Ergebniskasten der Nationaldivision

Saison 1958/1959
  RBD Jeu Spo Was All Nie Nat Tét Uni Gre Sta Chi
Red Boys Differdingen S 1- 4 3- 1 0- 0 1- 1 3- 0 3- 1 3- 0 2- 1 2- 3 3- 1 2- 1
Jeunesse Esch 1- 1 A 2- 0 6- 0 2- 1 5- 0 2- 2 0- 1 3- 1 2- 0 0- 0 5- 0
Spora Luxemburg 3- 0 3- 3 I 3- 0 4- 0 1- 0 2- 1 0- 1 6- 2 3- 3 1- 1 5- 3
Jeunesse Wasserbillig 1- 2 0- 2 3- 1 S 2- 0 4- 2 1- 2 2- 1 0- 3 0- 0 3- 1 1- 0
Alliance Düdelingen 3- 2 3- 1 4- 2 2- 2 O 3- 0 1- 1 1- 2 2- 3 1- 0 3- 3 2- 0
Progrès Niederkorn 1- 0 3- 2 5- 1 0- 1 3- 3 N 1- 1 1- 0 2- 1 2- 2 0- 0 2- 2
The National Schifflingen 1- 1 1- 2 2- 2 1- 0 0- 3 1- 5 - 0- 2 1- 1 2- 1 1- 1 5- 2
SC Tétange 1- 3 1- 2 2- 4 6- 2 1- 2 3- 2 2- 2 5 2- 3 0- 3 1- 2 4- 1
Union Luxemburg 4- 2 1- 2 2- 3 3- 1 1- 4 2- 2 2- 2 2- 2 8 3- 1 1- 2 1- 1
CS Grevenmacher 1- 2 1- 3 2- 2 1- 0 2- 1 1- 0 1- 1 2- 2 5- 0 - 0- 1 1- 2
Stade Düdelingen 2- 1 1- 0 1- 2 3- 0 2- 1 1- 2 1- 0 0- 0 1- 3 3- 3 5 2- 2
Chiers Rodange 1- 2 1- 6 0- 0 1- 0 3- 2 1- 3 3- 1 4- 0 1- 4 1- 1 2- 3 9
 

Die Tabelle der Nationaldivision 1958/1959

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Esch (M) 22   14 4 4   32   55 : 22   + 33
2. Red Boys Differdingen (P) 22   11 4 7   26   39 : 32   + 7
3. Spora Luxemburg 22   10 6 6   26   49 : 40   + 9
4. Stade Düdelingen 22   9 8 5   26   32 : 29   + 3
5. Alliance Düdelingen 22   9 5 8   23   43 : 37   + 6
6. Progrès Niederkorn 22   8 6 8   22   36 : 38   - 2
7. Union Luxemburg 22   8 5 9   21   44 : 47   - 3
8. CS Grevenmacher 22   6 8 8   20   34 : 33   + 1
9. SC Tétange 22   7 4 11   18   34 : 41   - 7
10. The National Schifflingen (N) 22   4 10 8   18   29 : 39   - 10
11. Jeunesse Wasserbillig (N) 22   7 3 12   17   23 : 40   - 17
12. Chiers Rodange 22   5 5 12   15   32 : 52   - 20
 

 Coupe de Luxembourg 1958/1959

1 Runde am 24 und 27 August 1958

Olympique Eischen (3) - Jeunesse Useldange (2) 2- 4
US Reisdorf (3) - Avenir Beggen (2) 0- 7
US Niederwiltz (2) - SC Rédange (2) 4- 2 n.V.
Victoria Rosport (2) - Rupensia Larochette (3) 4- 3
Blue Boys Muhlenbach (2) - Gold a Ro't Wiltz (2) 4- 1
FC Bigonville (3) - Arminia Weidingen (2) 3- 5
Alisontia Steinsel (2) - Orania Vianden (2) 2- 4
US Mertert (3) - Jeunesse Biwer (3) 4- 2
US Sandweiler (3) - CS Hollerich (2) 3- 1
Tricolore Gasperich (2) - US Mondorf-les-Bains (3) 5- 0 ff.
CS Sanem (3) - Red Boys Aspelt (2) 3- 3 n.V. / 2- 6
Una Strassen (2) - US Esch (3) 7- 1
Minière Lasauvage (3) - FC Munsbach (3) 7- 7 n.V. / 2- 4
Swift Hesperingen (2) - Sporting Bettemburg (2) 6- 0
 
2 Runde am 31 August 1958
Tarwat Tarchamps (3) - Jeunesse Schieren (3) 6- 3
Les Ardoisiers Perlé (3) - US Niederwiltz (2) 3- 4
Victoria Rosport (2) - Arminia Weidingen (2) 7- 0
Orania Vianden (2) - US Boevange/Attert (2) 5- 0 ff.
Blo-Weiss Medernach (3) - Jeunesse Useldange (2) 2- 3
Jeunesse Sportive Koerich (3) - Swift Hesperingen (2) 4- 5
FC Kopstal 33 (2) - Minerva Lintgen (3) 10- 0
FC Monnerich (3) - Egalité Weimerskirch (3) 6- 3
Etoile Sportive Schouweiler (3) - CS Hobscheid (3) 2- 3
US Mertert (3) - US Sandweiler (3) 3- 4
Tricolore Gasperich (2) - Jeunesse Hautcharage (2) 7- 4
Blo-Weiss Itzig (3) - Avenir Beggen (2) 1- 5
US Bascharage (2) - Blue Boys Muhlenbach (2) 2- 4
FC Lorentzweiler (3) - FC Kehlen (3) 1- 6
AS Differdingen (2) - FC Munsbach (3) 10- 1
Red Boys Aspelt (2) - Una Strassen (2) 2- 3
 

3 Runde am 14 und 18 September 1958

Daring Echternach (1) - US Rümelingen (1) 0- 1
Claravallis Clervaux (EP) - Sporting Steinfort (1) 9- 3
CS Obercorn (1) - AS Schifflingen (EP) 2- 0
Orania Vianden (2) - Etzella Ettelbrück (1) 1- 0
FC Hamm 37 (EP) - Résidence Walferdange (EP) 3- 1
Racing Rodange (EP) - Jeunesse 07 Kayl (1) 2- 1
Victoria Rosport (2) - Tarwat Tarchamps (3) 4- 3
Red Black Pfaffenthal (EP) - Young Boys Diekirch (EP) 3- 2
The Belval Belvaux (EP) - CS Hobscheid (3) 7- 2
CS Petingen (1) - Avenir Beggen (2) 4- 1
AS Remich (1) - US Düdelingen (EP) 2- 2 n.V. / 2- 7
US Sandweiler (3) - Jeunesse Useldange (2) 3- 2
Una Strassen (2) - FC Kopstal 33 (2) 4- 1
US Niederwiltz (2) - FC Monnerich (3) 2- 0
Titus Lamadelaine (1) - Blue Boys Muhlenbach (2) 3- 7
Tricolore Gasperich (2) - Koeppchen Wormeldange (1) 8- 0
FC Kehlen (3) - Red Star Merl (1) 4- 2
Aris Bonneweg (EP) - AS Differdingen (2) 7- 1
Progrès Grund (1) - Swift Hesperingen (2) 1- 4
Rapid Neudorf (EP) - Fola Esch (EP) 0- 2
 
4 Runde am 21 September 1958
Blue Boys Muhlenbach (2) - SC Tétange (ND) 2- 3
Aris Bonneweg (EP) - CS Grevenmacher (ND) 0- 1
US Niederwiltz (2) - Progrès Niederkorn (ND) 2- 3
Victoria Rosport (2) - Union Luxemburg (ND) 1- 7
Una Strassen (2) - Stade Düdelingen (ND) 1- 4
Red Black Pfaffenthal (EP) - Jeunesse Esch (ND) 1- 8
CS Petingen (1) - Jeunesse Wasserbillig (ND) 0- 6
US Sandweiler (3) - Spora Luxemburg (ND) 1- 3
Orania Vianden (2) - Alliance Düdelingen (ND) 0- 5
Racing Rodange (EP) - The National Schifflingen (ND) 0- 5
FC Kehlen (3) - Red Boys Differdingen (ND) 1- 7
Swift Hesperingen (2) - Chiers Rodange (ND) 1- 4
US Rümelingen (1) - CS Obercorn (1) 4- 0
Tricolore Gasperich (2) - FC Hamm 37 (EP) 1- 3
The Belval Belvaux (EP) - Fola Esch (EP) 1- 4
Claravallis Clervaux (EP) - US Düdelingen (EP) 3- 4
 

Achtelfinale am 14 Dezember 1958

CS Grevenmacher (ND) - Jeunesse Wasserbillig (ND) 2- 1
Stade Düdelingen (ND) - Chiers Rodange (ND) 1- 0
Fola Esch (EP) - US Düdelingen (EP) 1- 2
US Rümelingen (1) - Jeunesse Esch (ND) 1- 2
Red Boys Differdingen (ND) - Alliance Düdelingen (ND) 2- 1
Progrès Niederkorn (ND) - Union Luxemburg (ND) 3- 4
FC Hamm 37 (EP) - SC Tétange (ND) 4- 3
Spora Luxemburg (ND) - The National Schifflingen (ND) 2- 1
 
Viertelfinale am 28 Dezember 1958
US Düdelingen (EP) - Spora Luxemburg (ND) 0- 3
Union Luxemburg (ND) - Jeunesse Esch (ND) 1- 0
Red Boys Differdingen (ND) - Stade Düdelingen (ND) 1- 6
CS Grevenmacher (ND) - FC Hamm 37 (EP) 4- 2
 
Halbfinale am 05 April 1959
Spora Luxemburg (ND) - CS Grevenmacher (ND) 3- 4 n.V.
Stade Düdelingen (ND) - Union Luxemburg (ND) 0- 1
 

Endspiel am 07 Mai 1959

Union Luxemburg (ND) - CS Grevenmacher (ND) 3- 1 n.V.

Aufstellung Union:  SCHMITT Nico(Tor), SCHETTLE Armand, PETERS Johny, MERTL Jean-Pierre, KIES Romain, RIES Paul, BAUER Gaston, CHRISTEN Jean, AMARA Paul, KEMP Paul, DIEDERICH Yvon.

Aufstellung Grevenmacher:  KONTER Norbert(Tor), HAAS René, SCHILTZ Josy, OBERWEIS Jean, LETTAL Charles, RAUSCH Jos, HAAS Jacques, KOHL Francis, HOFFMANN Nicolas, LEGERIN Francis, GILOY Manfred.

Tore: 22' Legerin 0- 1, 47' Kemp 1- 1, 98' Amara 2- 1, 113' Amara 3- 1.

Erklärung: In der ersten und zweiten Runde spielen nur Teams aus den Divisionen 2. und 3. Ab der dritten Runde kommen die Teams der ersten Division und der Ehrenpromotion hinzu und dann erst die aus der Nationaldivision. 

ND = Nationaldivision, EP = Ehrenpromotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Erklärung: n.V. = nach Verlängerung / n.E. = nach Elfmeterschiessen / ff. = Forfait

Die Tabelle der Ehrenpromotion 1958/1959

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Fola Esch (A) 22   16 4 2   36   58 : 22   + 36
2. Aris Bonneweg 22   16 2 4   34   73 : 29   + 44
3. US Düdelingen (A) 22   13 4 5   30   63 : 28   + 35
4. Résidence Walferdange 22   10 5 7   25   64 : 42   + 22
5. The Belval Belvaux 22   10 4 8   24   62 : 46   + 16
6. AS Schifflingen 22   9 5 8   23   40 : 51   - 11
7. Rapid Neudorf 22   7 5 10   19   44 : 52   - 8
8. FC Hamm 37 22   7 5 10   19   35 : 41   - 6
9. Young Boys Diekirch 22   5 8 9   18   48 : 55   - 7
10 Racing Rodange 22   5 8 9   18   46 : 58   - 12
11. Claravallis Clervaux (N) 22   5 3 14   13   48 : 99   - 51
12. Red Black Pfaffenthal (N) 22   2 1 19   5   32 : 90   - 58

 

Die Tabelle der 1. Division 1958/1959

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Obercorn 22   16 4 2   36   71 : 21   + 50
2. US Rümelingen (A) 22   15 4 3   34   74 : 28   + 46
3. Daring Echternach 22   9 8 5   26   57 : 50   + 7
4. Jeunesse 07 Kayl 22   11 3 8   25   56 : 44   + 12
5. Red Star Merl (A) 22   10 3 9   23   48 : 54   - 6
6. CS Petingen 22   8 6 8   22   55 : 61   - 6
7. AS Remich 22   7 7 8   21   53 : 52   + 1
8. Etzella Ettelbrück 22   8 3 11   19   45 : 50   - 5
9. Koeppchen Wormeldange (N) 22   7 5 10   19   38 : 51   - 13
10 Titus Lamadelaine 22   7 4 11   18   39 : 58   - 19
11. Progrès Grund 22   4 6 12   14   28 : 56   - 28
12. Sporting Steinfort (N) 22   3 1 18   7   34 : 73   - 39

 

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1958/1959

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Niederwiltz 22   16 3 3   35   80 : 32   + 48
2. Orania Vianden 22   12 5 5   29   73 : 47   + 26
3. FC Kopstal 33 22   10 6 6   26   66 : 53   + 13
4. US Boevange/Attert 22   10 5 7   25   54 : 43   + 11
5. Arminia Weidingen 22   9 4 9   22   52 : 52   + 0
6. Jeunesse Useldange 22   8 5 9   21   57 : 53   + 4
7. SC Rédange 22   6 8 8   20   43 : 49   - 6
8. Racing Troisvierges 22   8 3 11   19   49 : 55   - 6
9. Arantia Berdorf (N) 22   8 3 11   19   51 : 63   - 12
10. Gold a Ro't Wiltz (N) 22   5 8 9   18   44 : 48   - 4
11. Victoria Rosport (N) 22   6 5 11   17   47 : 85   - 38
12. Alisontia Steinsel 22   4 5 13   13   38 : 74   - 36
 

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1958/1959

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Avenir Beggen (A) 22   15 2 5   32   63 : 32   + 31
2. Tricolore Gasperich (N) 22   14 4 4   32   52 : 35   + 17
3. Sporting Bettemburg 22   12 7 3   31   58 : 39   + 19
4. Blue Boys Muhlenbach 22   10 4 8   24   71 : 45   + 26
5. Una Strassen 22   8 7 7   23   50 : 42   + 8
6. AS Differdingen 22   10 3 9   23   48 : 48   + 0
7. Jeunesse Hautcharage (N) 22   7 8 7   22   42 : 41   + 1
8. CS Hollerich 22   7 4 11   18   32 : 48   - 16
9. Red Boys Aspelt 22   7 4 11   18   31 : 60   - 29
10. Swift Hesperingen 22   6 5 11   17   36 : 55   - 19
11. US Bascharage (A) 22   3 7 12   13   34 : 55   - 21
12. Mansfeldia Clausen 22   3 5 14   11   38 : 55   - 17

Spiel um den Aufstieg:

Avenir Beggen - Tricolore Gasperich     2- 1

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1958/1959

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Racing Heiderscheid 22   16 3 3   35   76 : 40   + 36
2. Jeunesse Schieren 22   16 3 3   35   75 : 38   + 37
3. Atert Bissen 22   12 3 7   27   67 : 47   + 20
4. AS Pratzerthal 22   12 2 8   26   89 : 53   + 36
5. AS Hosingen 22   10 5 7   25   51 : 49   + 2
6. US Feulen 22   11 0 11   22   71 : 64   + 7
7. Les Ardoisiers Perlé 22   10 0 12   20   60 : 78   - 18
8. Blo-Giel Hupperdange 22   8 0 14   16   47 : 60   - 13
9. Jeunesse Gilsdorf 22   7 2 13   16   55 : 82   - 27
10. FC Bigonville 22   7 2 13   16   68 : 74   - 6
11. FC 47 Bastendorf 22   6 2 14   14   41 : 78   - 37
12. Tarwat Tarchamps 22   5 2 15   12   48 : 85   - 37

Spiel um den Aufstieg:

Racing Heiderscheid - Jeunesse Schieren     4- 2

Anmerkung: Racing Heiderscheid hat es abgelehnt in die 2. Division aufzusteigen. Somit müssen Ermittlungsspiele der vier zweitplazierten Mannschaften der 3. Division ausgetragen werden.

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1958/1959

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Mertert (A) 24   19 3 2   41   86 : 24   + 62
2. Rupensia Larochette 24   17 3 4   37   105 : 33   + 72
3. FC Lorentzweiler 24   16 4 4   36   92 : 41   + 51
4. Marisca Mersch 24   12 4 8   28   62 : 40   + 22
5. Jeunesse Junglinster 24   13 2 9   28   67 : 54   + 13
6. Blo-Weiss Medernach 24   12 1 11   25   75 : 49   + 26
7. Minerva Lintgen (A) 24   9 7 8   25   45 : 49   - 4
8. Jeunesse Biwer 24   9 4 11   22   55 : 59   - 4
9. US Reisdorf 24   9 2 13   20   64 : 74   - 10
10. Olympia Christnach/Waldbillig 24   8 2 14   18   50 : 48   + 2
11. Berdenia Berburg 24   6 5 13   17   42 : 82   - 40
12. Old Boys Consdorf 24   6 2 16   14   59 : 76   - 17
13. Forta Beaufort 24   0 1 23   1   16 : 189   - 173
 

Die Tabelle der 3. Division - 3. Bezirk 1958/1959

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. FC Kehlen 24   21 2 1   44   93 : 33   + 60
2. US Mondorf-les-Bains 24   17 4 3   38   81 : 25   + 56
3. Egalité Weimerskirch (A) 24   16 4 4   36   64 : 26   + 38
4. Sporting Bertrange 24   15 3 6   33   58 : 32   + 26
5. US Sandweiler 24   11 5 8   27   74 : 47   + 27
6. Blo-Weiss Itzig 24   10 3 11   23   73 : 57   + 16
7. Yellow Boys Weiler-la-Tour 24   9 5 10   23   55 : 61   - 6
8. US Hostert 24   7 6 11   20   54 : 55   - 1
9. FC Munsbach 24   7 4 13   18   71 : 83   - 12
10. US Moutfort/Medingen 24   6 5 13   17   53 : 77   - 24
11. AS Luxemburg 24   6 1 17   13   43 : 96   - 53
12. Jeunesse Canach 24   5 2 17   12   46 : 85   - 39
13. Syra Mensdorf 24   3 2 19   8   34 : 122   - 88
 

Die Tabelle der 3. Division - 4. Bezirk 1958/1959

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Esch 22   17 2 3   36   82 : 28   + 54
2. Olympique Eischen 22   16 2 4   34   82 : 31   + 51
3. Jeunesse Sportive Koerich 22   13 2 7   28   76 : 40   + 36
4. CS Hobscheid 22   11 5 6   27   68 : 36   + 32
5. CS Sanem 22   11 4 7   26   60 : 42   + 18
6. FC Mamer 32 (A) 22   9 8 5   26   56 : 49   + 7
7. Minière Lasauvage 22   9 5 8   23   47 : 44   + 3
8. Blue Star Schweicherthal 22   10 2 10   22   57 : 51   + 6
9. Iska Boys Simmern 22   7 3 12   17   38 : 75   - 37
10. Etoile Sportive Clemency 22   4 3 15   11   34 : 69   - 35
11. FC Monnerich 22   2 3 17   7   28 : 77   - 49
12. Etoile Sportive Schouweiler 22   3 1 18   7   18 : 104   - 86
 

Play-off Spiele 3. Division 1958/1959

  Zur Ermittlung eines weiteren Mitaufsteigers an Stelle von Racing Heiderscheid (hat es abgelehnt aufzusteigen) mussten folgende Spiele ausgetragen werden:

Jeunesse Schieren - Rupensia Larochette     1- 3

US Mondorf-les-Bains - Olympique Eischen     4- 1

Endspiel um den Aufstieg:

Rupensia Larochette - US Mondorf-les-Bains     2- 4

 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics