Ergebniskasten der Nationaldivision

Saison 1957/1958
  RBD Spo Sta Jeu Tét Chi Uni USD Fol Nie All Gre
Red Boys Differdingen S 2- 1 3- 1 1- 1 4- 1 4- 2 5- 0 2- 0 3- 1 3- 1 5- 2 1- 1
Spora Luxemburg 3- 1 A 1- 1 3- 3 0- 2 3- 3 4- 1 2- 2 4- 1 6- 1 5- 2 3- 2
Stade Düdelingen 2- 0 2- 1 I 2- 0 2- 0 5- 1 0- 0 2- 2 2- 1 1- 1 2- 4 2- 0
Jeunesse Esch 1- 1 1- 0 0- 1 S 2- 0 3- 1 7- 3 2- 0 4- 1 0- 0 5- 4 1- 0
SC Tétange 1- 3 0- 0 1- 0 0- 2 O 4- 3 1- 2 3- 2 2- 2 1- 1 1- 0 1- 0
Chiers Rodange 3- 1 1- 2 2- 1 1- 6 0- 3 N 2- 2 1- 1 3- 2 4- 1 6- 1 2- 0
Union Luxemburg 2- 1 2- 1 1- 2 0- 3 0- 2 1- 1 - 1- 0 7- 2 1- 0 3- 0 1- 2
US Düdelingen 0- 1 3- 5 1- 3 1- 1 2- 3 1- 2 0- 3 5 4- 0 3- 0 3- 4 2- 1
Fola Esch 0- 1 3- 1 0- 1 1- 2 1- 1 2- 2 0- 2 3- 3 7 3- 2 0- 1 1- 0
Progrès Niederkorn 1- 1 3- 0 3- 1 0- 1 0- 4 3- 1 5- 0 6- 2 2- 1 - 2- 2 4- 3
Alliance Düdelingen 1- 2 5- 2 2- 5 0- 4 1- 1 3- 5 3- 2 1- 4 4- 1 2- 2 5 7- 2
CS Grevenmacher 2- 1 0- 0 3- 2 0- 3 1- 0 1- 1 4- 2 5- 1 2- 0 4- 2 1- 1 8
 

Die Tabelle der Nationaldivision 1957/1958

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Esch 22   15 5 2   35   52 : 20   + 32
2. Red Boys Differdingen 22   13 4 5   30   46 : 27   + 19
3. Stade Düdelingen (M) 22   12 4 6   28   40 : 27   + 13
4. SC Tétange 22   10 5 7   25   32 : 28   + 4
5. Spora Luxemburg (P) 22   8 6 8   22   47 : 41   + 6
6. Chiers Rodange (N) 22   8 6 8   22   47 : 50   - 3
7. Union Luxemburg 22   9 3 10   21   36 : 45   - 9
8. Progrès Niederkorn 22   7 6 9   20   40 : 44   - 4
9. CS Grevenmacher 22   8 4 10   20   34 : 38   - 4
10. Alliance Düdelingen 22   7 4 11   18   50 : 63   - 13
11. US Düdelingen (N) 22   4 5 13   13   37 : 51   - 14
12. Fola Esch 22   3 4 15   10   26 : 53   - 27
 

 Coupe de Luxembourg 1957/1958

1 Runde am 25 August 1957

Blo-Weiss Medernach (3) - US Mertert (2) 3- 4
Jeunesse Biwer (3) - Koeppchen Wormeldange (2) 1- 4
Victoria Rosport (3) - Jeunesse Schieren (3) 4- 1
Orania Vianden (2) - FC Munsbach (3) 8- 0
FC Lorentzweiler (3) - Blue Star Schweicherthal (3) 6- 1
CS Hollerich (2) - Blue Boys Muhlenbach (2) 1- 3
Egalité Weimerskirch (2) - Swift Hesperingen (2) 5- 2
CS Sanem (3) - Sporting Bettemburg (2) 2- 3
US Esch (3) - AS Luxemburg (3) 4- 2
Jeunesse Hautcharage (3) - CS Hobscheid (3) 5- 1
Una Strassen (2) - Sporting Steinfort (2) 1- 2
 
2 Runde am 08 und 26 September 1957
Tarwat Tarchamps (3) - US Mertert (2) 1- 4
Orania Vianden (2) - Gold a Ro't Wiltz (3) 5- 0 ff.
Minerva Lintgen (2) - Koeppchen Wormeldange (2) 2- 4
SC Rédange (2) - US Niederwiltz (2) 2- 3
Rupensia Larochette (3) - FC Lorentzweiler (3) 0- 6
Victoria Rosport (3) - US Boevange/Attert (2) 3- 2
Jeunesse Useldange (2) - Atert Bissen (3) 13- 3
US Mondorf-les-Bains (3) - Blo-Weiss Itzig (3) 5- 2 n.V.
Jeunesse Hautcharage (3) - Sporting Bettemburg (2) 3- 3 n.V. / 2- 4
Red Boys Aspelt (2) - Blue Boys Muhlenbach (2) 5- 2
US Esch (3) - Etoile Sportive Schouweiler (3) 1- 0
FC Mamer 32 (2) - FC Monnerich (3) 3- 3 n.V. / 2- 5
Jeunesse Canach (3) - Luna Obercorn (2) 1- 4
Alisontia Steinsel (2) - Egalité Weimerskirch (2) 5- 2
Jeunesse Sportive Koerich (3) - Sporting Steinfort (2) 1- 2
AS Differdingen (2) - FC Kehlen (3) 7- 0
 

3 Runde am 06, 10 und 17 Oktober 1957

AS Differdingen (2) - The National Schifflingen (EP) 1- 6
Jeunesse 07 Kayl (1) - Racing Rodange (EP) 4- 0
US Mondorf-les-Bains (3) - Koeppchen Wormeldange (2) 2- 3
Young Boys Diekirch (EP) - Luna Obercorn (2) 0- 3
US Niederwiltz (2) - Red Star Merl (EP) 1- 5
Daring Echternach (1) - Sporting Steinfort (2) 7- 3
Orania Vianden (2) - Résidence Walferdange (EP) 2- 4
Alisontia Steinsel (2) - Jeunesse Useldange (2) 8- 5
US Esch (3) - FC Monnerich (3) 2- 3
FC Lorentzweiler (3) - FC Hamm 37 (EP) 1- 5
The Belval Belvaux (EP) - CS Obercorn (1) 4- 4 n.V. / 1- 2
Etzella Ettelbrück (1) - Rapid Neudorf (EP) 1- 4
Red Boys Aspelt (2) - Progrès Grund (1) 5- 3
Aris Bonneweg (EP) - US Bascharage (1) 0- 1
Victoria Rosport (3) - AS Remich (1) 0- 4
Claravallis Clervaux (1) - Titus Lamadelaine (1) 4- 2
Red Black Pfaffenthal (1) - CS Petingen (1) 1- 1 n.V. / 2- 2 n.V. / 5- 2
Sporting Bettemburg (2) - Jeunesse Wasserbillig (EP) 5- 3
US Mertert (2) - AS Schifflingen (EP) 1- 2
Avenir Beggen (1) - US Rümelingen (EP) 1- 0
 
4 Runde am 10 und 14 November 1957
AS Schifflingen (EP) - Stade Düdelingen (ND) 1- 2 n.V.
The National Schifflingen (EP) - Fola Esch (ND) 1- 0
AS Remich (1) - CS Grevenmacher (ND) 2- 3
FC Hamm 37 (EP) - US Düdelingen (ND) 2- 4
Red Boys Aspelt (2) - Union Luxemburg (ND) 0- 8
Koeppchen Wormeldange (2) - Progrès Niederkorn (ND) 1- 4
Alisontia Steinsel (2) - Jeunesse Esch (ND) 1- 6
Avenir Beggen (1) - Alliance Düdelingen (ND) 2- 2 n.V. / 0- 5
Jeunesse 07 Kayl (1) - Chiers Rodange (ND) 2- 4
Red Star Merl (EP) - SC Tétange (ND) 0- 3
Résidence Walferdange (EP) - Spora Luxemburg (ND) 2- 6
Red Black Pfaffenthal (1) - Red Boys Differdingen (ND) 0- 2
CS Obercorn (1) - FC Monnerich (3) 6- 2
Sporting Bettemburg (2) - Luna Obercorn (2) 1- 2
Daring Echternach (1) - Rapid Neudorf (EP) 1- 2
Claravallis Clervaux (1) - US Bascharage (1) 4- 2
 

Achtelfinale am 08 Dezember 1957

Rapid Neudorf (EP) - Luna Obercorn (2) 7- 2
Jeunesse Esch (ND) - Chiers Rodange (ND) 4- 1
US Düdelingen (ND) - Alliance Düdelingen (ND) 8- 1
Progrès Niederkorn (ND) - CS Obercorn (1) 6- 0
Union Luxemburg (ND) - CS Grevenmacher (ND) 1- 0
SC Tétange (ND) - Stade Düdelingen (ND) 1- 2 n.V.
The National Schifflingen (EP) - Red Boys Differdingen (ND) 1- 2
Claravallis Clervaux (1) - Spora Luxemburg (ND) 1- 2
 
Viertelfinale am 16 Februar 1958
Spora Luxemburg (ND) - Union Luxemburg (ND) 4- 1
Jeunesse Esch (ND) - Stade Düdelingen (ND) 2- 0
Rapid Neudorf (EP) - Red Boys Differdingen (ND) 1- 2 n.V.
US Düdelingen (ND) - Progrès Niederkorn (ND) 3- 2
 
Halbfinale am 16 März 1958
Spora Luxemburg (ND) - Red Boys Differdingen (ND) 1- 4
US Düdelingen (ND) - Jeunesse Esch (ND) 3- 2
 

Endspiel am 18 Mai 1958

Red Boys Differdingen (ND) - US Düdelingen (ND) 3- 1

Aufstellung Red Boys:  KEMP Théo(Tor), WAGNER Pierre, BARTOCCETTI Lermido, MAY Nicolas, SPARTZ Léon, STEIN Werner, KLEIN Nicolas, DAMME Henri, GINEPRI Enrico, BACK Emile, KUFFER Valentin.

Aufstellung US Düdelingen:  BODRY Nic(Tor), WEIWERS Emile, ALBERTI Léon, PAULY Mathieu, MERTZ André, KLEIN Auguste, SCHUSTER Nic, VANDIVINIT Jean, BELLION Jacques, DI MARCO Jean, ANISET Désiré.

Tore: 3' Vandivinit 0- 1, 22' Klein 1- 1, 30' Weiwers 2- 1 (Eigentor), 44' Klein 3- 1.

Erklärung: In der ersten und zweiten Runde spielen nur Teams aus den Divisionen 2. und 3. Ab der dritten Runde kommen die Teams der ersten Division und der Ehrenpromotion hinzu und dann erst die aus der Nationaldivision. 

ND = Nationaldivision, EP = Ehrenpromotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Erklärung: n.V. = nach Verlängerung / n.E. = nach Elfmeterschiessen / ff. = Forfait

Die Tabelle der Ehrenpromotion 1957/1958

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. The National Schifflingen (A) 22   17 5 0   39   55 : 13   + 42
2. Jeunesse Wasserbillig 22   16 1 5   33   61 : 23   + 38
3. Young Boys Diekirch 22   9 4 9   22   44 : 41   + 3
4. The Belval Belvaux 22   9 4 9   22   44 : 50   - 6
5. Résidence Walferdange 22   9 3 10   21   53 : 44   + 9
6. Aris Bonneweg 22   7 6 9   20   43 : 49   - 6
7. Racing Rodange 22   6 7 9   19   30 : 37   - 7
8. AS Schifflingen 22   8 3 11   19   34 : 44   - 10
9. Rapid Neudorf 22   8 2 12   18   44 : 50   - 6
10 FC Hamm 37 22   6 6 10   18   40 : 51   - 11
11. Red Star Merl (A) 22   7 4 11   18   34 : 65   - 31
12. US Rümelingen 22   4 7 11   15   31 : 46   - 15

 

Die Tabelle der 1. Division 1957/1958

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Claravallis Clervaux 22   12 5 5   29   70 : 56   + 14
2. Red Black Pfaffenthal (A) 22   9 10 3   28   48 : 31   + 17
3. CS Obercorn 22   13 1 8   27   59 : 32   + 27
4. Jeunesse 07 Kayl 22   11 4 7   26   58 : 46   + 12
5. Etzella Ettelbrück (A) 22   10 5 7   25   45 : 40   + 5
6. Daring Echternach 22   10 3 9   23   62 : 62   + 0
7. AS Remich (A) 22   8 5 9   21   53 : 46   + 7
8. Titus Lamadelaine (A) 22   7 6 9   20   39 : 48   - 9
9. Progrès Grund (A) 22   8 3 11   19   47 : 64   - 17
10 CS Petingen (A) 22   8 1 13   17   37 : 48   - 11
11. US Bascharage (A) 22   6 3 13   15   31 : 59   - 28
12. Avenir Beggen (A) 22   5 4 13   14   32 : 49   - 17

 

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1957/1958

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Koeppchen Wormeldange (A) 22   16 1 5   33   75 : 44   + 31
2. Orania Vianden (A) 22   14 3 5   31   90 : 47   + 43
3. Arminia Weidingen (A) 22   11 6 5   28   63 : 48   + 15
4. US Niederwiltz (A) 22   12 4 6   28   56 : 42   + 14
5. SC Rédange 22   12 2 8   26   69 : 54   + 15
6. Jeunesse Useldange (A) 22   12 1 9   25   77 : 59   + 18
7. Racing Troisvierges (A) 22   10 1 11   21   66 : 81   - 15
8. US Boevange/Attert (A) 22   8 4 10   20   54 : 56   - 2
9. FC Kopstal 33 (A) 22   9 1 12   19   60 : 62   - 2
10. Alisontia Steinsel 22   7 5 10   19   57 : 73   - 16
11. US Mertert (A) 22   3 3 16   9   33 : 69   - 36
12. Minerva Lintgen (A) 22   2 1 19   5   30 : 95   - 65
 

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1957/1958

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Sporting Steinfort 22   15 4 3   34   62 : 51   + 11
2. Sporting Bettemburg (A) 22   13 4 5   30   78 : 43   + 35
3. AS Differdingen (A) 22   13 4 5   30   65 : 46   + 19
4. Luna Obercorn 22   11 4 7   26   69 : 47   + 22
5. Swift Hesperingen (A) 22   12 2 8   26   56 : 50   + 6
6. CS Hollerich (A) 22   9 4 9   22   51 : 50   + 1
7. Una Strassen (A) 22   8 5 9   21   48 : 43   + 5
8. Mansfeldia Clausen (A) 22   9 2 11   20   47 : 47   + 0
9. Red Boys Aspelt (A) 22   7 3 12   17   35 : 53   - 18
10. Blue Boys Muhlenbach (A) 22   6 4 12   16   40 : 66   - 26
11. FC Mamer 32 (A) 22   4 4 14   12   41 : 73   - 32
12. Egalité Weimerskirch (A) 22   3 4 15   10   31 : 54   - 23
 

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1957/1958

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Gold a Ro't Wiltz (A) 22   18 2 2   38   96 : 27   + 69
2. Racing Heiderscheid 22   15 2 5   32   85 : 52   + 33
3. AS Hosingen 22   13 4 5   30   69 : 41   + 28
4. Jeunesse Schieren (A) 22   12 4 6   28   75 : 54   + 21
5. Blo-Giel Hupperdange 22   10 6 6   26   59 : 54   + 5
6. AS Pratzerthal (A) 22   10 5 7   25   65 : 49   + 16
7. Atert Bissen 22   7 6 9   20   54 : 49   + 5
8. US Feulen 22   7 3 12   17   56 : 80   - 24
9. Les Ardoisiers Perlé 22   5 5 12   15   46 : 81   - 35
10. Jeunesse Gilsdorf 22   4 5 13   13   48 : 71   - 23
11. Tarwat Tarchamps 22   4 3 15   11   52 : 110   - 58
12. FC 47 Bastendorf 22   1 7 14   9   48 : 85   - 37
 

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1957/1958

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Victoria Rosport (A) 24   19 3 2   41   94 : 34   + 60
2. Arantia Berdorf (A) 24   19 1 4   39   91 : 32   + 59
3. Jeunesse Biwer (A) 24   15 6 3   36   87 : 46   + 41
4. Blo-Weiss Medernach (A) 24   16 3 5   35   95 : 43   + 52
5. Rupensia Larochette (A) 24   12 5 7   29   81 : 56   + 25
6. Syra Mensdorf (A) 24   11 4 9   26   59 : 68   - 9
7. Olympia Christnach/Waldbillig 24   9 4 11   22   57 : 65   - 8
8. Jeunesse Junglinster (A) 24   7 4 13   18   28 : 54   - 26
9. Marisca Mersch (A) 24   6 4 14   16   38 : 63   - 25
10. Forta Beaufort 24   5 3 16   13   52 : 92   - 40
11. US Reisdorf 24   4 5 15   13   55 : 94   - 39
12. Berdenia Berburg 24   5 3 16   13   46 : 88   - 42
13. Old Boys Consdorf 24   5 1 18   11   39 : 87   - 48
 

Die Tabelle der 3. Division - 3. Bezirk 1957/1958

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Tricolore Gasperich (A) 24   19 3 2   41   116 : 27   + 89
2. US Sandweiler (A) 24   18 3 3   39   111 : 37   + 74
3. FC Lorentzweiler (A) 24   17 5 2   39   90 : 42   + 48
4. Sporting Bertrange (A) 24   14 4 6   32   83 : 37   + 46
5. US Mondorf-les-Bains (A) 24   14 4 6   32   89 : 45   + 44
6. Blo-Weiss Itzig 24   14 1 9   29   87 : 52   + 35
7. US Hostert 24   11 6 7   28   72 : 57   + 15
8. FC Munsbach 24   8 3 13   19   57 : 73   - 16
9. FC Kehlen 24   6 4 14   16   50 : 77   - 27
10. Jeunesse Canach 24   7 2 15   16   56 : 111   - 55
11. US Moutfort/Medingen 24   4 2 18   10   36 : 98   - 62
12. AS Luxemburg 24   4 0 20   8   26 : 136   - 110
13. Yellow Boys Weiler-la-Tour 24   1 1 22   3   28 : 109   - 81

Spiel um Platz 2:

US Sandweiler - FC Lorentzweiler     2- 0

Die Tabelle der 3. Division - 4. Bezirk 1957/1958

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Hautcharage (A) 24   22 2 0   46   99 : 15   + 84
2. Minière Lasauvage (A) 24   19 3 2   41   80 : 24   + 56
3. CS Sanem (A) 24   16 1 7   33   83 : 49   + 34
4. Jeunesse Sportive Koerich (A) 24   13 2 9   28   94 : 56   + 38
5. Blue Star Schweicherthal (A) 24   12 3 9   27   69 : 56   + 13
6. US Esch (A) 24   11 2 11   24   62 : 39   + 23
7. CS Hobscheid (A) 24   10 4 10   24   48 : 51   - 3
8. Olympique Eischen (A) 24   8 4 12   20   57 : 67   - 10
9. FC Monnerich 24   8 2 14   18   49 : 62   - 13
10. Etoile Sportive Schouweiler 24   6 2 16   14   39 : 73   - 34
11. US Hagen 24   6 2 16   14   45 : 95   - 50
12. Etoile Sportive Clemency 24   5 3 16   13   42 : 99   - 57
13. Iska Boys Simmern 24   3 4 17   10   28 : 109   - 81
 

Play-off Spiele 3. Division 1957/1958

  Zur Ermittlung eines weiteren Mitaufsteigers an Stelle von Luna Obercorn (2. Division - kein Spielfeld) mussten folgende Spiele ausgetragen werden:

Arantia Berdorf - AS Hosingen     8- 1

US Sandweiler - Minière Lasauvage     4- 0

Endspiel um den Aufstieg:

Arantia Berdorf - US Sandweiler     2- 1

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics