Ergebniskasten der Ehrendivision

Saison 1938/1939
  Sta USD Spo Jeu Nie Uni Chi Nat Fol Beg
Stade Düdelingen S 0- 0 2- 2 2- 1 2- 1 2- 1 5- 1 4- 2 9- 1 5- 0
US Düdelingen 0- 0 A 3- 2 5- 1 4- 1 4- 0 6- 0 7- 1 7- 1 6- 0
Spora Luxemburg 4- 2 2- 1 I 4- 1 2- 2 1- 2 3- 1 2- 3 7- 1 9- 2
Jeunesse Esch 1- 4 5- 1 4- 0 S 2- 3 3- 1 7- 1 1- 0 7- 1 7- 2
Progrès Niederkorn 2- 3 3- 4 1- 3 4- 1 O 2- 3 2- 1 5- 1 2- 1 5- 3
Union Luxemburg 2- 3 3- 2 1- 4 4- 1 1- 1 N 1- 5 3- 3 3- 2 6- 1
Chiers Rodange 2- 4 0- 8 0- 0 2- 2 1- 6 0- 4 - 3- 2 2- 1 1- 1
The National Schifflingen 2- 3 1- 3 2- 3 1- 4 2- 2 7- 0 4- 4 38 3- 2 2- 1
Fola Esch 2- 4 3- 9 3- 0 1- 2 5- 1 0- 2 1- 0 2- 1 - 4- 1
Avenir Beggen 1- 8 1- 4 0- 9 5- 2 2- 5 3- 2 3- 4 3- 0 3- 0 39
 

Die Tabelle der Ehrendivision 1938/1939

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Stade Düdelingen (P) 18   14 3 1   31   62 : 25   + 37
2. US Düdelingen 18   13 2 3   28   74 : 24   + 50
3. Spora Luxemburg (M) 18   10 3 5   23   57 : 31   + 26
4. Jeunesse Esch 18   9 1 8   19   52 : 41   + 11
5. Progrès Niederkorn 18   8 3 7   19   48 : 41   + 7
6. Union Luxemburg 18   8 2 8   18   39 : 44   - 5
7. Chiers Rodange (N) 18   4 4 10   12   28 : 60   - 32
8. The National Schifflingen 18   4 3 11   11   37 : 52   - 15
9. Fola Esch 18   5 0 13   10   31 : 63   - 32
10. Avenir Beggen (N) 18   4 1 13   9   32 : 79   - 47
 

Coupe de Luxembourg 1938/1939

1 Runde am 21 August und 18 September 1938

Red Black Pfaffenthal (1) - Alliance Düdelingen (1) 4- 3
Orania Vianden (3) - AS Schifflingen (2) 2- 4
AS Luxemburg (2) - AS Differdingen (1) 1- 5
Jeunesse 07 Kayl (2) - CS Obercorn (PR) 3- 2
Egalité Weimerskirch (2) - Swift Hesperingen (2) 11- 1
Jeunesse Wasserbillig (PR) - Rapid Neudorf (1) 8- 5
US Niederwiltz (PR) - Racing Rodange (PR) 4- 3
CS Petingen (1) - US Sandweiler (3) 6- 0
Sporting Steinfort (3) - CS Hollerich (2) 0- 2
Tricolore Muhlenweg (2) - FC Luxemburg/Limpertsberg (2) 7- 0
Freilos: Aris Bonneweg (1), Gold a Ro't Wiltz (PR)
 
2 Runde am 02 Oktober 1938
US Niederwiltz (PR) - Tricolore Muhlenweg (2) 5- 1
Aris Bonneweg (1) - CS Hollerich (2) 4- 1
Egalité Weimerskirch (2) - CS Petingen (1) 2- 3
Chiers Rodange (ED) - Jeunesse Wasserbillig (PR) 9- 0
Gold a Ro't Wiltz (PR) - AS Schifflingen (2) 1- 0
AS Differdingen (1) - Red Black Pfaffenthal (1) 3- 2
Spora Luxemburg (ED) - Sporting Steinfort (3) 6- 0
Jeunesse 07 Kayl (2) - Jeunesse Esch (ED) 0- 5
 
3 Runde am 30 Oktober 1938
Union Luxemburg (ED) - CS Petingen (1) 10- 3
US Düdelingen (ED) - Spora Luxemburg (ED) 2- 1
The National Schifflingen (ED) - Red Boys Differdingen (1) 1- 5
Progrès Niederkorn (ED) - US Niederwiltz (PR) 9- 0
Avenir Beggen (ED) - Aris Bonneweg (1) 2- 1
Fola Esch (ED) - Stade Düdelingen (ED) 1- 3
Gold a Ro't Wiltz (PR) - Jeunesse Esch (ED) 4- 11
Chiers Rodange (ED) - AS Differdingen (1) 3- 2
 
Viertelfinale am 15 Januar und 05 Februar 1939
Progrès Niederkorn (ED) - US Düdelingen (ED) 1- 7
Stade Düdelingen (ED) - Union Luxemburg (ED) 5- 4
Avenir Beggen (ED) - Red Boys Differdingen (1) 3- 4
Jeunesse Esch (ED) - Chiers Rodange (ED) 6- 0
 
Halbfinale am 12 März und 19 April 1939
Red Boys Differdingen (1) - Stade Düdelingen (ED) 2- 2 / 1- 2
Jeunesse Esch (ED) - US Düdelingen (ED) 1- 2
 
Endspiel am 02 Mai 1939
Stade Düdelingen (ED) - US Düdelingen (ED) 1- 2
Aufstellung Stade:

Aufstellung US Düdelingen:

Tore:

Erklärung: ED = Ehrendivision, PR = Promotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Coupe FLF 1938/1939
Die Coupe FLF wurde durch die Mannschaften ausgetragen die in der Dritten Runde der "Coupe de Luxembourg" ausgeschieden sind. 
Viertelfinale am 15 Januar und 05 Februar 1939
Gold a Ro't Wiltz (PR) - Spora Luxemburg (ED) 0- 7
Aris Bonneweg (1) - Fola Esch (ED) 3- 5
AS Differdingen (1) - CS Petingen (1) 3- 2
The National Schifflingen (ED) - US Niederwiltz (PR) 7- 0
 
Halbfinale am 12 März 1939
Spora Luxemburg (ED) - AS Differdingen (1) 5- 4
The National Schifflingen (ED) - Fola Esch (ED) 3- 4
 
Endspiel am 02 Mai 1939
Fola Esch (ED) - Spora Luxemburg (ED) 1- 6
Erklärung: ED = Ehrendivision, PR = Promotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Die Tabelle der 1. Division 1938/1939

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Red Boys Differdingen (A) 18   14 2 2   30   78 : 22   + 56
2. AS Differdingen (A) 18   10 4 4   24   49 : 23   + 26
3. CS Petingen (N) 18   8 5 5   21   42 : 25   + 17
4. Rapid Neudorf 18   8 2 8   18   53 : 49   + 4
5. SC Tétange 18   7 3 8   17   30 : 40   - 10
6. Red Black Pfaffenthal 18   5 5 8   15   36 : 50   - 14
7. Young Boys Diekirch (N) 18   5 4 9   14   35 : 49   - 14
8. Alliance Düdelingen 18   6 2 10   14   36 : 58   - 22
9. Aris Bonneweg 18   5 4 9   14   27 : 53   - 26
10. Blue Boys Muhlenbach (N) 18   5 3 10   13   29 : 46   - 17
 

Die Tabelle der Promotion 1938/1939

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Wasserbillig (N) 18   11 3 4   25   55 : 37   + 18
2. Racing Rodange (N) 18   11 2 5   24   56 : 22   + 34
3. Sporting Bettemburg 18   11 0 7   22   51 : 33   + 18
4. US Rümelingen (A) 18   9 3 6   21   35 : 27   + 8
5. CS Obercorn (N) 18   9 2 7   20   49 : 38   + 11
6. AS Remich (A) 18   7 6 5   20   37 : 35   + 2
7. Etzella Ettelbrück 18   8 2 8   18   39 : 45   - 6
8. Gold a Ro't Wiltz (N) 18   6 2 10   14   33 : 44   - 11
9. Mansfeldia Clausen 18   3 2 13   8   29 : 59   - 30
10. US Niederwiltz (A) 18   1 6 11   8   10 : 54   - 44
 

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1938/1939

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Egalité Weimerskirch 18   13 2 3   28   74 : 30   + 44
2. CS Grevenmacher (N) 18   13 2 3   28   70 : 26   + 44
3. Daring Echternach 18   11 5 2   27   74 : 30   + 44
4. US Mertert 18   9 3 6   21   50 : 40   + 10
5. AS Luxemburg (A) 18   9 1 8   19   66 : 45   + 21
6. Victoria Rosport (N) 18   7 5 6   19   46 : 48   - 2
7. Progrès Grund 18   7 3 8   17   45 : 47   - 2
8. Una Strassen 18   6 5 7   17   30 : 42   - 12
9. Résidence Walferdange 18   2 0 16   4   24 : 105   - 81
10. Racing Troisvierges 18   0 0 18   0   4 : 70   - 66

Spiel um den Abstieg:

Progrès Grund - Una Strassen     5- 2

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1938/1939

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. The Belval Belvaux (A) 18   13 3 2   29   44 : 18   + 26
2. AS Schifflingen 18   10 4 4   24   64 : 35   + 29
3. US Bascharage 18   8 5 5   21   52 : 39   + 13
4. FC Kopstal 33 (N) 18   7 7 4   21   53 : 46   + 7
5. Swift Hesperingen 18   8 2 8   18   49 : 43   + 6
6. Jeunesse 07 Kayl (N) 18   8 2 8   18   44 : 40   + 4
7. CS Hollerich (A) 18   5 6 7   16   40 : 46   - 6
8. US Esch (A) 18   6 3 9   15   46 : 53   - 7
9. FC Luxemburg/Limpertsberg 18   5 3 10   13   30 : 55   - 25
10. Tricolore Muhlenweg 18   1 3 14   5   26 : 73   - 47
 

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1938/1939

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Rupensia Larochette (A) 14   13 0 1   26   87 : 18   + 69
2. Orania Vianden 14   10 2 2   22   43 : 21   + 22
3. Jeunesse Gilsdorf (A) 14   8 1 5   17   64 : 38   + 26
4. Marisca Mersch (A) 14   7 3 4   17   43 : 36   + 7
5. Minerva Lintgen 14   6 3 5   15   36 : 44   - 8
6. Arminia Weidingen 14   4 1 9   9   29 : 45   - 16
7. Forta Beaufort 14   3 0 11   6   21 : 51   - 30
8. US Waldbillig 14   0 0 14   0   13 : 83   - 70
 

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1938/1939

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Sporting Steinfort (A) 16   14 1 1   29   54 : 24   + 30
2. Hômecht Esch 16   13 0 3   26   71 : 18   + 53
3. FC Monnerich 16   11 1 4   23   45 : 27   + 18
4. Olympique Eischen 16   10 1 5   21   43 : 26   + 17
5. CS Hobscheid 16   7 1 8   15   50 : 45   + 5
6. Jeunesse Koerich/Goeblange 16   5 2 9   12   27 : 36   - 9
7. Etoile Sportive Schouweiler 16   5 2 9   12   32 : 43   - 11
8. Hertha Beckerich 16   3 0 13   6   13 : 63   - 50
9. Diables Rouges Zolver (A) 16   0 0 16   0   0 : 53   - 53
 

Die Tabelle der 3. Division - 3. Bezirk 1938/1939

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. FC Mamer 32 (A) 16   15 0 1   30   99 : 24   + 75
2. Sporting Bertrange 16   13 1 2   27   50 : 16   + 34
3. Red Boys Aspelt 16   11 0 5   22   51 : 20   + 31
4. Alisontia Steinsel 16   8 2 6   18   35 : 37   - 2
5. US Mondorf 16   5 2 9   12   35 : 65   - 30
6. Red Star Merl 16   5 1 10   11   41 : 43   - 2
7. Jeunesse Junglinster 16   4 2 10   10   35 : 52   - 17
8. FC Hamm 37 16   3 1 12   7   24 : 56   - 32
9. US Sandweiler 16   3 1 12   7   16 : 73   - 57
 

 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics