Ergebniskasten der Ehrendivision

Saison 1956/1957
  RBD Uni Sta Jeu Spo Nie Gre Tét All Fol Mer Nat
Red Boys Differdingen S 1- 0 0- 0 1- 1 2- 1 1- 2 2- 1 4- 0 5- 0 2- 0 6- 0 0- 1
Union Luxemburg 2- 3 A 4- 1 2- 3 2- 0 2- 1 0- 4 3- 3 1- 2 0- 1 2- 1 2- 2
Stade Düdelingen 2- 1 5- 1 I 4- 0 5- 0 4- 0 3- 0 1- 0 1- 0 7- 1 7- 1 1- 0
Jeunesse Esch 4- 0 1- 1 1- 0 S 2- 3 3- 0 2- 1 4- 1 2- 0 2- 0 4- 1 2- 0
Spora Luxemburg 1- 1 8- 0 0- 1 1- 5 O 3- 1 3- 1 4- 1 2- 2 4- 4 10-1 3- 1
Progrès Niederkorn 1- 0 2- 0 1- 7 1- 2 1- 4 N 2- 1 4- 0 2- 1 0- 2 4- 4 6- 0
CS Grevenmacher 2- 0 3- 0 0- 5 0- 3 2- 2 3- 4 - 3- 2 5- 1 5- 0 9- 0 4- 3
SC Tétange 2- 3 0- 5 1- 2 2- 0 3- 2 3- 2 1- 1 5 2- 0 1- 1 1- 0 2- 0
Alliance Düdelingen 0- 2 1- 2 0- 5 2- 0 4- 2 3- 1 1- 1 4- 1 6 7- 2 2- 0 1- 1
Fola Esch 2- 4 0- 2 1- 1 0- 0 2- 2 0- 0 2- 2 1- 1 1- 1 - 6- 3 0- 5
Red Star Merl 1- 3 0- 2 0- 7 1- 5 4- 4 1- 3 1- 5 3- 6 2- 4 3- 5 5 2- 1
The National Schifflingen 2- 0 0- 5 2- 2 3- 1 4- 2 2- 2 2- 3 1- 4 2- 2 1- 4 3- 0 7
 

Die Tabelle der Ehrendivision 1956/1957

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Stade Düdelingen (P) 22   17 3 2   37   71 : 14   + 57
2. Jeunesse Esch 22   14 3 5   31   47 : 24   + 23
3. Red Boys Differdingen 22   12 3 7   27   41 : 25   + 16
4. CS Grevenmacher (N) 22   10 4 8   24   56 : 39   + 17
5. Spora Luxemburg (M) 22   8 6 8   22   61 : 49   + 12
6. Union Luxemburg 22   9 3 10   21   38 : 42   - 4
7. Alliance Düdelingen 22   8 5 9   21   38 : 42   - 4
8. Progrès Niederkorn 22   9 3 10   21   40 : 46   - 6
9. SC Tétange (N) 22   8 4 10   20   37 : 48   - 11
10. Fola Esch 22   5 9 8   19   35 : 53   - 18
11. The National Schifflingen 22   6 5 11   17   36 : 48   - 12
12. Red Star Merl 22   1 2 19   4   29 : 99   - 70
Anmerkung: Die Vereine von Platz 1 bis Platz 10 spielen in der neugeschaffenen Nationaldivision 1957/1958. Die beiden Absteiger spielen in der neugeschaffenen Ehrenpromotion.

Coupe de Luxembourg 1956/1957

1 Runde am 19 August 1956

Atert Bissen (3) - Rupensia Larochette (2) 5- 2
FC Kopstal 33 (PR) - Claravallis Clervaux (PR) 1- 5
Minerva Lintgen (PR) - Blo-Weiss Medernach (PR) 1- 2
Syra Mensdorf (2) - Arminia Weidingen (PR) 7- 4
Jeunesse Useldange (PR) - Jeunesse Sportive Koerich (2) 4- 1
Les Ardoisiers Perlé (3) - US Mertert (PR) 1- 2
Blo-Weiss Itzig (3) - FC Mamer 32 (PR) 4- 1
US Mondorf-les-Bains (2) - Sporting Bertrange (PR) 1- 4
AS Luxemburg (3) - CS Hollerich (PR) 2- 4
Luna Obercorn (2) - US Sandweiler (PR) 5- 0
Egalité Weimerskirch (PR) - Red Boys Aspelt (PR) 4- 1
 

2 Runde am 26 August 1956

SC Rédange (2) - Arantia Berdorf (2) 8- 1
Jeunesse Useldange (PR) - Daring Echternach (PR) 5- 2 n.V.
Jeunesse Biwer (2) - Syra Mensdorf (2) 3- 1
Atert Bissen (3) - US Mertert (PR) 4- 6
Claravallis Clervaux (PR) - FC Kehlen (3) 9- 0
Marisca Mersch (PR) - FC Lorentzweiler (2) 3- 1
US Niederwiltz (PR) - Jeunesse Schieren (2) 2- 1
Gold a Ro't Wiltz (2) - Blo-Weiss Medernach (PR) 2- 5
Sporting Bertrange (PR) - CS Obercorn (PR) 0- 1
CS Sanem (2) - Una Strassen (PR) 0- 3
Luna Obercorn (2) - AS Differdingen (PR) 4- 2
CS Hollerich (PR) - Swift Hesperingen (PR) 3- 2
Sporting Steinfort (2) - Egalité Weimerskirch (PR) 1- 3
FC Monnerich (3) - US Esch (2) 1- 0
Jeunesse 07 Kayl (PR) - Jeunesse Hautcharage (2) 4- 2
Minière Lasauvage (2) - Blo-Weiss Itzig (3) 4- 5
 
3 Runde am 23 September 1956
Red Black Pfaffenthal (1) - Avenir Beggen (1) 1- 4
Blue Boys Muhlenbach (1) - Una Strassen (PR) 1- 4
Chiers Rodange (1) - CS Obercorn (PR) 5- 1
Egalité Weimerskirch (PR) - Progrès Grund (1) 1- 5
FC Monnerich (3) - Luna Obercorn (2) 1- 2
Racing Rodange (1) - AS Remich (1) 5- 6
The Belval Belvaux (1) - AS Schifflingen (1) 4- 1
Blo-Weiss Itzig (3) - Titus Lamadelaine (1) 1- 3
Etzella Ettelbrück (1) - CS Hollerich (PR) 5- 0
US Niederwiltz (PR) - FC Hamm 37 (1) 7- 2
US Mertert (PR) - Claravallis Clervaux (PR) 6- 3
Rapid Neudorf (1) - Résidence Walferdange (1) 3- 2
Jeunesse 07 Kayl (PR) - US Bascharage (1) 6- 3
US Rümelingen (1) - Jeunesse Useldange (PR) 4- 1
Sporting Bettemburg (1) - SC Rédange (2) 4- 1
Orania Vianden (1) - Marisca Mersch (PR) 3- 0 ff.
Jeunesse Biwer (2) - Jeunesse Wasserbillig (1) 5- 6
Blo-Weiss Medernach (PR) - Aris Bonneweg (1) 0- 2
Koeppchen Wormeldange (1) - Young Boys Diekirch (1) 3- 1
US Düdelingen (1) - CS Petingen (1) 6- 0
 
4 Runde am 07 Oktober 1956
Etzella Ettelbrück (1) - Alliance Düdelingen (ED) 5- 8
US Rümelingen (1) - SC Tétange (ED) 2- 3
US Düdelingen (1) - Fola Esch (ED) 4- 4 n.V. / 3- 2
Titus Lamadelaine (1) - Progrès Niederkorn (ED) 1- 5
AS Remich (1) - Jeunesse Esch (ED) 0- 3
Jeunesse Wasserbillig (1) - Stade Düdelingen (ED) 0- 3
Aris Bonneweg (1) - CS Grevenmacher (ED) 4- 5
Koeppchen Wormeldange (1) - Union Luxemburg (ED) 1- 4
Orania Vianden (1) - Spora Luxemburg (ED) 0- 9
US Mertert (PR) - Red Boys Differdingen (ED) 1- 5
Avenir Beggen (1) - Red Star Merl (ED) 0- 5
US Niederwiltz (PR) - The National Schifflingen (ED) 1- 5
Chiers Rodange (1) - Progrès Grund (1) 9- 0
Rapid Neudorf (1) - The Belval Belvaux (1) 5- 3
Una Strassen (PR) - Luna Obercorn (2) 7- 1
Sporting Bettemburg (1) - Jeunesse 07 Kayl (PR) 6- 7
 
Achtelfinale am 02 Dezember 1956
The National Schifflingen (ED) - CS Grevenmacher (ED) 1- 4
Alliance Düdelingen (ED) - Jeunesse Esch (ED) 1- 2
SC Tétange (ED) - Stade Düdelingen (ED) 0- 4
Chiers Rodange (1) - US Düdelingen (1) 10- 1
Rapid Neudorf (1) - Union Luxemburg (ED) 3- 4
Red Boys Differdingen (ED) - Spora Luxemburg (ED) 2- 3
Jeunesse 07 Kayl (PR) - Una Strassen (PR) 2- 1
Red Star Merl (ED) - Progrès Niederkorn (ED) 1- 4
 
Viertelfinale am 17 Februar 1957
Chiers Rodange (1) - Jeunesse 07 Kayl (PR) 6- 1
Union Luxemburg (ED) - Spora Luxemburg (ED) 0- 2
CS Grevenmacher (ED) - Stade Düdelingen (ED) 1- 3
Progrès Niederkorn (ED) - Jeunesse Esch (ED) 2- 3
 
Halbfinale am 17 März und 30 April 1957
Stade Düdelingen (ED) - Chiers Rodange (1) 4- 1
Jeunesse Esch (ED) - Spora Luxemburg (ED) 3- 3 n.V. / 0- 4
 
Endspiel am 19 Mai 1957
Spora Luxemburg (ED) - Stade Düdelingen (ED) 2- 1

Aufstellung Spora:  KIPS Nicolas(Tor), DITTMANN Franz, BODENHAUSEN Heinz, REMY Pierre, BROSIUS Fernand, BOREAUX Marc, SIMON Fernand, KREMER Jean, LETSCH Léon, MACHO Willi, FIEDLER Jean-Pierre.

Aufstellung Stade:  MICHAUX Benny(Tor), BRENNER Erny, MICHAUX Remy, BISSEN Armand, BACK Gusty, FANDEL Jean-Pierre, SCHLESSER Jos, HALSDORF Johny, KETTEL Nicolas, RONGONI Jos, MEYLENDER Gilbert.

Tore: 10' Simon 1- 0, 26' Fiedler 2- 0, 84' Meylender 2- 1.

Erklärung: In der ersten und zweiten Runde spielen nur Teams aus der Promotion sowie den Divisionen 2. und 3. Ab der dritten Runde kommen die Teams der ersten Division hinzu, ab der vierten die der Ehrendivision. 

ED = Ehrendivision, PR = Promotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Erklärung: n.V. = nach Verlängerung / n.E. = nach Elfmeterschiessen / ff. = Forfait

Die Tabelle der 1. Division - 1. Bezirk 1956/1957

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Chiers Rodange (A) 22   17 3 2   37   96 : 25   + 71
2. Aris Bonneweg 22   11 6 5   28   67 : 41   + 26
3. Rapid Neudorf 22   12 4 6   28   75 : 48   + 27
4. Young Boys Diekirch (N) 22   12 2 8   26   55 : 41   + 14
5. Résidence Walferdange 22   11 3 8   25   69 : 53   + 16
6. Jeunesse Wasserbillig 22   11 3 8   25   50 : 51   - 1
7. Etzella Ettelbrück 22   9 3 10   21   47 : 48   - 1
8. Progrès Grund 22   9 2 11   20   50 : 62   - 12
9. Avenir Beggen 22   7 4 11   18   28 : 50   - 22
10 Red Black Pfaffenthal 22   5 6 11   16   46 : 74   - 28
11. Blue Boys Muhlenbach 22   3 4 15   10   34 : 63   - 29
12. Orania Vianden (N) 22   4 2 16   10   40 : 101   - 61

Anmerkung: Chiers Rodange steigt in die neugeschaffene Nationaldivision. Die Vereine von Platz 2 bis Platz 6 spielen in der neugeschaffenen Ehrenpromotion. Die Vereine von Platz 7 bis Platz 10 spielen in der nächstjährigen 1. Division. Die Vereine von Platz 11 und Platz 12 spielen in der nächstjährigen 2. Division.

Die Tabelle der 1. Division - 2. Bezirk 1956/1957

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Düdelingen 22   18 3 1   39   80 : 20   + 60
2. The Belval Belvaux 22   14 2 6   30   77 : 43   + 34
3. US Rümelingen 22   12 3 7   27   55 : 35   + 20
4. Racing Rodange (A) 22   9 8 5   26   43 : 29   + 14
5. AS Schifflingen 22   12 2 8   26   45 : 32   + 13
6. FC Hamm 37 22   9 4 9   22   47 : 54   - 7
7. AS Remich 22   8 3 11   19   49 : 59   - 10
8. CS Petingen 22   7 5 10   19   41 : 52   - 11
9. Titus Lamadelaine 22   7 4 11   18   42 : 50   - 8
10 US Bascharage (N) 22   6 3 13   15   29 : 44   - 15
11. Sporting Bettemburg 22   5 2 15   12   31 : 77   - 46
12. Koeppchen Wormeldange (N) 22   4 3 15   11   43 : 87   - 44

Anmerkung: US Düdelingen steigt in die neugeschaffene Nationaldivision. Die Vereine von Platz 2 bis Platz 6 spielen in der neugeschaffenen Ehrenpromotion. Die Vereine von Platz 7 bis Platz 10 spielen in der nächstjährigen 1. Division. Die Vereine von Platz 11 und Platz 12 spielen in der nächstjährigen 2. Division.

Die Tabelle der Promotion - 1. Bezirk 1956/1957

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Daring Echternach 22   20 0 2   40   101 : 44   + 57
2. Claravallis Clervaux  22   17 2 3   36   107 : 42   + 65
3. US Niederwiltz 22   13 5 4   31   73 : 39   + 34
4. Racing Troisvierges 22   9 5 8   23   69 : 61   + 8
5. Arminia Weidingen 22   8 6 8   22   60 : 62   - 2
6. Jeunesse Useldange (N) 22   9 3 10   21   60 : 59   + 1
7. FC Kopstal 33 (A) 22   9 3 10   21   60 : 73   - 13
8. US Boevange/Attert (N) 22   7 3 12   17   62 : 71   - 9
9. Mansfeldia Clausen 22   5 7 10   17   45 : 68   - 23
10. Minerva Lintgen (A) 22   7 3 12   17   36 : 63   - 27
11. Marisca Mersch 22   4 6 12   14   45 : 67   - 22
12. Blo-Weiss Medernach 22   2 1 19   5   27 : 96   - 69
Anmerkung: Daring Echternach und Claravallis Clervaux steigen in die neugeschaffene 1. Division. Die Vereine von Platz 3 bis Platz 10 spielen in der neugeschaffenen 2. Division. Die Vereine von Platz 11 und Platz 12 spielen in der nächstjährigen 3. Division.

Die Tabelle der Promotion - 2. Bezirk 1956/1957

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Obercorn (A) 22   15 6 1   36   94 : 29   + 65
2. Jeunesse 07 Kayl 22   13 4 5   30   72 : 38   + 34
3. Una Strassen 22   9 8 5   26   60 : 37   + 23
4. Swift Hesperingen 22   10 3 9   23   50 : 54   - 4
5. CS Hollerich (N) 22   10 3 9   23   55 : 61   - 6
6. Egalité Weimerskirch 22   8 6 8   22   48 : 36   + 12
7. AS Differdingen 22   9 4 9   22   46 : 52   - 6
8. FC Mamer 32  22   8 5 9   21   44 : 56   - 12
9. Red Boys Aspelt (A) 22   8 2 12   18   44 : 57   - 13
10. US Mertert 22   6 5 11   17   45 : 76   - 31
11. US Sandweiler 22   5 3 14   13   44 : 69   - 25
12. Sporting Bertrange (N) 22   6 1 15   13   33 : 70   - 37
Anmerkung: CS Obercorn und Jeunesse 07 Kayl steigen in die neugeschaffene 1. Division. Die Vereine von Platz 3 bis Platz 10 spielen in der neugeschaffenen 2. Division. Die Vereine von Platz 11 und Platz 12 spielen in der nächstjährigen 3. Division.

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1956/1957

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Alisontia Steinsel 22   16 5 1   37   64 : 22   + 42
2. SC Rédange 22   17 1 4   35   83 : 32   + 51
3. Victoria Rosport 22   14 6 2   34   66 : 35   + 31
4. Rupensia Larochette (N) 22   10 4 8   24   54 : 45   + 9
5. CS Hobscheid (N) 22   10 4 8   24   45 : 38   + 7
6. Gold a Ro't Wiltz 22   11 2 9   24   57 : 59   - 2
7. Jeunesse Biwer 22   7 8 7   22   52 : 53   - 1
8. Arantia Berdorf (A) 22   9 1 12   19   58 : 70   - 12
9. AS Pratzerthal (N) 22   7 2 13   16   57 : 59   - 2
10. Jeunesse Schieren (A) 22   6 4 12   16   34 : 59   - 25
11. Jeunesse Junglinster 22   2 4 16   8   21 : 78   - 57
12. Blue Star Schweicherthal 22   2 1 19   5   30 : 71   - 41
Anmerkung: Alisontia Steinsel und SC Rédange steigen in die neugeschaffene 2. Division. Die Vereine von Platz 3 bis Platz 12 spielen in der neugeschaffenen 3. Division.

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1956/1957

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Sporting Steinfort 22   15 2 5   32   71 : 55   + 16
2. Luna Obercorn 22   13 4 5   30   72 : 42   + 30
3. FC Lorentzweiler 22   14 2 6   30   81 : 56   + 25
4. Tricolore Gasperich 22   10 7 5   27   58 : 43   + 15
5. US Esch 22   11 3 8   25   51 : 45   + 6
6. CS Sanem (A) 22   11 2 9   24   81 : 62   + 19
7. Jeunesse Hautcharage (A) 22   9 4 9   22   56 : 52   + 4
8. US Mondorf-les-Bains 22   6 6 10   18   47 : 52   - 5
9. Minière Lasauvage (N) 22   6 6 10   18   49 : 63   - 14
10. Olympique Eischen 22   5 6 11   16   51 : 77   - 26
11. Jeunesse Sportive Koerich 22   5 5 12   15   56 : 83   - 27
12. Syra Mensdorf (N) 22   2 3 17   7   50 : 93   - 43

Spiel um Platz 2 und den Aufstieg:

Luna Obercorn - FC Lorentzweiler     2- 2

Das bessere Torverhältniss entscheidet um den Aufstieg.

Anmerkung: Sporting Steinfort und Luna Obercorn steigen in die neugeschaffene 2. Division. Die Vereine von Platz 3 bis Platz 12 spielen in der neugeschaffenen 3. Division.

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1956/1957

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Feulen 14   11 2 1   24   57 : 17   + 40
2. Les Ardoisiers Perlé 14   9 3 2   21   46 : 22   + 24
3. Racing Heiderscheid 14   8 1 5   17   40 : 30   + 10
4. Blo-Giel Hupperdange 14   6 4 4   16   38 : 38   + 0
5. Jeunesse Gilsdorf 14   5 2 7   12   42 : 41   + 1
6. AS Hosingen 14   3 3 8   9   35 : 47   - 12
7. Tarwat Tarchamps 14   2 4 8   8   30 : 58   - 28
8. FC 47 Bastendorf (A) 14   2 1 11   5   18 : 53   - 35
 

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1956/1957

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Olympia Christnach/Waldbillig 16   11 2 3   24   50 : 23   + 27
2. Old Boys Consdorf 16   10 1 5   21   56 : 34   + 22
3. Berdenia Berburg 16   9 2 5   20   55 : 36   + 19
4. US Hagen 16   8 3 5   19   55 : 40   + 15
5. Iska Boys Simmern 16   7 3 6   17   39 : 28   + 11
6. FC Kehlen 16   8 1 7   17   45 : 39   + 6
7. Atert Bissen 16   5 5 6   15   49 : 50   - 1
8. US Reisdorf 16   2 4 10   8   26 : 72   - 46
9. Forta Beaufort (A) 16   1 1 14   3   21 : 74   - 53
 

Die Tabelle der 3. Division - 3. Bezirk 1956/1957

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. FC Monnerich (A) 16   14 1 1   29   78 : 22   + 56
2. Blo-Weiss Itzig (A) 16   12 2 2   26   83 : 26   + 57
3. US Hostert 16   11 1 4   23   51 : 35   + 16
4. US Moutfort/Medingen 16   9 1 6   19   40 : 39   + 1
5. FC Munsbach 16   8 1 7   17   45 : 55   - 10
6. AS Luxemburg 16   5 2 9   12   31 : 42   - 11
7. Yellow Boys Weiler-la-Tour 16   5 0 11   10   22 : 55   - 33
8. Etoile Sportive Schouweiler 16   4 0 12   8   28 : 47   - 19
9. Jeunesse Heisdorf 16   0 0 16   0   8 : 65   - 57
 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics