29   94 : 54   + 40
6. Victoria Rosport (A) 24   12 3 9   27   69 : 58   + 11
7. Olympia Christnach/Waldbillig 24   10 3 11   23   59 : 53   + 6
8. Jeunesse Junglinster 24   10 2 12   22   40 : 44   - 4
9. Old Boys Consdorf 24   10 1 13   21   59 : 59   + 0
10. US Reisdorf 24   8 5 11   21   52 : 66   - 14
11. Berdenia Berburg 24   5 0 19   10   22 : 79   - 57
12. Jeunesse Gilsdorf 24   2 4 18   8   50 : 99   - 49
13. Forta Beaufort 24   0 1 23   1   24 : 167   - 143

Spiel um den Aufstieg:

Rupensia Larochette - Minerva Lintgen     2- 0

Die Tabelle der 3. Division - 3. Bezirk 1959/1960

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Egalité Weimerskirch 24   20 2 2   42   132 : 34   + 98
2. US Sandweiler 24   17 2 5   36   91 : 32   + 59
3. FC Lorentzweiler 24   15 2 7   32   66 : 39   + 27
4. Mansfeldia Clausen (A) 24   14 3 7   31   75 : 51   + 24
5. Yellow Boys Weiler-la-Tour 24   11 2 11   24   57 : 57   + 0
6. Blo-Weiss Itzig 24   10 4 10   24   57 : 61   - 4
7. US Hostert 24   11 1 12   23   58 : 51   + 7
8. US Moutfort/Medingen 24   9 4 11   22   53 : 65   - 12
9. AS Luxemburg 24   8 4 12   20   57 : 81   - 24
10. Alisontia Steinsel (A) 24   7 4 13   18   65 : 75   - 10
11. FC Munsbach 24   8 2 14   18   55 : 98   - 43
12. Jeunesse Canach 24   5 5 14   15   44 : 72   - 28
13. Syra Mensdorf 24   3 1 20   7   31 : 125   - 94
 

Die Tabelle der 3. Division - 4. Bezirk 1959/1960

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Sporting Bertrange 24   19 5 0   43   115 : 20   + 95
2. FC Mamer 32 24   19 0 5   38   104 : 41   + 63
3. US Bascharage (A) 24   17 0 7   34   86 : 43   + 43
4. Minière Lasauvage 24   15 3 6   33   91 : 55   + 36
5. Olympique Eischen 24   15 2 7   32   74 : 52   + 22
6. Blue Star Schweicherthal 24   13 2 9   28   72 : 58   + 14
7. CS Hobscheid 24   9 6 9   24   54 : 54   + 0
8. Iska Boys Simmern 24   9 3 12   21   49 : 51   - 2
9. FC Monnerich 24   7 3 14   17   51 : 78   - 27
10. Etoile Sportive Clemency 24   6 4 14   16   40 : 79   - 39
11. CS Sanem 24   5 3 16   13   49 : 79   - 30
12. Jeunesse Sportive Koerich 24   5 3 16   13   61 : 95   - 34
13. Etoile Sportive Schouweiler 24   0 0 24   0   2 : 143   - 141
 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics