Saison1954-1955.html

Ergebniskasten der Ehrendivision

Saison 1954/1955
  RBD Fol Sta Gre Tét Nie Mer Jeu All Nat Rac Uni
Red Boys Differdingen S 1- 1 2- 2 2- 1 6- 3 2- 1 1- 1 1- 3 2- 2 2- 1 1- 2 0- 1
Fola Esch 2- 2 A 0- 2 6- 0 4- 2 2- 2 1- 3 1- 6 4- 2 2- 1 2- 1 2- 1
Stade Düdelingen 1- 1 3- 2 I 2- 0 4- 1 2- 0 4- 2 1- 0 5- 0 1- 2 5- 0 1- 0
CS Grevenmacher 2- 1 0- 2 3- 6 S 0- 1 1- 1 3- 4 1- 1 2- 0 1- 0 4- 2 6- 0
SC Tétange 3- 2 0- 6 2- 3 3- 2 O 0- 0 0- 1 1- 4 0- 2 0- 0 1- 2 4- 0
Progrès Niederkorn 3- 0 2- 2 1- 2 7- 1 2- 1 N 3- 3 3- 0 1- 3 3- 0 2- 1 1- 2
Red Star Merl 1- 1 1- 1 2- 2 4- 2 3- 5 1- 2 - 1- 1 1- 2 3- 1 5- 2 1- 1
Jeunesse Esch 1- 1 3- 2 2- 3 1- 2 2- 2 2- 1 4- 0 5 2- 4 1- 5 2- 2 2- 4
Alliance Düdelingen 0- 1 3- 7 2- 1 1- 2 4- 2 1- 2 8- 3 2- 1 4 4- 4 1- 4 3- 0
The National Schifflingen 2- 1 4- 2 3- 1 3- 0 1- 0 0- 1 0- 0 5- 0 2- 2 - 1- 0 3- 3
Racing Rodange 1- 1 2- 4 1- 1 2- 2 5- 2 3- 1 1- 5 2- 2 2- 1 1- 0 5 2- 2
Union Luxemburg 1- 2 2- 0 2- 3 7- 1 3- 1 3- 2 1- 1 0- 2 3- 0 2- 1 3- 2 5
 

Die Tabelle der Ehrendivision 1954/1955

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Stade Düdelingen 22   15 4 3   34   55 : 28   + 27
2. Fola Esch 22   10 5 7   25   55 : 43   + 12
3. Union Luxemburg 22   10 4 8   24   41 : 40   + 1
4. The National Schifflingen 22   9 5 8   23   39 : 30   + 9
5. Progrès Niederkorn 22   9 5 8   23   41 : 32   + 9
6. Red Star Merl 22   7 9 6   23   46 : 46   + 0
7. Red Boys Differdingen 22   6 9 7   21   33 : 35   - 2
8. Alliance Düdelingen (N) 22   9 3 10   21   47 : 51   - 4
9. Jeunesse Esch (M,P) 22   7 6 9   20   42 : 44   - 2
10. Racing Rodange (N) 22   7 6 9   20   40 : 48   - 8
11. CS Grevenmacher 22   7 3 12   17   36 : 56   - 20
12. SC Tétange 22   5 3 14   13   34 : 56   - 22
 

Coupe de Luxembourg 1954/1955
Es sind nur die Mannschaften der Ehrendivision und der 1. Division teilnahmeberechtigt.

Ausscheidungsspiele am 19 September 1954

Red Black Pfaffenthal (1) - Stade Düdelingen (ED) 2- 3
Progrès Grund (1) - Spora Luxemburg (1) 1- 3
The National Schifflingen (ED) - Daring Echternach (1) 7- 1
 
1 Runde am 12 und 15 Dezember 1954
Stade Düdelingen (ED) - Jeunesse Esch (ED) 5- 0
Spora Luxemburg (1) - Sporting Bettemburg (1) 2- 0
Titus Lamadelaine (1) - The National Schifflingen (ED) 3- 9
US Rümelingen (1) - Union Luxemburg (ED) 0- 2
Avenir Beggen (1) - Racing Rodange (ED) 2- 2 / 0- 1
SC Tétange (ED) - Etzella Ettelbrück (1) 3- 0 ff.
Jeunesse Wasserbillig (1) - Red Boys Differdingen (ED) 0- 1
CS Grevenmacher (ED) - Alliance Düdelingen (ED) 5- 2
AS Differdingen (1) - US Düdelingen (1) 2- 1
The Belval Belvaux (1) - Résidence Walferdange (1) 1- 3
Chiers Rodange (1) - Red Star Merl (ED) 2- 3
CS Petingen (1) - Blue Boys Muhlenbach (1) 1- 2
FC Hamm 37 (1) - Young Boys Diekirch (1) 2- 6
Progrès Niederkorn (ED) - Rapid Neudorf (1) 4- 1
Aris Bonneweg (1) - CS Obercorn (1) 5- 0
AS Schifflingen (1) - Fola Esch (ED) 2- 4
 

2 Runde am 19,22 und 25 Dezember 1954

Stade Düdelingen (ED) - AS Differdingen (1) 6- 0
Spora Luxemburg (1) - Résidence Walferdange (1) 5- 0
The National Schifflingen (ED) - Red Star Merl (ED) 3- 3 / 2- 4
Union Luxemburg (ED) - Blue Boys Muhlenbach (1) 3- 0
Racing Rodange (ED) - Young Boys Diekirch (1) 3- 1
SC Tétange (ED) - Progrès Niederkorn (ED) 1- 1 / 1- 3
Red Boys Differdingen (ED) - Aris Bonneweg (1) 3- 0
CS Grevenmacher (ED) - Fola Esch (ED) 2- 3
 
Viertelfinale am 02 Januar 1955
Stade Düdelingen (ED) - Racing Rodange (ED) 4- 0
Spora Luxemburg (1) - Progrès Niederkorn (ED) 0- 1
Red Star Merl (ED) - Red Boys Differdingen (ED) 2- 4
Union Luxemburg (ED) - Fola Esch (ED) 1- 2
 
Halbfinale am 27 März, 28 April und 02 Mai 1955
Stade Düdelingen (ED) - Red Boys Differdingen (ED) 0- 0 / 1- 2
Progrès Niederkorn (ED) - Fola Esch (ED) 1- 1 / 1- 3
 

Endspiel am 05 Juni 1955

Fola Esch (ED) - Red Boys Differdingen (ED) 1- 1 n.V.

Aufstellung Fola:  MAAS François(Tor), SCHNEIDER Romain, WAGNER Erny, FRATONI Jean, CAURLA Aldo, SCHMIDT Guy, WANDERSCHEID Pierre, PEIFFER Guillaume, SCHUMACHER Alphonse, RAULAND Jean, ARNSCHEIDT François.

Aufstellung Red Boys:  KEMP Théo(Tor), LUCIANI Angelo, SPARTZ Léon, KLEIN Nicolas, MAY Nicolas, ORLANDO Raymond "Jules", GINEPRI Enrico, STEIN Werner, SCHAAF Nicolas, BALESTRI Benito, KUFFER Valentin.

Tore: 39' Balestri 0- 1, 83' Arnscheidt 1- 1.

Wiederholung des Endspiels am 19 Juni 1955
Fola Esch (ED) - Red Boys Differdingen (ED) 4- 1
Aufstellung Fola:  MAAS François(Tor), SCHNEIDER Romain, WAGNER Erny, FRATONI Jean, CAURLA Aldo, SCHMIDT Guy, WANDERSCHEID Pierre, PEIFFER Guillaume, SCHUMACHER Alphonse, FALCHERO Willy, ARNSCHEIDT François.

Aufstellung Red Boys:  KEMP Théo(Tor), WAGNER Pierre, SPARTZ Léon, SPARTZ François, ORLANDO Raymond "Jules", MAY Nicolas, GINEPRI Enrico, DAMME Henri, KLEIN Nicolas, STEIN Werner, BALESTRI Benito.

Tore: 18' Peiffer 1- 0, 53' Schumacher 2- 0, 57' Stein 2- 1, 74' Schumacher 3- 1, 76' Wanderscheid 4- 1.

Erklärung: ED = Ehrendivision, 1 = Divisionszugehörigkeit.

Coupe FLF 1954/1955
09 Januar, 27 März und 17 April 1955
Blo-Weiss Medernach (PR) - Red Boys Aspelt (PR) 0- 1
Red Boys Aspelt (PR) - AS Remich (PR) 2- 4
Blo-Weiss Medernach (PR) - AS Remich (PR) 0- 10

Sieger: AS Remich

Erklärung: PR = Promotion.

Die Tabelle der 1. Division - 1. Bezirk 1954/1955

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Spora Luxemburg (A) 22   18 3 1   39   90 : 23   + 67
2. Progrès Grund 22   11 4 7   26   51 : 40   + 11
3. Aris Bonneweg 22   11 3 8   25   55 : 41   + 14
4. Jeunesse Wasserbillig 22   11 3 8   25   59 : 50   + 9
5. Résidence Walferdange 22   9 5 8   23   55 : 49   + 6
6. Etzella Ettelbrück 22   9 4 9   22   40 : 41   - 1
7. Red Black Pfaffenthal 22   8 5 9   21   32 : 45   - 13
8. Rapid Neudorf (N) 22   9 2 11   20   53 : 50   + 3
9. Blue Boys Muhlenbach 22   9 2 11   20   32 : 42   - 10
10 Avenir Beggen 22   6 7 9   19   46 : 43   + 3
11. Young Boys Diekirch 22   6 3 13   15   46 : 63   - 17
12. Daring Echternach (N) 22   2 5 15   9   29 : 101   - 72

 

Die Tabelle der 1. Division - 2. Bezirk 1954/1955

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Chiers Rodange 22   17 3 2   37   76 : 26   + 50
2. US Rümelingen 22   17 1 4   35   75 : 22   + 53
3. The Belval Belvaux 22   15 3 4   33   85 : 35   + 50
4. US Düdelingen (A) 22   11 5 6   27   67 : 39   + 28
5. AS Schifflingen 22   10 2 10   22   49 : 44   + 5
6. Sporting Bettemburg (N) 22   8 4 10   20   47 : 64   - 17
7. FC Hamm 37 22   6 7 9   19   43 : 53   - 10
8. CS Petingen 22   8 2 12   18   34 : 57   - 23
9. CS Obercorn 22   8 1 13   17   57 : 59   - 2
10 Titus Lamadelaine 22   7 2 13   16   36 : 56   - 20
11. AS Differdingen 22   4 2 16   10   37 : 91   - 54
12. FC Mamer 32 (N) 22   4 2 16   10   27 : 87   - 60

 

Die Tabelle der Promotion - 1. Bezirk 1954/1955

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. FC Kopstal 33 (A) 22   17 1 4   35   88 : 29   + 59
2. Minerva Lintgen (A) 22   14 3 5   31   59 : 31   + 28
3. Arminia Weidingen 22   13 3 6   29   64 : 38   + 26
4. Arantia Berdorf  22   11 4 7   26   41 : 43   - 2
5. US Niederwiltz 22   12 1 9   25   58 : 41   + 17
6. Mansfeldia Clausen (N) 22   10 4 8   24   53 : 57   - 4
7. Orania Vianden 22   9 2 11   20   53 : 58   - 5
8. Blo-Weiss Medernach 22   7 6 9   20   43 : 51   - 8
9. Jeunesse Schieren (N) 22   9 1 12   19   51 : 51   + 0
10. Marisca Mersch 22   6 5 11   17   32 : 48   - 16
11. Alisontia Steinsel 22   4 3 15   11   38 : 92   - 54
12. Gold a Ro't Wiltz 22   2 3 17   7   33 : 74   - 41
 

Die Tabelle der Promotion - 2. Bezirk 1954/1955

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. AS Remich 22   13 7 2   33   69 : 36   + 33
2. Red Boys Aspelt 22   13 5 4   31   65 : 41   + 24
3. US Mertert (N) 22   13 4 5   30   70 : 58   + 12
4. Jeunesse 07 Kayl (A) 22   11 5 6   27   60 : 43   + 17
5. CS Sanem 22   7 8 7   22   58 : 55   + 3
6. Egalité Weimerskirch 22   8 6 8   22   44 : 43   + 1
7. Una Strassen 22   9 2 11   20   49 : 52   - 3
8. US Sandweiler 22   7 4 11   18   42 : 48   - 6
9. Swift Hesperingen 22   7 4 11   18   45 : 60   - 15
10. Jeunesse Hautcharage (N) 22   6 6 10   18   38 : 52   - 14
11. CS Hollerich (A) 22   5 5 12   15   54 : 88   - 34
12. Luna Obercorn 22   3 4 15   10   28 : 46   - 18
 

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1954/1955

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Claravallis Clervaux (N) 22   17 3 2   37   108 : 37   + 71
2. Racing Troisvierges 22   16 3 3   35   102 : 39   + 63
3. US Boevange/Attert 22   14 3 5   31   79 : 43   + 36
4. Victoria Rosport 22   10 4 8   24   54 : 50   + 4
5. Blue Star Schweicherthal 22   11 2 9   24   53 : 68   - 15
6. Jeunesse Biwer (A) 22   8 5 9   21   52 : 49   + 3
7. Forta Beaufort (N) 22   9 0 13   18   57 : 86   - 29
8. SC Rédange 22   7 3 12   17   60 : 75   - 15
9. Jeunesse Useldange (N) 22   6 4 12   16   65 : 75   - 10
10. Jeunesse Junglinster 22   5 4 13   14   33 : 69   - 36
11. Rupensia Larochette (A) 22   6 2 14   14   55 : 79   - 24
12. AS Pratzerthal 22   5 3 14   13   44 : 92   - 48

Spiel um den Abstieg:

Jeunesse Junglinster - Rupensia Larochette     3- 2

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1954/1955

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Bascharage 22   18 3 1   39   120 : 31   + 89
2. Koeppchen Wormeldange 22   15 3 4   33   90 : 36   + 54
3. Sporting Bertrange 22   14 1 7   29   76 : 42   + 34
4. Blo-Weiss Itzig (A) 22   11 5 6   27   70 : 41   + 29
5. FC Lorentzweiler 22   11 4 7   26   55 : 42   + 13
6. Tricolore Gasperich 22   11 2 9   24   77 : 53   + 24
7. US Esch (A) 22   11 2 9   24   77 : 54   + 23
8. Jeunesse Sportive Koerich 22   8 6 8   22   63 : 72   - 9
9. FC Monnerich 22   4 7 11   15   49 : 64   - 15
10. Sporting Steinfort 22   5 5 12   15   46 : 66   - 20
11. US Hostert (N) 22   3 2 17   8   34 : 98   - 64
12. Jeunesse Heisdorf 22   0 2 20   2   20 : 178   - 158
 

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1954/1955

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Ospern 20   17 1 2   35   71 : 34   + 37
2. FC 47 Bastendorf 20   15 3 2   33   80 : 33   + 47
3. Old Boys Consdorf 20   15 2 3   32   85 : 30   + 55
4. Jeunesse Gilsdorf 20   12 1 7   25   45 : 40   + 5
5. Olympia Christ./Waldbillig (A) 20   9 3 8   21   53 : 38   + 15
6. US Reisdorf 20   8 3 9   19   52 : 45   + 7
7. Les Ardoisiers Perlé (A) 20   9 0 11   18   52 : 55   - 3
8. US Feulen 20   5 3 12   13   41 : 75   - 34
9. Atert Bissen 20   5 2 13   12   48 : 73   - 25
10. Tarwat Tarchamps 20   4 4 12   12   31 : 74   - 43
11. AS Hosingen 20   0 0 20   0   3 : 64   - 61
 

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1954/1955

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Mondorf-les-Bains (A) 22   17 3 2   37   68 : 21   + 47
2. Olympique Eischen (A) 22   17 3 2   37   99 : 21   + 78
3. FC Kehlen 22   14 3 5   31   69 : 33   + 36
4. Minière Lasauvage 22   12 4 6   28   59 : 35   + 24
5. Berdenia Berburg 22   10 3 9   23   54 : 44   + 10
6. US Hagen 22   10 2 10   22   57 : 43   + 14
7. Syra Mensdorf 22   9 4 9   22   49 : 55   - 6
8. AS Luxemburg 22   9 2 11   20   59 : 48   + 11
9. FC Munsbach 22   8 4 10   20   35 : 45   - 10
10. CS Hobscheid 22   7 4 11   18   42 : 48   - 6
11. Iska Boys Simmern 22   3 0 19   6   20 : 130   - 110
12. US Moutfort/Medingen 22   0 0 22   0   11 : 99   - 88

Spiel um Platz 1:

US Mondorf-les-Bains - Olympique Eischen     1- 0

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics