Ergebniskasten der Ehrendivision

Saison 1948/1949
  RBD Obe USD Nat Spo Fol Tét Pet Sta Nie Uni Rac
Red Boys Differdingen S 2- 1 1- 1 0- 2 1- 1 0- 1 3- 1 10-0 2- 3 1- 1 3- 3 0- 2
CS Obercorn 0- 4 A 0- 2 1- 1 1- 6 3- 4 4- 1 2- 1 1- 2 1- 3 1- 1 1- 1
US Düdelingen 3- 2 3- 4 I 3- 1 1- 2 0- 1 1- 0 1- 1 1- 3 2- 0 0- 0 7- 4
The National Schifflingen 1- 4 10-1 4- 2 S 0- 2 1- 5 0- 1 4- 2 1- 0 0- 0 0- 2 5- 1
Spora Luxemburg 5- 3 4- 2 6- 0 1- 0 O 1- 3 3- 1 3- 1 1- 0 2- 1 0- 0 3- 2
Fola Esch 3- 0 4- 0 5- 0 1- 2 2- 3 N 6- 1 6- 1 2- 2 2- 1 2- 0 4- 1
SC Tétange 1- 1 4- 0 2- 0 2- 3 0- 6 3- 0 - 2- 1 3- 2 3- 3 3- 3 0- 2
CS Petingen 1- 4 1- 3 2- 6 1- 2 1- 4 0- 1 2- 1 4 2- 5 2- 6 1- 1 1- 2
Stade Düdelingen 0- 3 7- 1 1- 1 2- 0 2- 1 0- 1 3- 1 3- 0 8 1- 1 2- 2 3- 1
Progrès Niederkorn 2- 1 2- 3 1- 2 0- 5 1- 5 0- 0 3- 0 4- 0 0- 0 - 2- 1 2- 2
Union Luxemburg 3- 1 0- 1 3- 3 3- 2 2- 3 3- 1 2- 4 10-2 0- 3 1- 1 4 0- 1
Racing Rodange 3- 4 0- 1 3- 1 1- 2 2- 3 2- 3 2- 0 1- 0 0- 1 0- 1 3- 4 9
 

Die Tabelle der Ehrendivision 1948/1949

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Spora Luxemburg 22   18 2 2   38   65 : 26   + 39
2. Fola Esch 22   16 2 4   34   57 : 24   + 33
3. Stade Düdelingen (M,P) 22   12 5 5   29   45 : 25   + 20
4. The National Schifflingen 22   11 2 9   24   46 : 35   + 11
5. Progrès Niederkorn 22   7 8 7   22   35 : 34   + 1
6. Red Boys Differdingen 22   8 5 9   21   50 : 38   + 12
7. Union Luxemburg 22   6 9 7   21   44 : 39   + 5
8. US Düdelingen 22   8 5 9   21   40 : 46   - 6
9. SC Tétange 22   7 3 12   17   34 : 50   - 16
10. CS Obercorn (N) 22   7 3 12   17   32 : 63   - 31
11. Racing Rodange (N) 22   7 2 13   16   36 : 46   - 10
12. CS Petingen (N) 22   1 2 19   4   23 : 81   - 58
Barragespiel um den Abstieg: SC Tétange - CS Obercorn 4- 3

Coupe de Luxembourg 1948/1949

Es sind nur die Mannschaften der Ehrendivision und der 1. Division teilnahmeberechtigt.

1 Runde am 26 September und 17 Oktober 1948

Progrès Niederkorn (ED) - Spora Luxemburg (ED) 3- 2
Union Luxemburg (ED) - Egalité Weimerskirch (1) 3- 1
Fola Esch (ED) - CS Obercorn (ED) 3- 1
US Düdelingen (ED) - CS Petingen (ED) 5- 2
Sporting Bettemburg (1) - Rapid Neudorf (1) 4- 1
Jeunesse Wasserbillig (1) - Red Black Pfaffenthal (1) 2- 2 n.V. / 5- 4
Jeunesse 07 Kayl (1) - The National Schifflingen (ED) 0- 1
Racing Rodange (ED) - Alliance Düdelingen (1) 3- 0
Freilos: Stade Düdelingen (ED), Jeunesse Esch (1), Red Boys Differdingen (ED), US Rümelingen (1), CS Grevenmacher (1), SC Tétange (ED), Chiers Rodange (1), Red Star Merl (1).
 
2 Runde am 07 November 1948
US Düdelingen (ED) - Fola Esch (ED) 1- 1 n.V. / 0- 2
The National Schifflingen (ED) - Red Boys Differdingen (ED) 1- 5
Racing Rodange (ED) - Progrès Niederkorn (ED) 4- 2
Sporting Bettemburg (1) - SC Tétange (ED) 3- 2
US Rümelingen (1) - Stade Düdelingen (ED) 0- 9
Red Star Merl (1) - CS Grevenmacher (1) 0- 3
Union Luxemburg (ED) - Chiers Rodange (1) 4- 3
Jeunesse Esch (1) - Jeunesse Wasserbillig (1) 1- 0
 
Viertelfinale am 02 Januar 1949
Fola Esch (ED) - Red Boys Differdingen (ED) 3- 1
Sporting Bettemburg (1) - Racing Rodange (ED) 0- 3
Union Luxemburg (ED) - Stade Düdelingen (ED) 1- 2
CS Grevenmacher (1) - Jeunesse Esch (1) 4- 3
 
Halbfinale am 27 Februar 1949
CS Grevenmacher (1) - Stade Düdelingen (ED) 2- 5
Racing Rodange (ED) - Fola Esch (ED) 1- 0
 
Endspiel am 10 April 1949
Stade Düdelingen (ED) - Racing Rodange (ED) 1- 0
Aufstellung Stade:  MICHAUX Bernard(Tor), WAGNER Remy, WITRY Nicolas, FELLER François, JENDREZACK Edmond, MAGNAGHI Ferdinand, BECKER Jean, LUCIANI Jean, FELLER Paul, FELLER Victor, GIRTGEN Emile.

Aufstellung Racing:  KRECKE Marcel(Tor), BAASCH Xavier, FERRING Jos, USELDINGER Mathias, DESORBAY Jules, KNAUF Marcel, STOFFEL Camille, JANKOWSKY Janek, STORCK Nicolas, FELLER Jean, CALMES Marcel. 

Tor: 26' Feller P. 1- 0.

Erklärung: ED = Ehrendivision, 1 = Divisionszugehörigkeit.

Coupe FLF 1948/1949
Halbfinale am 20 März 1949
Red Boys Aspelt (2) - Young Boys Diekirch (PR) 4- 3
Avenir Beggen (PR) - US Esch (PR) 2- 0
 
Endspiel am 01 Mai 1949
Red Boys Aspelt (2) - Avenir Beggen (PR) 3- 0
Erklärung: PR = Promotion, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Die Tabelle der 1. Division 1948/1949

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Esch (A) 22   18 3 1   39   79 : 24   + 55
2. US Rümelingen 22   14 2 6   30   68 : 30   + 38
3. CS Grevenmacher 22   13 4 5   30   57 : 33   + 24
4. Red Star Merl (N) 22   12 4 6   28   53 : 40   + 13
5. Sporting Bettemburg (A) 22   11 3 8   25   51 : 40   + 11
6. Jeunesse 07 Kayl 22   8 6 8   22   38 : 41   - 3
7. Chiers Rodange 22   10 1 11   21   52 : 45   + 7
8. Red Black Pfaffenthal (A) 22   9 2 11   20   50 : 64   - 14
9. Alliance Düdelingen 22   6 4 12   16   25 : 47   - 22
10 Jeunesse Wasserbillig (N) 22   6 3 13   15   38 : 64   - 26
11. Egalité Weimerskirch (N) 22   5 3 14   13   26 : 60   - 34
12. Rapid Neudorf (N) 22   1 3 18   5   27 : 76   - 49

 

Die Tabelle der Promotion - 1. Bezirk 1948/1949

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Avenir Beggen (A) 18   13 3 2   29   83 : 22   + 61
2. Young Boys Diekirch (A) 18   11 2 5   24   45 : 36   + 9
3. Aris Bonneweg 18   8 4 6   20   62 : 42   + 20
4. US Niederwiltz 18   7 6 5   20   35 : 40   - 5
5. Tricolore Gasperich 18   7 3 8   17   46 : 42   + 4
6. Marisca Mersch 18   6 4 8   16   36 : 50   - 14
7. Blue Boys Muhlenbach 18   7 2 9   16   31 : 46   - 15
8. Etzella Ettelbrück (N) 18   7 1 10   15   47 : 39   + 8
9. Résidence Walferdange (N) 18   6 2 10   14   31 : 58   - 27
10. Arminia Weidingen (N) 18   3 3 12   9   32 : 73   - 41
 

Die Tabelle der Promotion - 2. Bezirk 1948/1949

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Progrès Grund (A) 18   13 1 4   27   54 : 28   + 26
2. The Belval Belvaux 18   8 8 2   24   36 : 25   + 11
3. AS Remich (A) 18   10 3 5   23   40 : 25   + 15
4. US Bascharage 18   8 5 5   21   38 : 31   + 7
5. AS Schifflingen 18   8 4 6   20   45 : 37   + 8
6. Una Strassen (N) 18   8 2 8   18   47 : 41   + 6
7. Blo-Weiss Itzig 18   7 2 9   16   30 : 43   - 13
8. US Esch (N) 18   4 5 9   13   32 : 41   - 9
9. FC Kopstal 33 (N) 18   4 3 11   11   36 : 50   - 14
10. Swift Hesperingen 18   3 1 14   7   13 : 50   - 37
 

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1948/1949

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. AS Differdingen (A) 18   15 0 3   30   79 : 26   + 53
2. US Mondorf-les-Bains (A) 18   12 3 3   27   62 : 39   + 23
3. Red Boys Aspelt (N) 18   12 2 4   26   77 : 48   + 29
4. FC Mamer 32 (A) 18   10 3 5   23   53 : 31   + 22
5. Sporting Steinfort (N) 18   9 2 7   20   44 : 34   + 10
6. CS Hollerich 18   8 1 9   17   43 : 49   - 6
7. AS Luxemburg 18   7 2 9   16   46 : 46   + 0
8. Olympique Eischen 18   6 0 12   12   36 : 73   - 37
9. Jeunesse Sportive Koerich 18   3 3 12   9   36 : 76   - 40
10. Etoile Sportive Schouweiler (N) 18   0 0 18   0   0 : 54   - 54
 

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1948/1949

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Minerva Lintgen 18   13 4 1   30   54 : 15   + 39
2. Alisontia Steinsel (N) 18   13 2 3   28   74 : 30   + 44
3. Jeunesse Schieren 18   9 6 3   24   36 : 25   + 11
4. Racing Troisvierges (N) 18   9 3 6   21   42 : 31   + 11
5. Claravallis Clervaux (A) 18   8 4 6   20   61 : 41   + 20
6. FC Weiswampach (N) 18   7 3 8   17   39 : 34   + 5
7. Gold a Ro't Wiltz (N) 18   5 5 8   15   23 : 33   - 10
8. Sporting Mertzig (N) 18   7 0 11   14   33 : 47   - 14
9. Atert Bissen 18   3 2 13   8   26 : 78   - 52
10. FC Knaphoscheid/Selscheid 18   1 1 16   3   9 : 63   - 54
 

Die Tabelle der 2. Division - 3. Bezirk 1948/1949

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Mertert 18   13 2 3   28   72 : 37   + 35
2. Koeppchen Wormeldingen 18   12 3 3   27   68 : 33   + 35
3. Daring Echternach (A) 18   10 3 5   23   47 : 36   + 11
4. Victoria Rosport (N) 18   9 4 5   22   41 : 36   + 5
5. Mansfeldia Clausen (A) 18   9 3 6   21   49 : 24   + 25
6. Jeunesse Biwer 18   8 4 6   20   39 : 37   + 2
7. Rupensia Larochette 18   8 3 7   19   40 : 34   + 6
8. US Sandweiler (N) 18   4 1 13   9   25 : 63   - 38
9. Forta Beaufort 18   2 2 14   6   24 : 64   - 40
10. Jeunesse Junglinster 18   1 3 14   5   29 : 70   - 41
 

Play-off Spiele 2 Division 1948/1949

FC Mamer 32 - Racing Troisvierges     5- 0

FC Mamer 32 - Victoria Rosport     4- 0

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. FC Mamer 32 2   2 0 0   4   9 : 0   + 9
2. Victoria Rosport 1   0 0 1   0   0 : 4   - 4
3. Racing Troisvierges 1   0 0 1   0   0 : 5   - 5
 

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1948/1949

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Luna Obercorn 18   15 2 1   32   72 : 18   + 54
2. CS Sanem 18   14 2 2   30   59 : 20   + 39
3. FC Hamm 37 18   12 1 5   25   59 : 26   + 33
4. Titus Lamadelaine 18   10 3 5   23   41 : 29   + 12
5. FC Kehlen 18   7 2 9   16   26 : 40   - 14
6. Jeunesse Hautcharage 18   6 3 9   15   34 : 41   - 7
7. Sporting Bertrange 18   6 3 9   15   32 : 47   - 15
8. FC Monnerich 18   5 3 10   13   33 : 54   - 21
9. US Hagen 18   3 5 10   11   25 : 45   - 20
10. CS Hobscheid 18   0 0 18   0   0 : 61   - 61
 

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1948/1949

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Arantia Berdorf 18   14 3 1   31   76 : 21   + 55
2. Old Boys Consdorf 18   12 3 3   27   75 : 38   + 37
3. Blue Boys Erpeldingen/Ettelbrück 18   12 0 6   24   62 : 28   + 34
4. Olympia Christnach/Waldbillig 18   9 3 6   21   64 : 28   + 36
  Orania Vianden 18   9 3 6   21   64 : 28   + 36
6. US Reisdorf 18   6 3 9   15   44 : 41   + 3
7. Jeunesse Gilsdorf 18   6 3 9   15   41 : 50   - 9
8. Blo-Weiss Medernach 18   5 3 10   13   33 : 73   - 40
9. Sura Michelau 18   4 3 11   11   31 : 64   - 33
10. FC 47 Bastendorf 18   1 0 17   2   11 : 130   - 119
 

Die Tabelle der 3. Division - 3. Bezirk 1948/1949

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Saint Michel Oberpallen 18   15 1 2   31   88 : 19   + 69
2. Les Ardoisiers Perlé 18   12 0 6   24   58 : 27   + 31
3. Blue Star Schweicherthal 18   11 2 5   24   47 : 34   + 13
4. SC Rédange 18   10 2 6   22   39 : 30   + 9
5. AS Pratzerthal 18   10 2 6   22   37 : 29   + 8
6. FC Everlange 18   10 0 8   20   52 : 54   - 2
7. Jeunesse Useldingen 18   7 2 9   16   43 : 43   + 0
8. US Feulen 18   6 1 11   13   41 : 58   - 17
9. Le Monflin Bigonville 18   3 1 14   7   21 : 81   - 60
10. US Boevange/Attert 18   0 1 17   1   14 : 65   - 51
 

Die Tabelle der 3. Division - 4. Bezirk 1948/1949

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Ro'de Le'w Consthum 8   6 2 0   14   20 : 7   + 13
2. FC Hupperdange 8   5 1 2   11   21 : 17   + 4
3. Sporting Bellain 8   4 1 3   9   25 : 14   + 11
4. AS Hosingen 8   2 0 6   4   14 : 29   - 15
5. FC Hoscheid 8   1 0 7   2   15 : 28   - 13
 

Die Tabelle der 3. Division - 5. Bezirk 1948/1949

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Sura Esch/Sauer * 12   9 1 2   19   47 : 18   + 29
2. FC Doncols 12   7 4 1   18   37 : 20   + 17
3. Jeunesse Goesdorf 12   7 3 2   17   47 : 26   + 21
4. Racing Heiderscheid 12   5 3 4   13   29 : 26   + 3
5. FC Harlange 12   5 2 5   12   32 : 30   + 2
6. Tarwat Tarchamps 12   1 1 10   3   18 : 48   - 30
7. US Dahl 12   1 0 11   2   20 : 62   - 42
* Sura Esch/Sauer durfte oder wollte nicht aufsteigen.

Die Tabelle der 3. Division - 6. Bezirk 1948/1949

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. FC Lorentzweiler 14   12 0 2   24   71 : 19   + 52
2. FC Munsbach 14   9 4 1   22   52 : 18   + 34
3. Syra Mensdorf 14   8 3 3   19   49 : 22   + 27
4. CS Greiveldange 14   8 1 5   17   51 : 26   + 25
5. US Hostert 14   3 3 8   9   35 : 39   - 4
6. Jeunesse Flaxweiler 14   1 5 8   7   18 : 48   - 30
7. Fortuna Canach 14   3 1 10   7   18 : 59   - 41
8. US Graulinster 14   3 1 10   7   15 : 78   - 63
 

Play-off Spiele 3 Division 1948/1949 - Gruppe 1

  CS Sanem - Old Boys Consdorf     4- 0

Old Boys Consdorf - FC Munsbach     2- 1

CS Sanem - FC Munsbach     3- 0

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. CS Sanem 2   2 0 0   4   7 : 0   + 7
2. Old Boys Consdorf 2   1 0 1   2   2 : 5   - 3
3. FC Munsbach 2   0 0 2   0   1 : 5   - 4

Anmerkung: Old Boys Consdorf wurde nicht gewertet, FC Munsbach steigt auf.

<

Play-off Spiele 3 Division 1948/1949 - Gruppe 2

  Les Ardoisiers Perlé - FC Hupperdange     3- 2

FC Hupperdange - FC Doncols     2- 0

Les Ardoisiers Perlé - FC Doncols     2- 1

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Les Ardoisiers Perlé 2   2 0 0   4   5 : 3   + 2
2. FC Hupperdange 2   1 0 1   2   4 : 3   + 1
3. FC Doncols 2   0 0 2   0   1 : 4   - 3

 

 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics