Ergebniskasten der Ehrendivision

Saison 1939/1940
  Sta USD Nie Nat Spo Uni RBD Chi Jeu ASD
Stade Düdelingen S 2- 0 1- 1 6- 2 3- 2 0- 0 3- 1 6- 1 1- 0 11-1
US Düdelingen 3- 3 A 4- 0 1- 2 6- 0 4- 2 8- 1 5- 0 2- 0 8- 0
Progrès Niederkorn 2- 2 3- 3 I 5- 0 1- 0 5- 0 1- 1 2- 1 3- 0 4- 2
The National Schifflingen 0- 5 5- 2 3- 0 S 1- 1 2- 3 4- 2 1- 2 4- 2 4- 3
Spora Luxemburg 0- 1 4- 1 5- 2 0- 0 O 3- 2 3- 2 3- 1 2- 3 6- 1
Union Luxemburg 1- 3 4- 1 2- 1 4- 1 1- 3 N 4- 1 1- 2 5- 1 10-2
Red Boys Differdingen 2- 3 2- 7 2- 4 5- 2 6- 1 7- 1 - 4- 2 3- 2 1- 1
Chiers Rodange 4- 4 2-10 0- 3 2- 2 1- 2 3- 1 2- 1 39 2- 4 7- 2
Jeunesse Esch 0- 6 1- 5 4- 3 0- 1 2- 1 4- 1 0- 3 2- 4 - 2- 5
AS Differdingen 1- 8 3- 9 4- 9 2- 7 3- 0 0- 7 3- 4 1- 0 0- 3 40
* AS Differdingen - Jeunesse Esch wurde mit 0- 3 forfait erklärt.
 

Die Tabelle der Ehrendivision 1939/1940

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Stade Düdelingen (M) 18   13 5 0   31   68 : 21   + 47
2. US Düdelingen (P) 18   11 2 5   24   79 : 34   + 45
3. Progrès Niederkorn 18   9 4 5   22   49 : 34   + 15
4. The National Schifflingen 18   8 3 7   19   41 : 45   - 4
5. Spora Luxemburg 18   8 2 8   18   36 : 37   - 1
6. Union Luxemburg 18   8 1 9   17   49 : 43   + 6
7. Red Boys Differdingen (N) 18   7 2 9   16   48 : 51   - 3
8. Chiers Rodange 18   6 2 10   14   36 : 54   - 18
9. Jeunesse Esch 18   6 0 12   12   30 : 51   - 21
10. AS Differdingen (N) 18   3 1 14   7   34 : 100   - 66
 

Coupe de Luxembourg 1939/1940

1 Runde am 20 August 1939

Young Boys Diekirch (1) - US Rümelingen (PR) 7- 2
Swift Hesperingen (2) - CS Obercorn (PR) 0- 3 ff.
Egalité Weimerskirch (PR) - FC Monnerich (3) 0- 2
Gold a Ro't Wiltz (2) - Fola Esch (1) 1- 8
SC Tétange (1) - CS Hollerich (2) 5- 0
AS Luxemburg (2) - US Sandweiler (3) 7- 1
Mansfeldia Clausen (2) - US Niederwiltz (2) 7- 3
US Esch (3) - Alliance Düdelingen (PR) 0- 10
Jeunesse Koerich/Goeblange (3) - Rapid Neudorf (1) 0- 6
Red Boys Aspelt (3) - Aris Bonneweg (PR) 6- 4
Freilos: Tricolore Muhlenweg (3)
 
2 Runde am 27 August 1939
Young Boys Diekirch (1) - CS Obercorn (PR) 4- 6
Spora Luxemburg (ED) - AS Differdingen (ED) 5- 0
AS Luxemburg (2) - Rapid Neudorf (1) 3- 2
Red Boys Aspelt (3) - Tricolore Muhlenweg (3) 4- 2
SC Tétange (1) - FC Monnerich (3) 6- 1
Fola Esch (1) - The National Schifflingen (ED) 2- 6
Mansfeldia Clausen (2) - Alliance Düdelingen (PR) 3- 2
 
3 Runde am 05 November 1939
Chiers Rodange (ED) - The National Schifflingen (ED) 3- 2
Jeunesse Esch (ED) - Red Boys Differdingen (ED) 4- 5
Progrès Niederkorn (ED) - Red Boys Aspelt (3) 3- 1
SC Tétange (1) - US Düdelingen (ED) 7- 5
Avenir Beggen (1) - CS Obercorn (PR) 4- 2
Spora Luxemburg (ED) - AS Luxemburg (2) 8- 0
FC Monnerich (3) - Stade Düdelingen (ED) 3- 6
Mansfeldia Clausen (2) - Union Luxemburg (ED) 2- 12
 
Viertelfinale am 07 Januar 1940
Progrès Niederkorn (ED) - Stade Düdelingen (ED) 0- 1
Spora Luxemburg (ED) - Chiers Rodange (ED) 4- 2
Red Boys Differdingen (ED) - SC Tétange (1) 6- 2
Union Luxemburg (ED) - Avenir Beggen (1) 3- 1
 
Halbfinale am 03 März und 14 April 1940
Spora Luxemburg (ED) - Union Luxemburg (ED) 4- 1 / 4- 0
Stade Düdelingen (ED) - Red Boys Differdingen (ED) 7- 3 / 4- 1
 
Endspiel am 21 April 1940
Stade Düdelingen (ED) - Spora Luxemburg (ED) 2- 6
Aufstellung Stade: u.a.: WITRY Nic.

Aufstellung Spora: FISCHER Herbert, VESQUE Alphonse, REMY Victor, MARTIN Jean, KREMER Jängi, KREMER Eugène, SCHOLER Marcel, STAMET Oscar, BELLION René, GEIB Robert, DISCHBOURG Menn.

Tore:

Erklärung: ED = Ehrendivision, PR = Promotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Coupe FLF 1939/1940
Die Coupe FLF wurde durch die Mannschaften ausgetragen die in der Dritten Runde der "Coupe de Luxembourg" ausgeschieden sind. 
Viertelfinale am 07 Januar 1940
FC Monnerich (3) - CS Obercorn (PR) 0- 11
Jeunesse Esch (ED) - Red Boys Aspelt (3) 8- 0
The National Schifflingen (ED) - AS Luxemburg (2) 6- 0
US Düdelingen (ED) - Mansfeldia Clausen (2) 11- 0
 
Halbfinale am 03 März 1940
The National Schifflingen (ED) - US Düdelingen (ED) 1- 3
Jeunesse Esch (ED) - CS Obercorn (PR) 8- 6
 
Endspiel am 21 April 1940
US Düdelingen (ED) - Jeunesse Esch (ED) 4- 2
Erklärung: ED = Ehrendivision, PR = Promotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Die Tabelle der 1. Division 1939/1940

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. CS Petingen 18   13 3 2   29   73 : 30   + 43
2. Fola Esch (A) 18   12 4 2   28   69 : 38   + 31
3. Racing Rodange (N) 18   12 2 4   26   70 : 28   + 42
4. Avenir Beggen (A) 18   8 4 6   20   38 : 34   + 4
5. Red Black Pfaffenthal 18   7 2 9   16   37 : 48   - 11
6. Jeunesse Wasserbillig (N) 18   6 3 9   15   39 : 53   - 14
7. Rapid Neudorf 18   6 2 10   14   45 : 70   - 25
8. Young Boys Diekirch 18   6 2 10   14   35 : 50   - 15
9. SC Tétange 18   5 1 12   11   38 : 66   - 28
10. Sporting Bettemburg (N) 18   3 1 14   7   20 : 47   - 27

Spiel um den Abstieg:

Rapid Neudorf - Young Boys Diekirch     6- 3

Die Tabelle der Promotion 1939/1940

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Alliance Düdelingen (A) 18   12 3 3   27   54 : 22   + 32
2. Aris Bonneweg (A) 18   9 5 4   23   36 : 25   + 11
3. US Rümelingen 18   10 3 5   23   46 : 36   + 10
4. AS Remich 18   8 5 5   21   42 : 33   + 9
5. Egalité Weimerskirch (N) 18   10 1 7   21   33 : 27   + 6
6. CS Obercorn 18   9 3 6   21   61 : 40   + 21
7. AS Schifflingen (N) 18   8 2 8   18   45 : 48   - 3
8. Blue Boys Muhlenbach (A) 18   4 2 12   10   27 : 58   - 31
9. The Belval Belvaux (N) 18   4 1 13   9   32 : 51   - 19
10. CS Grevenmacher (N) 18   3 1 14   7   27 : 63   - 36
 

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1939/1940

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Niederwiltz (A) 18   14 2 2   30   75 : 33   + 42
2. Etzella Ettelbrück (A) 18   11 2 5   24   56 : 39   + 17
3. Daring Echternach 18   9 3 6   21   51 : 39   + 12
4. Progrès Grund 18   9 3 6   21   62 : 40   + 22
5. AS Luxemburg 18   8 4 6   20   41 : 38   + 3
6. Rupensia Larochette (N) 18   8 3 7   19   55 : 52   + 3
7. US Mertert 18   5 5 8   15   52 : 64   - 12
8. Orania Vianden (N) 18   4 4 10   12   44 : 70   - 26
9. Victoria Rosport 18   5 2 11   12   48 : 70   - 22
10. Gold a Ro't Wiltz (A) 18   2 2 14   6   25 : 64   - 39
 

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1939/1940

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse 07 Kayl 18   13 2 3   28   56 : 17   + 39
2. US Bascharage 18   13 0 5   26   71 : 36   + 35
3. Mansfeldia Clausen (A) 18   11 2 5   24   69 : 38   + 31
4. FC Kopstal 33 18   8 3 7   19   49 : 48   + 1
5. CS Hollerich 18   7 4 7   18   37 : 36   + 1
6. FC Mamer 32 (N) 18   7 2 9   16   51 : 58   - 7
7. Swift Hesperingen 18   5 5 8   15   48 : 57   - 9
8. Hômecht Esch (N) 18   5 2 11   12   30 : 62   - 32
9. Sporting Steinfort (N) 18   5 1 12   11   30 : 73   - 43
10. Sporting Bertrange (N) 18   5 1 12   11   30 : 46   - 16
 

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1939/1940

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Gilsdorf 14   12 0 2   24   64 : 21   + 43
2. Minerva Lintgen 14   9 3 2   21   35 : 20   + 15
3. Forta Beaufort 14   9 0 5   18   33 : 22   + 11
4. Jeunesse Junglinster 14   6 5 3   17   40 : 27   + 13
5. Résidence Walferdange (A) 14   5 4 5   14   34 : 34   + 0
6. Marisca Mersch 14   3 1 10   7   19 : 41   - 22
7. Alisontia Steinsel 14   2 2 10   6   28 : 54   - 26
8. Arminia Weidingen 14   2 1 11   5   13 : 47   - 34
 

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1939/1940

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Esch (A) 14   14 0 0   28   101 : 14   + 87
2. Red Star Merl 14   12 0 2   24   45 : 19   + 26
3. Olympique Eischen 14   7 0 7   14   35 : 30   + 5
4. Una Strassen (A) 14   7 0 7   14   36 : 33   + 3
5. FC Monnerich 14   6 2 6   14   33 : 44   - 11
6. CS Hobscheid 14   4 1 9   9   28 : 49   - 21
7. Etoile Sportive Schouweiler 14   2 1 11   5   13 : 60   - 47
8. Jeunesse Koerich/Goeblange 14   1 2 11   4   17 : 59   - 42
 

Die Tabelle der 3. Division - 3. Bezirk 1939/1940

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Tricolore Muhlenweg (A) 14   13 1 0   27   99 : 8   + 91
2. Red Boys Aspelt 14   11 1 2   23   83 : 30   + 53
3. FC Luxemburg/Limpertsberg (A) 14   9 2 3   20   52 : 17   + 35
4. Jeunesse Biwer 14   7 0 7   14   31 : 35   - 4
5. FC Hamm 37 14   5 0 9   10   23 : 64   - 41
6. US Mondorf-les-Bains 14   4 0 10   8   23 : 69   - 46
7. US Sandweiler 14   3 0 11   6   15 : 60   - 45
8. D'Rief Schwebsingen 14   1 2 11   4   16 : 59   - 43
 

 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics