Ergebniskasten der Ehrendivision

Saison 1953/1954
  RBD Spo Nat Mer Fol Sta Tét Uni Gre Jeu USD Nie
Red Boys Differdingen S 2- 2 0- 2 2- 3 2- 0 1- 1 1- 1 3- 4 6- 0 0- 1 1- 1 1- 1
Spora Luxemburg 1- 1 A 4- 2 6- 2 2- 2 1- 0 4- 1 1- 3 2- 0 1- 3 2- 5 1- 1
The National Schifflingen 0- 3 6- 0 I 2- 5 1- 3 2- 2 1- 0 2- 1 3- 1 1- 2 2- 3 3- 1
Red Star Merl 3- 2 3- 1 3- 3 S 4- 5 3- 2 3- 1 1- 2 1- 2 2- 2 4- 0 2- 2
Fola Esch 0- 0 7- 1 2- 1 5- 0 O 0- 0 1- 3 4- 1 6- 2 2- 2 2- 0 1- 1
Stade Düdelingen 0- 2 4- 1 3- 1 2- 0 1- 1 N 0- 1 3- 1 1- 1 0- 0 1- 1 1- 1
SC Tétange 2- 0 6- 2 2- 0 1- 1 0- 4 1- 1 - 1- 3 2- 2 1- 0 2- 2 0- 1
Union Luxemburg 1- 0 7- 1 0- 1 0- 0 2- 9 2- 3 1- 3 5 2- 3 2- 4 2- 1 1- 0
CS Grevenmacher 3- 2 4- 0 2- 1 2- 1 2- 2 1- 1 3- 2 0- 1 3 2- 3 1- 0 1- 2
Jeunesse Esch 1- 1 1- 1 1- 3 5- 1 4- 1 1- 0 2- 0 2- 1 3- 4 - 3- 0 2- 0
US Düdelingen 2- 2 3- 3 1- 5 3- 2 1- 1 0- 0 2- 1 1- 1 0- 0 3- 7 5 2- 2
Progrès Niederkorn 0- 2 3- 0 2- 1 3- 2 4- 1 3- 0 3- 3 1- 3 2- 2 1- 2 1- 0 4
 

Die Tabelle der Ehrendivision 1953/1954

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Esch 22   14 5 3   33   51 : 27   + 24
2. Fola Esch 22   10 8 4   28   59 : 34   + 25
3. Progrès Niederkorn (M) 22   8 8 6   24   35 : 31   + 4
4. CS Grevenmacher (N) 22   9 6 7   24   38 : 43   - 5
5. Union Luxemburg 22   10 2 10   22   41 : 44   - 3
6. Stade Düdelingen 22   5 11 6   21   26 : 25   + 1
7. The National Schifflingen 22   9 2 11   20   43 : 41   + 2
8. SC Tétange 22   7 6 9   20   34 : 37   - 3
9. Red Boys Differdingen (P) 22   5 9 8   19   34 : 29   + 5
10. Red Star Merl 22   7 5 10   19   46 : 53   - 7
11. US Düdelingen (N) 22   4 10 8   18   31 : 45   - 14
12. Spora Luxemburg 22   5 6 11   16   37 : 66   - 29
 

Coupe de Luxembourg 1953/1954
Es sind nur die Mannschaften der Ehrendivision und der 1. Division teilnahmeberechtigt.

1 Runde am 29 November und 03 Dezember 1953

SC Tétange (ED) - AS Schifflingen (1) 3- 2
Spora Luxemburg (ED) - Aris Bonneweg (1) 4- 0
CS Grevenmacher (ED) - Stade Düdelingen (ED) 1- 1 / 1- 0
Alliance Düdelingen (1) - Red Boys Differdingen (ED) 1- 1 / 0- 2
The Belval Belvaux (1) - Chiers Rodange (1) 5- 1
Fola Esch (ED) - Red Star Merl (ED) 2- 3
The National Schifflingen (ED) - FC Hamm 37 (1) 0- 0 / 4- 0
Union Luxemburg (ED) - Progrès Niederkorn (ED) 2- 1
Jeunesse Wasserbillig (1) - FC Kopstal 33 (1) 4- 0
Avenir Beggen (1) - Red Black Pfaffenthal (1) 3- 3 / 1- 2
Titus Lamadelaine (1) - Blue Boys Muhlenbach (1) 1- 3
CS Petingen (1) - Etzella Ettelbrück (1) 3- 1
Racing Rodange (1) - Jeunesse 07 Kayl (1) 2- 1
Progrès Grund (1) - AS Differdingen (1) 4- 4 / 2- 4
CS Obercorn (1) - Minerva Lintgen (1) 0- 2
Jeunesse Esch (ED) - CS Hollerich (1) 9- 0
Freilos: Young Boys Diekirch (1), US Rümelingen (1), Résidence Walferdange (1), US Düdelingen (ED).
 

2 Runde am 06 und 13 Dezember 1953

SC Tétange (ED) - Young Boys Diekirch (1) 0- 2
Spora Luxemburg (ED) - US Rümelingen (1) 2- 1
CS Grevenmacher (ED) - Résidence Walferdange (1) 2- 0
Red Boys Differdingen (ED) - US Düdelingen (ED) 0- 3
The Belval Belvaux (1) - Racing Rodange (1) 0- 3
Red Star Merl (ED) - AS Differdingen (1) 3- 1
The National Schifflingen (ED) - Minerva Lintgen (1) 8- 1
Union Luxemburg (ED) - Jeunesse Esch (ED) 2- 3
Freilos: Jeunesse Wasserbillig (1), Red Black Pfaffenthal (1), Blue Boys Muhlenbach (1), CS Petingen (1).
 
Zwischenrunde am 13 Dezember 1953
Young Boys Diekirch (1) - Jeunesse Wasserbillig (1) 4- 3
Spora Luxemburg (ED) - Red Black Pfaffenthal (1) 1- 0
CS Grevenmacher (ED) - Blue Boys Muhlenbach (1) 4- 1
US Düdelingen (ED) - CS Petingen (1) 2- 1
 
Viertelfinale am 20 Dezember 1953
Young Boys Diekirch (1) - Racing Rodange (1) 1- 2
Spora Luxemburg (ED) - Red Star Merl (ED) 1- 3
CS Grevenmacher (ED) - The National Schifflingen (ED) 3- 1
US Düdelingen (ED) - Jeunesse Esch (ED) 0- 2
 
Halbfinale am 14 Februar und 21 März 1954
Racing Rodange (1) - CS Grevenmacher (ED) 1- 2
Red Star Merl (ED) - Jeunesse Esch (ED) 1- 1 / 0- 5
 

Endspiel am 30 Mai 1954

Jeunesse Esch (ED) - CS Grevenmacher (ED) 5- 0
Aufstellung Jeunesse:  STEFFEN Paul(Tor), SIMONELLI François, HEINEN Victor, FLAMMANG Jacques, MOND Robert, BATTIBUGLI Félix, MEURISSE Jules, LIENERS Jean, PASCUCCI René, JANIK Wladislaw, SCHAACK Albert.

Aufstellung Grevenmacher:  KONTER Norbert(Tor), OBERWEIS Nic, FISCHER Jean-Pierre, WEFFLING Mathias, THIEL Bernard, LETTAL Charles, MERTENS Josy, OBERWEIS Jean, VANDENDRIES Pierre, PAULUS Marcel, LEGERIN Francis.

Tore: 56' Meurisse 1- 0, 64' Simonelli 2- 0, 74' Janik 3- 0, 80' Meurisse 4- 0, 90' Janik 5- 0.

Erklärung: ED = Ehrendivision, 1 = Divisionszugehörigkeit.

Coupe FLF 1953/1954
Endspiel am 14 Februar 1954
Jeunesse Sportive Koerich (2) - Egalité Weimerskirch (PR) 2- 0
Erklärung: PR = Promotion, 2 = Divisionszugehörigkeit.

Die Tabelle der 1. Division - 1. Bezirk 1953/1954

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Racing Rodange (A) 22   13 5 4   31   49 : 27   + 22
2. Progrès Grund 22   12 4 6   28   51 : 31   + 20
3. Jeunesse Wasserbillig 22   10 7 5   27   46 : 39   + 7
4. Red Black Pfaffenthal 22   9 5 8   23   54 : 45   + 9
5. Blue Boys Muhlenbach 22   10 3 9   23   39 : 44   - 5
6. Avenir Beggen 22   9 4 9   22   50 : 46   + 4
7. Etzella Ettelbrück 22   7 8 7   22   40 : 39   + 1
8. Aris Bonneweg 22   9 4 9   22   51 : 50   + 1
9. Résidence Walferdange 22   9 4 9   22   42 : 48   - 6
10 Young Boys Diekirch 22   8 4 10   20   47 : 50   - 3
11. FC Kopstal 33 (N) 22   5 4 13   14   31 : 57   - 26
12. Minerva Lintgen (N) 22   3 4 15   10   39 : 63   - 24

 

Die Tabelle der 1. Division - 2. Bezirk 1953/1954

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Alliance Düdelingen (A) 22   19 2 1   40   110 : 25   + 85
2. The Belval Belvaux 22   14 3 5   31   77 : 51   + 26
3. Chiers Rodange 22   14 2 6   30   74 : 38   + 36
4. US Rümelingen 22   10 4 8   24   60 : 49   + 11
5. CS Obercorn 22   10 2 10   22   48 : 58   - 10
6. AS Schifflingen 22   7 8 7   22   49 : 61   - 12
7. FC Hamm 37 (N) 22   8 5 9   21   41 : 46   - 5
8. Titus Lamadelaine 22   7 5 10   19   42 : 49   - 7
9. CS Petingen 22   8 2 12   18   50 : 63   - 13
10 AS Differdingen 22   6 4 12   16   43 : 66   - 23
11. Jeunesse 07 Kayl 22   6 2 14   14   44 : 68   - 24
12. CS Hollerich (N) 22   3 1 18   7   30 : 94   - 64

 

Die Tabelle der Promotion - 1. Bezirk 1953/1954

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Rapid Neudorf (A) 22   17 3 2   37   83 : 32   + 51
2. Daring Echternach (A) 22   16 3 3   35   69 : 22   + 47
3. Alisontia Steinsel 22   10 6 6   26   45 : 40   + 5
4. US Niederwiltz 22   10 4 8   24   51 : 47   + 4
5. Orania Vianden 22   9 3 10   21   50 : 48   + 2
6. Marisca Mersch 22   9 2 11   20   36 : 42   - 6
7. Gold a Ro't Wiltz 22   6 8 8   20   39 : 53   - 14
8. Arantia Berdorf (N) 22   8 3 11   19   47 : 43   + 4
9. Arminia Weidingen 22   8 3 11   19   51 : 58   - 7
10. Blo-Weiss Medernach (N) 22   5 6 11   16   42 : 52   - 10
11. Rupensia Larochette 22   5 4 13   14   30 : 75   - 45
12. Jeunesse Biwer 22   5 3 14   13   34 : 65   - 31
 

Die Tabelle der Promotion - 2. Bezirk 1953/1954

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Sporting Bettemburg (A) 22   21 0 1   42   120 : 25   + 95
2. FC Mamer 32 22   14 3 5   31   64 : 38   + 26
3. Egalité Weimerskirch (N) 22   11 7 4   29   47 : 26   + 21
4. Una Strassen 22   10 3 9   23   60 : 51   + 9
5. Red Boys Aspelt 22   10 3 9   23   58 : 56   + 2
6. US Sandweiler 22   8 6 8   22   45 : 51   - 6
7. AS Remich 22   9 3 10   21   68 : 58   + 10
8. Swift Hesperingen 22   7 6 9   20   51 : 63   - 12
9. Luna Obercorn 22   7 5 10   19   50 : 60   - 10
10. CS Sanem (N) 22   8 3 11   19   51 : 73   - 22
11. US Esch (A) 22   2 4 16   8   25 : 89   - 64
12. Blo-Weiss Itzig 22   1 5 16   7   30 : 79   - 49
 

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1953/1954

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Schieren (A) 20   17 2 1   36   64 : 19   + 45
2. Mansfeldia Clausen (N) 20   15 2 3   32   77 : 30   + 47
3. AS Pratzerthal (N) 20   11 2 7   24   46 : 48   - 2
4. SC Rédange 20   10 2 8   22   54 : 40   + 14
5. US Boevange/Attert (A) 20   9 3 8   21   47 : 40   + 7
6. Victoria Rosport 20   8 5 7   21   49 : 43   + 6
7. Racing Troisvierges 20   9 2 9   20   60 : 45   + 15
8. Jeunesse Junglinster 20   4 6 10   14   35 : 55   - 20
9. Blue Star Schweicherthal (N) 20   4 4 12   12   39 : 66   - 27
10. Olympia Christ./Waldbillig (N) 20   5 2 13   12   34 : 60   - 26
11. Les Ardoisiers Perlé 20   2 2 16   6   35 : 94   - 59

Spiel um den Abstieg:

Blue Star Schweicherthal - Olympia Christnach/Waldbillig     2- 0

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1953/1954

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Hautcharage 22   18 3 1   39   87 : 20   + 67
2. US Mertert 22   14 2 6   30   80 : 39   + 41
3. Koeppchen Wormeldange 22   13 4 5   30   52 : 32   + 20
4. Jeunesse Sportive Koerich 22   12 5 5   29   70 : 43   + 27
5. Sporting Bertrange (N) 22   12 2 8   26   48 : 50   - 2
6. US Bascharage (A) 22   10 2 10   22   54 : 40   + 14
7. FC Lorentzweiler 22   9 2 11   20   31 : 41   - 10
8. Sporting Steinfort 22   8 3 11   19   47 : 51   - 4
9. FC Monnerich 22   8 2 12   18   55 : 67   - 12
10. Tricolore Gasperich (N) 22   7 2 13   16   47 : 54   - 7
11. Olympique Eischen 22   3 3 16   9   25 : 95   - 70
12. US Mondorf-les-Bains (A) 22   2 2 18   6   38 : 102   - 64

Spiel um den Aufstieg:

US Mertert - Koeppchen Wormeldingen     5- 2

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1953/1954

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Claravallis Clervaux 18   16 1 1   33   93 : 19   + 74
2. Jeunesse Useldange 18   15 1 2   31   103 : 45   + 58
3. Forta Beaufort 18   10 1 7   21   59 : 52   + 7
4. Old Boys Consdorf 18   9 2 7   20   45 : 52   - 7
5. Jeunesse Ospern 18   8 3 7   19   70 : 61   + 9
6. FC 47 Bastendorf 18   7 3 8   17   48 : 48   + 0
7. US Feulen 18   6 2 10   14   35 : 66   - 31
8. AS Hosingen 18   4 3 11   11   34 : 54   - 20
9. Jeunesse Gilsdorf (A) 18   4 1 13   9   27 : 81   - 54
10. US Reisdorf 18   2 1 15   5   19 : 55   - 36

Spiel um den Aufstieg:

Forta Beaufort - AS Luxemburg     4- 1

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1953/1954

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Heisdorf 18   14 3 1   31   67 : 28   + 39
2. US Hostert 18   10 6 2   26   45 : 40   + 5
3. AS Luxemburg 18   12 1 5   25   80 : 43   + 37
4. CS Hobscheid 18   8 4 6   20   48 : 44   + 4
5. Berdenia Berburg 18   7 2 9   16   38 : 38   + 0
6. FC Kehlen 18   6 4 8   16   46 : 46   + 0
7. Syra Mensdorf (A) 18   5 5 8   15   40 : 48   - 8
8. US Moutfort/Medingen 18   6 0 12   12   41 : 64   - 23
9. FC Munsbach 18   4 4 10   12   28 : 47   - 19
10. US Hagen (A) 18   3 1 14   7   29 : 64   - 35

Spiel um den Aufstieg:

Forta Beaufort - AS Luxemburg     4- 1

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics