Ergebniskasten der Ehrendivision

Saison 1952/1953
  RBD Uni Mer Jeu Nie Spo Sta Nat Rac Fol Tét All
Red Boys Differdingen S 3- 2 3- 1 1- 2 2- 1 0- 3 1- 0 1- 1 5- 0 1- 0 2- 2 0- 3
Union Luxemburg 2- 3 A 3- 2 2- 0 2- 4 2- 4 3- 1 3- 8 4- 1 1- 3 0- 1 1- 1
Red Star Merl 6- 2 1- 0 I 2- 5 2- 6 4- 3 1- 0 4- 3 1- 0 2- 1 2- 1 4- 3
Jeunesse Esch 1- 0 4- 1 1- 1 S 3- 3 3- 1 0- 1 2- 1 2- 0 3- 1 2- 1 4- 1
Progrès Niederkorn 1- 0 6- 1 2- 0 2- 2 O 2- 1 3- 3 0- 0 2- 2 2- 1 2- 1 4- 2
Spora Luxemburg 1- 4 1- 2 3- 2 0- 1 1- 2 N 1- 4 3- 2 7- 1 3- 0 2- 1 1- 2
Stade Düdelingen 0- 3 1- 2 2- 1 1- 2 2- 1 3- 0 - 3- 1 3- 0 1- 1 4- 0 3- 0
The National Schifflingen 5- 2 1- 3 6- 2 0- 0 1- 3 2- 1 0- 1 5 2- 0 3- 1 1- 3 0- 1
Racing Rodange 1- 3 3- 3 2- 1 2- 1 2- 2 2- 1 1- 1 2- 2 2 1- 2 4- 0 2- 2
Fola Esch 1- 0 0- 2 1- 0 2- 1 0- 1 2- 1 1- 1 2- 1 2- 1 - 0- 3 0- 1
SC Tétange 2- 1 1- 1 4- 1 0- 0 0- 2 0- 3 1- 3 2- 3 1- 3 1- 2 5 3- 2
Alliance Düdelingen 4- 0 0- 4 0- 1 1- 2 4- 1 1- 3 2- 2 0- 3 7- 2 1- 2 1- 5 3
 

Die Tabelle der Ehrendivision 1952/1953

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Progrès Niederkorn 22   13 6 3   32   52 : 32   + 20
2. Jeunesse Esch 22   13 5 4   31   41 : 24   + 17
3. Stade Düdelingen 22   11 5 6   27   40 : 25   + 15
4. Red Boys Differdingen (P) 22   10 2 10   22   37 : 39   - 2
5. Fola Esch 22   10 2 10   22   25 : 31   - 6
6. Union Luxemburg 22   9 3 10   21   44 : 49   - 5
7. Red Star Merl (N) 22   10 1 11   21   41 : 51   - 10
8. The National Schifflingen (M) 22   8 4 10   20   46 : 39   + 7
9. Spora Luxemburg 22   9 0 13   18   44 : 42   + 2
10. SC Tétange 22   7 3 12   17   33 : 41   - 8
11. Alliance Düdelingen (N) 22   7 3 12   17   39 : 47   - 8
12. Racing Rodange 22   5 6 11   16   32 : 54   - 22

Spiel um den Abstieg:

SC Tétange - Alliance Düdelingen     3- 2

Coupe de Luxembourg 1952/1953
Es sind nur die Mannschaften der Ehrendivision und der 1. Division teilnahmeberechtigt.

Ausscheidungsspiele am 31 August 1952

Spora Luxemburg (ED) - Alliance Düdelingen (ED) 3- 2
Etzella Ettelbrück (1) - Blue Boys Muhlenbach (1) 4- 3
Red Black Pfaffenthal (1) - Aris Bonneweg (1) 7- 4
Résidence Walferdange (1) - Union Luxemburg (ED) 0- 2
 
1 Runde am 12 Oktober und 01 November 1952
Red Black Pfaffenthal (1) - Avenir Beggen (1) 1- 3
Racing Rodange (ED) - Spora Luxemburg (ED) 4- 0
US Esch (1) - AS Differdingen (1) 4- 2
Union Luxemburg (ED) - US Rümelingen (1) 1- 0
Sporting Bettemburg (1) - AS Schifflingen (1) 1- 1 / 2- 8
Daring Echternach (1) - Progrès Niederkorn (ED) 3- 4
Rapid Neudorf (1) - Stade Düdelingen (ED) 0- 6
Fola Esch (ED) - The Belval Belvaux (1) 3- 2
Progrès Grund (1) - Etzella Ettelbrück (1) 4- 1
Jeunesse Wasserbillig (1) - Chiers Rodange (1) 0- 2
Red Boys Differdingen (ED) - The National Schifflingen (ED) 1- 1 / 2- 1
CS Grevenmacher (1) - Jeunesse 07 Kayl (1) 3- 2
Young Boys Diekirch (1) - CS Obercorn (1) 4- 1
US Düdelingen (1) - Red Star Merl (ED) 2- 4
Titus Lamadelaine (1) - CS Petingen (1) 3- 2
SC Tétange (ED) - Jeunesse Esch (ED) 1- 1 / 0- 3
 

2 Runde am 21 Dezember 1952 und 15 Januar 1953

Red Star Merl (ED) - Avenir Beggen (1) 5- 2
Jeunesse Esch (ED) - Young Boys Diekirch (1) 6- 3
Chiers Rodange (1) - Progrès Grund (1) 7- 2
US Esch (1) - Progrès Niederkorn (ED) 0- 2
AS Schifflingen (1) - Red Boys Differdingen (ED) 1- 3
Stade Düdelingen (ED) - Union Luxemburg (ED) 2- 1
CS Grevenmacher (1) - Fola Esch (ED) 4- 2
Titus Lamadelaine (1) - Racing Rodange (ED) 1- 5
 
Viertelfinale am 25 Januar 1953
CS Grevenmacher (1) - Red Star Merl (ED) 3- 2
Jeunesse Esch (ED) - Progrès Niederkorn (ED) 3- 1
Stade Düdelingen (ED) - Racing Rodange (ED) 2- 0
Red Boys Differdingen (ED) - Chiers Rodange (1) 2- 1
 
Halbfinale am 15, 22 März und 12 April 1953
Red Boys Differdingen (ED) - Jeunesse Esch (ED) 3- 0
CS Grevenmacher (1) - Stade Düdelingen (ED) 0- 0 / 1- 1 / 2- 1
 

Endspiel am 07 Juni 1953

Red Boys Differdingen (ED) - CS Grevenmacher (1) 2- 1

Aufstellung Red Boys: Kemp Théo(T), Wagner Pierre, Luciani Angelo, May Nicolas, Spartz Léon, Orlando Raymond "Jules", Dodorico Primo, Stein Werner, Vacchiani Carino, Rossi André, Lux Paul. 

Aufstellung Grevenmacher: Konter Norbert(T), Schiltz Josy, Fischer Jean-Pierre, Oberweis Jean, Weffling Mathias, Lettal Charles, Lentz Mathias, Legerin Francis, Paulus Marcel, Merten Mathias, Oberweis Nic. 

Tore: 16' Vacchiani 1- 0, 39' Vacchiani 2- 0, 70' Paulus 2- 1.

Erklärung: ED = Ehrendivision, 1 = Divisionszugehörigkeit.

Coupe FLF 1952/1953
Halbfinale am 25 Januar und 15 März 1953
US Mertert (2) - Gold a Ro't Wiltz (2) 2- 2 / 3- 1
Minerva Lintgen (2) - Red Boys Aspelt (PR) 0- 4
 
Endspiele am 12 April und 07 Juni 1953
Red Boys Aspelt (PR) - US Mertert (2) 1- 1 / 1- 2
Erklärung: PR = Promotion, 2 = Divisionszugehörigkeit.

Die Tabelle der 1. Division - 1. Bezirk 1952/1953

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Grevenmacher 22   14 6 2   34   69 : 19   + 50
2. Red Black Pfaffenthal 22   12 3 7   27   57 : 41   + 16
3. Progrès Grund 22   9 7 6   25   52 : 46   + 6
4. Résidence Walferdange (N) 22   11 2 9   24   51 : 44   + 7
5. Young Boys Diekirch 22   9 5 8   23   49 : 43   + 6
6. Avenir Beggen 22   10 3 9   23   41 : 51   - 10
7. Jeunesse Wasserbillig 22   8 5 9   21   41 : 43   - 2
8. Blue Boys Muhlenbach 22   7 6 9   20   39 : 38   + 1
9. Aris Bonneweg 22   6 8 8   20   53 : 54   - 1
10 Etzella Ettelbrück (N) 22   6 8 8   20   32 : 49   - 17
11. Rapid Neudorf 22   5 5 12   15   34 : 61   - 27
12. Daring Echternach (N) 22   4 4 14   12   32 : 61   - 29

 

Die Tabelle der 1. Division - 2. Bezirk 1952/1953

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Düdelingen 22   18 2 2   38   99 : 25   + 74
2. US Rümelingen 22   15 3 4   33   75 : 27   + 48
3. The Belval Belvaux 22   11 4 7   26   52 : 47   + 5
4. CS Petingen 22   12 1 9   25   55 : 39   + 16
5. CS Obercorn 22   9 5 8   23   63 : 45   + 18
6. Chiers Rodange 22   11 1 10   23   41 : 38   + 3
7. AS Schifflingen 22   9 4 9   22   47 : 45   + 2
8. Titus Lamadelaine (N) 22   9 2 11   20   42 : 53   - 11
9. Jeunesse 07 Kayl (N) 22   9 1 12   19   59 : 57   + 2
10 AS Differdingen 22   8 2 12   18   41 : 60   - 19
11. Sporting Bettemburg 22   7 3 12   17   42 : 60   - 18
12. US Esch (N) 22   0 0 22   0   17 : 137   - 120

 

Die Tabelle der Promotion - 1. Bezirk 1952/1953

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. FC Kopstal 33 (N) 22   19 1 2   39   92 : 22   + 70
2. Minerva Lintgen (N) 22   18 2 2   38   90 : 23   + 67
3. Marisca Mersch 22   9 7 6   25   40 : 37   + 3
4. Alisontia Steinsel 22   9 4 9   22   62 : 52   + 10
5. Arminia Weidingen (N) 22   8 6 8   22   51 : 51   + 0
6. Orania Vianden 22   8 6 8   22   47 : 53   - 6
7. US Niederwiltz 22   6 7 9   19   42 : 41   + 1
8. Jeunesse Biwer 22   7 5 10   19   41 : 48   - 7
9. Rupensia Larochette 22   8 2 12   18   41 : 56   - 15
10. Gold a Ro't Wiltz (N) 22   6 6 10   18   38 : 61   - 23
11. Jeunesse Schieren (N) 22   7 2 13   16   41 : 58   - 17
12. US Boevange/Attert (N) 22   2 2 18   6   25 : 108   - 83
 

Die Tabelle der Promotion - 2. Bezirk 1952/1953

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Hollerich (N) 22   17 2 3   36   82 : 26   + 56
2. FC Hamm 37 (N) 22   15 4 3   34   60 : 21   + 39
3. FC Mamer 32 22   14 2 6   30   62 : 34   + 28
4. Una Strassen (N) 22   11 4 7   26   54 : 42   + 12
5. Red Boys Aspelt 22   9 5 8   23   46 : 37   + 9
6. US Sandweiler (N) 22   8 6 8   22   41 : 39   + 2
7. AS Remich 22   7 4 11   18   52 : 62   - 10
8. Swift Hesperingen (N) 22   7 4 11   18   36 : 67   - 31
9. Luna Obercorn 22   6 5 11   17   45 : 60   - 15
10. Blo-Weiss Itzig 22   6 4 12   16   38 : 62   - 24
11. US Mondorf-les-Bains 22   5 3 14   13   36 : 69   - 33
12. US Bascharage 22   4 3 15   11   39 : 72   - 33
 

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1952/1953

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Arantia Berdorf 20   15 3 2   33   81 : 21   + 60
2. Blo-Weiss Medernach (N) 20   14 2 4   30   76 : 33   + 43
3. SC Rédange (N) 20   11 3 6   25   48 : 40   + 8
4. Victoria Rosport 20   10 4 6   24   58 : 39   + 19
5. Atert Bissen (N) 20   9 3 8   21   54 : 49   + 5
6. FC Weiswampach (A) 20   8 3 9   19   58 : 54   + 4
7. Racing Troisvierges 20   8 3 9   19   35 : 57   - 22
8. Jeunesse Junglinster (N) 20   8 2 10   18   41 : 50   - 9
9. Les Ardoisiers Perlé 20   7 2 11   16   58 : 72   - 14
10. Jeunesse Gilsdorf 20   5 2 13   12   30 : 61   - 31
11. Racing Heiderscheid (N) 20   1 1 18   3   22 : 85   - 63
 

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1952/1953

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Sanem 22   14 3 5   31   70 : 41   + 29
2. Egalité Weimerskirch (N) 22   12 6 4   30   78 : 33   + 45
3. Jeunesse Hautcharage 22   12 4 6   28   48 : 32   + 16
4. Jeunesse Sportive Koerich (N) 22   12 3 7   27   82 : 46   + 36
5. FC Monnerich 22   9 8 5   26   61 : 50   + 11
6. Olympique Eischen 22   10 6 6   26   45 : 44   + 1
7. Sporting Steinfort 22   9 4 9   22   45 : 42   + 3
8. US Mertert 22   9 2 11   20   61 : 68   - 7
9. Koeppchen Wormeldange 22   6 5 11   17   51 : 69   - 18
10. FC Lorentzweiler 22   6 4 12   16   33 : 58   - 25
11. Syra Mensdorf (N) 22   5 4 13   14   32 : 60   - 28
12. US Hagen 22   2 3 17   7   30 : 93   - 63
 

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1952/1953

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Olympia Christnach/Waldbillig 22   19 0 3   38   102 : 33   + 69
2. AS Pratzerthal 22   18 1 3   37   114 : 41   + 73
3. Blue Star Schweicherthal 22   16 4 2   36   93 : 42   + 51
4. Old Boys Consdorf 22   11 2 9   24   53 : 60   - 7
5. US Reisdorf 22   9 2 11   20   44 : 53   - 9
6. Forta Beaufort 22   8 3 11   19   61 : 69   - 8
7. FC 47 Bastendorf 22   8 3 11   19   47 : 66   - 19
8 Tarwat Tarchamps 22   8 2 12   18   44 : 61   - 17
9. Jeunesse Ospern 22   8 1 13   17   59 : 72   - 13
10. Claravallis Clervaux (A) 22   7 1 14   15   45 : 68   - 23
11. AS Hosingen 22   5 1 16   11   42 : 76   - 34
12. US Feulen 22   4 2 16   10   30 : 93   - 63
 

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1952/1953

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Tricolore Gasperich 22   19 2 1   40   107 : 21   + 86
2. Sporting Bertrange 22   18 2 2   38   108 : 16   + 92
3. Mansfeldia Clausen 22   12 3 7   27   49 : 40   + 9
4. Jeunesse Heisdorf 22   11 5 6   27   100 : 59   + 41
5. AS Luxemburg 22   12 2 8   26   64 : 49   + 15
6. US Moutfort/Medingen 22   10 3 9   23   64 : 59   + 5
7. Berdenia Berburg 22   8 2 12   18   48 : 67   - 19
8. FC Munsbach 22   8 2 12   18   30 : 62   - 32
9. FC Kehlen 22   5 7 10   17   42 : 66   - 24
10. US Bous 22   7 3 12   17   33 : 67   - 34
11. US Hostert 22   4 1 17   9   39 : 113   - 74
12. Fortuna Canach 22   2 0 20   4   15 : 80   - 65

Spiel um Platz 3:

Mansfeldia Clausen - Jeunesse Heisdorf     2- 1

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics