Ergebniskasten der 1. Division

Saison 1922/1923
  RBD Sta Fol Jeu H/B Spo Rac Tét
Red Boys Differdingen S 1- 1 1- 4 3- 1 5- 1 4- 0 5- 0 6- 1
Stade Düdelingen 2- 2 A 2- 1 1- 1 6- 1 3- 1 3- 1 2- 1
Fola Esch 3- 4 3- 4 I 6- 3 10-3 0- 1 2- 2 4- 0
Jeunesse Esch 3- 5 1- 3 2- 3 S 3- 0 4- 2 1- 0 2- 0
US Hollerich/Bonneweg 1- 4 1- 0 1- 1 2- 3 O 4- 1 2- 1 5- 1
Sporting Club Luxemburg 1- 7 2- 2 3- 2 3- 3 2- 3 N 1- 0 6- 0
Racing Club Luxemburg 2- 2 1- 4 0- 2 5- 1 3- 3 2- 0 22- 6- 0
SC Tétange 0- 3 0- 3 1- 3 3- 4 1- 2 1- 3 1- 8 23
 
 

Die Tabelle der 1. Division 1922/1923

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Red Boys Differdingen 14   10 3 1   23   52 : 20   + 32
2. Stade Düdelingen 14   9 4 1   22   36 : 17   + 19
3. Fola Esch (M) 14   7 2 5   16   44 : 27   + 17
4. Jeunesse Esch 14   6 2 6   14   32 : 36   - 4
5. US Hollerich/Bonneweg 14   6 2 6   14   29 : 41   - 12
6. Sporting Club Luxemburg * 14   5 2 7   12   26 : 35   - 9
7. Racing Club Luxemburg (N,P) * 14   4 3 7   11   31 : 27   + 4
8. SC Tétange (N) 14   0 0 14   0   10 : 57   - 47
* Am Ende der Saison fusionierten Sporting Club Luxemburg und Racing Club Luxemburg zu Spora Luxemburg.

Coupe de Luxembourg 1922/1923

1 Runde am 03 September 1922

The National Schifflingen (PR) - Marisca Mersch (2) 7- 1
Progrès Grund (PR) - Rapid Neudorf (2) 4- 0
Progrès Niederkorn (2) - Young Boys Diekirch (2) 3- 0 ff.
Eclair Bettemburg (PR) - Alliance Düdelingen (2) 0- 3 ff.
US Esch (2) - Tricolore Muhlenweg (PR) 4- 2
AS Luxemburg (3) - The Belval Belvaux (2) 3- 1
US Rümelingen (PR) - Cercle des Sports Rollingergrund (3) 0- 3 ff.
Hoping Club Burange (3) - Red Black Pfaffenthal (PR) 1- 14
Jeunesse 07 Kayl (3) - AS Differdingen (3) 2- 4
CS Hollerich (2) - Avenir Beggen (2) 1- 4
 

Zwischenrunde am 01 Oktober 1922

Cercle des Sports Rollingergrund (3) - The National Schifflingen (PR) 1- 2
US Esch (2) - Avenir Beggen (2) 4- 0
AS Differdingen (3) - Red Black Pfaffenthal (PR) 2- 3
Alliance Düdelingen (2) - Progrès Grund (PR) 1- 0
AS Luxemburg (3) - Progrès Niederkorn (2) 3- 4
 

2 Runde am 03 Dezember 1922

Racing Club Luxemburg (1) - US Hollerich/Bonneweg (1) 0- 3 ff.
AS Luxemburg (3) - Fola Esch (1) 0- 14
Progrès Niederkorn (2) - SC Tétange (1) 4- 2
Sporting Club Luxemburg (1) - Progrès Grund (PR) 3- 2
Cercle des Sports Rollingergrund (3) - US Esch (2) 1- 7
Stade Düdelingen (1) - The National Schifflingen (PR) 3- 0 ff.
Jeunesse Esch (1) - Red Black Pfaffenthal (PR) 3- 2
Alliance Düdelingen (2) - Red Boys Differdingen (1) 0- 3 ff.
 

Viertelfinale am 07 Januar 1923

Fola Esch (1) - Red Boys Differdingen (1) 4- 1
Jeunesse Esch (1) - US Esch (2) 2- 2 / 3- 1
Progrès Niederkorn (2) - US Hollerich/Bonneweg (1) 1- 2
Sporting Club Luxemburg (1) - Stade Düdelingen (1) 3- 1
 

Halbfinale am 15 April 1923

Fola Esch (1) - Jeunesse Esch (1) 1- 0
US Hollerich/Bonneweg (1) - Sporting Club Luxemburg (1) 1- 0
 

Endspiel am 22 April 1923

Fola Esch (1) - US Hollerich/Bonneweg (1) 3- 0
Erklärung: PR = Promotion, 1, 2, 3 = Divisionszugehörigkeit.

Die Tabelle der Promotion 1922/1923

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Red Black Pfaffenthal (N) 14   11 0 3   22   47 :  19  

+ 28

2. Eclair Bettemburg (N) 14   7 3 4   17   38 :  24   + 14
3. Progrès Grund 14   7 1 6   15   30 :  27   + 3
4. US Rümelingen 14   6 3 5   15   28 :  25   + 3
5. Tricolore Muhlenweg (A) 14   6 3 5   15   28 :  28   + 0
6. Chiers Rodange 14   5 4 5   14   20 :  19   + 1
7. The National Schifflingen (A) 14   5 4 5   14   26 :  32   - 6
8. CS Petingen 14   0 0 14   0   1 :  44   - 43

Abstiegsspiel:  

Chiers Rodange - The National Schifflingen     4- 0

Die Tabelle der 2. Division - 1. Bezirk 1922/1923

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Rapid Neudorf 8   7 0 1   14   21 : 8   + 13
2. Jeunesse Sp. Verlorenkost (N) 8   4 1 3   9   16 : 14   + 2
3. Young Boys Diekirch 8   3 0 5   6   20 : 14   + 6
4. CS Hollerich 8   3 0 5   6   12 : 24   - 12
5. Jeunesse Wasserbillig 8   2 1 5   5   12 : 21   - 9
 

Die Tabelle der 2. Division - 2. Bezirk 1922/1923

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. US Düdelingen 8   7 1 0   15   37 : 9   + 28
2. Mansfeldia Clausen 8   4 1 3   9   22 : 20   + 2
3. Alliance Düdelingen 8   4 0 4   8   19 : 17   + 2
4. Marisca Mersch (N) 8   2 1 5   5   13 : 24   - 11
5. Avenir Beggen 8   1 1 6   3   11 : 32   - 21
 

Die Tabelle der 2. Division - 3. Bezirk 1922/1923

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Progrès Niederkorn 8   5 2 1   12   37 : 6   + 31
2. FC Obercorn (N) 8   3 3 2   9   17 : 15   + 2
3. US Esch (A) 8   3 2 3   8   29 : 11   + 18
4. The Belval Belvaux 8   3 0 5   6   14 : 20   - 6
5. Jeunesse Hautcharage (N) 8   2 1 5   5   12 : 57   - 45
 

Die Tabelle der 3. Division - 1. Bezirk 1922/1923

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. AS Luxemburg 6   5 0 1   10   20 : 10   + 10
2. Stade Mosellan Grevenmacher 6   3 2 1   8   19 : 13   + 6
3. D'Rief Schwebsange 6   2 1 3   5   14 : 13   + 1
4. Swift Hesperingen 6   0 1 5   1   8 : 25   - 17
 

Die Tabelle der 3. Division - 2. Bezirk 1922/1923

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Etzella Ettelbrück 4   2 1 1   5   8 : 6   + 2
2. Gold a Ro't Wiltz 4   1 2 1   4   3 : 4   - 1
3. Minerva Lintgen 4   0 3 1   3   3 : 4   - 1
 

Die Tabelle der 3. Division - 3. Bezirk 1922/1923

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. AS Differdingen 6   6 0 0   12   32 : 5   + 27
2. The International Esch 6   3 0 3   6   14 : 19   - 5
3. Olympique Eischen 6   3 0 3   6   10 : 14   - 4
4. Black Boys Bascharage 6   0 0 6   0   1 : 19   - 18
 

Die Tabelle der 3. Division - 4. Bezirk 1922/1923

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse 07 Kayl 6   4 2 0   10   25 : 10   + 15
2. Cercle des Sports Rollingergrund 6   2 2 2   6   14 : 21   - 7
3. Hoping Club Burange 6   2 2 2   6   13 : 14   - 1
4. Résidence Walferdange 6   0 2 4   2   6 : 13   - 7
 


H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics