Ergebniskasten der Ehrendivision

Saison 1946/1947
  RBD Sta USD Pet Jeu Spo Nie Chi Nat Rac Fol Uni
Red Boys Differdingen S 1- 4 1- 1 3- 1 0- 0 4- 1 4- 1 2- 2 5- 2 2- 1 3- 4 4- 0
Stade Düdelingen 0- 1 A 2- 0 12-0 4- 0 3- 1 1- 0 6- 2 3- 1 2- 0 2- 1 7- 2
US Düdelingen 4- 4 1- 3 I 6- 2 1- 0 0- 0 4- 1 4- 1 1- 1 1- 1 1- 2 2- 1
CS Petingen 1- 0 0- 1 0- 2 S 1- 0 0- 1 0- 1 3- 2 3- 5 1- 3 2- 2 0- 1
Jeunesse Esch 2- 1 2- 3 0- 0 1- 2 O 4- 1 3- 1 1- 2 2- 0 2- 2 2- 3 0- 1
Spora Luxemburg 2- 1 0- 3 0- 2 4- 2 3- 5 N 4- 4 5- 1 0- 3 3- 0 4- 0 0- 0
Progrès Niederkorn 1- 0 0- 4 6- 2 5- 1 2- 1 3- 2 - 3- 1 6- 1 1- 0 1- 2 2- 0
Chiers Rodange 1- 3 0-10 2- 2 2- 0 0- 1 1- 3 0- 2 4 3- 1 1- 1 2- 0 2- 3
The National Schifflingen 4- 2 2- 1 7- 3 6- 1 0- 1 1- 1 3- 3 2- 0 6 3- 0 3- 1 2- 1
Racing Rodange 1- 2 0- 1 5- 0 3- 4 1- 1 3- 0 1- 2 0- 3 4- 1 - 1- 1 1- 0
Fola Esch 2- 1 4- 5 2- 1 4- 1 2- 3 3- 3 2- 1 2- 1 5- 2 6- 3 4 0- 1
Union Luxemburg 3- 0 2- 6 6- 1 1- 1 3- 1 0- 3 0- 2 1- 0 3- 2 4- 2 7- 0 7
 

Die Tabelle der Ehrendivision 1946/1947

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Stade Düdelingen (M) 22   20 0 2   40   83 : 20   + 63
2. US Düdelingen 22   13 2 7   28   48 : 36   + 12
3. Fola Esch 22   11 3 8   25   48 : 50   - 2
4. Union Luxemburg 22   11 2 9   24   40 : 38   + 2
5. The National Schifflingen 22   10 3 9   23   52 : 49   + 3
6. Red Boys Differdingen 22   9 4 9   22   44 : 38   + 6
7. Spora Luxemburg 22   8 5 9   21   41 : 43   - 2
8. Progrès Niederkorn 22   7 7 8   21   39 : 47   - 8
9. Jeunesse Esch (N,P) 22   8 4 10   20   32 : 33   - 1
10. Racing Rodange (N) 22   5 5 12   15   33 : 41   - 8
11. Chiers Rodange 22   5 3 14   13   29 : 55   - 26
12. CS Petingen 22   5 2 15   12   26 : 65   - 39
 

Coupe de Luxembourg 1946/1947

1 Runde am 01 und 15 September 1946

US Rümelingen (1) - Syra Mensdorf (3) 3- 0 ff.
SC Tétange (1) - Progrès Grund (PR) 3- 0 ff.
Una Strassen (2) - Egalité Weimerskirch (PR) 3- 2
Résidence Walferdange (2) - US Esch (PR) 1- 7
CS Hobscheid (3) - Blo-Weiss Itzig (2) 1- 12
Arminia Weidingen (3) - Tricolore Gasperich (PR) 1- 3
Jeunesse Wasserbillig (1) - Jeunesse 07 Kayl (PR) 1- 4
Sporting Mertzig (3) - AS Schifflingen (PR) 0- 14
Aris Bonneweg (1) - The Belval Belvaux (PR) 2- 3
Mansfeldia Clausen (PR) - CS Hollerich (PR) 1- 2
CS Obercorn (1) - Blue Boys Muhlenbach (PR) 3- 2
AS Luxemburg (PR) - Red Boys Aspelt (2) 2- 2 / 5- 6
Jeunesse Sportive Koerich (3) - Red Star Merl (PR) 3- 4
 
2 Runde am 06 Oktober 1946
The Belval Belvaux (PR) - Tricolore Gasperich (PR) 4- 1
CS Hollerich (PR) - US Niederwiltz (PR) 3- 0
Red Star Merl (PR) - AS Schifflingen (PR) 0- 3
Red Boys Aspelt (2) - Blo-Weiss Itzig (2) 4- 3
FC Knaphoscheid/Selscheid (3) - FC Kopstal 33 (2) 8- 10
Jeunesse 07 Kayl (PR) - Racing Rodange (ED) 5- 2
Sporting Steinfort (2) - Forta Beaufort (3) 3- 0 ff.
Fola Esch (ED) - Red Black Pfaffenthal (1) 6- 0
Red Boys Differdingen (ED) - US Esch (PR) 5- 1
Alliance Düdelingen (1) - FC Hamm 37 (2) 9- 0
Chiers Rodange (ED) - AS Differdingen (1) 6- 1
Etzella Ettelbrück (PR) - Stade Düdelingen (ED) 0- 10
SC Tétange (1) - Swift Hesperingen (PR) 3- 0 ff.
The National Schifflingen (ED) - Sporting Bettemburg (1) 6- 4
Una Strassen (2) - US Rümelingen (1) 5- 1
Young Boys Diekirch (PR) - CS Obercorn (1) 2- 1
 
3 Runde am 01 und 15 Dezember 1946
Alliance Düdelingen (1) - Young Boys Diekirch (PR) 4- 0
The Belval Belvaux (PR) - Red Boys Differdingen (ED) 0- 2
FC Kopstal 33 (2) - Sporting Steinfort (2) 4- 0
Chiers Rodange (ED) - AS Schifflingen (PR) 5- 3
CS Hollerich (PR) - SC Tétange (1) 4- 7
The National Schifflingen (ED) - Stade Düdelingen (ED) 0- 2
Fola Esch (ED) - Red Boys Aspelt (2) 13- 3
Jeunesse 07 Kayl (PR) - Una Strassen (2) 4- 0
 
Achtelfinale am 05 und 23 Januar 1947
SC Tétange (1) - Rapid Neudorf (1) 3- 4
Red Boys Differdingen (ED) - Jeunesse 07 Kayl (PR) 5- 0
Avenir Beggen (1) - Alliance Düdelingen (1) 3- 6
Union Luxemburg (ED) - FC Kopstal 33 (2) 7- 1
CS Petingen (ED) - Chiers Rodange (ED) 3- 1
Fola Esch (ED) - Jeunesse Esch (ED) 1- 2
US Düdelingen (ED) - Stade Düdelingen (ED) 0- 1
Spora Luxemburg (ED) - Progrès Niederkorn (ED) 3- 2
 
Viertelfinale am 02 Februar 1947
Alliance Düdelingen (1) - Union Luxemburg (ED) 2- 4
CS Petingen (ED) - Rapid Neudorf (1) 4- 3
Red Boys Differdingen (ED) - Jeunesse Esch (ED) 5- 0
Spora Luxemburg (ED) - Stade Düdelingen (ED) 3- 6
 
Halbfinale am 09 März 1947
Union Luxemburg (ED) - CS Petingen (ED) 3- 2
Red Boys Differdingen (ED) - Stade Düdelingen (ED) 2- 4
 
Endspiel am 01 Juni 1947
Union Luxemburg (ED) - Stade Düdelingen (ED) 2- 1 n.V.
Aufstellung Union:  BOLLENDORF Pierre(Tor), DUMONT François, MAHNEN Jean-Pierre, EVERLING Robert, GUTH Fernand, SCHAMMEL Jean, DEISCHTER Lucien, DENTZER René, NEUBÖCK Günther, SCHAMMEL Fernand, BEREND Marcel.

Aufstellung Stade:  MICHAUX Bernard(Tor), WITRY Joseph, WITRY Nicolas, WAGNER Remy, BIRTZ Nicolas, MAGNAGHI Ferdinand, FELLER Paul, LIBAR Camille, KETTEL Nicolas, LUCIANI Jean, BECKER Jean.

Tore: 47' Dentzer 1- 0, 65' Mahnen 1- 1 (Eigentor), 127' Deischter 2- 1.

Erklärung: ED = Ehrendivision, PR = Promotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Coupe FLF 1946/1947
Die Coupe FLF wurde durch die Mannschaften ausgetragen die im Achtelfinale der "Coupe de Luxembourg" ausgeschieden sind. 
Viertelfinale am 02 Februar 1947
Chiers Rodange (ED) - US Düdelingen (ED) 2- 4
Avenir Beggen (1) - SC Tétange (1) 4- 1
Fola Esch (ED) - FC Kopstal 33 (2) 11- 0
Jeunesse 07 Kayl (PR) - Progrès Niederkorn (ED) 2- 5
 
Halbfinale am 09 März 1947
US Düdelingen (ED) - Avenir Beggen (1) 6- 4
Progrès Niederkorn (ED) - Fola Esch (ED) 3- 1
 
Endspiel am 01 Juni 1947
US Düdelingen (ED) - Progrès Niederkorn (ED) 1- 2
Erklärung: ED = Ehrendivision, PR = Promotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Die Tabelle der 1. Division 1946/1947

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Red Black Pfaffenthal 22   15 3 4   33   62 : 28   + 34
2. Sporting Bettemburg (N) 22   14 3 5   31   51 : 32   + 19
3. SC Tétange (N) 22   13 4 5   30   56 : 27   + 29
4. Alliance Düdelingen 22   12 5 5   29   53 : 35   + 18
5. US Rümelingen 22   12 1 9   25   46 : 35   + 11
6. CS Obercorn (N) 22   9 5 8   23   54 : 44   + 10
7. AS Remich (N) 22   9 4 9   22   43 : 47   - 4
8. Avenir Beggen 22   8 4 10   20   49 : 44   + 5
9. Jeunesse Wasserbillig 22   8 3 11   19   46 : 60   - 14
10 Rapid Neudorf 22   5 3 14   13   50 : 74   - 24
11. AS Differdingen 22   4 2 16   10   28 : 73   - 45
12. Aris Bonneweg 22   2 5 15   9   16 : 55   - 39

 

Die Tabelle der Promotion - 1. Bezirk 1946/1947

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Grevenmacher (N) 18   14 4 0   32   80 : 23   + 57
2. Jeunesse 07 Kayl 18   13 3 2   29   76 : 31   + 45
3. The Belval Belvaux (N) 18   9 4 5   22   37 : 31   + 6
4. AS Schifflingen (N) 18   7 7 4   21   47 : 39   + 8
5. Egalité Weimerskirch 18   8 1 9   17   50 : 41   + 9
6. Swift Hesperingen (N) 18   7 3 8   17   48 : 47   + 1
7. US Bascharage 18   6 3 9   15   45 : 57   - 12
8. US Mertert (N) 18   5 4 9   14   37 : 51   - 14
9. US Esch (N) 18   3 4 11   10   39 : 57   - 18
10. CS Hollerich (N) 18   0 3 15   3   16 : 98   - 82
 

Die Tabelle der Promotion - 2. Bezirk 1946/1947

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Young Boys Diekirch 18   14 2 2   30   70 : 24   + 46
2. Progrès Grund (N) 18   12 3 3   27   64 : 25   + 39
3. Blue Boys Muhlenbach (N) 18   10 3 5   23   50 : 24   + 26
4. Tricolore Gasperich (N) 18   9 5 4   23   51 : 31   + 20
5. US Niederwiltz 18   8 5 5   21   40 : 35   + 5
6. Mansfeldia Clausen (N) 18   5 4 9   14   29 : 50   - 21
7. Red Star Merl (N) 18   5 3 10   13   41 : 51   - 10
8. Etzella Ettelbrück 18   5 3 10   13   40 : 69   - 29
9. Minerva Lintgen (N) 18   3 3 12   9   26 : 69   - 43
10. AS Luxemburg (N) 18   2 3 13   7   29 : 62   - 33

Spiel um den Abstieg:

Red Star Merl - Etzella Ettelbrück     7- 2

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1946/1947

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Claravallis Clervaux (N) 18   13 3 2   29   73 : 28   + 45
2. Marisca Mersch (N) 18   11 3 4   25   63 : 25   + 38
3. Daring Echternach 18   11 1 6   23   53 : 43   + 10
4. Rupensia Larochette 18   9 1 8   19   51 : 44   + 7
5. Jeunesse Junglinster (N) 18   9 0 9   18   45 : 50   - 5
6. Résidence Walferdange (N) 18   8 2 8   18   44 : 52   - 8
7. Victoria Rosport (N) 18   7 3 8   17   50 : 43   + 7
8. Gold a Ro't Wiltz (N) 18   5 4 9   14   46 : 61   - 15
9. Racing Troisvierges (N) 18   5 2 11   12   35 : 59   - 24
10. Jeunesse Gilsdorf 18   2 1 15   5   27 : 82   - 55
 

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1946/1947

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Blo-Weiss Itzig (N) 18   18 0 0   36   79 : 22   + 57
2. FC Mamer 32 18   10 3 5   23   49 : 40   + 9
3. US Mondorf-les-Bains (N) 18   10 2 6   22   68 : 39   + 29
4. Una Strassen (N) 18   8 3 7   19   41 : 48   - 7
5. Jeunesse Biwer (N) 18   8 2 8   18   43 : 43   + 0
6. FC Kopstal 33 18   8 1 9   17   51 : 44   + 7
7. Sporting Steinfort (N) 18   7 3 8   17   35 : 32   + 3
8. Red Boys Aspelt 18   7 1 10   15   61 : 60   + 1
9. Sporting Bertrange (N) 18   4 3 11   11   32 : 46   - 14
10. FC Hamm 37 (N) 18   1 0 17   2   11 : 96   - 85

Spiel um den Abstieg:

FC Kopstal 33 - Sporting Steinfort     1- 0

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1946/1947

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Wilwerdingen 16   11 2 3   24   45 : 28   + 17
2. FC Knaphoscheid/Selscheid 16   10 3 3   23   59 : 22   + 37
3. Orania Vianden 16   10 3 3   23   55 : 28   + 27
4. FC Weiswampach 16   9 4 3   22   62 : 17   + 45
5. Kischpelt Wilwerwiltz 16   7 2 7   16   44 : 39   + 5
6. Sporting Bellain 16   6 2 8   14   50 : 37   + 13
7. Ro'de Le'w Consthum 16   5 1 10   11   35 : 65   - 30
8. Union Ardennes Eschweiler/Wiltz 16   3 3 10   9   21 : 48   - 27
9. FC Hupperdange 16   1 0 15   2   15 : 102   - 87

Spiel um Platz 2:

FC Knaphoscheid/Selscheid - Orania Vianden     3- 2

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1946/1947

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Arminia Weidingen 14   14 0 0   28   62 : 3   + 59
2. Jeunesse Schieren 14   10 1 3   21   59 : 20   + 39
3. Sura Esch/Sauer 14   9 1 4   19   46 : 33   + 13
4. Sporting Mertzig 14   7 2 5   16   41 : 31   + 10
5. US Dahl 14   5 0 9   10   30 : 63   - 33
6. Sura Michelau 14   3 2 9   8   28 : 46   - 18
7. Blue Boys Erpeldingen/Ettelbrück 14   2 2 10   6   21 : 43   - 22
8. Jeunesse Goesdorf 14   2 0 12   4   10 : 58   - 48
 

Die Tabelle der 3. Division - 3. Bezirk 1946/1947

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Atert Bissen 18   16 0 2   32   69 : 18   + 51
2. Jeunesse Useldange 18   12 3 3   27   55 : 12   + 43
3. Young Boys Schweicherthal 18   11 3 4   25   49 : 25   + 24
4. AS Pratzerthal 18   11 2 5   24   45 : 23   + 22
5. Les Ardoisiers Perlé 18   9 3 6   21   60 : 44   + 16
6. SC Rédange 18   9 3 6   21   34 : 37   - 3
7. US Folschette 18   5 3 10   13   43 : 58   - 15
8. Le Monflin Bigonville 18   4 2 12   10   32 : 63   - 31
9. FC Everlange 18   1 2 15   4   26 : 77   - 51
10. FC Ell 18   1 1 16   3   16 : 72   - 56
 

Die Tabelle der 3. Division - 4. Bezirk 1946/1947

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Olympique Eischen 16   13 0 3   26   60 : 26   + 34
2. Jeunesse Sportive Koerich 16   11 2 3   24   62 : 26   + 36
3. Alisontia Steinsel 16   10 1 5   21   65 : 40   + 25
4. CS Hobscheid 16   8 2 6   18   57 : 48   + 9
5. FC Kehlen 16   7 2 7   16   41 : 40   + 1
6. Etoile Sportive Schouweiler 16   7 1 8   15   47 : 41   + 6
7. FC Monnerich 16   5 2 9   12   33 : 37   - 4
8. Luna Obercorn 16   5 2 9   12   33 : 47   - 14
9. US Hagen 16   0 0 16   0   12 : 105   - 93
 

Die Tabelle der 3. Division - 5. Bezirk 1946/1947

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Forta Beaufort 14   12 1 1   25   58 : 19   + 39
2. FC Lorentzweiler 14   12 0 2   24   43 : 13   + 30
3. Arantia Berdorf 14   9 0 5   18   32 : 27   + 5
4. Old Boys Consdorf 14   5 3 6   13   35 : 28   + 7
5. Olympia Christnach/Waldbillig 14   6 1 7   13   32 : 34   - 2
6. Syra Mensdorf 14   6 0 8   12   27 : 22   + 5
7. US Hostert 14   2 0 12   4   13 : 57   - 44
8. Jeunesse Flaxweiler 14   1 1 12   3   14 : 54   - 40
 

Die Tabelle der 3. Division - 6. Bezirk 1946/1947

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Koeppchen Wormeldange 12   12 0 0   24   61 : 9   + 52
2. CS Greiveldange 12   8 1 3   17   32 : 29   + 3
3. Ro'de Le'w Niederdonven 12   7 0 5   14   24 : 22   + 2
4. US Sandweiler 12   6 0 6   12   35 : 26   + 9
5. US Bous 12   4 2 6   10   17 : 25   - 8
6. FC Munsbach 12   2 0 10   4   14 : 40   - 26
7. Fortuna Canach 12   1 1 10   3   14 : 46   - 32
 

Play-off Spiele 3 Division 1946/1947

Endstand

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Jeunesse Sportive Koerich 5   4 0 1   8   18 : 8   + 10
2. FC Knaphoscheid/Selscheid 5   3 0 2   6   16 : 11   + 5
3. Jeunesse Schieren 5   2 1 2   5   14 : 10   + 4
4. CS Greiveldange 5   2 1 2   5   13 : 11   + 2
5. Jeunesse Useldingen 5   2 0 3   4   5 : 10   - 5
6. FC Lorentzweiler 5   1 0 4   2   4 : 20   - 16
 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics