Jeunesse Esch

WWW


Stammbaum Jeunesse Esch

AS = Association Sportive (Sportvereinigung), Jeunesse = Jugend
1907 Gegründet als Jeunesse de la frontière Esch/Alzette
1920 Umbenennung in AS la Jeunesse d'Esch/Alzette
1940 Zwangsumbenennung in SV Schwarz-Weiss 07 Esch/Alzig
1944 Rückbenennung in AS la Jeunesse d'Esch/Alzette

 

EP der Landesmeister - 1958/1959 - Qualifikation

Spielbericht Hinspiel:

14.09.1958 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 3.500 Z. / Ref.: POULSEN Age (Dänemark) /

Jeunesse Esch - IFK Göteborg                 1- 2 (1- 1)

Aufstellung Jeunesse:

STEFFEN Paul(Tor), DENIS Raymond, MOND Robert, HEINEN Victor, PASCUCCI René, JANN Ernest, MEURISSE Jules, LIENERS Jean, MAY Paul "Schnuck", JANIK Wladislaw, THEIS Marcel.

Trainer: BERRY George.

Tor: 20' May 1- 1.

 

Spielbericht Rückspiel:

30.09.1958 / ??.00 Uhr / Stade Ullevi /

Göteborg / 21.435 Z. / Ref.: HANSEN Valdemar (Dänemark) /

IFK Göteborg - Jeunesse Esch                 0- 1 (0- 1)

Aufstellung Jeunesse:

STEFFEN Paul(Tor), DENIS Raymond, MOND Robert, HEINEN Victor, PASCUCCI René, JANN Ernest, MEURISSE Jules, JANIK Wladislaw, THEIS Marcel, SCHAACK Albert, MAY Paul "Schnuck".

Trainer: BERRY George.

Tor: 21' May 0- 1.

 

Spielbericht Entscheidungsspiel:

15.10.1958 / ??.00 Uhr / Stade Ullevi /

Göteborg / 11.780 Z. / Ref.: HANSEN Jarl (Dänemark) /

IFK Göteborg - Jeunesse Esch                 5- 1 (1- 1)

Aufstellung Jeunesse:

STEFFEN Paul(Tor), DENIS Raymond, MOND Robert, HEINEN Victor, PASCUCCI René, JANN Ernest, MEURISSE Jules, LIENERS Jean, SCHAACK Albert, MAY Paul "Schnuck", THEIS Marcel.

Trainer: BERRY George.

Tor: 5' Meurisse 0- 1.

 

EP der Landesmeister - 1959/1960 - Qualifikation

Spielbericht Hinspiel:

09.09.1959 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 5.000 Z. / Ref.: TSCHENSCHER Kurt (Deutschland) /

Jeunesse Esch - LKS Lodz                     5- 0 (2- 0)

Aufstellung Jeunesse:

STEFFEN Paul(Tor), DENIS Raymond, PASCUCCI René, MOND Robert, HEINEN Victor, RUFFINI Raymond, MEURISSE Jules, MAY Paul "Schnuck", JANN Ernest, THEIS Marcel, SCHAACK Albert.

Trainer: BERRY George.

Tore: 6' Theis 1- 0, 24' May 2- 0, 55' Schaack 3- 0, 80' Meurisse 4- 0, 85' Meurisse 5- 0.

 

Spielbericht Rückspiel:

23.09.1959 / ??.00 Uhr / Stade Unii /

Lodz / 25.000 Z. / Ref.: ACKERBORN Gösta (Schweden) /

LKS Lodz - Jeunesse Esch                     2- 1 (0- 1)

Aufstellung Jeunesse:

STEFFEN Paul(Tor), DENIS Raymond, PASCUCCI René, HEINEN Victor, MOND Robert, RUFFINI Raymond, MEURISSE Jules, MAY Paul "Schnuck", JANN Ernest, THEIS Marcel, SCHAACK Albert.

Trainer: BERRY George.

Tor: 42' Jann 0- 1.

 

Achtelfinale

Spielbericht Hinspiel:

21.10.1959 / 20.30 Uhr / Estadio Santiago Bernabeu /

Madrid / 59.447 Z. / Ref.: CAMPANATI Giulio (Italien) /

Real Madrid - Jeunesse Esch                  7- 0 (3- 0)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), DENIS Raymond, PASCUCCI René, HEINEN Victor, JANIK Wladislaw, RUFFINI Raymond, MEURISSE Jules, JANN Ernest, MAY Paul "Schnuck", THEIS Marcel, SCHAACK Albert.

Trainer: BERRY George.

 

Spielbericht Rückspiel:

04.11.1959 / 19.30 Uhr / Stade Municipal /

Luxemburg / 20.000 Z. / Ref.: ORLANDINI Vincenzo (Italien) /

Jeunesse Esch - Real Madrid                  2- 5 (2- 5)

Aufstellung Jeunesse:

STEFFEN Paul(Tor), DENIS Raymond, PASCUCCI René, MOND Robert, HEINEN Victor, RUFFINI Raymond, MEURISSE Jules, JANN Ernest, MAY Paul "Schnuck", THEIS Marcel, SCHAACK Albert.

Trainer: BERRY George.

Tore: 10' Theis 1- 0, 15' Schaack 2- 1.

 

EP der Landesmeister - 1960/1961 - Qualifikation

Spielbericht Hinspiel:

07.09.1960 / ??.00 Uhr / Stade Auguste Delaune /

Reims / 8.150 Z. / Ref.: RAEYMAEKERS Marcel (Belgien) /

Stade Reims - Jeunesse Esch                  6- 1 (3- 0)

Aufstellung Jeunesse:

STEFFEN Paul(Tor), DENIS Raymond, PASCUCCI René, HEINEN Victor, RUFFINI Raymond, JANN Ernest, MEURISSE Jules, JANIK Wladislaw, MAY Paul "Schnuck", JAKOBI Klaus, THEIS Marcel.

Trainer: BERRY George.

Tor: 87' Meurisse 6- 1.

 

Spielbericht Rückspiel:

05.10.1960 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 7.265 Z. / Ref.: LESPINEUX Raymond /

Jeunesse Esch - Stade Reims                  0- 5 (0- 0)

Aufstellung Jeunesse:

STEFFEN Paul(Tor), DENIS Raymond, PASCUCCI René, HEINEN Victor, RUFFINI Raymond, JANN Ernest, MEURISSE Jules, JAKOBI Klaus, MAY Paul "Schnuck", THEIS Marcel, SCHAACK Albert.

Trainer: BERRY George.

 

EP der Landesmeister - 1963/1964 - Vorrunde

Spielbericht Hinspiel:

25.09.1963 / ??.00 Uhr / Stade Tehtaan Kenttä /

Valkeakoski / 2.288 Z. / Ref.: BÄCKSTRÖM Roland (Schweden) /

Haka Valkeakoski - Jeunesse Esch             4- 1 (2- 1)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), DENIS Raymond, KAUFFMANN René, HOFFMANN Johny, HEPPNER Théo, DA GRAVA Robert, BACH Jacques, ANTONY Emile, THEIS Marcel, LANGER Pitt, MAY Paul "Schnuck".

Trainer: DEKYULO Felice.

Tor: 10' Theis 1- 1.

 

Spielbericht Rückspiel:

09.10.1963 / ??.00 Uhr / Stade Emile Mayrisch /

Esch/Alzette / 2.869 Z. / Ref.: MARTENS Johan Heinrich (Niederlande) /

Jeunesse Esch - Haka Valkeakoski             4- 0 (2- 0)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), DA GRAVA Robert, HOFFMANN Johny, RUFFINI Raymond, KAUFFMANN René, HEPPNER Théo, BACH Jacques, MAY Paul "Schnuck", ANTONY Emile, THEIS Marcel, LANGER Pitt.

Trainer: DEKYULO Felice.

Tore: 17' Theis 1- 0, 42' Nieminen 2- 0 (Eigentor), 60' May 3- 0, 84' Theis 4- 0.

 

Achtelfinale

Spielbericht Hinspiel:

20.11.1963 / ??.00 Uhr / Stade Emile Mayrisch /

Esch/Alzette / 2.921 Z. / Ref.: HEYMANN Joseph (Schweiz) /

Jeunesse Esch - Partizan Belgrad             2- 1 (1- 1)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), DENIS Raymond, KAUFFMANN René, DA GRAVA Robert, FELLER Guy, RUFFINI Raymond, THOMA Jean, MAY Paul "Schnuck", LANGER Pitt, THEIS Marcel, BACH Jacques.

Trainer: DEKYULO Felice.

Tore: 19' May 1- 0, 81' Theis 2- 1.

 

Spielbericht Rückspiel:

27.11.1963 / ??.00 Uhr / Stade Narodna Armija /

Belgrad / 8.266 Z. / Ref.: KORELUS Vaclav (C.S.S.R.) /

Partizan Belgrad - Jeunesse Esch             6- 2 (3- 1)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), DENIS Raymond, HOFFMANN Johny, FELLER Guy, KAUFFMANN René, RUFFINI Raymond, THOMA Jean, MAY Paul "Schnuck", LANGER Pitt, THEIS Marcel, BACH Jacques.

Trainer: DEKYULO Felice.

Tore: 20' Langer 1- 1, 58' Bach 4- 2.

 

EP der Landesmeister - 1967/1968 - Vorrunde

Spielbericht Hinspiel:

17.09.1967 / ??.00 Uhr / Stade Municipal /

Luxemburg / ??? Z. / Ref.: ??? /

Valur Reykjavik - Jeunesse Esch             1- 1 (1- 1)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), DA GRAVA Robert, MOROCUTTI Mario, RUFFINI Raymond, KOSMALA Henri "Rudy", MOQUIN Paul, DI GENOVA Dominique, HNATOW Jean-Pierre, LANGER Pitt, SCHULLER Jean, TAGLIATESTA Giuliano.

Tor: 23' Di Genova 0- 1.

 

Spielbericht Rückspiel:

01.10.1967 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / ??? Z. / Ref.: ??? /

Jeunesse Esch - Valur Reykjavik             3- 3 n.V. (0- 2)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), DA GRAVA Robert, KOSMALA Henri "Rudy", RUFFINI Raymond, HOFFMANN Johny, HNATOW Jean-Pierre, MOQUIN Paul, TAGLIATESTA Giuliano, SCHULLER Jean, LANGER Pitt, DI GENOVA Dominique.

Tore: 56' Hnatow 1- 2, 86' Di Genova 2- 3, 89' Langer 3- 3.

Valur Reykjavik durch Losentscheid qualifiziert.

 

EP der Landesmeister - 1968/1969 - Vorrunde

Spielbericht Hinspiel:

18.09.1968 / ??.00 Uhr / Stade Nea Filadelfia Football Ground /

Athen / 16.205 Z. / Ref.: MONTI Fabio (Italien) /

AEK Athen - Jeunesse Esch                   3- 0 (1- 0)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), DA GRAVA Robert, HOFFMANN Johny, KAUFFMANN René, MOROCUTTI Mario, HNATOW Jean-Pierre, MOQUIN Paul, HOFFMANN Jean-Pierre, DROUET Daniel, LANGER Pitt, DI GENOVA Dominique.

Trainer: LEGRAND Gilbert.

 

Spielbericht Rückspiel:

02.10.1968 / ??.00 Uhr / Stade Emile Mayrisch /

Esch/Alzette / 3.213 Z. / Ref.: HANNET Joseph (Belgien) /

Jeunesse Esch - AEK Athen                   3- 2 (2- 2)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), QUINTUS René, KAUFFMANN René, HOFFMANN Johny, MOROCUTTI Mario, MOQUIN Paul, RUFFINI Raymond, HOFFMANN Jean-Pierre, LANGER Pitt, DI GENOVA Dominique, DROUET Daniel.

Trainer: LEGRAND Gilbert.

Tore: 5' Hoffmann J.P. 1- 0, 40' Drouet 2- 2, 77' Langer 3- 2.

 

EP der Landesmeister - 1970/1971 - Vorrunde

Spielbericht Hinspiel:

16.09.1970 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 2.052 Z. / Ref.: MACHIN Roger /

Jeunesse Esch - Panathinaikos Athen         1- 2 (1- 2)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), HOFFMANN Jean-Pierre, SCHAUL Jeannot, MOROCUTTI Mario (71' KOSMALA Henri "Rudy"), DA GRAVA Robert, SCHULLER Jean (76' ERR Pierre), DROUET Daniel, ALLAMANO Guy, LANGER Pitt, DI GENOVA Dominique, BARTOLACCI Daniel.

Trainer: MÖLSCHOW Ernst.

Tor: 11' Di Genova 1- 1.

 

Spielbericht Rückspiel:

30.09.1970 / ??.00 Uhr / Stade Apostropolos Nikolaidis /

Athen / 18.656 Z. / Ref.: LENTINI Arthur (Mata) /

Panathinaikos Athen - Jeunesse Esch         5- 0 (4- 0)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), HOFFMANN Jean-Pierre, SCHAUL Jeannot, MOROCUTTI Mario, DA GRAVA Robert, SCHULLER Jean, HNATOW Jean-Pierre, DROUET Daniel, ALLAMANO Guy (46' BARTOLACCI Daniel), LANGER Pitt, DI GENOVA Dominique.

Trainer: MÖLSCHOW Ernst.

 

EP der Landesmeister - 1973/1974 - Vorrunde

Spielbericht Hinspiel:

19.09.1973 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 6.105 Z. / Ref.: BANCOURT (Frankreich) /

Jeunesse Esch - FC Liverpool                1- 1 (0- 1)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), SCHAUL Jeannot, SCHMIT Léon (MOND Léon "Jang"), MOROCUTTI Mario, DA GRAVA Robert, HNATOW Jean-Pierre, LANGER Pitt, ZWALLY André (DUSSIER Gilbert), HOFFMANN Jean-Pierre, REILAND Norbert, DI GENOVA Dominique.

Trainer: MACHO Willi.

Tor: 88' Dussier 1- 1.

 

Spielbericht Rückspiel:

03.10.1973 / ??.00 Uhr / Anfield Road /

Liverpool / 28.714 Z. / Ref.: ARNSHED (Schweden) /

FC Liverpool - Jeunesse Esch                2- 0 (0- 0)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), SCHAUL Jeannot, SCHMIT Léon, MOROCUTTI Mario, DA GRAVA Robert, MOND Léon "Jang", LANGER Pitt, ZWALLY André (46' DUSSIER Gilbert), REILAND Norbert, HOFFMANN Jean-Pierre, DI GENOVA Dominique.

Trainer: MACHO Willi.

 

EP der Landesmeister - 1974/1975 - Vorrunde

Spielbericht Hinspiel:

18.09.1974 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 6.721 Z. / Ref.: VAN MELKEBEECKE /

Jeunesse Esch - Fenerbahce Istanbul         2- 3 (0- 1)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), SCHAUL Jeannot, SCHMIT Léon, MOROCUTTI Mario, DA GRAVA Robert, MOND Léon "Jang", LANGER Pitt (46' HNATOW Jean-Pierre), ALLAMANO Guy (66' ZWALLY André), MELDE Josy, HOFFMANN Jean-Pierre, GIULIANI Robert.

Tore: 70' Mond 1- 2, 76' Giuliani 2- 3.

 

Spielbericht Rückspiel:

02.10.1974 / ??.00 Uhr / Inönu Stadi /

Istanbul / 42.000 Z. / Ref.: PETREA CONSTANTIN (Rumänien) /

Fenerbahce Istanbul - Jeunesse Esch         2- 0 (1- 0)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), SCHAUL Jeannot, SCHMIT Léon, MOROCUTTI Mario, DA GRAVA Robert, HOFFMANN Jean-Pierre, REILAND Norbert (85' HNATOW Jean-Pierre), LANGER Pitt, ZWALLY André, MELDE Josy (72' ALLAMANO Guy), GIULIANI Robert.

 

EP der Landesmeister - 1975/1976 - Vorrunde

Spielbericht Hinspiel:

17.09.1975 / ??.00 Uhr / Stade Municipal /

Luxemburg / 20.000 Z. / Ref.: PONNET Alexis (Belgien) /

Jeunesse Esch - Bayern München              0- 5 (0- 2)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), ALLAMANO Guy, VIOLA Claudio (61' PIGAT Serge), MOROCUTTI Mario, SCHAUL Jeannot, SCHMIT Léon, MOND Léon "Jang" (58' BARBONI Jean-Pierre), MELDE Josy, ZWALLY André, GIULIANI Robert, NOEL Jean.

 

Spielbericht Rückspiel:

01.10.1975 / ??.00 Uhr / Olympiastadion /

München / 8.000 Z. / Ref.: JELINEK /

Bayern München - Jeunesse Esch              3- 1 (1- 0)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), SCHAUL Jeannot, VIOLA Claudio, ALLAMANO Guy, MOND Léon "Jang", ZWALLY André, MELDE Josy, GIULIANI Robert, SCHMIT Léon, NOEL Jean (46' BARBONI Jean-Pierre), MOROCUTTI Mario.

Tor: 86' Zwally 2- 1.

 

EP der Landesmeister - 1976/1977 - Vorrunde

Spielbericht Hinspiel:

15.09.1976 / ??.00 Uhr / Nepstadion /

Budapest / ??? Z. / Ref.: ??? /

Ferencvaros TC - Jeunesse Esch              5- 1 (3- 1)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), SCHAUL Jeannot, MOND Léon "Jang", MOROCUTTI Mario, DA GRAVA Robert, ALLAMANO Guy, MELDE Josy, BARBONI Jean-Pierre, KOSTER Adrien (86' DI PENTIMA Gianni), ZWALLY André, GIULIANI Robert.

Tor: 16' Giuliani 0- 1.

 

Spielbericht Rückspiel:

29.09.1976 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / ??? Z. / Ref.: ??? /

Jeunesse Esch - Ferencvaros TC              2- 6 (1- 3)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor - 80' DEFRANG Jean-Paul), SCHAUL Jeannot, MOND Léon "Jang", MOROCUTTI Mario, DA GRAVA Robert, ZWALLY André, MELDE Josy, DI PENTIMA Gianni, KOSTER Adrien (80' BARBONI Jean-Pierre), GIULIANI Robert, BOURDEAUX Alphonse.

Tore: 45' Zwally 1- 3, 47' Zwally 2- 3.

 

EP der Landesmeister - 1977/1978 - Vorrunde

Spielbericht Hinspiel:

14.09.1977 / ??.00 Uhr / Hampden Park /

Glasgow / 22.000 Z. / Ref.: ??? /

Celtic Glasgow - Jeunesse Esch              5- 0 (2- 0)

Aufstellung Jeunesse:

ROQUES Serge(Tor), PIGAT Serge, ROHMANN Nico "Chico", DI PENTIMA Gianni (79' RICHELLI René), MOND Léon "Jang", REDING Edouard (84' CORNARO Jean-Claude), ZWALLY André, MELDE Josy, KOSTER Adrien, GIULIANI Robert, NOEL Jean.

Gelb: Giuliani, Melde.

 

Spielbericht Rückspiel:

28.09.1977 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 4.000 Z. / Ref.: ??? /

Jeunesse Esch - Celtic Glasgow              1- 6 (1- 1)

Aufstellung Jeunesse:

ROQUES Serge(Tor - 71' HOFFMANN René), PIGAT Serge, MOND Léon "Jang", ROHMANN Nico "Chico", CORNARO Jean-Claude, DI PENTIMA Gianni, MELDE Josy, KOSTER Adrien (71' REDING Edouard), ZWALLY André, GIULIANI Robert, NOEL Jean.

Tor: 30' Giuliani 1- 0.

 

EP der Landesmeister - 1980/1981 - Vorrunde

Spielbericht Hinspiel:

17.09.1980 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / ??? Z. / Ref.: ??? /

Jeunesse Esch - Spartak Moskau              0- 5 (0- 3)

Aufstellung Jeunesse:

ROQUES Serge(Tor), JUNGBLUTH Carlo (51' NOEL Jean), MOND Léon "Jang", DI PENTIMA Gianni, PIGAT Serge, BARBONI Jean-Pierre, KOSTER Adrien, ZWALLY André, PAVANT Romain, SIMON Gérard, SCHEITLER Manou.

 

Spielbericht Rückspiel:

01.10.1980 / ??.00 Uhr / Stade Luschniki /

Moskau / ??? Z. / Ref.: ??? /

Spartak Moskau - Jeunesse Esch              4- 0 (3- 0)

Aufstellung Jeunesse:

ROQUES Serge(Tor), NOEL Jean, LUCCIARINI Alain, MOND Léon "Jang", PIGAT Serge, BARBONI Jean-Pierre, DI PENTIMA Gianni (85' CODELLO Romeo), KOSTER Adrien, ZWALLY André, SCHEITLER Manou, SIMON Gérard.

 

EP der Landesmeister - 1983/1984 - Vorrunde

Spielbericht Hinspiel:

14.09.1983 / 17.00 Uhr / Friedrich Ludwig Sportpark /

Berlin / 16.500 Z. / Ref.: TUOMINEN (Finnland) /

Dynamo Berlin - Jeunesse Esch               4- 1 (2- 1)

Aufstellung Jeunesse:

ROQUES Serge(Tor), MOND Léon "Jang", MEUNIER Hubert, DI PENTIMA Gianni, CHAPELOT Jean-Louis, KOSTER Adrien, HOSCHEID Pierre, SIMON Jeff, SCUTO Denis, BARBONI Jean-Pierre, ZWALLY André.

Tor: 17' Scuto 0- 1.

 

Spielbericht Rückspiel:

28.09.1983 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 3.200 Z. / Ref.: CRUCKE Jean-François (Belgien) /

Jeunesse Esch - Dynamo Berlin               0- 2 (0- 1)

Aufstellung Jeunesse:

ROQUES Serge(Tor), ROHMANN Nico "Chico", CHAPELOT Jean-Louis, MOND Léon "Jang", KOSTER Adrien, DI PENTIMA Gianni, SIMON Jeff (67' SCUTO Denis), HOSCHEID Pierre, BARBONI Jean-Pierre, ZWALLY André, SCHEITLER Manou (84' MULLER Jacques).

 

EP der Landesmeister - 1985/1986 - Vorrunde

Spielbericht Hinspiel:

18.09.1985 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / ??? Z. / Ref.: MERCIER (Schweiz) /

Jeunesse Esch - Juventus Turin              0- 5 (0- 3)

Aufstellung Jeunesse:

VAN RIJSWIJCK John(Tor), TEITGEN Sylvain (71' SIMON Jeff), MULLER Jacques, ONTANO Danilo, DI PENTIMA Gianni (78' STROTZ Jean-Marie), FERRASSINI Daniel, SCUTO Denis, ZWALLY André, MOGENOT Denis, BARBONI Jean-Pierre, GUILLOT Jean-Luc.

Trainer: PECQUEUR Alex.

 

Spielbericht Rückspiel:

02.10.1985 / ??.00 Uhr / Stadio Comunale /

Turin / ??? Z. / Ref.: PEREZ Lima (Spanien) /

Juventus Turin - Jeunesse Esch              4- 1 (1- 0)

Aufstellung Jeunesse:

VAN RIJSWIJCK John(Tor), TEITGEN Sylvain (80' BLASI Romain), KOSTER Adrien, ONTANO Danilo, DI PENTIMA Gianni, FERRASSINI Daniel, SCUTO Denis, ZWALLY André, MOGENOT Denis, BARBONI Jean-Pierre, GUILLOT Jean-Luc.

Trainer: PECQUEUR Alex.

Tor: 67' Guillot 4- 1.

 

EP der Landesmeister - 1987/1988 - Vorrunde

Spielbericht Hinspiel:

16.09.1987 / ??.00 Uhr / Stade Aarhus /

Aarhus / ??? Z. / Ref.: ??? /

Aarhus GF - Jeunesse Esch                   4- 1 (4- 0)

Aufstellung Jeunesse:

VAN RIJSWIJCK John(Tor), MULLER Jacques, WELSCHER Romain, BLASI Romain, BARBONI Jean-Pierre, FERRASSINI Daniel, SCUTO Denis, SCHOLTEN Théo, BIANCHINI William, MOGENOT Denis, THEIS Dany.

Tor: 70' Scholten 4- 1.

 

Spielbericht Rückspiel:

30.09.1987 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / ??? Z. / Ref.: ??? /

Jeunesse Esch - Aarhus GF                   1- 0 (1- 0)

Aufstellung Jeunesse:

VAN RIJSWIJCK John(Tor), MULLER Jacques, BLASI Romain (80' TALAMELLI Albert), BARBONI Jean-Pierre, WELSCHER Romain, FERRASSINI Daniel, SCUTO Denis, SCHOLTEN Théo, MOGENOT Denis, BIANCHINI William, THEIS Daniel "Dany".

Tor: 10' Theis 1- 0.

 

EP der Landesmeister - 1988/1989 - Vorrunde

Spielbericht Hinspiel:

07.09.1988 / ??.00 Uhr / Stade Slaski /

Zabrze / ??? Z. / Ref.: ??? /

Gornik Zabrze - Jeunesse Esch               3- 0 (2- 0)

Aufstellung Jeunesse:

VAN RIJSWIJCK John(Tor), MULLER Jacques, BLASI Romain, PETRY Pierre, WELSCHER Romain, SCUTO Denis, SCHOLTEN Théo, BARBONI Jean-Pierre, SCHMITZ Gary, FERRASSINI Daniel, THEIS Dany (85' ONTANO Danilo).

 

Spielbericht Rückspiel:

05.10.1988 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / ??? Z. / Ref.: ??? /

Jeunesse Esch - Gornik Zabrze               1- 4 (1- 2)

Aufstellung Jeunesse:

VAN RIJSWIJCK John(Tor), MULLER Jacques, WELSCHER Romain (69' DI PENTIMA Gianni), BLASI Romain, PETRY Pierre, SCHMITZ Gary, SCUTO Denis, SCHOLTEN Théo, ONTANO Danilo (82' PINTO DOS SANTOS Carlos), BARBONI Jean-Pierre, THEIS Daniel "Dany".

Tor: 33' Theis 1- 2.

 

Champions League - 1997/1998 - Vorqualifikation

Spielbericht Hinspiel:

23.07.1997 / 20.00 Uhr / Stade Tourbillon /

Sion / 7.000 Z. / Ref.: KLEIN Amit (Israel) /

FC Sion - Jeunesse Esch                     4- 0 (3- 0)

Aufstellung Jeunesse:

FELGEN Philippe(Tor), THILL Johny, WAGNER Jean, MEYLENDER Claude, LAMBORELLE Marc, SCUTO Denis, AMODIO Paolo, MOROCUTTI Patrick (86' MARCHIONE Vito), DIVOY Yves, THEIS Dany, MEYERS Patrick (77' PACE Carlo).

Trainer: PECQUEUR Alex.

Gelb: 30' Theis, 39' Morocutti, 43' Wagner, 84' Lamborelle.

 

Spielbericht Rückspiel:

30.07.1997 / 18.30 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 1.600 Z. / Ref.: JIRKU Pavlin /

Jeunesse Esch - FC Sion                     0- 1 (0- 0)

Aufstellung Jeunesse:

FELGEN Philippe(Tor), WAGNER Jean, MEYLENDER Claude, LAMBORELLE Marc, GANSER Claude, SCUTO Denis, AMODIO Paolo (87' MARCHIONE Vito), MOROCUTTI Patrick (76' PACE Carlo), DIVOY Yves, THEIS Dany, SCHAACK Roland (76' MEYERS Patrick).

Trainer: PECQUEUR Alex.

Gelb: 50' Schaack, 61' Morocutti.

 

Champions League - 1998/1999 - Vorqualifikation

Spielbericht Hinspiel:

22.07.1998 / 19.30 Uhr / Hardturm Stadion /

Zürich / 4.800 Z. / Ref.: GOUSSEV Serguei /

Grasshopper Zürich - Jeunesse Esch          6- 0 (3- 0)

Aufstellung Jeunesse:

FELGEN Philippe(Tor), THILL Johny, SCHAACK Roland, MEYLENDER Claude, LAMBORELLE Marc, SCUTO Denis, GANSER Claude (27' DIVOY Yves), AMODIO Paolo, MOROCUTTI Patrick (46' SCHAULS Manou), THEIS Dany (71' PACE Carlo), CARDONI Manuel.

Trainer: SPITONI Maurice.

Gelb: 78' Cardoni, 85' Amodio.

 

Spielbericht Rückspiel:

29.07.1998 / 20.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 612 Z. / Ref.: MC DERMOTT John (Irland) /

Jeunesse Esch - Grasshopper Zürich          0- 2 (0- 2)

Aufstellung Jeunesse:

FELGEN Philippe(Tor), THILL Johny (73' BORBICONI David), SCHAACK Roland, MEYLENDER Claude, LAMBORELLE Marc, SCUTO Denis, AMODIO Paolo, MOROCUTTI Patrick (89' GANSER Claude), THEIS Dany, CARDONI Manuel, PACE Carlo (57' DIVOY Yves).

Trainer: SPITONI Maurice.

Gelb: 11' Pace.

 

Champions League - 1999/2000 - 1. Qualifikationsrunde

Spielbericht Hinspiel:

14.07.1999 / 19.30 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 929 Z. / Ref.: SAMMUT Lawrence (Malta) /

Jeunesse Esch - Skonto Riga                 0- 2 (0- 0)

Aufstellung Jeunesse:

VAN RIJSWIJCK John(Tor), SCHAACK Roland, MEYLENDER Claude (79' WAGNER Jean), LAMBORELLE Marc, DIVOY Yves (74' PACE Carlo), AMODIO Paolo, MOROCUTTI Patrick (55' BRAUN Gordon), CARDONI Manuel, SCHAULS Manou, KURTZ Claude, BORBICONI David.

Trainer: BRUSCO Eric.

 

Spielbericht Rückspiel:

21.07.1999 / 18.30 Uhr / Stade Daugava /

Riga / 1.100 Z. / Ref.: HALD Jan (Dänemark) /

Skonto Riga - Jeunesse Esch                 8- 0 (2- 0)

Aufstellung Jeunesse:

FELGEN Philippe(Tor), THILL Johny, SCHAACK Roland, LAMBORELLE Marc, DIVOY Yves (55' SABOTIC Ernad), AMODIO Paolo, CARDONI Manuel, SCHAULS Manou (24' LARUELL Ludovic), BRAUN Gordon, KURTZ Claude (63' PACE Carlo), WAGNER Jean.

Trainer: BRUSCO Eric.

Gelb: 65' Braun, 83' Felgen.

 

Champions League - 2004/2005 - 1. Qualifikationsrunde

Spielbericht Hinspiel:

14.07.2004 / 20.00 Uhr / Stade Sheriff /

Tiraspol / 4.000 Z. / Ref.: MEGYEBIRO Janos (Ungarn) /

Sheriff Tiraspol - Jeunesse Esch            2- 0 (1- 0)

Aufstellung Jeunesse:

FLICK Joé(Tor), HEINZ Bernhard, PELLEGRINO Laurent, SCHAULS Manou, WAGNER Jean, SCHAAF Jesse, WAGNER Klaus-Peter "Nikki", MARIANI Laurent, CARDONI Manuel, BRAUN Gordon, WAGNER Stefan (62' AMODIO Paolo).

Trainer: LUTZ Roger.

Gelb: 80' Schaaf.

 

Spielbericht Rückspiel:

21.07.2004 / 18.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 1.100 Z. / Ref.: KOVACIC Drazenko (Kroatien) /

Jeunesse Esch - Sheriff Tiraspol            1- 0 (0- 0)

Aufstellung Jeunesse:

FLICK Joé(Tor), HEINZ Bernhard (66' CODELLO Steve), PELLEGRINO Laurent, SCHAULS Manou (77' SCHAAF Jesse), WAGNER Jean, SABOTIC Ernad (81' WAGNER Stefan), WAGNER Klaus-Peter "Nikki", AMODIO Paolo, CARDONI Manuel, SCHNEIDER Sacha, BRAUN Gordon.

Trainer: LUTZ Roger.

Gelb: 35' Braun, 43' Wagner K-P, 82' Wagner S.

Tor: 62' Cardoni 1- 0.

 

Champions League - 2010/2011 - 2. Qualifikationsrunde

Spielbericht Hinspiel:

13.07.2010 / 19.00 Uhr / Rasundastadion /

Solna / 11.515 Z. / Ref.: SIEJEWICZ Hubert (Polen) /

AIK Solna - Jeunesse Esch             1- 0 (0- 0)

Aufstellung Jeunesse:

OBERWEIS Marc (Tor), HOFFMANN Eric, COLLETTE Dan, PORTIER Adrien, SERVAIS Grégory, LEWECK Charles, FULLENWARTH Thomas (82' DE SOUSA MOREIRA Clayton), MARTIN Kevin, PETERS René, PIRON Stéphane (46' PUPOVAC Serdo), RODRIGUEZ DOMINGUEZ Roxan (87' CANTONNET Loïc).

Trainer: MULLER Jacques.

Gelb: 87' De Sousa Moreira.

 

Spielbericht Rückspiel:

21.07.2010 / 17.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 1.568 Z. / Ref.: JONES Huw (Wales) /

Jeunesse Esch - AIK Solna             0- 0 (0- 0)

Aufstellung Jeunesse:

OBERWEIS Marc (Tor), LEWECK Charles, HOFFMANN Eric, PORTIER Adrien, SERVAIS Grégory, PETERS René, COLLETTE Dan, RODRIGUEZ DOMINGUEZ Roxan (69' GONCALVES FERNANDES Keiven), PUPOVAC Serdo (59' PIRON Stéphane), FULLENWARTH Thomas (21' CANTONNET Loïc), MARTIN Kevin.

Trainer: MULLER Jacques.

Gelb: 20' Rodriguez Dominguez, 62' Hoffmann, 72' Cantonnet, 83' Collette.

 

 

EP der Pokalsieger - 1981/1982 - Vorrunde

Spielbericht Hinspiel:

15.09.1981 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / ??? Z. / Ref.: ??? /

Jeunesse Esch - Velez Mostar                1- 1 (0- 0)

Aufstellung Jeunesse:

ROQUES Serge(Tor), JUNGBLUTH Carlo, NOEL Jean, DI PENTIMA Gianni, MOND Léon "Jang", KOSTER Adrien, BARBONI Jean-Pierre, ZWALLY André, SCHEITLER Manou, SIMON Gérard, ZIESER Patrick.

Tor: 70' Scheitler 1- 0.

 

Spielbericht Rückspiel:

30.09.1981 / ??.00 Uhr / Stade Gradski /

Mostar / ??? Z. / Ref.: ??? /

Velez Mostar - Jeunesse Esch                6- 1 (1- 0)

Aufstellung Jeunesse:

ROQUES Serge(Tor), PIGAT Serge, DI PENTIMA Gianni, LUCCIARINI Alain, KOSTER Adrien, JUNGBLUTH Carlo, MOND Léon "Jang", BARBONI Jean-Pierre (80' PAVANT Romain), ZWALLY André, SCHEITLER Manou, SIMON Gérard (80' CATALINA Pedro).

Tor: 75' Scheitler 5- 1.

 

EP der Pokalsieger - 1991/1992 - Vorrunde

Spielbericht Hinspiel:

18.09.1991 / 19.00 Uhr / Idrottspark /

Norrköpping / 2.400 Z. / Ref.: PALSI Antero (Finnland) /

IFK Norrköpping - Jeunesse Esch             4- 0 (1- 0)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN Christian(Tor), MULLER Jacques, SCHAACK Roland, BOSSI Marcel, PETRY Pierre, WAGNER Jean, SCUTO Denis, THOME Marc, GANSER Claude, THEIS Dany, MARINELLI Sauro (83' SELIMOVIC Hasib).

Gelb: 75' Thomé.

 

Spielbericht Rückspiel:

02.10.1991 / 19.15 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 765 Z. / Ref.: REYGWART Hans /

Jeunesse Esch - IFK Norrköpping             1- 2 (0- 2)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN Christian(Tor), MULLER Jacques, WAGNER Jean, BOSSI Marcel, PETRY Pierre, GANSER Claude, THOME Marc (64' MEYERS Patrick), SCUTO Denis, MARINELLI Sauro, HEYAR Marco (71' SELIMOVIC Hasib), THEIS Dany.

Tor: 81' Marinelli 1- 2.

 

UEFA-Pokal (Messepokal) - 1969/1970 - 1 Runde

Spielbericht Hinspiel:

18.09.1969 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 1.400 Z. / Ref.: MINNOY Joseph (Belgien) /

Jeunesse Esch - Coleraine FC                3- 2 (0- 1)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), DA GRAVA Robert, HOFFMANN Johny, KOSMALA Henri "Rudy", MOROCUTTI Mario, FEYDER Aly, DROUET Daniel, ALLAMANO Guy, DI GENOVA Dominique, LANGER Pitt, BARTOLACCI Daniel.

Trainer: LEGRAND Gilbert.

Tore: 48' Allamano 1- 1, 53' Allamano 2- 1, 89' Allamano 3- 2.

 

Spielbericht Rückspiel:

01.10.1969 / ??.00 Uhr / The Showgrounds Stadium /

Coleraine / 6.000 Z. / Ref.: O'NEILL William Augustus (Irland) /

Coleraine FC - Jeunesse Esch                4- 0 (1- 0)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), KOSMALA Henri "Rudy", HOFFMANN Johny, DA GRAVA Robert (78' SCHAUL Jeannot), MOROCUTTI Mario, DROUET Daniel, FEYDER Aly, ALLAMANO Guy, DI GENOVA Dominique, LANGER Pitt, BARTOLACCI Daniel.

Trainer: LEGRAND Gilbert.

 

UEFA-Pokal - 1978/1979 - 1 Runde

Spielbericht Hinspiel:

13.09.1978 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / ??? Z. / Ref.: ??? /

Jeunesse Esch - Lausanne Sports             0- 0 (0- 0)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), PIGAT Serge, MOND Léon "Jang", SCHAUL Jeannot, DI PENTIMA Gianni, JUNGBLUTH Carlo, PEIFFER Demy, ZWALLY André, BARBONI Jean-Pierre, SCHEITLER Manou, RICHELLI René (56' ZWALLY Claude).

 

Spielbericht Rückspiel:

26.09.1978 / ??.00 Uhr / Stade Olympique la Pontaise /

Lausanne / ??? Z. / Ref.: ??? /

Lausanne Sports - Jeunesse Esch             2- 0 (1- 0)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN René(Tor), PIGAT Serge, SCHAUL Jeannot, CALZI Pierrot, DI PENTIMA Gianni, JUNGBLUTH Carlo (75' RICHELLI René), ZWALLY André, MOND Léon "Jang", SCHEITLER Manou, BARBONI Jean-Pierre, PEIFFER Demy.

 

UEFA-Pokal - 1986/1987 - 1 Runde

Spielbericht Hinspiel:

16.09.1986 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / ??? Z. / Ref.: ??? /

Jeunesse Esch - AA Gent                     1- 2 (0- 1)

Aufstellung Jeunesse:

VAN RIJSWIJCK John(Tor), MULLER Jacques, WELSCHER Romain, DI PENTIMA Gianni, BARBONI Jean-Pierre, KEMP Yves (46' STROTZ Jean-Marie), FERRASSINI Daniel, SCUTO Denis, MOGENOT Denis, GUILLOT Jean-Luc, SCHOLTEN Théo.

Tor: 49' Scholten 1- 1.

 

Spielbericht Rückspiel:

01.10.1986 / ??.00 Uhr / Stade Jules Otten /

Gent / ??? Z. / Ref.: ??? /

AA Gent - Jeunesse Esch                     1- 1 (0- 1)

Aufstellung Jeunesse:

VAN RIJSWIJCK John(Tor), MULLER Jacques, BARBONI Jean-Pierre, DI PENTIMA Gianni, WELSCHER Romain, SCUTO Denis, FERRASSINI Daniel, SCHOLTEN Théo, KEMP Yves (72' THEIS Dany), MOGENOT Denis, GUILLOT Jean-Luc.

Tor: 39' Guillot 0- 1.

 

UEFA-Pokal - 1989/1990 - 1 Runde

Spielbericht Hinspiel:

13.09.1989 / ??.00 Uhr / Stade Auguste Bonal /

Sochaux / ??? Z. / Ref.: ??? /

FC Sochaux - Jeunesse Esch                 7- 0 (3- 0)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN Christian(Tor), MULLER Jacques, WELSCHER Romain, PETRY Pierre, WAGNER Jean, BARBONI Jean-Pierre, SCHOLTEN Théo, BOSSI Marcel, THOME Marc, THEIS Dany, BIANCHINI William (80' RINALDIS Fabrizio "Bitz").

 

Spielbericht Rückspiel:

26.09.1989 / ??.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / ??? Z. / Ref.: ??? /

Jeunesse Esch - FC Sochaux                 0- 5 (0- 4)

Aufstellung Jeunesse:

HOFFMANN Christian(Tor), MULLER Jacques, BLASI Romain, BOSSI Marcel, WELSCHER Romain (65' ONTANO Danilo), THOME Marc, RINALDIS Fabrizio "Bitz", DE OLIVEIRA Carlos (46' WAGNER Jean), SCHOLTEN Théo, BIANCHINI William, THEIS Dany.

 

UEFA-Pokal - 1995/1996 - Qualifikation

Spielbericht Hinspiel:

08.08.1995 / 19.30 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 2.200 Z. / Ref.: WADDELL Andrew Wilson (Schottland) /

Jeunesse Esch - FC Lugano                 0- 0 (0- 0)

Aufstellung Jeunesse:

FELGEN Philippe(Tor), SCHAACK Roland, WAGNER Jean, NIGRA Laurent, LAMBORELLE Marc, GANSER Claude (51' MEYERS Patrick), SCUTO Denis, THEIS Dany, MARCHIONE Vito, MOROCUTTI Patrick, CARDONI Manuel.

Trainer: PECQUEUR Alex.

 

Spielbericht Rückspiel:

23.08.1995 / 20.30 Uhr / Stade Comunale di Cornaredo /

Lugano / 4.200 Z. / Ref.: SAMMUT Lawrence (Malta) /

FC Lugano - Jeunesse Esch                 4- 0 (3- 0)

Aufstellung Jeunesse:

FELGEN Philippe(Tor), MEYLENDER Claude, WAGNER Jean (75' THILL Johny), NIGRA Laurent, LAMBORELLE Marc, MARCHIONE Vito, SCUTO Denis, AMODIO Paolo, CARDONI Manuel, MOROCUTTI Patrick (79' DE SOUSA Dinis), THEIS Dany (79' BRAUN Eric).

Trainer: PECQUEUR Alex.

 

UEFA-Pokal - 1996/1997 - Vorqualifikation

Spielbericht Hinspiel:

17.07.1996 / 19.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 1.600 Z. / Ref.: BENTO MARQUES Joaquim José (Portugal) /

Jeunesse Esch - Legia Warschau            2- 4 (2- 3)

Aufstellung Jeunesse:

FELGEN Philippe(Tor), THILL Johny, WAGNER Jean, MEYLENDER Claude, LAMBORELLE Marc, GANSER Claude, AMODIO Paolo, MOROCUTTI Patrick (70' BRAUN Gordon), DIVOY Yves, THEIS Daniel "Dany", NIGRA Laurent (41' MEYERS Patrick).

Trainer: PECQUEUR Alex.

Gelb: 9' Wagner, 39' Felgen, 61' Lamborelle.

Tore: 31' Ganser 1- 1, 43' Theis 2- 3.

 

Spielbericht Rückspiel:

24.07.1996 / 19.00 Uhr / Stade Wojska Polskiego /

Warschau / 2.800 Z. / Ref.: ZNAYDINSKY Kazimir (Weissrussland) /

Legia Warschau - Jeunesse Esch            3- 0 (1- 0)

Aufstellung Jeunesse:

FELGEN Philippe(Tor), THILL Johny, MEYLENDER Claude, LAMBORELLE Marc, GANSER Claude (80' DE SOUSA Dinis), MEYERS Patrick, MOROCUTTI Patrick (78' SCHILTZ Ralph), DIVOY Yves, THEIS Dany, SCHAACK Roland, BRAUN Gordon (63' MARINELLI Sauro).

Trainer: PECQUEUR Alex.

 

UEFA-Pokal - 2000/2001 - Qualifikation

Spielbericht Hinspiel:

10.08.2000 / 20.30 Uhr / Stade Josy Barthel /

Luxemburg / 3.590 Z. / Ref.: KAZNAFERIS Georgios (Griechenland) /

Jeunesse Esch - Celtic Glasgow            0- 4 (0- 1)

Aufstellung Jeunesse:

VAN RIJSWIJCK John(Tor), THILL Johny, SCHAACK Roland, LAMBORELLE Marc, SCUTO Denis, AMODIO Paolo, SCHAULS Manou, BETIS Pascal (67' DILLMANN Philippe), KURTZ Claude (65' NEIS Ludovic), BORBICONI David, WAGNER Jean (73' MEYLENDER Claude).

Trainer: BRUSCO Eric.

Gelb: 37' Thill.

 

Spielbericht Rückspiel:

24.08.2000 / 19.45 Uhr / Celtic Park /

Glasgow / 40.520 Z. / Ref.: LEUBA Philippe (Schweiz) /

Celtic Glasgow - Jeunesse Esch            7- 0 (4- 0)

Aufstellung Jeunesse:

VAN RIJSWIJCK John(Tor), SCHAACK Roland, LAMBORELLE Marc, SCHAULS Manou, WAGNER Jean (72' THILL Johny), MEYLENDER Claude, KURTZ Claude (65' NEIS Ludovic), BORBICONI David, AMODIO Paolo, SABOTIC Ernad, BETIS Pascal (69' DILLMANN Philippe).

Trainer: BRUSCO Eric.

Gelb: 31' Schaack.

 

UEFA-Pokal - 2006/2007 - 1. Qualifikationsrunde

Spielbericht Hinspiel:

13.07.2006 / 18.00 Uhr / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 900 Z. / Ref.: KAILIS Panicos (Zypern) /

Jeunesse Esch - Skonto Riga               0- 2 (0- 0)

Aufstellung Jeunesse:

MOND Laurent(Tor), STOKLOSA Damian, SCHAULS Manou, PELLEGRINO Laurent, REITER Claude, DE SOUSA MOREIRA Clayton, CODELLO Steve (83' PAYAL Ben), WAGNER Klaus-Peter "Nikki", MARTIN Kevin, DEHARCHIES Julien (66' MARCHAL Rudy), COLLETTE Dan.

Trainer: CODELLO Romeo.

Gelb: 56' Wagner K.P., 61' Reiter.

 

Spielbericht Rückspiel:

27.07.2006 / 18.00 Uhr / Stade Skonto /

Riga / 700 Z. / Ref.: STAVREV Aleksandar (Mazedonien) /

Skonto Riga - Jeunesse Esch               3- 0 (2- 0)

Aufstellung Jeunesse:

FLICK Joé(Tor), STOKLOSA Damian, REITER Claude, PELLEGRINO Laurent, SCHAULS Manou, DE SOUSA MOREIRA Clayton, WAGNER Klaus-Peter "Nikki", CODELLO Steve (70' PAYAL Ben), MARTIN Kevin (78' LEHNEN Tim), MARCHAL Rudy (70' SAGRAMOLA Chris), DEHARCHIES Julien.

Trainer: CODELLO Romeo.

Rot: 37' Deharchies (Tätlichkeit).

 

Europa League - 2012/2013 - 1. Qualifikationsrunde

Spielbericht Hinspiel:

05.07.2012 / 20.00 Uhr (MEZ) / Stade SRC Stozice /

Ljubljana / 2.000 Z. / Ref.: YUSIFOV Fariz (Aserbaidschan) /

Olimpija Ljubljana - Jeunesse Esch        3- 0 (0- 0)

Aufstellung Jeunesse:

OBERWEIS Marc (Tor), HOFFMANN Eric, DE SOUSA MOREIRA Clayton, PORTIER Adrien, MICELI Damien, BENICHOU Khalid (64' IBRAHIMOVIC Sanel), BENAJIBA Yassine (87' AGOVIC Edis), AGOVIC Denis, COLLETTE Dan, NDONGALA Dieumerci (82' RAMDEDOVIC Dzenid), QUERE Frankie.

Trainer: GRANDJEAN Sébastien.

Gelb: 41' Collette, 61' Portier, 79' Hoffmann.

 

Spielbericht Rückspiel:

12.07.2012 / 18.00 Uhr (MEZ) / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 920 Z. / Ref.: REINERT Petur (Färöer Inseln) /

Jeunesse Esch - Olimpija Ljubljana        0- 3 (0- 2)

Aufstellung Jeunesse:

OBERWEIS Marc (Tor), HOFFMANN Eric, DE SOUSA MOREIRA Clayton, PORTIER Adrien, MICELI Damien (61' QUERE Frankie), AGOVIC Denis, BENAJIBA Yassine, COLLETTE Dan (46' VITALI Alexandre), RAMDEDOVIC Dzenid (46' DELGADO Ricardo), IBRAHIMOVIC Sanel, NDONGALA Dieumerci.

Trainer: GRANDJEAN Sébastien.

Gelb: 29' Portier.

 

Europa League - 2013/2014 - 1. Qualifikationsrunde

Spielbericht Hinspiel:

04.07.2013 / 18.00 Uhr (MEZ) / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 1.157 Z. / Ref.: DUNAUSKAS Nerijus (Litauen) /

Jeunesse Esch - Turku PS         2- 0 (1- 0)

Aufstellung Jeunesse:

OBERWEIS Marc (Tor), HOFFMANN Eric, PORTIER Adrien, BENICHOU Khalid, VITALI Alexandre, DELGADO Ricardo, DE SOUSA MOREIRA Clayton (66' KINTZIGER Kim), RAMDEDOVIC Dzenid, COLLETTE Dan (88' DEIDDA Andrea), IBRAHIMOVIC Sanel, WANG Chu (74' PISKOR Pierre).

Trainer: THEIS Dan.

Gelb: 81' Ramdedovic.

Tore: 21' Benichou 1- 0, 52' Wang 2- 0.

 

Spielbericht Rückspiel:

09.07.2013 / 18.00 Uhr (MEZ) / Turku Stadium /

Turku / 2.189 Z. / Ref.: JONSSON Gunnar Jarl (Island) /

Turku PS - Jeunesse Esch         2- 1 (1- 0)

Aufstellung Jeunesse:

OBERWEIS Marc (Tor), DE SOUSA MOREIRA Clayton (72' PISKOR Pierre), HOFFMANN Eric, PORTIER Adrien, BENICHOU Khalid, VITALI Alexandre, DELGADO Ricardo, KINTZIGER Kim (86' ALBANESE Mirko), WANG Chu (84' AGOVIC Denis), COLLETTE Dan, IBRAHIMOVIC Sanel.

Trainer: THEIS Dan.

Gelb: 52' Kintziger, 78' Benichou, 93' Piskor.

Tore: 80' Wang 1- 1.

 

2. Qualifikationsrunde

Spielbericht Hinspiel:

18.07.2013 / 17.00 Uhr (MEZ) / Ventspils Olimpiskais Centrs /

Ventspils / 1.300 Z. / Ref.: LAPOCHKIN Sergei (Russland) /

FK Ventspils - Jeunesse Esch         1- 0 (1- 0)

Aufstellung Jeunesse:

OBERWEIS Marc (Tor), HOFFMANN Eric, PORTIER Adrien, DE SOUSA MOREIRA Clayton (86' PISKOR Pierre), BENICHOU Khalid, VITALI Alexandre, DELGADO Ricardo, RAMDEDOVIC Dzenid (53' KINTZIGER Kim), COLLETTE Dan, WANG Chu (92' ALBANESE Mirko), IBRAHIMOVIC Sanel.

Trainer: THEIS Dan.

Gelb: 31' Ramdedovic, 76' Ibrahimovic, 84' Portier, 84' Kintziger.

 

Spielbericht Rückspiel:

25.07.2013 / 18.00 Uhr (MEZ) / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 1.249 Z. / Ref.: VALASEK Jan (Slowakei) /

Jeunesse Esch - FK Ventspils         1- 4 (1- 1)

Aufstellung Jeunesse:

OBERWEIS Marc (Tor), KINTZIGER Kim, HOFFMANN Eric, PORTIER Adrien, VITALI Alexandre (46' PISKOR Pierre), RAMDEDOVIC Dzenid, BENICHOU Khalid, COLLETTE Dan (50' ALBANESE Mirko), WANG Chu, DE SOUSA MOREIRA Clayton, IBRAHIMOVIC Sanel (84' DEIDDA Andrea).

Trainer: THEIS Dan.

Gelb: 19' Ramdedovic, 71' Portier, 80' Wang.

Gelb/Rot: 35' Ramdedovic.

Tor: 39' Benichou 1- 1.

 

Europa League - 2014/2015 - 1. Qualifikationsrunde

Spielbericht Hinspiel:

01.07.2014 / 17.45 Uhr (MEZ) / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 759 Z. / Ref.: JEMINI Lorenc (Albanien) /

Jeunesse Esch - Dundalk FC       0- 2 (0- 0)

Aufstellung Jeunesse:

OBERWEIS Marc (Tor), KINTZIGER Kim, VITALI Alexandre, HOFFMANN Eric, PORTIER Adrien, DRAGOVIC Nenad (46' TODOROVIC Milos), MARTINS DA GRACA Marvin, ZYDKO Jonathan (67' ALBANESE Mirko), MELISSE Bryan (81' DE SOUSA David), CORRAL GARCIA Ken, IBRAHIMOVIC Sanel.

Trainer: THEIS Dan.

Gelb: 40' Dragovic, 59' Portier.

 

Spielbericht Rückspiel:

10.07.2014 / 20.45 Uhr (MEZ) / Oriel Park /

Dundalk / 2.543 Z. / Ref.: KRASTEV Tsvetan (Bulgarien) /

Dundalk FC - Jeunesse Esch         3- 1 (3- 0)

Aufstellung Jeunesse:

OBERWEIS Marc (Tor), KINTZIGER Kim, VITALI Alexandre, HOFFMANN Eric, PORTIER Adrien, TODOROVIC Milos (46' DELGADO Ricardo), MARTINS DA GRACA Marvin, ZYDKO Jonathan (78' AGOVIC Denis), MELISSE Bryan, CORRAL GARCIA Ken (46' ALBANESE Mirko), IBRAHIMOVIC Sanel.

Trainer: THEIS Dan.

Gelb: 17' Martins da Graca, 42' Zydko, 45'+3' Hoffmann, 67' Portier.

Tor: 55' Zydko 3- 1.

 

Europa League - 2016/2017 - 1. Qualifikationsrunde

Spielbericht Hinspiel:

28.06.2016 / 20.45 Uhr (MEZ) / Richmond Park /

Dublin / 2.200 Z. / Ref.: OREL Pavel (Tschechien) /

St.Patrick's Athletic - Jeunesse Esch       1- 0 (1- 0)

Aufstellung Jeunesse:

OBERWEIS Marc (Tor), TODOROVIC Milos, PORTIER Adrien, DELGADO Ricardo, LAPIERRE Emmanuel, PINNA Giancarlo, PETERS René, ONTIVEROS Martin (80' DEIDDA Andrea), MERTINITZ Robin, CORRAL GARCIA Ken (23' SARDARYAN Ashot), STUMPF Patrick.

Trainer: WEIS Carlo.

Gelb: 37' Todorovic, 58' Mertinitz, 82' Lapierre, 89' Deidda.

 

Spielbericht Rückspiel:

05.07.2016 / 18.45 Uhr (MEZ) / Stade de la frontière /

Esch/Alzette / 1.378 Z. / Ref.: PELJTO Irfan (Bosnien/Herzegowina) /

Jeunesse Esch - St.Patrick's Athletic     2- 1 (1- 0)

Aufstellung Jeunesse:

OBERWEIS Marc (Tor), ONTIVEROS Martin (88' DEIDDA Andrea), DELGADO Ricardo, TODOROVIC Milos, PORTIER Adrien, KÜHNE Johannes, MERTINITZ Robin, PETERS René, PINNA Giancarlo, LAPIERRE Emmanuel (80' SARDARYAN Ashot), STUMPF Patrick.

Trainer: WEIS Carlo.

Gelb: 41' Portier.

Gelb/Rot: 94' Portier.

Tore: 22' Stumpf 1- 0, 87' Stumpf 2- 1.

 

 

Gesamtübersicht Jeunesse Esch

Bei 36 Teilnahmen erreichten sie

im EC 1      : 2 mal die 1. Qualifikationsrunde

               1 mal die 2. Qualifikationsrunde

               2 mal die Vorqualifikation

               2 mal die Qualifikation

              13 mal die Vorrunde

               2 mal das Achtelfinale

im EC 2      : 2 mal die Vorrunde

im EC 3      : 1 mal die Vorqualifikation

               4 mal die 1. Qualifikationsrunde

               1 mal die 2. Qualifikationsrunde

               2 mal die Qualifikation

               4 mal die 1. Runde

Von 1 Entscheidungsspiel verloren sie 1
Von 1 Losentscheid verloren sie 1

H O M E

oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK