Ergebniskasten der 1. Division

Saison 1919/1920
  Fol Sta Spo H/B Jeu Rac
Fola Esch S 3- 1 3- 2 5- 1 2- 0 5- 2
Stade Düdelingen 4- 2 A 2- 2 2- 0 3- 0 8- 1
Sporting Club Luxemburg 1- 1 8- 0 I 4- 0 6- 1 3- 0
US Hollerich/Bonneweg 0- 2 0- 1 8- 0 19 3- 2 3- 1
Jeunesse Esch 2- 3 1- 2 3- 0 1- 1 - 5- 2
Racing Club Luxemburg 1- 6 6- 1 4- 1 0- 1 0- 3 20
* Das Spiel Sporting Club Luxemburg - Racing Club Luxemburg wurde mit 3- 0 forfait gewertet.

* Das Spiel Jeunesse Esch - Sporting Club Luxemburg wurde mit 3- 0 forfait gewertet.

 

Die Tabelle der 1. Division 1919/1920

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Fola Esch 10   8 1 1   17   32 : 14   + 18
2. Stade Düdelingen (N) 10   6 1 3   13   24 : 23   + 1
3. Sporting Club Luxemburg (M) 10   4 2 4   10   27 : 22   + 5
4. US Hollerich/Bonneweg 10   4 1 5   9   17 : 18   - 1
5. Jeunesse Esch 10   3 1 6   7   18 : 22   - 4
6. Racing Club Luxemburg 10   2 0 8   4   17 : 36   - 19
Anmerkung: Kein Absteiger, die 1. Division spielt ab 1920/1921 mit 8 Vereinen.

Die Tabelle der 2. Division 1919/1920

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Red Boys Differdingen 10   4 5 1   13   20 : 13   + 7
2. US Rümelingen 10   5 3 2   13   29 : 16   + 13
3. The National Schifflingen (N) 10   4 5 1   13   27 : 20   + 7
4. Chiers Rodange (N) 10   5 2 3   12   23 : 16   + 7
5. CS Petingen 10   2 2 6   6   21 : 23   - 2
6. Avenir Beggen 10   1 1 8   3   11 : 43   - 32

Anmerkung: Kein Absteiger, die 2. Division spielt ab 1920/1921 mit 8 Vereinen.

Aufstiegsspiele:

Red Boys Differdingen - US Rümelingen      2- 0

US Rümelingen - The National Schifflingen      2- 0

Red Boys Differdingen - The National Schifflingen    1- 0

Die Tabelle der 3. Division - Bezirk Luxemburg 1919/1920

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Progrès Grund 12   8 3 1   19   34 : 11   + 23
2. Tricolore Muhlenweg 12   7 4 1   18   26 : 13   + 13
3. Mansfeldia Clausen 12   6 4 2   16   29 : 16   + 13
4. CS Hollerich 12   6 2 4   14   27 : 22   + 5
5. Jeunesse Verlorenkost 12   2 6 4   10   16 : 23   - 7
6. Résidence Walferdange 12   1 3 8   5   12 : 31   - 19
7. CS Mondorf-les-Bains 12   1 0 11   2   4 : 32   - 28
 

Die Tabelle der 3. Division - Süd-Bezirk 1919/1920

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. The Belval Belvaux 8   6 0 2   12   22 : 15   + 7
2. SC Tétange 8   6 0 2   12   34 : 10   + 24
3. Alliance Düdelingen 8   4 1 3   9   22 : 25   - 3
4. US Esch 8   2 0 6   4   18 : 38   - 20
5. Eclair Bettemburg 8   1 1 6   3   15 : 23   - 8

Play-off Spiel zur Ermittlung des 1. Platzes:

The Belval Belvaux - SC Tétange     2- 1

Die Tabelle der 3. Division - West-Bezirk 1919/1920

Endstand
  Verein Sp.   G U V   Punkte  

  Tore

  Differenz
1. Jeunesse Steinfort 8   7 1 0   15   26 : 6   + 20
2. Progrès Niederkorn 8   4 3 1   11   19 : 9   + 10
3. Jeunesse Hautcharage 8   3 3 2   9   13 : 9   + 4
4. Etzella Ettelbrück 8   1 1 6   3   8 : 23   - 15
5. Etoile Sportive Clemency 8   1 0 7   2   8 : 27   - 19
 

Aufstiegs Play-off Spiele 1919/1920

 

Tricolore Muhlenweg - SC Tétange     1- 0

Tricolore Muhlenweg - Progrès Niederkorn     6- 1

Progrès Niederkorn - SC Tétange     nicht ausgetragen

 

HO M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK

Click to see website statistics