Ergebniskasten der Ehrendivision

Saison 1955/1956
  RBD All Spo Fol Mer Chi Sta Nat Jeu Nie Uni Rac
Red Boys Differdingen S 2- 0 1- 3 1- 2 5- 2 2- 0 2- 4 0- 2 0- 2 1- 3 3- 2 1- 1
Alliance Düdelingen 1- 0 A 2- 3 3- 2 7- 1 3- 1 1- 0 2- 2 1- 1 3- 3 2- 2 1- 2
Spora Luxemburg 2- 0 2- 2 I 1- 5 5- 1 2- 1 1- 2 2- 0 3- 0 3- 2 2- 3 3- 2
Fola Esch 0- 2 4- 5 2- 8 S 4- 1 3- 1 5- 1 1- 1 0- 4 2- 2 3- 4 7- 5
Red Star Merl 1- 1 0- 2 4- 8 2- 2 O 3- 2 0- 4 5- 1 1- 1 3- 3 4- 2 2- 2
Chiers Rodange 1- 3 2- 3 1- 4 1- 4 2- 2 N 0- 2 1- 2 2- 3 3- 3 3- 1 1- 1
Stade Düdelingen 6- 0 6- 1 3- 0 5- 0 3- 0 5- 1 - 5- 2 3- 1 3- 2 1- 0 0- 1
The National Schifflingen 4- 2 1- 2 3- 0 2- 4 7- 2 2- 1 0- 4 5 0- 0 1- 3 2- 1 1- 0
Jeunesse Esch 0- 0 1- 2 0- 2 0- 1 1- 0 5- 1 2- 1 3- 1 5 3- 3 2- 2 3- 2
Progrès Niederkorn 1- 1 1- 3 1- 2 3- 1 4- 2 8- 0 2- 0 3- 1 3- 2 - 4- 0 6- 2
Union Luxemburg 2- 3 5- 2 1- 2 4- 1 2- 2 2- 3 1- 0 3- 0 0- 0 1- 2 5 2- 1
Racing Rodange 0- 3 0- 3 2- 3 2- 4 0- 0 0- 1 1- 3 0- 2 4- 1 3- 4 2- 2 6
 

Die Tabelle der Ehrendivision 1955/1956

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Spora Luxemburg (N) 22   16 1 5   33   61 : 38   + 23
2. Stade Düdelingen (M) 22   16 0 6   32   61 : 23   + 38
3. Progrès Niederkorn 22   12 6 4   30   66 : 40   + 26
4. Alliance Düdelingen 22   12 5 5   29   51 : 41   + 10
5. Jeunesse Esch 22   8 7 7   23   35 : 32   + 3
6. Fola Esch (P) 22   10 3 9   23   57 : 58   - 1
7. The National Schifflingen 22   9 3 10   21   37 : 44   - 7
8. Red Boys Differdingen 22   8 4 10   20   33 : 39   - 6
9. Union Luxemburg 22   7 5 10   19   42 : 44   - 2
10. Red Star Merl 22   3 8 11   14   38 : 68   - 30
11. Racing Rodange 22   3 5 14   11   33 : 53   - 20
12. Chiers Rodange (N) 22   3 3 16   9   29 : 63   - 34
 

Coupe de Luxembourg 1955/1956
Es sind nur die Mannschaften der Ehrendivision und der 1. Division teilnahmeberechtigt.

Ausscheidungsrunde am 24 August 1955

Jeunesse Esch (ED) - Chiers Rodange (ED) 4- 1
The National Schifflingen (ED) - Union Luxemburg (ED) 3- 1
US Rümelingen (1) - Titus Lamadelaine (1) 1- 0
Rapid Neudorf (1) - US Düdelingen (1) 2- 5
 

1 Runde am 04 und 28 September 1955

US Düdelingen (1) - CS Petingen (1) 2- 2 n.V. / 4- 0
US Rümelingen (1) - Minerva Lintgen (1) 6- 4 n.V.
Jeunesse Esch (ED) - Stade Düdelingen (ED) 0- 2
The National Schifflingen (ED) - FC Kopstal 33 (1) 8- 1
SC Tétange (1) - Sporting Bettemburg (1) 2- 1
Progrès Grund (1) - Avenir Beggen (1) 5- 1
Red Black Pfaffenthal (1) - AS Schifflingen (1) 2- 5
AS Remich (1) - The Belval Belvaux (1) 1- 2
Alliance Düdelingen (ED) - Spora Luxemburg (ED) 2- 4
Progrès Niederkorn (ED) - Red Boys Differdingen (ED) 3- 0
Racing Rodange (ED) - Red Star Merl (ED) 3- 0 n.V.
Blue Boys Muhlenbach (1) - Jeunesse Wasserbillig (1) 1- 2
FC Hamm 37 (1) - CS Obercorn (1) 2- 3
Résidence Walferdange (1) - Red Boys Aspelt (1) 1- 2
Aris Bonneweg (1) - CS Grevenmacher (1) 0- 6
Fola Esch (ED) - Etzella Ettelbrück (1) 6- 0
 

2 Runde am 11, 14 September und 09 Oktober 1955

US Rümelingen (1) - Progrès Niederkorn (ED) 1- 2
Stade Düdelingen (ED) - Racing Rodange (ED) 2- 2 n.V. / 2- 0
The National Schifflingen (ED) - Jeunesse Wasserbillig (1) 10- 1
SC Tétange (1) - CS Obercorn (1) 4- 0
Progrès Grund (1) - Red Boys Aspelt (1) 1- 0
AS Schifflingen (1) - CS Grevenmacher (1) 1- 7
The Belval Belvaux (1) - Fola Esch (ED) 2- 10
US Düdelingen (1) - Spora Luxemburg (ED) 3- 2
 
Viertelfinale am 18 Dezember 1955
US Düdelingen (1) - SC Tétange (1) 2- 4
Progrès Niederkorn (ED) - Progrès Grund (1) 8- 1
Stade Düdelingen (ED) - CS Grevenmacher (1) 1- 0
The National Schifflingen (ED) - Fola Esch (ED) 3- 1
 
Halbfinale am 18 März 1956
SC Tétange (1) - Stade Düdelingen (ED) 1- 2
Progrès Niederkorn (ED) - The National Schifflingen (ED) 5- 0
 

Endspiel am 13 Mai 1956

Stade Düdelingen (ED) - Progrès Niederkorn (ED) 3- 1 n.V.

Aufstellung Stade:  MICHAUX Benny(Tor), BRENNER Erny, MICHAUX Remy, BISSEN Armand, BACK Gusty, FANDEL Jean-Pierre, MEYLENDER Gilbert, HALSDORF Jean, KETTEL Nicolas, RONGONI Jos, SCHLESSER Jos.

Aufstellung Niederkorn:  LAHURE Ferdy(Tor), NURENBERG Emile, GANGOLF Marcel, CALDARELLI Secondo, FRIES Jean, SADLER Mathias, MÜLLER Armand, ROLLER Josy, FICKINGER Henri, DUMONT Jean-Pierre, DAHM Germain.

Tore: 31' Halsdorf 1- 0, 48' Fickinger 1- 1, 113' Rongoni 2- 1, 118' Rongoni 3- 1.

Erklärung: ED = Ehrendivision, 1 = Divisionszugehörigkeit.

Coupe FLF 1955/1956
Halbfinale am 18 März 1956
Young Boys Diekirch (PR) - Jeunesse 07 Kayl (PR) 5- 1
Sporting Bertrange (2) - US Mondorf-les-Bains (2) 2- 0
 
Endspiel am 10 Mai 1956
Young Boys Diekirch (PR) - Sporting Bertrange (2) 1- 0
Erklärung: PR = Promotion, 2 = Divisionszugehörigkeit.

Die Tabelle der 1. Division - 1. Bezirk 1955/1956

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Grevenmacher (A) 22   22 0 0   44   111 : 9   + 102
2. Aris Bonneweg 22   12 3 7   27   51 : 44   + 7
3. Jeunesse Wasserbillig 22   12 3 7   27   59 : 52   + 7
4. Progrès Grund 22   12 1 9   25   67 : 42   + 25
5. Résidence Walferdange 22   11 2 9   24   56 : 40   + 16
6. Rapid Neudorf 22   10 2 10   22   59 : 58   + 1
7. Avenir Beggen 22   9 2 11   20   43 : 47   - 4
8. Blue Boys Muhlenbach 22   9 1 12   19   47 : 57   - 10
9. Red Black Pfaffenthal 22   7 4 11   18   29 : 53   - 24
10 Etzella Ettelbrück 22   7 3 12   17   38 : 52   - 14
11. Minerva Lintgen (N) 22   5 2 15   12   33 : 66   - 33
12. FC Kopstal 33 (N) 22   4 1 17   9   31 : 104   - 73

 

Die Tabelle der 1. Division - 2. Bezirk 1955/1956

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. SC Tétange (A) 22   18 2 2   38   82 : 25   + 57
2. US Düdelingen 22   18 1 3   37   79 : 25   + 54
3. The Belval Belvaux 22   13 3 6   29   63 : 48   + 15
4. AS Remich (N) 22   12 1 9   25   60 : 54   + 6
5. US Rümelingen 22   10 4 8   24   55 : 62   - 7
6. FC Hamm 37 22   7 7 8   21   52 : 56   - 4
7. Titus Lamadelaine 22   8 4 10   20   44 : 54   - 10
8. Sporting Bettemburg 22   8 3 11   19   52 : 60   - 8
9. AS Schifflingen 22   7 3 12   17   45 : 48   - 3
10 CS Petingen 22   5 6 11   16   36 : 52   - 16
11. CS Obercorn 22   4 5 13   13   36 : 67   - 31
12. Red Boys Aspelt (N) 22   2 1 19   5   33 : 86   - 53

 

Die Tabelle der Promotion - 1. Bezirk 1955/1956

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Young Boys Diekirch (A) 22   15 7 0   37   82 : 28   + 54
2. Orania Vianden 22   16 3 3   35   72 : 32   + 40
3. Racing Troisvierges (N) 22   11 4 7   26   72 : 59   + 13
4. US Niederwiltz 22   10 5 7   25   54 : 48   + 6
5. Daring Echternach (A) 22   12 1 9   25   57 : 52   + 5
6. Arminia Weidingen 22   10 2 10   22   50 : 54   - 4
7. Claravallis Clervaux (N) 22   9 3 10   21   85 : 73   + 12
8. Mansfeldia Clausen 22   7 5 10   19   57 : 54   + 3
9. Blo-Weiss Medernach 22   4 9 9   17   39 : 59   - 20
10. Marisca Mersch 22   5 5 12   15   29 : 58   - 29
11. Arantia Berdorf  22   3 5 14   11   28 : 57   - 29
12. Jeunesse Schieren 22   3 5 14   11   24 : 75   - 51
 

Die Tabelle der Promotion - 2. Bezirk 1955/1956

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Bascharage (N) 22   15 3 4   33   64 : 38   + 26
2. Koeppchen Wormeldange (N) 22   15 2 5   32   73 : 42   + 31
3. Una Strassen 22   13 2 7   28   55 : 29   + 26
4. Egalité Weimerskirch 22   11 6 5   28   51 : 38   + 13
5. Jeunesse 07 Kayl 22   8 7 7   23   53 : 58   - 5
6. US Mertert 22   8 5 9   21   57 : 64   - 7
7. AS Differdingen (A) 22   8 3 11   19   43 : 42   + 1
8. US Sandweiler 22   7 5 10   19   43 : 53   - 10
9. FC Mamer 32 (A) 22   7 3 12   17   43 : 52   - 9
10. Swift Hesperingen 22   7 3 12   17   49 : 61   - 12
11. Jeunesse Hautcharage 22   5 5 12   15   34 : 58   - 24
12. CS Sanem 22   5 2 15   12   49 : 79   - 30
 

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1955/1956

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Useldange 22   18 3 1   39   85 : 28   + 57
2. US Boevange/Attert 22   13 5 4   31   86 : 35   + 51
3. Jeunesse Biwer 22   13 3 6   29   70 : 34   + 36
4. Victoria Rosport 22   12 4 6   28   53 : 36   + 17
5. Alisontia Steinsel (A) 22   12 4 6   28   58 : 45   + 13
6. SC Rédange 22   12 4 6   28   67 : 54   + 13
7. Jeunesse Junglinster 22   11 4 7   26   58 : 40   + 18
8. Gold a Ro't Wiltz (A) 22   9 2 11   20   43 : 58   - 15
9. Blue Star Schweicherthal 22   6 2 14   14   38 : 62   - 24
10. FC 47 Bastendorf (N) 22   6 2 14   14   52 : 90   - 38
11. Jeunesse Ospern (N) 22   2 1 19   5   29 : 81   - 52
12. Forta Beaufort 22   1 0 21   2   29 : 105   - 76
 

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1955/1956

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Hollerich (A) 22   16 2 4   34   78 : 41   + 37
2. Sporting Bertrange 22   14 5 3   33   77 : 46   + 31
3. US Esch 22   13 6 3   32   62 : 37   + 25
4. US Mondorf-les-Bains (N) 22   13 3 6   29   49 : 29   + 20
5. Luna Obercorn (A) 22   13 1 8   27   59 : 48   + 11
6. Jeunesse Sportive Koerich 22   10 4 8   24   71 : 56   + 15
7. FC Lorentzweiler 22   9 2 11   20   53 : 63   - 10
8. Tricolore Gasperich 22   8 3 11   19   45 : 55   - 10
9. Olympique Eischen (N) 22   7 3 12   17   51 : 64   - 13
10. Sporting Steinfort 22   6 4 12   16   57 : 67   - 10
11. Blo-Weiss Itzig 22   4 1 17   9   51 : 80   - 29
12. FC Monnerich 22   1 2 19   4   19 : 86   - 67
 

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1955/1956

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Rupensia Larochette (A) 22   19 1 2   39   120 : 28   + 92
2. AS Pratzerthal (A) 22   17 2 3   36   99 : 28   + 71
3. Berdenia Berburg 22   14 4 4   32   83 : 42   + 41
4. Olympia Christnach/Waldbillig 22   13 5 4   31   56 : 42   + 14
5. Racing Heiderscheid 22   11 4 7   26   64 : 48   + 16
6. Old Boys Consdorf 22   11 2 9   24   79 : 68   + 11
7. US Feulen 22   8 2 12   18   59 : 60   - 1
8. Les Ardoisiers Perlé 22   8 2 12   18   61 : 90   - 29
9. Atert Bissen 22   8 1 13   17   38 : 65   - 27
10. US Reisdorf 22   4 2 16   10   34 : 95   - 61
11. Tarwat Tarchamps 22   2 3 17   7   24 : 112   - 88
12. Jeunesse Gilsdorf 22   2 2 18   6   32 : 71   - 39
 

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1955/1956

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Minière Lasauvage 24   20 2 2   42   88 : 25   + 63
2. Syra Mensdorf 24   17 3 4   37   100 : 33   + 67
3. CS Hobscheid 24   14 5 5   33   52 : 42   + 10
4. US Hostert (A) 24   14 4 6   32   81 : 50   + 31
5. US Hagen 24   12 7 5   31   68 : 44   + 24
6. FC Munsbach 24   14 1 9   29   79 : 42   + 37
7. FC Kehlen 24   12 3 9   27   61 : 54   + 7
8. AS Luxemburg 24   11 5 8   27   61 : 67   - 6
9. US Moutfort/Medingen 24   9 1 14   19   51 : 69   - 18
10. Yellow Boys Weiler-la-Tour 24   7 4 13   18   49 : 70   - 21
11. Iska Boys Simmern 24   3 1 20   7   24 : 94   - 70
12. Etoile Sportive Schouweiler 24   1 4 19   6   30 : 94   - 64
13. Jeunesse Heisdorf (A) 24   2 0 22   4   22 : 82   - 60
 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics