Ergebniskasten der 1. Division

Saison 1923/1924
  Fol Spo RBD Jeu Sta H/B Pfa Ecl
Fola Esch S 3- 0 2- 0 3- 1 6- 0 3- 0 9- 3 5- 1
Spora Luxemburg 2- 3 A 1- 4 3- 0 1- 0 6- 2 4- 0 2- 2
Red Boys Differdingen 1- 1 2- 3 I 2- 0 3- 1 0- 0 1- 0 7- 0
Jeunesse Esch 1- 2 1- 1 3- 0 S 2- 1 2- 1 1- 0 7- 2
Stade Düdelingen 2- 1 1- 2 0- 2 4- 1 O 3- 2 3- 1 3- 3
US Hollerich/Bonneweg 3- 0 3- 4 1- 0 1- 1 1- 2 N 1- 2 1- 1
Red Black Pfaffenthal 0- 1 1- 7 0- 3 3- 3 3- 3 1- 4 23- 1- 0
Eclair Bettemburg 0- 6 2- 5 1- 3 2- 4 0- 3 2- 1 2- 3 24
* Eclair Bettemburg - Stade Düdelingen wurde mit 0- 3 forfait gewertet.
 

Die Tabelle der 1. Division 1923/1924

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Fola Esch (P) 14   11 1 2   23   45 : 14   + 31
2. Spora Luxemburg 14   9 2 3   20   41 : 24   + 17
3. Red Boys Differdingen (M) 14   8 2 4   18   28 : 13   + 15
4. Jeunesse Esch 14   6 3 5   15   27 : 25   + 2
5. Stade Düdelingen 14   6 2 6   14   26 : 28   - 2
6. US Hollerich/Bonneweg 14   3 3 8   9   21 : 27   - 6
7. Red Black Pfaffenthal (N) 14   3 2 9   8   18 : 42   - 24
8. Eclair Bettemburg (N) 14   1 3 10   5   18 : 51   - 33
 

Coupe de Luxembourg 1923/1924

Vorrunde am 02 September 1923

Tricolore Muhlenweg (PR) - Gold a Ro't Wiltz (3) 3- 0 ff.
US Rümelingen (PR) - Mansfeldia Clausen (2) 2- 1
CS Hollerich (2) - SC Tétange (PR) 1- 4
US Esch (2) - Progrès Niederkorn (PR) 4- 2
AS Differdingen (2) - Alliance Düdelingen (2) 1- 3
 

1 Runde am 07 Oktober 1923

Stade Düdelingen (1) - US Hollerich/Bonneweg (1) 3- 0 ff.
Alliance Düdelingen (2) - Tricolore Muhlenweg (PR) 3- 0 ff.
US Rümelingen (PR) - US Esch (2) 3- 2
Fola Esch (1) - Aris Bonneweg (3) 5- 0
Red Boys Differdingen (1) - Red Black Pfaffenthal (1) 3- 0 ff.
AS Differdingen (2) - SC Tétange (PR) 5- 2
Spora Luxemburg (1) - Progrès Niederkorn (PR) 6- 1
Jeunesse Esch (1) - CS Hollerich (2) 3- 0 ff.
 

Viertelfinale am 02 Dezember 1923

Stade Düdelingen (1) - Alliance Düdelingen (2) 5- 1
Red Boys Differdingen (1) - Spora Luxemburg (1) 2- 1
US Rümelingen (PR) - AS Differdingen (2) 4- 0
Jeunesse Esch (1) - Fola Esch (1) 1- 2
 

Halbfinale am 03 und 17 Februar 1924

Stade Düdelingen (1) - Red Boys Differdingen (1) 1- 2
US Rümelingen (PR) - Fola Esch (1) 0- 2
 

Endspiel am 06 April 1924

Fola Esch (1) - Red Boys Differdingen (1) 2- 0
Aufstellung Fola:

Aufstellung Red Boys: DROESSART Maurice, NUSSBAUM René, KOLB Emile, FISCHER Bernard, BERNARD Zénon, FEIERSTEIN G., BOMMERTZ Nicolas, BOMMERTZ Antoine "Tiny", KIEFFER Alfred, KREMER Pierre, WEYLER Ferd.

Tore: 

Erklärung: PR = Promotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Die Tabelle der Promotion 1923/1924

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Progrès Grund 14   9 2 3   20   32 : 16   + 16
2. US Düdelingen (N) 14   8 3 3   19   27 : 16   + 11
3. SC Tétange (A) 14   7 5 2   19   23 : 17   + 6
4. US Rümelingen 14   7 3 4   17   29 : 15   + 14
5. Progrès Niederkorn (N) 14   6 3 5   15   20 : 17   + 3
6. Chiers Rodange 14   5 4 5   14   24 : 27   - 3
7. Rapid Neudorf (N) 14   1 3 10   5   12 : 32   - 20
8. Tricolore Muhlenweg 14   1 1 12   3   8 : 35   - 27

Spiel um den Aufstieg:

US Düdelingen - SC Tétange     1- 1 n.V.  und  1- 0

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1923/1924

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Young Boys Diekirch 8   7 1 0   15   32 : 10   + 22
2. Etzella Ettelbrück (N) 8   3 2 3   8   13 : 15   - 2
3. AS Luxemburg (N) 8   3 2 3   8   11 : 20   - 9
4. Stade Mos. Grevenmacher (N) 8   3 1 4   7   14 : 16   - 2
5. CS Hollerich 8   1 0 7   2   11 : 20   - 9
 

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1923/1924

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Mansfeldia Clausen 8   6 1 1   13   20 : 11   + 9
2. Alliance Düdelingen 8   6 1 1   13   22 : 9   + 13
3. The National Schifflingen (A) 8   3 1 4   7   10 : 12   - 2
4. Jeunesse 07 Kayl (N) 8   2 1 5   5   12 : 21   - 9
5. Jeunesse Sportive Verlorenkost 8   1 0 7   2   10 : 21   - 11

Spiel um die Aufstiegsspiele: Mansfeldia Clausen - Alliance Düdelingen     6- 4

Die Tabelle der 2. Division - 3. Bezirk 1923/1924

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Esch 6   5 0 1   10   14 : 3   + 11
2. The Belval Belvaux 6   3 0 3   6   8 : 10   - 2
3. CS Petingen (A) 6   2 0 4   4   8 : 18   - 10
4. AS Differdingen (N) 6   2 0 4   4   12 : 11   + 1
5. FC Obercorn

nicht teilgenommen

Spiel um die Abstiegsspiele: CS Petingen - AS Differdingen     6- 3

Play-off Aufstiegsspiele 2. Division 1923/1924

 

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Young Boys Diekirch 2   1 1 0   3   5 : 2   + 3
2. US Esch 2   1 0 1   2   4 : 4   + 0
3. Mansfeldia Clausen 2   0 1 1   1   3 : 6   - 3
 

Play-off Abstiegsspiele 2. Division 1923/1924

 

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. AS Differdingen 2   1 1 0   3   5 : 3   + 2
2. Jeunesse 07 Kayl (N) 2   1 0 1   2   7 : 5   + 2
3. Stade Mosellan Grevenmacher 2   0 1 1   1   4 : 8   - 4
 

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1923/1924

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Minerva Lintgen 6   6 0 0   12   23 : 1   + 22
2. D'Rief Schwebsingen 6   3 1 2   7   10 : 14   - 4
3. Gold a Ro't Wiltz 6   2 1 3   5   12 : 20   - 8
4. Jeunesse Wasserbillig (A) 6   0 0 6   0   7 : 17   - 10
5. US Niederwiltz

nicht teilgenommen

* Da Minerva Lintgen sich zurückzog stieg D'Rief Schwebsingen auf und Gold a Ro't Wiltz bestritt die Play-off Spiele.

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1923/1924

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Avenir Beggen (A) 8   5 1 2   11   26 : 14   + 12
2. Jeunesse Hautcharage (A) 8   4 2 2   10   20 : 12   + 8
3. Una Strassen 8   4 1 3   9   11 : 11   + 0
4. Olympique Eischen 8   4 0 4   8   10 : 18   - 8
5. Sporting Steinfort 8   1 0 7   2   8 : 20   - 12
 

Die Tabelle der 3. Division - 3. Bezirk 1923/1924

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Aris Bonneweg 10   8 1 1   17   67 : 15   + 52
2. Swift Hesperingen 10   7 2 1   16   55 : 20   + 35
3. L'Alzette Steinsel 10   6 1 3   13   40 : 22   + 18
4. Red Star Sandweiler 10   2 1 7   5   15 : 37   - 22
5. Etoile Sportive Luxemburg 10   1 3 6   5   12 : 40   - 28
6. Daring Echternach 10   2 0 8   4   9 : 64   - 55
 

Play-off Spiele 3. Division 1923/1924

  Verein Sp.   G U V   Punkte   Tore   Differenz
1. Gold a Ro't Wiltz 2   1 1 0   3   4 : 2   + 2
2. Jeunesse Hautcharage (A) 2   1 0 1   2   3 : 3   + 0
3. L'Alzette Steinsel 2   0 1 1   1   2 : 4   - 2

 

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics