Ergebniskasten der Ehrendivision

Saison 1945/1946
  RBD Sta Pet Uni Chi USD Fol Spo Nie Nat
Red Boys Differdingen S 0- 1 3- 2 3- 0 1- 2 1- 3 0- 2 4- 1 3- 1 4- 0
Stade Düdelingen 2- 1 A 3- 1 1- 0 3- 0 5- 1 7- 0 5- 1 5- 2 4- 1
CS Petingen 0- 1 2- 1 I 1- 0 2- 2 1- 3 4- 3 1- 2 1- 3 3- 3
Union Luxemburg 2- 3 2- 2 5- 1 S 4- 1 1- 2 1- 2 4- 2 0- 1 2- 3
Chiers Rodange 0- 4 1- 2 3- 1 1- 1 O 1- 4 3- 0 1- 1 0- 1 3- 0
US Düdelingen 3- 0 0- 4 1- 1 1- 4 2- 1 N 3- 2 7- 0 7- 3 8- 0
Fola Esch 1- 3 1- 7 4- 1 1- 1 1- 0 2- 0 - 0- 2 2- 2 1- 3
Spora Luxemburg 3- 0 0- 0 2- 1 1- 5 1- 2 4- 2 2- 1 45 3- 1 2- 1
Progrès Niederkorn 3- 0 1- 5 8- 1 2- 1 4- 0 0- 4 2- 2 3- 1 - 6- 4
The National Schifflingen 2- 5 1- 5 3- 2 4- 1 0- 2 2- 2 3- 1 3- 0 2- 2 46
 

Die Tabelle der Ehrendivision 1945/1946

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Stade Düdelingen (M) 18   15 2 1   32   62 : 15   + 47
2. US Düdelingen 18   11 2 5   24   53 : 32   + 21
3. Progrès Niederkorn (P) 18   9 3 6   21   45 : 41   + 4
4. Red Boys Differdingen 18   10 0 8   20   36 : 28   + 8
5. Spora Luxemburg 18   8 2 8   18   28 : 41   - 13
6. Chiers Rodange 18   6 3 9   15   23 : 32   - 9
7. The National Schifflingen 18   6 3 9   15   35 : 53   - 18
8. Union Luxemburg 18   5 3 10   13   34 : 32   + 2
9. Fola Esch (N) 18   5 3 10   13   26 : 44   - 18
10. CS Petingen (N) 18   3 3 12   9   26 : 50   - 24
Anmerkung: Es gab keine Absteiger, die Saison 1946/1947 wurde mit 12 Vereinen ausgetragen.

Coupe de Luxembourg 1945/1946

1 Runde am 02 September 1945

Jeunesse Wasserbillig (1) - Red Black Pfaffenthal (1) 2- 2 
AS Luxemburg (1) - Blue Boys Muhlenbach (2) 0- 4
Egalité Weimerskirch (PR) - Tricolore Muhlenweg (2) 3- 0
Jeunesse Esch (1) - US Niederwiltz (PR) 11- 0
AS Differdingen (1) - Sporting Bertrange (3) 1- 1
Swift Hesperingen (2) - Blo-Weiss Itzig (3) 3- 1
Aris Bonneweg (1) - US Rümelingen (1) 2- 4
US Mondorf-les-Bains (3) - CS Hollerich (2) 3- 2
US Esch (2) - Alliance Düdelingen (1) 1- 6
The Belval Belvaux (2) - Rapid Neudorf (1) 2- 2 n.V.
US Bascharage (PR) - Racing Rodange (1) 0- 4
Résidence Walferdange (3) - CS Obercorn (PR) 0- 7
Young Boys Diekirch (PR) - AS Schifflingen (2) 3- 2
Mansfeldia Clausen (2) - Sporting Bettemburg (PR) 0- 1
Progrès Grund (2) - Una Strassen (3) 8- 1
Gold a Ro't Wiltz (3) - Red Star Merl (2) 0- 5 ff.
 

2 Runde am 07 und 28 Oktober 1945

Una Strassen (3) - Jeunesse Wasserbillig (1) 2- 6
US Mondorf-les-Bains (3) - Progrès Grund (2) 3- 3 / 0- 5 ff.
Sporting Bertrange (3) - Rapid Neudorf (1) 2- 3
Young Boys Diekirch (PR) - Swift Hesperingen (2) 1- 1 / 5- 0
Blue Boys Muhlenbach (2) - Egalité Weimerskirch (PR) 3- 2
Red Black Pfaffenthal (1) - AS Luxemburg (1) 0- 2
Gold a Ro't Wiltz (3) - Blo-Weiss Itzig (3) 0- 4
Red Star Merl (2) - Mansfeldia Clausen (2) 1- 2
US Rümelingen (1) - Résidence Walferdange (3) 5- 1
Jeunesse Esch (1) - Sporting Bettemburg (PR) 5- 0
Racing Rodange (1) - Fola Esch (ED) 5- 4
The National Schifflingen (ED) - CS Obercorn (PR) 2- 1
US Düdelingen (ED) - AS Differdingen (1) 10- 1
The Belval Belvaux (2) - AS Schifflingen (2) 1- 2
US Bascharage (PR) - Alliance Düdelingen (1) 4- 1
CS Petingen (ED) - US Esch (2) 6- 1
 
3 Runde am 04 November 1945
The National Schifflingen (ED) - Racing Rodange (1) 3- 0
US Düdelingen (ED) - Young Boys Diekirch (PR) 5- 0
Blue Boys Muhlenbach (2) - Rapid Neudorf (1) 2- 1
AS Luxemburg (1) - Mansfeldia Clausen (2) 5- 0 ff.
Progrès Grund (2) - Jeunesse Esch (1) 1- 6
CS Petingen (ED) - US Bascharage (PR) 7- 4
Blo-Weiss Itzig (3) - Jeunesse Wasserbillig (1) 6- 3
AS Schifflingen (2) - US Rümelingen (1) 5- 3 n.V.
 
Achtelfinale am 01 Dezember 1945
Union Luxemburg (ED) - Stade Düdelingen (ED) 6- 3
The National Schifflingen (ED) - Avenir Beggen (1) 1- 4
Chiers Rodange (ED) - Progrès Niederkorn (ED) 2- 4
CS Petingen (ED) - Blo-Weiss Itzig (3) 5- 0
Blue Boys Muhlenbach (2) - Spora Luxemburg (ED) 4- 5
Jeunesse Esch (1) - Red Boys Differdingen (ED) 2- 1
US Düdelingen (ED) - AS Schifflingen (2) 4- 0
Rapid Neudorf (1) - AS Luxemburg (1) 3- 1
 
Viertelfinale am 13 Januar 1946
Avenir Beggen (1) - Spora Luxemburg (ED) 2- 1
Progrès Niederkorn (ED) - US Düdelingen (ED) 2- 1
Union Luxemburg (ED) - CS Petingen (ED) 5- 2
Jeunesse Esch (1) - Rapid Neudorf (1) 7- 2
 

Halbfinale am 03, 24 Februar und 03 März 1946

Union Luxemburg (ED) - Progrès Niederkorn (ED) 3- 3 / 0- 3
Jeunesse Esch (1) - Avenir Beggen (1) 2- 2 / 2- 1
 
Endspiel am 28 April 1946
Jeunesse Esch (1) - Progrès Niederkorn (ED) 3- 1 n.V.
Aufstellung Jeunesse:  SERUGHETTI Marcel(Tor), MOUSEL Pierre, QUINTUS Georges, ROSA Pierre, CAURLA Aldo, LOESCH Théodore, HOFFMANN René, NICKELS Emile, SCHLENTZ Victor, BUCCIARELLI Nello, SIMONELLI René.

Aufstellung Progrès:  LAHURE Ferdy(Tor), LAHURE Marcel, LEINEWEBER Jean, TRIERWEILER Emile, FEYDER Alphonse, PARISOTTO Natalino, NURENBERG Emile, CALDARELLI Secondo, LAHURE Edy, EVERARD Emile, BRAAS Victor.

Tore: Simonelli, Nickels, Bucciarelli (Jeunesse) - Caldarelli (Progrès).

Erklärung: ED = Ehrendivision, PR = Promotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Coupe FLF 1945/1946
Die Coupe FLF wurde durch die Mannschaften ausgetragen die im Achtelfinale der "Coupe de Luxembourg" ausgeschieden sind. 
Viertelfinale am 13 und 20 Januar 1946
The National Schifflingen (ED) - Chiers Rodange (ED) 2- 1
Red Boys Differdingen (ED) - AS Schifflingen (2) 12- 2
Blue Boys Muhlenbach (2) - Blo-Weiss Itzig (3) 4- 3 n.V.
Stade Düdelingen (ED) - AS Luxemburg (1) 7- 0
 
Halbfinale am 03 Februar 1946
The National Schifflingen (ED) - Stade Düdelingen (ED) 1- 5
Red Boys Differdingen (ED) - Blue Boys Muhlenbach (2) 3- 3 / 5- 0 ff.
 
Endspiel am 07 April 1946
Red Boys Differdingen (ED) - Stade Düdelingen (ED) 1- 0
Erklärung: ED = Ehrendivision, PR = Promotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Die Tabelle der 1. Division 1945/1946

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Esch (A) 18   14 1 3   29   87 : 25   + 62
2. Racing Rodange 18   13 0 5   26   89 : 34   + 55
3. US Rümelingen (N) 18   12 0 6   24   49 : 32   + 17
4. Rapid Neudorf 18   10 2 6   22   51 : 44   + 7
5. Red Black Pfaffenthal 18   8 2 8   18   44 : 51   - 7
6. Alliance Düdelingen (N) 18   8 1 9   17   44 : 66   - 22
7. Avenir Beggen 18   7 1 10   15   48 : 59   - 11
8. AS Differdingen (A) 18   5 1 12   11   34 : 68   - 34
9. Jeunesse Wasserbillig 18   5 0 13   10   31 : 63   - 32
10. Aris Bonneweg (N) 18   4 0 14   8   30 : 65   - 35

Anmerkung: Es gab keine Absteiger, die Saison 1946/1947 wurde mit 12 Vereinen ausgetragen.

Die Tabelle der Promotion 1945/1946

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Obercorn 18   13 4 1   30   64 : 21   + 43
2. SC Tétange (A) 18   14 1 3   29   73 : 27   + 46
3. AS Remich 18   11 3 4   25   52 : 23   + 29
4. Sporting Bettemburg (A) 18   11 1 6   23   32 : 27   + 5
5. Young Boys Diekirch (A) 18   8 1 9   17   35 : 43   - 8
6. US Bascharage (N) 18   8 1 9   17   38 : 47   - 9
7. Egalité Weimerskirch 18   5 3 10   13   29 : 43   - 14
8. US Niederwiltz (N) 18   4 2 12   10   29 : 63   - 34
9. Jeunesse 07 Kayl (N) 18   4 2 12   10   30 : 46   - 16
10. Etzella Ettelbrück (N) 18   2 2 14   6   23 : 65   - 42
Anmerkung: Es gab keine Absteiger

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1945/1946

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. AS Schifflingen (A) 18   14 2 2   30   80 : 29   + 51
2. The Belval Belvaux (A) 18   13 1 4   27   62 : 35   + 27
3. US Esch (N) 18   10 5 3   25   84 : 40   + 44
4. Swift Hesperingen 18   12 1 5   25   82 : 43   + 39
5. Red Star Merl (N) 18   9 1 8   19   60 : 73   - 13
6. Tricolore Muhlenweg (N) 18   8 1 9   17   50 : 45   + 5
7. CS Hollerich 18   7 1 10   15   64 : 64   + 0
8. FC Kopstal 33 18   6 1 11   13   48 : 62   - 14
9. FC Mamer 32 18   3 1 14   7   39 : 86   - 47
10. Red Boys Aspelt (N) 18   1 0 17   2   22 : 114   - 94
Anmerkung: In der Saison 1946/1947 gibt es 2 Bezirke in der Promotion. Die 7 ersten Mannschaften sind daran teilnahmeberechtigt. Es gab keine Absteiger.

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1945/1946

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Progrès Grund 18   16 1 1   33   95 : 18   + 77
2. AS Luxemburg 18   15 1 2   31   79 : 15   + 64
3. US Mertert 18   13 0 5   26   60 : 39   + 21
4. CS Grevenmacher (A) 18   12 1 5   25   65 : 35   + 30
5. Blue Boys Muhlenbach (A) 18   8 4 6   20   60 : 37   + 23
6. Minerva Lintgen (N) 18   7 1 10   15   33 : 56   - 23
7. Mansfeldia Clausen 18   5 2 11   12   36 : 52   - 16
8. Jeunesse Gilsdorf (N) 18   4 1 13   9   34 : 86   - 52
9. Rupensia Larochette 18   4 1 13   9   33 : 67   - 34
10. Daring Echternach 18   0 0 18   0   0 : 90   - 90
Anmerkung: In der Saison 1946/1947 gibt es 2 Bezirke in der Promotion. Die 7 ersten Mannschaften sind daran teilnahmeberechtigt. Es gab keine Absteiger.

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1945/1946

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Sporting Bertrange (A) 12   12 0 0   24   42 : 6   + 36
2. Una Strassen 12   8 0 4   16   49 : 16   + 33
3. Sporting Steinfort (A) 12   6 1 5   13   26 : 25   + 1
4. Olympique Eischen 12   5 1 6   11   30 : 32   - 2
5. Jeunesse Sportive Koerich 12   3 4 5   10   20 : 37   - 17
6. CS Hobscheid 12   2 2 8   6   25 : 37   - 12
7. Young Boys Schweicherthal 12   1 2 9   4   12 : 51   - 39
 

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1945/1946

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Mondorf-les-Bains 12   11 0 1   22   51 : 18   + 33
2. Blo-Weiss Itzig 12   8 2 2   18   62 : 21   + 41
3. FC Hamm 37 12   7 1 4   15   34 : 29   + 5
4. Jeunesse Biwer 12   5 3 4   13   27 : 23   + 4
5. Koeppchen Wormeldange 12   5 0 7   10   39 : 42   - 3
6. Etoile Sportive Schouweiler 12   2 1 9   5   23 : 59   - 36
7. FC Monnerich 12   0 1 11   1   13 : 57   - 44
 

Die Tabelle der 3. Division - 3. Bezirk 1945/1946

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Résidence Walferdange 12   8 1 3   17   44 : 19   + 25
2. Jeunesse Junglinster 12   8 0 4   16   46 : 31   + 15
3. Victoria Rosport (A) 12   7 1 4   15   47 : 28   + 19
4. Marisca Mersch 12   7 1 4   15   38 : 26   + 12
5. Forta Beaufort 12   5 1 6   11   32 : 46   - 14
6. Alisontia Steinsel 12   2 1 9   5   27 : 49   - 22
7. US Sandweiler 12   2 1 9   5   25 : 60   - 35
 

Die Tabelle der 3. Division - 4. Bezirk 1945/1946

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Claravallis Clervaux 8   4 3 1   11   30 : 15   + 15
2. Racing Troisvierges 8   3 2 3   8   24 : 24   + 0
3. Gold a Ro't Wiltz (A) 8   3 2 3   8   18 : 19   - 1
4. Orania Vianden (A) 8   3 1 4   7   22 : 32   - 10
5. Arminia Weidingen 8   1 4 3   6   19 : 23   - 4
 

 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics